Перейти к публикации
forum-okna.ru

Уважаемые эксперты, нужен совет!!!


Некит00717

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане, нужна ваша помощь. На одном из домов случилась такая беда, а именно с алюминиевыми окнами из профиля AGS 68. Неквалифицированные работники выполнили регулировку створок с помощью ножа, а точнее где-то подрезали уплотнитель среднего контура (но, да бог с ним, всё ясно), но в основном в районе верхней петли на п/о створке срезали полиамидную вставку (терморазрыв, термомост, кому как понятнее). Вроде бы все створки под замену, но фирма взявшая на себя гарантийные обязательства предложила вариант (фото прилагаю) с вклейкой вставки на месте среза из того же термомоста, как я понял, да еще и с клепками. Прощу помочь, дать данный развернутый ответ, если так делать нельзя, ну или если можно!!!

post-98369-0-08233000-1496682436_thumb.jpg

post-98369-0-16560900-1496682437_thumb.jpg

post-98369-0-34091500-1496682438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Чуть со стула не упал :blink:

Предыдущие работники "ножа и топора" тоже были от фирмы, взявшей гарантийные обязательства? И с какого эта фирма вдруг взяла эти обязательства себе? Она несет их от рождения данных окошек?

 

Без прояснения этих вопросов методы "лечения" обсуждать бесполезно. Случись владельцам "пациентов" "передумать" или "здоровье" их ухудшится и этот геморрой станет вашим. Очень большим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть со стула не упал :blink:

Предыдущие работники "ножа и топора" тоже были от фирмы, взявшей гарантийные обязательства? И с какого эта фирма вдруг взяла эти обязательства себе? Она несет их от рождения данных окошек?

 

Без прояснения этих вопросов методы "лечения" обсуждать бесполезно. Случись владельцам "пациентов" "передумать" или "здоровье" их ухудшится и этот геморрой станет вашим. Очень большим...

Если так принципиально, объясню, как смогу. Всех замутов я не в курсе, рабочие были от той же фирмы, что и устанавливала окна, потом она исчезла, то ли переименовалась, суть не важна. Висит энная сумма, типа страховая, которую выплачивают по истечению гарантийного, или удерживают, как в данном случае до устранения. Они, естественно, хотят забрать эту сумму, но переделать 3к створок ее не хватит, вот и придумывают, то ли 3 контур уплотнителя вкатать, но наша фирма этого не одобрила. Теперь придумали вот такую ху.... =) У меня тоже интересуются, типа такой вариант нормальный будет или не годится? Я, естественно, сказал, что это ерунда (по-моему мнению), но его (мое мнение) надо подкрепить фактами, в виду своей малоопытности и прошу помощи спецов, изучивших технологию терморазрыва, теплопередачи и всяческих факторов, которые могут негативно на этом отразиться, прошу консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто без заклепок вклеивать куски термомоста на секундный клей.

Здравствуйте, я не прошу совета как исправить это, хотя все равно спасибо. Секундный клей однозначно ерунда. Они хотят, судя по фото, клеить на двухкомпонентный клей и усилить заклепками или саморезами, это, конечно, все хорошо, только вот как поведет себя эта "заплатка" при температурных перепадах и нагрузках? Тем более я так понял, они его подрезать будут, что тоже не есть хорошо, так как наконечник на термомосту треугольной формы и касается, четко огибая клапан на уплотнителе. И сомневаюсь, что выдержат допустимые отклонения, так как в некоторых местах он срезан снизу створки по всей длине, а это уже немаленькая "заплатка", суть в том, обеспечит ли такой ремонт должное прилегание к уплотнителю, так как средний контур на алюм. окнах, важнее внутреннего, и как долго все это продержится.

post-98369-0-53700700-1496696964_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я не прошу совета как исправить это, хотя все равно спасибо. Секундный клей однозначно ерунда. Они хотят, судя по фото, клеить на двухкомпонентный клей и усилить заклепками или саморезами, это, конечно, все хорошо, только вот как поведет себя эта "заплатка" при температурных перепадах и нагрузках? Тем более я так понял, они его подрезать будут, что тоже не есть хорошо, так как наконечник на термомосту треугольной формы и касается, четко огибая клапан на уплотнителе. И сомневаюсь, что выдержат допустимые отклонения, так как в некоторых местах он срезан снизу створки по всей длине, а это уже немаленькая "заплатка", суть в том, обеспечит ли такой ремонт должное прилегание к уплотнителю, так как средний контур на алюм. окнах, важнее внутреннего, и как долго все это продержится.

