Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по обработке вспененного термомоста Татпроф


Рекомендованные сообщения

Собственно говоря - надоело (мягко выражаясь :ranting:) ножиком ковырять вилатерм этот. Непроизводительно получается. Может лучшие умы уже придумали приспособу какую для выкусывания под консоли. Что-то вроде шуковской для прокусывания дренажек на прижимной резине в голове вертится... :huh: Не, не придумали еще? :megalol:

post-65842-0-02562100-1496769018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2х100 на чем держаться будут? Он и так еле держится и вставляется прям перед стеклёжкой, чтоб ветром не сдуло. Я не из любви к искусству его уголками зарезаю к стойкам, а чтоб хоть как-то враспор держался. :megalol:

На стройке так и делают, только совсем без 2х100, или 150, или как отрезалось и не улетело... ;) геморройный в плане монтажа термомост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, прошу разъяснить чайнику насчет этого вспененного термомоста.

Он идет допом к полиамидному, как я понимаю. Как улучшение?

Или сам по себе. А пакеты висят на держалках для пакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, полиамидных мостов еще побегать - поискать надо нынче... :megalol:

Пакет, как и обычно, стоит на консолях. Насколько понимаю, у Татпрофа подобного термомоста всего 2 размера по высоте. В моем случае вставал на ус профиля без всяких ПВХ допов. Хотя они есть, чем-то по сечению схожи с компенсатором или АГСовским термомостом. Думаю, и на короткий термомост сядет, особенно с развитым усиком под паз консоли. Только его тоже поискать придется... времена 24-х пакетов в фасадке ушли давно.

Подбирать надо, чтобы не торчал за плоскость – умяться-то умнется, но бутил фиг поклеишь. Очень тяжело с выравниванием пакетов при малейших перекосах - пакет садится очень плотно и фиг приподнимешь лишнюю миллиметровку- другую подложить. С ног, конечно, попроще будет... Но чтоб зажать пакет до прилегания к стоечно-ригельной резине приходится пошагово вжимать его времянками. Пакет 1х1,5 ставлю снизу времянки, потом по бокам в 3 захода чтоб верх зашел. Иначе наверху саморез тупо недостает. Малейший промах с размером в + будет вообще беда. Аналогичная ситуация с располовиниванием створок под клиновую резину зазоров внутри.

За счет мягкости и необходимости попадать в далеко отстоящий ус, а не термомост сразу за бутилкой, возрастает риск закручивания самореза в пакет. Четко перпендикуляр держать необходимо. Вначале воткнул саморез рукой, убедился что попал в ус и только потом крутить. При малейшем перетяге, а пакеты очень плохо к внутренней резине доходят из-за него, срывается саморез в усе. Попробовал на 6.3 - вообще хреново идет в Татпроф и при дожимании пакета бошку отрывает. Вывод - не пойдет, можно как и пережать пакет, так и бошек наотрывать, а пересверливаться каждый раз очень лениво.

По качественному улучшению тепло- и звукоизоляции, конечно, выше всяких похвал. Особенно учитывая его цену :megalol:

Но не масспродукт однозначно. Выработка падает значительно из-за всех описанных нюансов. Своему подрядчику на будущее ввел повышающий коэфф. на такую комплектацию. Сделал с таким мостом, пожалуй, объектов 5 за последний год-полтора. Сейчас был "объем" и вкусил всех его прелестей по самое не хочу. Хочу шуковский полиамидный с проклейкой вилатермом! :megalol: Считаю его самым продуманным в плане монтажа и вряд ли он уступает по теплошумозащитным свойствам данному эконом аналогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нету у нас в городе полиамидного!!! Его только под большие объекты коммерческого использования закупают и плачут от цены.

Всё остальное- ПВХ уже давно! Вопрос можно поставить проще- какого обычно цвета вы видите термомост?

