Перейти к публикации
forum-okna.ru

Штапикорез GLSP200N


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Имею твердое убеждение, что имитатор заполнения имеет смысл только в цулажном станке.

По той простой причине, что фиксация в безцулажном станке осуществляется исключительно вертикальными пневмоприжимами. Любой дополнительный фиксатор автоматом переводит Ваш безцулажный станок в цулажный, потому как Вы начинаете не профиль фиксировать, а его расположение, т.е. именно то, чем занимаются цулаги.

В безцулажном же станке вертикальный пневмоприжим всего лишь заменяет руки оператора в опасной зоне.

 

Извиняюсь, но это в корне неверно. Цулага и есть этот имитатор. Но почему от них нынче стараются уйти - так это из-за того, что надо иметь несколько наборов цулаг для штапиков и переставлять их в зависимости от того, какой штапик используется.

В безцулажном же варианте штапикорезов все гораздо легче: "набор цулаг" заменен на револьвер и дополнительную боковую пластину. В итоге рабочему нужно лишь провернуть револьвер на нужный упорный болт - и все, можно пилить уже другой штапик. Кроме того - цулаги имеют свойство стираться. А боковая пластина и револьвер меньше подвержены износу.

 

Тема зашла в тупик: Не все люди понимают разницу между цулагами и имитатором прижима (безцулажный вариант).

А как обьяснить иначе - я не знаю. Могу сделать сложные вещи интуитивно, "на автомате", но при этом спроси меня: "Как ты это сделал?" - я не смогу ответить. Учитель из меня никудышный. :)

 

Наберите в интернете штапикорез Rotox GLA 403. Там все подробно показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберите в интернете штапикорез Rotox GLA 403. Там все подробно показано.

Просьба сразу давать фото плиты.

 

Потому как картинок Rotox GLA 403 в инете много, а фото его плиты попалось только одно:

 

mqdefault.jpg

 

Нижняя плита профильная, значит это цулага.

При этом отчетливо видно, что в нее засунули неподходящие для этой цулаги штапики - крайние явно завалились, а крючок давит на дно паза.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обстоит ровным счетом наоборот.

В безцулажном же варианте штапикорезов все гораздо легче: "набор цулаг" заменен на револьвер и дополнительную боковую пластину. В итоге рабочему нужно лишь провернуть револьвер на нужный упорный болт - и все, можно пилить уже другой штапик.

Кто-то должен показать оператору, как правильно ставить штапик в плиту. И он должен его ставить именно так, а не как ему в голову взбредет.

Кто-то должен настроить положения боковых упоров так, чтобы результаты реза были верные и стабильные. И этот же кто-то должен выставить правильное положение резольвера под текущий профиль.

В противном случае оператор будет бегать за техником с китайской рулеткой и матерными воплями, что размеры плавают, а техник будет посылать матюками его к технологу, которая есть девочка на программе расчета окон и на все вопросы будет хлопать глазами.

Знакомо? :)

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят... Я просто бессилен. Ну, не могу я вам обьяснить, что такое безцулажный штапикорез, пока вы сами его не увидите. Не могу.

А в инете есть фото Rotox GLA 403 и на 8 штапиков, и на 16, и с автоматической подачей.... Вариантов куча. И под один артикул.

 

НЕТУ В БЕЗЦУЛАЖНОМ ШТАПИКОРЕЗЕ ЦУЛАГ!!! НУ ПРОСТО НЕТ! ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ХВОСТОВИКА (ОБЩЕГО ПОД ЛЮБОЙ ШТАПИК). НО ЦУЛАГ НЕТ!!!!! ЦУЛАГУ ЗАМЕНЯЕТ БОКОВОЙ УПОР (ИММИТАЦИЯ ПРИЖИМА К СТЕКЛУ). ВСЕ!!! БОЛЕЕ ТАМ НЕТ НИЧЕГО!!!!

 

Посмотрите еще Уилмаз 402. Принцип один и тот же. Только Уилмаз с револьвером, а Ротокс с карданной передачей и циферблатом.

 

Это все. Более в этой теме отвечать не буду по причине "тупика" самой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят... Я просто бессилен. Ну не могу я вам обьяснить, что такое безцулажный штапикорез, пока вы сами его не увидите. Не могу.

А в инете есть фото Rotox GLA 403 и на 8 штапиков и на 16 и с автоматической подачей.... Вариантов куча. И под один артикул.

