Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стол резки Lisec GFB-60\30RE-S и комп


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Есть такая проблема: на промышленном компе стола резки Lisec GFB-60\30RE-S сгорела материнская плата. Чинить ее дело долгое, так что хотелось бы временно поставить другую. Но при замене платы комп не видит стол резки. Некоторое время назад было примерно то же самое, заменили плату и сервисный специалист с Лисека удаленно подключился и настроил комп. Меня в то время еще не было, так что процедура мне незнакома. Если кто может помочь с настройкой программы - у Вас есть шанс сделать меня счастливым.

 

P.S. Звонить и просить заново настроить сервисников не могу - материнская плата не BEKHOFF, а обычная, на тех же чипсетах и с теми же необходимыми портами, но они не хотят ее настраивать, требуют промышленную. А запасных промышленных плат в наличии не имеется. Но, как я понял, не суть важно, какая именно плата, т.к. известны случаи, когда настраивали и на обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



на промышленном компе стола резки Lisec GFB-60\30RE-S сгорела материнская плата. Чинить ее дело долгое, так что хотелось бы временно поставить другую. Но при замене платы комп не видит стол резки. <...>

Если люди хотят помощи, то они делятся информацией! Какого года станок? какая операционная система? какой контроллер? Без этого разговор невозможен.

Между прочим, Бекхоф еще и под Лисек перешивает BIOS!!! Так что отказ настраивать ваш станок весьма обоснован! В некоторых конфигурациях возможна установка любого компьютера (контроллер B&R, Win98), но после этого необходимо обращаться в австрийский Лисек для получения ключей, иначе каждый час перезагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди хотят помощи, то они делятся информацией! Какого года станок? какая операционная система? какой контроллер? Без этого разговор невозможен.

Между прочим, Бекхоф еще и под Лисек перешивает BIOS!!! Так что отказ настраивать ваш станок весьма обоснован! В некоторых конфигурациях возможна установка любого компьютера (контроллер B&R, Win98), но после этого необходимо обращаться в австрийский Лисек для получения ключей, иначе каждый час перезагрузка.

 

Станок 2008 года, система windows XP Embedded, материнская плата Beckhoff CB1050, контроллер Lenze EMB9352-E, CAN плата Beckhoff FC 5102.

 

Я во всем этом не очень хорошо разбираюсь, просто скажите, возможно ли настроить на другую плату, и если да, то как. Если нет - буду допиливать родную плату, как только доедут заказанные запчасти на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станок 2008 года, система windows XP Embedded, материнская плата Beckhoff CB1050, контроллер Lenze EMB9352-E, CAN плата Beckhoff FC 5102. Я во всем этом не очень хорошо разбираюсь, просто скажите, возможно ли настроить на другую плату, и если да, то как. Если нет - буду допиливать родную плату, как только доедут заказанные запчасти на нее.

EMB9352-E - Это не контроллер, а тормозная система для сервопривода оси Х.

Если вы знаете, как были распределены ресурсы платы по PCI-слотам до аварии, то начните с распределения этих ресурсов на новой плате. В противном случае вы не запустите стол. Перестановка платы из одного гнезда в другое требует перенастройки компьютера. Далее, вам может понадобиться установка драйверов видео. Еще вопрос, выжил ли контроллер CAN-шины FC 5102. Бывают отказы. Стартует ли TwinCat? Если да, то можно посмотреть состояние осей. В общем-то, ваш вопрос не к специалистам по оборудованию Лисек, а компьютерщикам. Мы в компьютеры не лезем, нам такое не интересно. Можете считать, что вам еще раз отказали официалы в запуске нелицензионного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А контроллер CAN-шины виден в диспетчере устройств? А в чём выражается это- Но при замене платы комп не видит стол резки? Приложите фото, так ведь проще понять, в чём проблема. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А контроллер CAN-шины виден в диспетчере устройств? А в чём выражается это- Но при замене платы комп не видит стол резки? Приложите фото, так ведь проще понять, в чём проблема. :ph34r:

