Перейти к публикации
forum-okna.ru

Двухголовая пила SD25 S/7 - плавает размер


Рекомендованные сообщения

А как узнать, какой контроллер? В шкафу висящие открытые платы с "тараканами". Одна явно процессорная, вторая явно приводная. В стойке с компом третья плата, сидящая на COM - похоже на конвертер интерфейса связи, но что-то для конвертера крутовата. Все три платы объединены последовательной оптикой.

А на рабочем столе компа действительно есть еще ярлычки с фирменной иконкой, но все по-немецки, поэтому пока не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



О! На этой пиле есть доступ с компа в параметры контроллера пилы?

Не подскажете, как такая программа может по немецки называться?

 

 

Service manual. Даже немцы поймут.

Именно с такими пилами дела не имел. Мои мозги парили другие.

Этот мануал в широком доступе не ищите.

Если милость производителя будет, получите. Обычно тихарят.

Зовите нашего наладчика и будет щщастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отклонение стабильно, то коррекция оператором в случаях редких малых размеров.

Стабильность дефекта - основа диагностики.

 

Люфты в сопряжении привода перемещения с головой стоит оценить. Ручками.

Если на максимальном размере ощутимы, то убрать. Именно на максимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз пробовал к размеру 2000 подъезжать с разных сторон. Люфта по штатной линейке не заметил, хотя он, конечно же, есть.

Меня сейчас гораздо больше волнуют люфты по резке, но подождем до четверга, ибо практика - критерий истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели линейка стоит на пиле то класс её точности несопоставим с дешёвеньким ширпотребом.

 

Для производства без метрологической поддержки именно она является эталоном.

 

Ниже 400 тут копать. На таких пилах существует сервисная программная функция коррекции износа позиционирующего винта (если перемещение винтом) с шагом по размеру.

На малых размерах износ больше.

Может быть здесь шаловливые ручонки покопались.

 

Тут нужен доступ с паролем в сервис компа станка с пониманием, что делать.

 

Не.... Там серво через редуктор. Зубчатая рейка. Либо не через рейку, а к колесу подвижной головы (как у кабана). Но там точно не ШВП.

У ТС был неисправен источник питания. И кроме того: считывающая головка на 24 вольта подключается к контроллеру через преобразователь сигналов 24-5 вольт. Зачем это так сделано - ума не приложу (,итальянцы на выдумки способны :) ). И кроме того, в схемотехнике этой серии пил (S5/S7) применены двухполярные источники питания со средней точной. Стабилизированные. А это "жопа" для русского человека.

ТС писал, что вроде приспособил новый источник питания. Ждем испытаний.

 

Но в сервисной оболочке нет параметров коррекции. Есть много чего (толщина пил, ноль, энкодер и так далее). Но не коррекция шага.

 

А как узнать, какой контроллер? В шкафу висящие открытые платы с "тараканами". Одна явно процессорная, вторая явно приводная. В стойке с компом третья плата, сидящая на COM - похоже на конвертер интерфейса связи, но что-то для конвертера крутовата. Все три платы объединены последовательной оптикой.

А на рабочем столе компа действительно есть еще ярлычки с фирменной иконкой, но все по немецки, поэтому пока не занимался.

 

Это и есть контроллер.

 

Я несколько раз пробовал к размеру 2000 подъезжать с разных сторон. Люфта по штатной линейке не заметил, хотя он, конечно же, есть.

Меня сейчас гораздо больше волнуют люфты по резке, но подождем до четверга, ибо практика - критерий истины.

 

Отключи на время пневмотормоз. Заблокируй клапан, а не снимай с него колодку питания. И тогда все будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Service manual. Даже немцы поймут.

Именно с такими пилами дела не имел. Мои мозги парили другие.

Этот мануал в широком доступе не ищите.

Если милость производителя будет, получите. Обычно тихарят.

Зовите нашего наладчика и будет щщастье...

 

У этих пил как таковых нет контроллеров в общепринятом понятии (специальный блок с процессором). Тут все построено на двух платах с разными прошивками. Но внешне они одинаковы. Кроме доп. навесов. И назначения: одна отвечает за прием сигналов и их обработку, вторая - за управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС писал, что вроде приспособил новый источник питания. Ждем испытаний.

Новый источник питания представляет из себя штатный БП от монитора DAEWOO с питанием от 220В. Испытания на размеры были проведены уже с ним. Сыграла ли роль его замена на устранение плавания размеров или это был исключительно прикол с рулетками - не знаю, и пока нет желания это узнавать. Потому как впаивание штатного и последующее его выпаивание грозит разрушением дорожек.

