Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Пытался найти тему, но в ранних не смог. Поэтому... вопрос от моего уважаемого изготовителя окон.

 

Нужны стекла с защитой от радиации, равные по характеристике с 2 см свинцового листа.

Вот такое написано в техническом задании.

 

Как я понимаю, толщина стекла сейчас не принципиальна, но должна быть в разумных пределах.

Есть информация, что это будет рентген кабинет в больнице.

 

Вопрос: Возможно ли такое в принципе, чтобы стекло имело сопротивление радиации равное 2см свинца?

 

Делает ли кто-то здесь такое стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Любопытно стало - погуглил... Оказывается, есть специальные свинцовые рентгенозащитные стекла. К толщине эквивалентного свинца переводятся с коэфф. х3... х4 Т.е. эквивалент 2 см свинца будет 6-8 см стекло. Ну и удельная плотность у него в 2 раза выше обычного.

Гуглится по маркам СРЗ-3, СРЗ-6, СРЗ-7 в интернете.

Еще где-то краем уха с год назад в новостях проскакивало создание для авиафонарей специального покрытия от солнечной радиации, по типу к-стекла, как я понял из репортажа. Где-то в дебрях нашей оборонки... может и для рентгеновского излучения есть что-то вроде, но не нагуглилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно стало - погуглил...

Я тоже посмотрел просторы мировой паутины ...

Нашёл производство в Екатеринбурге...

Спасибо, про маркировки Вы точно указали, благодаря им, нашёл подробное описание, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю ссылку на мини раздел о стеклах, устойчивых к радиоактивным излучениям.

Несмотря на то, что все опубликовано в 1960г. (Бреховских С.М "Стекло за рубежом. Производство и применение", Москва, Госстройиздат, 1960г., - 288 стр.) все написанное рекомендуется для расширения кругозора. Мне вот лично понравилось описание защитных смотровых окон толщиной в ~1 м. для наблюдения за происходящем в циклотроне.

Не думаю, что с тех пор что-то стало компактней или что к безопасности стали относиться проще. Хотя скорее всего, сейчас акцент сделан на видеокамеры.

 

https://cloud.mail.r.../4pGH/bqBmU145G

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят... Физику не обманешь, как и законы природы.

Думаю, что вопрос о защите не полный - нет интенсивности излучения. И от этого все зависит. Не зря же реакторы упаковывают в свинец, толщиной полметра и более.

Или хотите сказать, что уже нынче реакторы пакуют в стекло?

 

Ну, а естественное излучение - оно настолько мало, что даже и не стоит заморачиваться. Даже у человека есть свой фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят... Физику не обманешь, как и законы природы.

Частиц этих до фига и больше.

В реакторе свои, в рентгеновском аппарате свои.

Разные массы частиц, разная энергия. Разная защита.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частиц этих до фига и больше.

В реакторе свои, в рентгеновском аппарате свои.

Разные массы частиц, разная энергия. Разная защита.

 

А смысл тогда ставить эти стекла?

В наше время быстрее "уйдешь на покой" от самой жизни, чем от этих излучений. То же самое солнце намного вреднее, чем эти излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда ставить эти стекла?

В наше время быстрее "уйдешь на покой" от самой жизни, чем от этих излучений. То же самое солнце намного вреднее, чем эти излучения.

 

Просто, если есть "защитное" стекло - специалисту платить можно немножко... ;)

а если без защиты - то отслюнявливай зряплату!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда ставить эти стекла?

В наше время быстрее "уйдешь на покой" от самой жизни, чем от этих излучений. То же самое солнце намного вреднее, чем эти излучения.

Конкретно, если речь идет о рентгене, то может и нет особого смысла. Установки современные гораздо меньшей мощности, чем были раньше.

Я не специалист в этом вопросе. Но думается, что больше "для проформы". Типа радиация, опасность и т.п.

П.С. Был у меня преподаватель по предмету ТЯР (теория ядерного реактора).

Так он рассказывал, что в 90-е пользовались спросом портативные источники бета (вроде) частиц. Они похожи на большие таблетки. Использовались в лабораторных тестах.

Покупали их тогдашние "бизнесмены", подбрасывали в машины, в квартиры, в офисы "проблемным" людям. Пара месяцев и нет человека. А как известно, нет человека, нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.