Я полагаю, что "как родной" уже не получится сделать. Держаться будет, а вот насколько пострадает прилегание уплотнителя и как оно себя поведёт в холода при таком ремонте - это Вам может показать только опыт эксплуатации. Желательно не меньше года, да с хорошим морозом... А если такая штука продержится всего 2-3 года? Никто ведь испытаний на такой косяк не проводил!

Вижу несколько вариантов:

1. Переделать створки. Самый правильный и самый затратный вариант. На такие у нас не идут.

2. Ремонт от претендентов на страховку. Что будут стоить их уверения в достаточности такого ремонта? Получается надо ещё на какое-то время задерживать выплаты. А для изготовителя окон тогда резон в этой работе - только увернуться от штрафов (если они им страшны).

3. Забить на эту страховку. Если фирма уже ушла в астрал, то зачем заказчику отдавать кому-то все деньги? Скорее всего они будут ждать и понемногу переделывать створки самым настырным. Через годик-другой замерзающие либо сами всё скотчем заклеят, либо вызовут за свой счёт ремонтников. Так заказчик ещё и наварится на этом. Вот этот вариант - наиболее похож на реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, рабочие были той фирмы, что монтировала окна, фирма при смерти, денег, обеспечивающих гарантию, хотят забрать, предложив такое зомбирешение. В принципе, от безысходности можно, но нужно следить за качеством исполнения... при таких-то сотрудниках... На него можно пойти, но денег не отдавать - продлив срок гарантии на ремонтируемые таким образом створки. Но на это не пойдет фирма. Однако виноваты её сотрудники, причем не те, что с ножом, а те ответственные лица, что приняли их на работу и послали на объект не убедившись в их компетенции... Замкнутый круг получается.

Однако берут меня сомнения что "гарантийных" денег не хватит на переделку 3-х створок. Рама вся целиком + фурнитура сохраняется - переделывать 3 створки только, если я правильно понял масштаб бедствия. Накладные на перемонтаж по месту больше... Но если работать в 0 - не думаю, что больше 50 т.р. на круг выйдет. Неужели за такие копейки по меркам фирмы борьба идет с напряжением "лучших умов" и выдачей зомбирешений?

В общем, если сумма такова или больше, то имеет смысл настоять на замене рам. На то она и страховая. А страховой случай, увы, наступил и, увы, по причине некомпетентности "регулировщиков-рекламаторов". Из столярки что ли пришли??? Если сумма сильно меньше, то пусть хоть так, как предложили, делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, что речь идет о 3 000 створок? Пишет Т.С. "3к", или опечатка просто.

П.С. Насчет этой истории, конечно нет никакой гарантии, что отремонтированные створки будут работать как надо. И не может быть её в природе. Поскольку никто не проверял это.

Так что юридически только переделка. Ну, как по факту получится, это уж путем переговоров. Все люди, договариваться надо, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, зачем было вырезать термомосты?

Цепляли за ответные планки, что ли?

Если их восстановить, то опять будут цеплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, зачем было вырезать термомосты?

Цепляли за ответные планки, что ли?

 

Если их восстановить, то опять будут цеплять?

Совершенно верно.

Это "болезнь" характерна для НьюТек/АГС. Вариантов возникновения проблемы два:

1. Ошибки при монтаже - перекос рамы, импоста. Казалось бы ... Однако встречается. Лечится "легко" - переустановкой. :megalol:

2. В Европе на люмине используется два типа притвора: с нахлёстом 6 мм и 8 мм. Не знаю, кто из итальянцев имеет паз R40 и нахлёст 6 мм, у НьюТек/АГС - 9 мм. Тем не менее периодически к нам в страну поступает ф-ра для паза R40 и нахлёста 6 мм. Сами понимаете, как себя будет вести окно, нарезанное по каталогу для нахлёста 8 мм.

Главное, вовремя выявить. Либо менять ф-ру, либо, поскольку времени уже в обрез, выполнять створку с минусом 4 мм. При таком урезании центральная резина ещё как-то работает.

 

Готовую створку уже не переделаешь из-за клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, совершенно правильно, речь идет о 3 тысячах створок, это о количестве. Переделывать, думаю, собираются по мере поступления жалоб, а этой зимой их количество увеличится в разы, так как дом не до конца еще заселен. По поводу того, что срезали вставку, регулировал нормальную створку на этом доме (кое-где все же сохранились) перепакечиванием, выровнял диагональ створки и остальное ключами доделал, все нормально работает, но миллиметражи, конечно, ловить замучаешься. Не спорю возможно мне попалась конструкция, установленная хорошо, поэтому все получилось, спасибо Alex 3 за инфу, не знал. Паз R40 на них фурнитура SAVIO старого и нового поколения, суповой набор, где-то стоит еще маркировка PONZIO. Такую вообще впервые вижу и предполагаю, что она итальянская как раз =) Старое и новое поколение, я имел в виду, разное исполнение петель, у одной регулировка петель в 2-х плоскостях, у новой в 3-х.