Обнаружился еще косяк - при полном прикручивании винтами платы с этим источником питания, торец одного из конденсаторов платы под ним упирается в печать верхней платы и коротит её. Пока подложили бумажку, но на итальянцев такой фортель совершенно не похож.

 

Но в сервисной оболочке нет параметров коррекции. Есть много чего (толщина пил, ноль, энкодер и так далее). Но не коррекция шага.
Ноль есть в самой программе во вкладке "Параметры". Еще там есть толщина профиля, про остальное не помню.

 

Это и есть контроллер.
Но название-то у него есть?

 

Отключи на время пневмотормоз. Заблокируй клапан, а не снимай с него колодку питания. И тогда все будет видно.
Дождемся результатов резки как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но название-то у него есть?

 

Итальяшки пихают в оборудование свои разработки. Точнее разработки местных (итальянских) фирм. У меня 2 итальянских пилы (в том числе STB / Fimtec), на обоих стоят свои контроллеры. В интернете ничего на них не нашел. Такая же история с итальянским компрессором. В интернете смог только найти фабрику-изготовитель этого контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый источник питания представляет из себя штатный БП от монитора DAEWOO с питанием от 220В. Испытания на размеры были проведены уже с ним. Сыграла ли роль его замена на устранение плавания размеров или это был исключительно прикол с рулетками - не знаю, и пока нет желания это узнавать. Потому как впаивание штатного и последующее его выпаивание грозит разрушением дорожек.

Обнаружился еще косяк - при полном прикручивании винтами платы с этим источником питания, торец одного из конденсаторов платы под ним упирается в печать верхней платы и коротит её. Пока подложили бумажку, но на итальянцев такой фортель совершенно не похож.

 

Ноль есть в самой программе во вкладке "Параметры". Еще там есть толщина профиля, про остальное не помню.

 

Но название-то у него есть?

 

Дождемся результатов резки как есть.

 

Едрен батон.... Нет у этого контроллера названия!!!! Нет!!! Это тупо контроллер, построенный на двух программируемых микроконтроллерах. на разных платах. И функции разнесены. Связь - по оптике. Это полный дебилизм на мой взгляд.

 

Блин... НУ вот как работать? Советуешь людям, советуешь.... А они в итоге резинотехническими изделиями для предотвращения нежелательной беременности тебя обзывают.

 

Я прекрасно понимаю - свой техник - это огромный плюс на производстве "+ возможность заработать себе прибавку к ЗП (даже не возражай!!!!! Проверено годами и не единым клиентом). И что? А разве можно менять трубки у клапанов местами????

Ребят... Я не знаю, как и что будет дальше... Но то, что я слышал - это полный аут!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит название микроконтроллера написано на самой плате микроконтроллера. А название платы контроля приводов тоже написано на самой плате. Но все это вместе не может никак не называться, т.к. оно между собой сопрягается без каких-либо дополнительных приблуд. Иначе говоря, это можно назвать серией Х или системой Y, к примеру. Или даже поколением NEXT, с итальянцев станется.

Оптикой буду заниматься, как только сам увижу её систематические отказы. Деградация переходов светодиодов однако лечится всего лишь 20% повышением тока через них. С соответствующим резким сокращением их срока службы естественно. В то же время ничто не мешает заменить оптическую связь на электрическую, окромя финансовой готовности заказчика.

Причины Вашего батхерта совершенно не понял, и я не техник. Какие трубки, какие клапана, какие резинотехнические изделия?

Будет хлеб, будет и песня. ©

То есть пока я лично не увидел конкретных проблем с нарезкой профиля, я отключать пневмотормоз не буду, блокировать клапан тоже, а снимать с него колодку питания - тем более. Хотя бы потому, что я представления не имею, где все это находится. То бишь в данный момент "не в коня корм".©

ЗЫ. А свой техник на предприятии есть, и очень даже неплохой. Но он зашился текучкой, что вполне естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда..... Тогда вопрос: А нафига надо было эту тему создавать на форуме, если вы не техник, а родной техник "типа зашился" на производстве? Вот про "зашиться на производстве" мне рассказывать не надо - грамотные техники НИКОГДА не "зашиваются" на производстве. НИКОГДА!!!! Даже если оборудование "в хлам убито" - работы максимум на 2-3 дня. А после тупо "курить бамбук" у себя в кандейке.

Вот про производство лучше мне не рассказывать.

Все советы, которые даны были в этой теме - грамотные советы от опытных спецов. Если местный техник не может им следовать - я тогда не знаю.... это полный бред получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему я создал потому, что в данный момент по просьбе руководителя предприятия занимаюсь реанимацией части "оконного" оборудования, оказавшегося в запущенном состоянии вследствие текучки.