 

НЕТУ В БЕЗЦУЛАЖНОМ ШТАПИКОРЕЗЕ ЦУЛАГ!!! НУ ПРОСТО НЕТ! ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ХВОСТОВИКА (ОБЩЕГО ПОД ЛЮБОЙ ШТАПИК). НО ЦУЛАГ НЕТ!!!!! ЦУЛАГУ ЗАМЕНЯЕТ БОКОВОЙ УПОР (ИММИТАЦИЯ ПРИЖИМА К СТЕКЛУ). ВСЕ!!! БОЛЕЕ ТАМ НЕТ НИЧЕГО!!!!

 

Посмотрите еще Уилмаз 402. Принцип один и тот же. Только Уилмаз с револьвером, а Ротокс с карданной передачей и циферблатом.

 

Это все. Более в этой теме отвечать не буду по причине "тупика" самой темы.

подтверждаю сказанное.

Работал с ротоксом - маховиком выставляется значение толщины штапика на циферблате - и всё. Пихай чего хочешь. Перед глазами висит табличка какое значение какому штапику соответствует.

Работаю с урбаном - пластина, револьвер. Всё.

Кстати, ART, штапик заводится в станок сбоку ,но никак не сверху.

Настраивается станок один раз. Второй раз пробивается фанера пильщику, который своими кривыми руками что-то там "поднастраивал" и всё сбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настраивается станок один раз. Второй раз пробивается фанера пильщику, который своими кривыми руками что-то там "поднастраивал" и всё сбил.

Кто именно настраивает станок один раз? Пильщик своими кривыми руками?

 

Ребят... Я просто бессилен. Ну не могу я вам обьяснить, что такое безцулажный штапикорез, пока вы сами его не увидите. Не могу.

А в инете есть фото Rotox GLA 403 и на 8 штапиков и на 16 и с автоматической подачей.... Вариантов куча. И под один артикул.

А что, такая большая проблема это фото здесь выложить?

Какой смысл обсуждать коня в вакууме?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фига ли пильщик? Его дело пилить.

На нормальном производстве это либо механик, либо техник, либо накрайняк сам начальник производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фига ли пильщик? Его дело пилить.

На нормальном производстве это либо механик, либо техник, либо накрайняк сам начальник производства.

А совсем уж накрайняк сам хозяин заводика. Без шуток, давно знаю лично одного такого, не помнит, когда в отпуске в последний раз был. Выходных у него в принципе не бывает.

Поэтому еще раз: нет проблемы с кадрами - берем безцулажный станок. Есть проблема с кадрами - берем цулажный.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нормальном производстве это либо механик, либо техник, либо накрайняк сам начальник производства.

Он настраивается один раз - выставляются болты под конкретный штапик и всё, далее оператор поворачивает револьвер с упорными болтами под тот или иной штапик.

Если после каждого перехода настраивать, то это какая-то садомия.

А если сам начальник или хозяин такое купил (так как дёшево), то ключи ему в зубы.

Может поэтому, как выразился ув. "ART" - "знаю лично одного такого, не помнит, когда в отпуске в последний раз был. Выходных у него в принципе не бывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно так и вышло с этим штапикорезом.

Сначала "кто-то" - это был местный техник.

Потом, наверное, сам начальник производства.

Потом вызвали местных сервисменов-фирмачей.

Потом кого-то крутого с Питера.

Потом кто-то еще, не знаю кто.

А распил как был неправильным, так и остался.

Согласитесь, что глупо считать всех этих людей дураками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, я так понял, все хорошо? Можно фото в студию. Вид сбоку, штапики в двух ручьях, прижимы опущены. И еще, я так и не понял, цеховой при распиле как-то позиционирует штапик руками или нет? Заводите штапик сверху или сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае, я, получается, что тот же человек, который делает всё. Но, после месяца работы, тот человек, который на станке работает, сам может с ним справиться, если нет, он не наш коллега, при том что у нас не выпускаются 100 окон в день. Это мое мнение, может лучше, чтобы пильщик пилил, а техник настраивал, но у нас так принято, чтобы каждый знал весь цикл вместе с настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, я так понял, все хорошо? Можно фото в студию.

К сожалению, нельзя. Контракт с заказчиком закрыт в виду полного исполнения оговоренных задач.

То есть да, раз нет звонков, значит все хорошо.