 

Ну и для чайников - не вы же будете с ним руками работать. Надо просто учитывать вышеозначенные нюансы и к объектам, где он используется подходить более ответственно. Это жжжж... неспроста такая "нестандартная" комплектация. :)

А вот думать сэкономить за счет его стоимости по сравнению с тем же ПВХмостом - ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как бы не большой фасадчик, но вспененный термомост вставляю после установки пакетов, правда, Алютех, или может я о другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это граната другой системы :megalol:

Алютех вставляется в ус, а этот облегает его и своим сечением торпедообразным приходит вплотную к уплотнительной резине внутри. Отсюда и проблема с "втрамбовыванием" пакета в клетку и всё прочее вышеописанное.

 

17587606_m.jpg

 

2279637.jpeg

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, для чайников лучше пока на полиамидном работать.
Ну, нету у нас в городе полиамидного!!! Его только под большие объекты коммерческого использования закупают и плачут от цены. Всё остальное- ПВХ уже давно! ....

Ну, не было отродясь в Татпрофе полиамидной вставки (со стекловолокном), - оттуда ПВХ и пошли. А заменить можно было, разве что, на шуковские. :megalol: У них и первые тёплые профили были, дай боже, не вздумай сунуть в покрасочную камеру. :( S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не обращал внимания... сейчас подумал-повспоминал - действительно, на Татпрофе что-то не припоминаю "черного" термомоста. Спасибо за исторический экскурс!

А теплые профили в камеру - это скатку имеется в виду? У них тоже из ПВХ термомост был поначалу?

Не застал я тех времен, но представляю удивление (и не только) достающего из камеры :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, вы правы.

Полиамидным мостом, я, как чайник, называю всякий пластиковый мост.

В химию особого не вдаваясь. Полиамид и поливинилхлорид, конечно, не одно и тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не было отродясь в Татпрофе полиамидной вставки (со стекловолокном), - оттуда ПВХ и пошли.

 

ПВХ термомосты пошли еще от турков. Лет так 15 назад был профиль Saray (да и сейчас вроде есть). Так отправляли в покраску оконно-дверной теплый профиль - с покраски возвращался покрученный чудо-профиль :megalol: И еще некоторые турецкие системы грешили с такими термомостами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу шуковский полиамидный с проклейкой вилатермом! :megalol: Считаю его самым продуманным в плане монтажа...

 

Да у них есть впененный термомост на полиамидной основе. Он еще очень удобен при поклейке бутиловой ленты - не нужно предварительно ленту сверлом проходить, как в варианте с полностью мягким вспененным термомостом (тут если сверлом предварительно не пройтись, то высока вероятность, что бутиловая лента порвется, монтажник этого даже и не увидит). А варианте с шуковским термомостом, бутиловая лента упирается в полиамидную часть термомоста и не натягивается, поэтому сверлом уже можно не проходить, а сразу саморез закручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, для чайников лучше пока на полиамидном работать.

 

Нет, не лучше с точки зрения теплотехники. При классическом варианте теплотехника узла в разы хуже (минимум в 2-3 раза, в зависимости от толщины стеклопакета, чем толще, тем лучше)..

post-64902-0-59360800-1497693559_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно предварительно ленту сверлом проходить, как в варианте с полностью мягким вспененным термомостом (тут если сверлом предварительно не пройтись, то высока вероятность, что бутиловая лента порвется, монтажник этого даже и не увидит).

 

:blink: Что мешает ленте намотаться-порваться на сверле? Единственно то, что монтажник заметит, что порвалось. Не сумев вытащить без усилий сверло из отверстия с намотавшимся куском бутила внутри. :megalol: Просто саморез нужно вставлять ручками и прокалывать бутил/вилатерм до упора в ус. Страхует от многих ошибок. Да и нержавеющими саморезами на головке особо-то и не помахаешь - не магнитятся заразы! :megalol:"

А, в общем, согласен - лавсановые ленточки отстой. Толстая фольга- туды-сюды, бутилу бы на неё меньше лили - из под прижимок прет потом. Нетканый материал с тоненьким фольгированием - очень неплох, но у него проблема в отдирании защитной бумаги постоянно присутствует. Ну и классическая Шуко/Бостик на толстом полиэтилене - вне всяких похвал. На ней стараюсь и работать. На Бостике 1182. Цена чуть ниже 50р/метр получается на моей "мелочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто саморез нужно вставлять ручками и прокалывать бутил\вилатерм до упора в ус.