CAN-контроллер в диспетчере устройств есть, все драйвера установлены, все программы грузятся. Но на CAN-контроллере горят красные лампочки, что нет соединения. И программа для резки не видит стол. Фото прилагаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хотелось бы узнать, как результаты сдружить сторонний комп со столом. У нас похожая проблема была, но с Гнучкой BSV-45. Передача задания в машину идёт со старенького компа по простому СОМ порту. На компе стоит винда 95. И программа Li-Frame. Комп начал часто перезагружаться. Решил заморочиться и подготовить комп посвежее с программой, чтобы в случае отказа старенького подключить настроенный новый и вперёд! Итог таков, что машина не принимает сигнал с СОМ порта от Вин ХР,вин7 и т.д. Ставишь на свежий комп вин 95 или 98- всё работает. Ставишь что-то посвежее - нифига. Через программу терминал проверили сигналы с СОМ порта-всё в норме, сигнал идёт. Короче, вот такая вот байда. Но прежде чем понять, что работать будет только с вин 95 и 98, убили очень много времени, пытаясь сконектить комп и станок! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, как результаты сдружить сторонний комп со столом. У нас похожая проблема была, но с Гнучкой BSV-45. Передача задания в машину идёт со старенького компа по простому СОМ порту. На компе стоит винда 95. И программа Li-Frame. Комп начал часто перезагружаться. Решил заморочиться и подготовить комп посвежее с программой, чтобы в случае отказа старенького подключить настроенный новый и вперёд! Итог таков, что машина не принимает сигнал с СОМ порта от Вин ХР,вин7 и т.д. Ставишь на свежий комп вин 95 или 98- всё работает. Ставишь что-то посвежее - нифига. Через программу терминал проверили сигналы с СОМ порта-всё в норме, сигнал идёт. Короче, вот такая вот байда. Но прежде чем понять, что работать будет только с вин 95 и 98, убили очень много времени, пытаясь сконектить комп и станок! Удачи вам!

 

Проблема в номерах портов и скоростях.... Проверено годами.

+ драйверы. К сожалению.

Если что - могу установить новый контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в номерах портов и скоростях.... Проверено годами.

+ драйверы. К сожалению.

Если что - могу установить новый контроллер.

Номера портов выставляем правильно! Скорость ставим одинаково. Короче все настройки портов идентичны!!! Но не работает! Ставим на этот же комп вин 98- всё работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера портов выставляем правильно! Скорость ставим одинаково. Короче все настройки портов идентичны!!! Но не работает! Ставим на этот же комп вин 98- всё работает!

 

А год выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в номерах портов и скоростях.... Проверено годами.

+ драйверы. К сожалению.

Если что - могу установить новый контроллер.

Вопрос в контроллере СОМ-порта. UART16550, думаю, последнее, что еще понимает наше оборудование. Это сродни проблемы Пентиум-2, когда программы написанные на Паскале не работали из-за повышенной производительности процессора. Задержки на NOP-циклах не выполнялись внутри процессора и арифметический блок не успевал умножать/делить. Так и тут. Системная плата должна поддерживать загрузку в чистый ДОС и работать с СОМ-портом в ДОСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, как результаты сдружить сторонний комп со столом. У нас похожая проблема была, но с Гнучкой BSV-45. Передача задания в машину идёт со старенького компа по простому СОМ порту. На компе стоит винда 95. И программа Li-Frame. Комп начал часто перезагружаться. Решил заморочиться и подготовить комп посвежее с программой, чтобы в случае отказа старенького подключить настроенный новый и вперёд! Итог таков, что машина не принимает сигнал с СОМ порта от Вин ХР,вин7 и т.д. Ставишь на свежий комп вин 95 или 98- всё работает. Ставишь что-то посвежее - нифига. Через программу терминал проверили сигналы с СОМ порта-всё в норме, сигнал идёт. Короче, вот такая вот байда. Но прежде чем понять, что работать будет только с вин 95 и 98, убили очень много времени, пытаясь сконектить комп и станок! Удачи вам!

В принципе, Вам можно взять комп посвежее и поставить на него win98, это не страшно, главное - чтобы работал. А у меня практически идентичная материнка тупо не видит станок, хотя все настройки один в один. Но и моя проблема решилась буквально вчера - приехали заказанные микросхемы, перепаял и материнка заработала. Так что буду теперь изучать вопрос в свободное время, может все-таки получится связать станок с другим компом. Хотя, если товарищ A_V_N прав, и лисек перешивает биосы под свои станки, там ловить нечего, писать свои биосы я пока не научился((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, Вам можно взять комп посвежее и поставить на него win98, это не страшно, главное - чтобы работал. А у меня практически идентичная материнка тупо не видит станок, хотя все настройки один в один. Но и моя проблема решилась буквально вчера - приехали заказанные микросхемы, перепаял и материнка заработала. Так что буду теперь изучать вопрос в свободное время, может все-таки получится связать станок с другим компом. Хотя, если товарищ A_V_N прав, и лисек перешивает биосы под свои станки, там ловить нечего, писать свои биосы я пока не научился((

 

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.