Это в СССР под каждую проблему создавали службу - главного механика, главного архитектора, главного энергетика с соответствующими отделами, бюро, помещениями, оборудованием и кадрами соответствующей квалификации.

Сейчас такой порядок сохранился только у монополистов, остальные вынуждены экономить на всем, иначе не смогут выдержать конкуренции. А в каком состоянии сегодня строительная отрасль - основной покупатель окон ПВХ, большинство тут и без меня прекрасно знает.

Это не единственное мое местное подшефное "оконное" предприятие, на втором дела еще "веселее" - вследствие резкого падения объема заказов, они вынуждены были перейти с трехсменной работы на односменную, и в результате оказались обеспечены оборудованием с 200% резервом, а в таком режиме им вообще никакая обслуга не нужна - начальник производства делает все сам, за исключением разве что сложной электроники, которую привозит мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему я создал потому, что в данный момент по просьбе руководителя предприятия занимаюсь реанимацией части "оконного" оборудования, оказавшегося в запущенном состоянии вследствие текучки.

Это в СССР под каждую проблему создавали службу - главного механика, главного архитектора, главного энергетика с соответствующими отделами, бюро, помещениями, оборудованием и кадрами соответствующей квалификации.

Сейчас такой порядок сохранился только у монополистов, остальные вынуждены экономить на всем, иначе не смогут выдержать конкуренции. А в каком состоянии сегодня строительная отрасль - основной покупатель окон ПВХ, большинство тут и без меня прекрасно знает.

Это не единственное мое местное подшефное "оконное" предприятие, на втором дела еще "веселее" - вследствие резкого падения объема заказов, они вынуждены были перейти с трехсменной работы на односменную, и в результате оказались обеспечены оборудованием с 200% резервом, а в таком режиме им вообще никакая обслуга не нужна - начальник производства делает все сам, за исключением разве что сложной электроники, которую привозит мне.

 

Мда.... Эта долбанная экономия до добра не доведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратив внимание, что в приобретенной относительно недавно сыном новостройке окна вкривь и вкось, а подъезд только что сданного дома весь увешан объявлениями о ремонте окон и установке новых, спросил своих клиентов, не они ли делают такие безобразные окна.

Нет, не они.

А делает эти окна сама строительная контора... руками. То есть в буквальном смысле бригада лиц кавказской национальности клепает окна ПВХ с помощью болгарок и строительных фенов. Секрет прост - при единичном строительстве жилья для народа высокая производительность качественных окон нафиг не нужна. А значит и оборудование, обеспечивающее это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А делает эти окна сама строительная контора... руками. То есть в буквальном смысле бригада лиц кавказской национальности клепает окна ПВХ с помощью болгарок и строительных фенов.

Интересно было бы посмотреть. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего речь о типа таком производстве:

Старо, прошлый век уже. Но это хоть что-то...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, есть новости.

1. Оптической связью все-таки придется заняться, забрал платы, и у меня их не две, а три.

2. Удивило, что подвижную бабку можно довольно легко, учитывая её вес, двигать руками. Чего, по моему мнению, не должно быть в принципе.

Хотя бы потому, что при нарезке профиля 45 град\90 град, пила будет тащить профиль по направлению своего вращения.

Сходил на новую пилу - нет, там сдвинуть бабку невозможно, по крайней мере силами одного человека без применения лома.

Привод после установки бабки в заданное положение его никак не отслеживает - не только не пытается вернуть бабку на место, но даже и не сигнализирует о потере размера.

Обычно такое бывает, когда после прихода в заданный размер подвижная часть блокируется пневмо-, гидро- или электротормозом, но никакого тормоза я найти не смог. Мало того, техник утверждает, что пилу перед модернизацией осматривал специалист из фимтека, никакого тормоза в ней нет, и я очень сомневаюсь, чтобы поставщик побрезговал продажей узла или детали.

3. Пробовали пилить дверной профиль. Обратил внимание, что оператор уж очень легко относится к заданию высоты профиля, по значению которой, как я понимаю, комп вычисляет длину реза на 45 град. с одной или двух сторон. Проще говоря, они просто подгоняют высоту профиля в параметрах программы под желаемый размер. С одной стороны, это выглядит ненормально, потому как высота профиля - это техническая характеристика профиля, а с другой - в работе это значение индицируется как... коррекция (на итальянском языке). Так высота профиля - это все-таки параметр или цифра для метода тыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я балдею.... :)

Плат там 2. Третья - модем.