 

Ну это на небольших объемах так можно (при ремонте фрагмента фасада - в вашем случае), а когда квадратура тысячами, то особо ручками замахаться можно накручивать саморез до носика стойки :wacko:

 

P.S. А смысл сверла - это пробить алюминиевую фольгу без проблем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну это на небольших объемах так можно (при ремонте фрагмента фасада - в вашем случае), а когда квадратура тысячами, то особо ручками замахаться можно накручивать саморез до носика стойки :wacko:

 

P.S. А смысл сверла - это пробить алюминиевую фольгу без проблем и все.

 

Так сверло за счет "захода" более крупного имеет шансы порвать лавсановую пленку еще бОльшие, чем саморез. Тогда уж гвоздем прокалывать :) , но смысла вообще не вижу- один хрен, разрыва пленки ровного не произойдет и малейшее движение бутилового слоя, зацепившегося за саморез, порвет пленку дальше.

Про "до уса" протыкать - это я имел в виду на вилатермном мосту. На обычном ПВХ - ясен хрен, только до него- дальше уже по "направляющим " влетит - тут можно и с шурика сразу тыкать, убедившись, что попал в термомост/проткнул бутил- курок жать. Я не Брюс Ли ,чтоб с руки протыкать гвоздями/саморезами подобное :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "до уса" протыкать - это я имел в виду на вилатермном мосту. На обычном ПВХ - ясен хрен только до него- дальше уже по "направляющим " влетит - тут можно и с шурика сразу тыкать, убедившись что попал в термомост/проткнул бутил- курок жать.

 

Ну, так я про это и говорил, когда шуковский термомост вспоминал. Тут сверла не нужно, тут сразу саморез можно шуриком закручивать (лента не порвется, так как упрется в "твердую" основу полиамидного термомоста). А вот в случае с полностью мягким термомостом, тут нет упора для бутиловой ленты, поэтому она будет натягиваться, когда саморез тыкать и много шансов, что порвется. Вот про сверло и говорил, сверло не дает натягиваться бутиловой ленте сильно, оно её проткнет сразу, а саморез нет и, даже в ручную если тыкать саморез, то порвать можно легко бутиловую ленту.

 

У нас монтажники сверлом прошлись и только потом саморез закручивают. Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что бутил накручивается, так такого априори быть не может, если использовать тонкую бутиловую ленту (t=0,8мм) и шириной 45 мм, главное не порвать фольгу. Конечно, если бутиловую ленту 2мм (еще и шириной 50мм) дешевую использовать, то там и на сверло накрутится бутил. А в процессе эксплуатации еще и потечет бутил... И еще, если криво наклеить, то резина на прижимной не перекроет ленту полностью, а это еще хуже, чем её там бы не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас монтажники сверлом прошлись и только потом саморез закручивают. Проблем не было.

Гемор. С монтажной точки зрения. Любой каприз за ваши деньги ;)

Может, проще в жидкое мыло саморез макать перед закручиванием? :megalol:

 

А то, что бутил накручивается, так такого априори быть не может

 

Не поверите, но и шуковская накручивается прекрасно при соответствующем сход/развале рук :megalol:

А вот из неё и прижимки выдирать саморез уже совсем печально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гемор. С монтажной точки зрения. Любой каприз за ваши деньги ;)

 

Ну, так этот гемор появился вместе со вспененными термомостами :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.