 

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответные планки отпилить можно.

Там не совсем ответки цепляют - та часть основного запора, которая к клыкам редуктора цепляется, ответки тоже, но чуть-чуть.

Я так и делал, когда это сюрпризом до монтажа доходило, поначалу. Потом стали внимательно отслеживать. Или брать только Савио. :megalol: Но, кто же будет ставить Савио на 3к створок. Этак ничего не продашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Это "болезнь" характерна для НьюТек/АГС. Вариантов возникновения проблемы два:

1. Ошибки при монтаже - перекос рамы, импоста. Казалось бы ... Однако встречается. Лечится "легко" - переустановкой. :megalol:

2. В Европе на люмине используется два типа притвора: с нахлёстом 6 мм и 9 мм. Не знаю, кто из итальянцев имеет паз R40 и нахлёст 6 мм, у НьюТек/АГС - 9 мм. Тем не менее периодически к нам в страну поступает ф-ра для паза R40 и нахлёста 6 мм. Сами понимаете, как себя будет вести окно, нарезанное по каталогу для нахлёста 9 мм.

Главное, вовремя выявить. Либо менять ф-ру, либо, поскольку времени уже в обрез, выполнять створку с минусом 4 мм. При таком урезании центральная резина ещё как-то работает.

 

Готовую створку уже не переделаешь из-за клея.

Здравствуйте, не могли бы вы по подробнее рассказать, как определить правильно ли напилены створки? У АГС 68 и NewTec SY 68 паз R 40, у АГС 68Е европаз, я так понял, что створки запиливаются у них по разному получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, совершенно правильно речь идет о 3 тысячах створок, это о количестве, переделывать думаю собираются по мере поступления жалоб, а этой зимой их количество увеличиться в разы, так как дом не до конца еще заселен

 

ППЦ, глупость человеческая безгранична... Ведь это всё прекрасно видели и знали прорабы, технадзор... :ranting:

 

Полагаю даже "отремонтированные" подобным образом створки будут вызывать нарекания на продувание. И совершенно необязательно из-за данного ремонта. Кто будет крайним после отдачи "залоговых" подсказать? Сумму залога и необходимых затрат для приведения в божеское состояние можете и по вышеприведенным мной цифрам пересчитать самостоятельно.

ИМХО настаивать на замене створок с перекидкой всего что можно. Акты о сдаче застройщику и передаче застройщиком данного имущества УК подписаны? Надо отбрыкиваться вам от такого счастья на вашей должности любыми методами. Будете на работе жить, там умрете, но ситуацию не решите с такими створками и их объемом. Премий не увидите опять-же...

Насколько % безвозвратно испорченных из этих 3К оцениваете, т.е. те, где термомост запилен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... спасибо Alex 3 за инфу, не знал, паз R40 на них фурнитура SAVIO старого и нового поколения, суповой набор, где то стоит еще маркировка PONZIO такую вообще впервые вижу и предполагаю что она итальянская как раз =) , старое и новое поколение я имел ввиду разное исполнение петель, у одной регулировка петель в 2-х плоскостях, у новой в 3-х

 

:thumbsup:

С SAVIO всё должно работать. То, что перепутано это ерунда. Значит руки кривые устанавливали. Я на это попадаю периодически с дилерами, всё-таки притвор 8 мм это уже сильно для алюминия. Могли, конечно, и створки некоторые плюсануть.

На PONZIO NewTech и делают. Думаю, это та же SAVIO адаптированная к NewTech. Видать, у немцев научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ППЦ, глупость человеческая безгранична... Ведь это всё прекрасно видели и знали прорабы, технадзор... :ranting:

 

Полагаю даже "отремонтированные" подобным образом створки будут вызывать нарекания на продувание. И совершенно необязательно из-за данного ремонта. Кто будет крайним после отдачи "залоговых" подсказать? Сумму залога и необходимых затрат для приведения в божеское состояние можете и по вышеприведенным мной цифрам пересчитать самостоятельно.

ИМХО настаивать на замене створок с перекидкой всего что можно. Акты о сдаче застройщику и передаче застройщиком данного имущества УК подписаны? Надо отбрыкиваться вам от такого счастья на вашей должности любыми методами. Будете на работе жить, там умрете, но ситуацию не решите с такими створками и их объемом. Премий не увидите опять-же...

 

Насколько % безвозвратно испорченных из этих 3К оцениваете, т.е. те, где термомост запилен?