Тормоз там есть - пневмо. Но, видимо, его отключили ранее.

Высота профиля для пил, у которых головы опрокидываются наружу - это основной параметр при пилении под углом 45 градусов. У станка есть таблица профилей, из которой и делается выборка. Эта таблица программируется индивидуально под каждое производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам фотографии сделать? :(

Все три платы - типа UL94-V0 mod. LBZZ13600. На двух из них сверху приляпаны расширения: одно на управление приводами, второе - на RS232 для порта COM компа.

Изготовитель, насколько я понял, знаменитая английская фирма Ferranti, обанкротившаяся в 1993 г. Если это действительно так, то инфу на плату искать бесполезно, т.к. основная продукция этой фирмы - военка. Платы представляют собой примитивные ПЛК на базе МК i194 от Intel.

 

Я с удовольствием включу этот пневмотормоз, если Вы подскажете, где он находится. Или должен находиться.

 

Таблица профилей есть в параметрах. В ней указывается высота профиля. Именно им оператор и играется. Что это за число - точный параметр профиля или корректор методом тыка?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам фотографии сделать? :(

Все три платы - типа UL94-V0 mod. LBZZ13600. На двух из них сверху приляпаны расширения: одно на управление приводами, второе - на RS232 для порта COM компа.

Изготовитель, насколько я понял, знаменитая английская фирма Ferranti, обанкротившаяся в 1993 г. Если это действительно так, то инфу на плату искать бесполезно, т.к. основная продукция этой фирмы - военка. Платы представляют собой примитивные ПЛК на базе МК i194 от Intel.

 

Я с удовольствием включу этот пневмотормоз, если Вы подскажете, где он находится. Или должен находиться.

 

Таблица профилей есть в параметрах. В ней указывается высота профиля. Именно им оператор и играется. Что это за число - точный параметр профиля или корректор методом тыка?

 

Пневмотормоз можно отследить по шлангу, который уходит вниз под подвижную голову. Для разблокировки тормоза на него надо подать воздух. Скорее всего, раз голову можно двигать руками - клапан разблокирован механически. Надо визуально клапаны осмотреть. За тормоз отвечает клапан, из которого выходит одна трубка.

 

По высоте профиля: на каждой голове есть мерная лента типа рулетки. Если положить профиль на основание, то по этой ленте можно определить высоту профиля. Но учитывая, что в мире нет ничего идеального, данное значение будет находиться в пределах +/- 1,5 мм. Один раз подобрав значения для каждого профиля - и все. Во время работы просто выбирать профильную систему, и станок уже сам применит коррекцию по высоте.

 

Но есть нюанс: разбег высоты профиля на -/+ 0,5 мм дает погрешность при резке 2 мм на длину. Эта пила очень чувствительна к качеству профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По высоте профиля: на каждой голове есть мерная лента типа рулетки. Если положить профиль на основание, то по этой ленте можно определить высоту профиля. Но учитывая, что в мире нет ничего идеального, данное значение будет находиться в пределах +/- 1,5 мм. Один раз подобрав значения для каждого профиля - и все. Во время работы просто выбирать профильную систему, и станок уже сам применит коррекцию по высоте.

 

 

Но есть нюанс: разбег высоты профиля на -/+ 0,5 мм дает погрешность при резке 2 мм на длину. Эта пила очень чувствительна к качеству профилей.

Иными словами, если оператор при измеренной штангеном высоте профиля 63 пишет в его параметры 57,5 для того, чтобы при резке по 45 град. с обеих сторон получить нужный размер, то это нормально?

 

 

Пневмотормоз можно отследить по шлангу, который уходит вниз под подвижную голову. Для разблокировки тормоза на него надо подать воздух. Скорее всего, раз голову можно двигать руками - клапан разблокирован механически. Надо визуально клапаны осмотреть. За тормоз отвечает клапан, из которого выходит одна трубка.

Ткните, плиз, стрелочкой:

post-95634-0-73921800-1496940023_thumb.jpg

post-95634-0-59764000-1496940025_thumb.jpg

post-95634-0-79267400-1496940106_thumb.jpg

post-95634-0-77842900-1496940108_thumb.jpg

post-95634-0-58012700-1496940151_thumb.jpg

post-95634-0-55814000-1496940153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на эту пилу провода для оптики долго искали (которые работники спалили феном, которым грели мозги в прохладное время, т.к. без прогрева пила выдавала "ошибка коммуникации"). В итоге пришлось купить бухту и сделать самим нужной длины. Если будет нужна - пишите, ещё много в бухте. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.