З.Ы. В производственные процессы я принципиально не вмешиваюсь. Не потому, что не могу, а потому, что это ДРУГАЯ работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станки должен настраивать местный техник либо техник по вызову. Если его нет, то следующий - бригадир (если он с руками и мозг работает). Если и этого нет, то начальник производства. Не редки случаи, когда начальник производства совмещает в себе еще и функции техника.

По описанной выше ситуации: если мастера выездные, то результат работы должен быть зафиксирован. Желательно документально. Либо, чтобы часто не гонять человека, делается видеозапись того, как настроить станок и как его обслуживать. Я у себя это практикую. И клиенты довольны. Далее все сводится к простому консультированию по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы действительно так и не поняли главного в этой теме.... :(

Покупатель безцулажного станка, будучи уверенным в том, что бесцулажный станок не требует квалифицированных кадров, естественным образом не заводит ни квалифицированого в технологии штапикорезанья техника, ни квалифицированого в технологии штапикорезанья бригадира, ни квалифицированого в технологии штапикорезанья начальника производства и не заключает договор со сторонней организацией, разбирающейся в технологии штапикорезанья.

В то время как все эти преимущества может обеспечить только цулажный станок. Он собственно только для этого и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы действительно так и не поняли главного в этой теме.... :(

Покупатель безцулажного станка, будучи уверенным в том, что бесцулажный станок не требует квалифицированных кадров, естественным образом не заводит ни квалифицированого в технологии штапикорезанья техника, ни квалифицированого в технологии штапикорезанья бригадира, ни квалифицированого в технологии штапикорезанья начальника производства и не заключает договор со сторонней организацией, разбирающейся в технологии штапикорезанья.

В то время как все эти преимущества может обеспечить только цулажный станок. Он собственно только для этого и нужен.

Глубоко ошибочное мнение. Наличие любого станка на производстве подразумевает наличие квалифицированного персонала. А если кто-то купил станок, думая, что теперь можно стричь деньги, то вот оно к чему и приводит. Как правило работник-оператор станка не всегда является этим квалифицированным кадром ввиду того, что может запросто слинять с работы, забить на неё, включить дурака и пр. Поэтому я у себя позволяю работягам только протирать станки, содержать в чистоте рабочие места и проводить смазочные работы. Все настройки только сам делаю.

Это ладно штапикорез - 2 мотора, 4 диска, 4 цилиндра. А если с ЧПУ что-нибудь? Да потом хрен догонишь кто, что сделал и зачем. Собственно, как в вашем случае, ART. Но "дядя" винит во всём станок.

Очень знакомо...Есть один дядя, который к ширмеру так же относился. Ну, да не в этой теме.

 

Кстати, цулажный станок обеспечит бесперебойность работы тоже до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он настраивается один раз -

Именно так. Но вопрос-то был в том, кто этот один раз будет настраивать. Доверить это работяге - рисковое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, цулажный станок обеспечит бесперебойность работы тоже до поры до времени.

Да. Но позволит Вам съездить в отпуск. И даже не один раз. :)

 

Кстати, тот мой знакомый нашел выход по отпуску, здоровье надавило.

Он закрыл заводик на месяц, отправив всех сотрудников в оплачиваемый плановый отпуск, и съездил в санаторий.

Доволен как слон.

Теперь с новыми силами без выходных.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос-то был в том, кто этот один раз будет настраивать. Доверить это работяге - рисковое дело.

Как тут уже говорилось - можете сами, можете специалиста пригласить, можете официалов профильной системы(техника), которую вы перерабатываете, а можете старым как мир способом - "методом тыка". Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут уже говорилось - можете сами, можете специалиста пригласить, можете официалов профильной системы(техника) которую вы перерабатываите...

И все они будут совать штапик в паз сбоку, будучи уверенными, что плита - это цулага, цеплять крючком за выработку, думая, что это проточка цулаги и изображать из бокового упора имитатор прижима к стеклу вместо того, чтобы всего лишь проверить это механизированное стусло на плоскостность, для чего не нужны ни упоры, ни прижимы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыпаю голову пеплом. Я не понимаю, что такое "механизированное стусло", в моем понимании это и есть цулага с прижимами. Тем более не понимаю, что такое "проверить на плоскостность". Не понимаю, что такое ""цеплять крючком за выработку"....Много лет работы "коту под хвост"..... Блин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.