В том то и дело, какие прорабы о чем вы :megalol: , вы и вправду думаете, что они настолько разбираются в спк? Единственный, кто шарит, так это руководитель отдел спк, но он свою попу еле оторвал, чтобы с Москвы до нас доехать, и то, только после моих рассказов, что ихним окнам п......ц , сказав, что это катастрофа и взявшись за голову. А инженеры, прорабы, да люди грамотные, не спорю, но всех подводных камней не знают, тем более я как-то раз наблюдал картину, когда монтажником работал, как комиссия или назвал бы это даже делегацией, принимают многоквартирные дома, максимум этажа до 5 дойдут, а дальше еле-пили :megalol:

 

С SAVIO всё должно работать. То, что перепутано это ерунда. Значит руки кривые устанавливали. Я на это попадаю периодически с дилерами, всё-таки притвор 9 мм это сильно для алюминия. Могли, конечно, и створки некоторые плюсануть.

На PONZIO NewTech и делают. Думаю, это та же SAVIO адаптированная к NewTech. Видать, у немцев научились.

Работать-то должно, но если окно криво-косо то не будет, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не могли бы вы по подробнее рассказать как определить правильно ли напилены створки? У АГС 68 и NewTec SY 68 паз R 40, у АГС 68Е европаз, я так понял, что створки запиливаються у них по разному получается?

У вас АГС 68 или SY 68.

Створка в проёме рама - рама - 40 мм; рама - середина импоста - 26 мм; середина импоста - середина импоста - 12 мм.

 

...

 

Работать то должно, но если окно криво-косо то не будет, я правильно понял?

Да, зазоры очень маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, какие прорабы, о чем вы

 

Я имел в виду прорабов фирмы монтировавшей эти окна. Всё прекрасно знали они и о недостатках, и о подобном методе решения... Но лишь бы сдаться... А технадзор от застройщика мог и профукать. Смотря, какой технадзор. Если акты подписал, то это стало головной болью застройщика и единственное, что алюминьщиков держит - "залог".

 

Совсем безумная мысль - а не проще и дешевле запоротое поменять на ПВХ? Или арх. облик фасада нарушится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем безумная мысль - а не проще и дешевле запоротое поменять на ПВХ? Или арх. облик фасада нарушится...

 

Да и хотели ПВХ изначально делать, но что-то по противопожарке не прокатило в меж этажном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так это не отдельно стоящие, а в составе витража... Тоже не проблема в алюминиевый стоечно-ригельный ПВХ встроить - раму из импоста делать. Но чуть дороже обычного получится. Цвет штатно-белый- это уже хорошо :) Чуть шире алюминия будут рамы в видимой части - это плохо с точки зрения архитектурного облика. Зато с регулировкой знаком каждый 2-й, не считая каждого первого... тоже плюс :)

Но экономику сего мероприятия считать надо вдумчиво по месту...

 

Ну не место алюминиевым окнам в массовом строительстве на наших просторах. Как и из-за "строительного качества", так и из-за непривычности нашего обывателя к особенностям алюминия в жилье. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас АГС 68 или SY 68.

Створка в проёме рама - рама - 40 мм; рама - середина импоста - 26 мм; середина импоста - середина импоста - 12 мм.

 

 

Да, зазоры очень маленькие.

По документам и со слов представителя этой компании АГС 68, я их сравнивал (агс68 и ньютек су 68) какое-то мелкое различие нашел, но уже не помню какое, а так они с виду идентичны, причем фурнитура поставляется, если верить каталогу, одна и та же SAVIO. Ну и, конечно, куда же без ручек MASTER.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так это не отдельно стоящие, а в составе витража... Тоже не проблема в алюминиевый стоечно-ригельный ПВХ встроить - раму из импоста делать. Но чуть дороже обычного получится. Цвет штатно-белый- это уже хорошо :) Чуть шире алюминия будут рамы в видимой части - это плохо с точки зрения архитектурного облика. Зато с регулировкой знаком каждый 2-й, не считая каждого первого... тоже плюс :)

Но экономику сего мероприятия считать надо вдумчиво по месту...

 

Ну не место алюминиевым окнам в массовом строительстве на наших просторах. Как и из-за "строительного качества", так и из-за непривычности нашего обывателя к особенностям алюминия в жилье. ИМХО.

Нет, это отдельно стоящие окна, окна в пол, что именно не прокатило по противопожарке не в курсе, сказал, что уловил со слов начальника по стройке, по поводу ПВХ, некоторые жильцы уже так и поступают, выкидывают дорогостоящий алюминий и вставляют пластик, окна, кстати, двухцветные фасад серый, внутри белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.