Перейти к публикации
forum-okna.ru

Очередность монтажа. Сначала запенивать, потом вставлять или наоборот


wadgold

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В интернете видел разную последовательность монтажа окон ПВХ. Есть варианты, когда сначала запенивают, а потом вставляют стеклопакет. А встречаются видео, где наоборот. В ГОСТ эта последовательность не указана. Речь идет о глухой части и глухих оконных блоках. Вопрос: какая последовательность, все-таки, правильная и чем это обоснованно?

Пояснение: Коттедж 2 этажа, после установки стеклопакетов доступ остаётся через леса. Физически с лесов даже удобней работать, чем свешиваться из окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо. Я тоже был такого мнения, но решил уточнить у профессионалов. А то в интернете-то много всего, в частности в ГОСТ, в инструкции от Века, инструкции по монтажу под контролем качества по RAL и в инструкции по монтажу от Рехау - эта очередность не определена. Или я не внимательно читал?

 

Читайте инструкции по монтажу, которых полным полно в тех же интернетах. И на этом сайте, в частности.

Очень ценный совет. Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеньте в несколько заходов, у Вас же Софт82.

Спасибо. Да софт 82, это я в курсе. Меня интересовала очередность пенить, потом стеклить или наоборот. Мне удобней сначала стеклить, да и меньше вероятности, что сдавит раму, и подкладки боковые не влезут.

 

Вован и osv, спасибо вам за советы. Сразу видно, люди следят за форумом. Вы уже не в первой теме мне помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может надежней раму крепить в проем? Хотя бы в соответствии с тем же ГОСТом. Да и ТС не прочь пенить в несколько заходов, думаю, при нормальных зазорах это лишнее, да и шов хуже получится. Пену и выдуть может, ТС как раз про глухари спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенить в последнюю очередь

Спасибо. Даже после установки створок?

 

Может надежней раму крепить в проем? Хотя бы в соответствии с тем же ГОСТом. Да и ТС не прочь пенить в несколько заходов, думаю, при нормальных зазорах это лишнее, да и шов хуже получится. Пену и выдуть может, ТС как раз про глухари спрашивает.

Что-то я ничего не понял, что вы хотели сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створки и глухарь есть разница - створки можно и после запенивания повесить, а вот забивание штапика в глухарь может "осадить" свежую пену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть и не Софт82, хуже не будет. :megalol:

Установил сегодня все глухари 11 штук. завтра буду обклеивать ленты и пенить. В два захода, думаю, не получится, зазор по периметру 25 мм. Завтра посмотрю.

 

Просто Вы до этого услышали то, что хотели услышать.

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть явные причины, почему пенят сначала, а потом стеклят. Ветер или переток и вентиляшка, тупо сбивает пену со шва при остекленном окне. Вторая причина - это использование пены, которая не давит раму, соответственно, перестраховываться не надо.

 

У меня все бригады сначала пенят, потом стеклятся. Если есть створки, то можно-таки воткнуть глухарь, потом пенить, если нет створок - сначала пенят. Пена - Пеносил Голдган 65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть явные причины, почему пенят сначала, а потом стеклят. Ветер или переток и вентиляшка, тупо сбивает пену со шва при остекленном окне. Вторая причина - это использование пены, которая не давит раму, соответственно, перестраховываться не надо.

 

У меня все бригады сначала пенят, потом стеклятся. Если есть створки, то можно-таки воткнуть глухарь, потом пенить, если нет створок - сначала пенят. Пена - Пеносил Голдган 65.

Спасибо. Мне главное было знать, что нет обязательного требования сначала пенить, потом вставлять глухари. Мне во всех отношениях удобней сначала вставить, потом пенить. Ветер не помеха, на зиму снаружи проемы заделывал ветрозащитой, сейчас ее не снимал, что бы при монтаже окон не мешал ветер, дождь и т.д.. Ветрозащиту планирую снять уже при установке отливов. Пена Соудал флексифом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима Ремонтёр Архск имел в виду, что при сильном ветре и сквозняке, при застекленных окнах, пену может выдуть из монтажного шва. Ну, а если с ветром вопрос решён, то и проблемы с ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он имел в виду, что при сильном ветре и сквозняке, при застекленных окнах, пену может выдуть из монтажного шва. Ну, а если с ветром всё в порядке, то и проблемы с ним нет.

Спасибо. Да, я это понял, но это, опять же, если использовать внешний слой не ПСУЛ. Но у меня ветрозашита, так что с этим все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Даже после установки створок?

Да, все делаете что надо, устанавливаете клинья, запакечиваете глухари, одеваете створки.

В последнюю очередь запениваете.

Так получится сделать все аккуратно и не перемазаться в пене самому.

При правильном креплении и установке опорных клиньев ничего никуда не поведет и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем привет. Неделю назад закончил монтаж окон, но не было времени поделиться. Вот результат, пока расчехлил только одно окошко. Остальные пока не стал. Буду по очереди расчехлять и устанавливать отливы.

post-97975-0-42616200-1496961626_thumb.png

post-97975-0-49665900-1496956621_thumb.jpg

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: Что с фасадом, думаете делать?

Вован, привет. На счет фасада еще не думал, буду создавать проблемы по мере поступления очереди. Фасадом займусь в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.