Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Срочно нужна помощь. Начал монтаж окон и, при снятии штапиков, столкнулся с тем, что в разных окнах по разному стоят дистанционные и опорные подкладки. Причем, по-моему, без какой-либо логики.

Есть такие окна, но разные по высоте и в них по разному стоят подкладки

post-97975-0-50567100-1494671644_thumb.jpg

А есть такие тоже разные по высоте и так же по разному стоят

post-97975-0-75073500-1494672078_thumb.jpg

В интернете есть рекомендации, как устанавливать подкладки типа такого

post-97975-0-67143200-1494672883.jpg

Но следуя этим указаниям, тоже не сходится, так как есть окна, где подкладки на глухих окнах установлены вверху, есть глухие окна, где снизу стоит только по одной подкладке. Это что касается глухих окон,

а что касается больших окон, там вообще неразбериха. Помогите советом, в каких окнах и где правильно ставить эти подкладки?

Чертежи окон

post-97975-0-85907600-1494671441_thumb.png

post-97975-0-25181700-1494671467_thumb.png

post-97975-0-90201700-1494671489_thumb.png

post-97975-0-02136500-1494671542_thumb.png

post-97975-0-35239100-1494671569_thumb.png

post-97975-0-81537100-1494671587_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если рамы изготовлены хорошо, то в Вашем посте нормальная рекомендация. Ей и следуйте. После установки стеклопакетов, открывающиеся окна, скорее всего, придется регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите логику, есть папка переработчика, которой руководствуется производитель, соответственно, ставьте так, как получили в изделиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите логику, есть папка переработчика, которой руководствуется производитель, соответственно, ставьте так, как получили в изделиях.

Сразу видно, чел никогда не делал окон. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, если окна собраны в шаблоне и установлены в горизонт и в вертикаль, то, как правило, ничего регулировать не надо. Это моя практика. Это если окна сделаны на автоматической линии, а не на одноголовочном "кабанчике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вы так реагируете :) Кто-то купил окна, взял распакетил, и оп, млин, Не соответствуют рихтовки интернету :) вроде взрослые люди. Где он их купил, может, в Леруа или ОБИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, если окна собраны в шаблоне и установлены в горизонт и в вертикаль, то, как правило, ничего регулировать не надо. Это моя практика. Это если окна сделаны на автоматической линии, а не на одноголовочном "кабанчике".

Откуда же мне знать? В "кабанчике" автор темы изделия приобретал или в приличном заведении? Потому и написал, скорее всего, придется регулировать... Что, собственно, не факт. Читайте посты внимательней, уважаемый Евгений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Для уточнения окна из профиля Века Софтлайн 82. Что бы было понятней. Есть повод не доверять производителю, хотя собирают на немецкой линии, сам лично ездил, смотрел перед заказом. Так стеклопакет Stis двухкамерный на бумаге 52мм, а в реальности 49мм, но не это страшное, а то, что эти стёкла установлены на подкладки шириной всего 40мм, то есть одно стекло ни на что не опирается, а висит в воздухе. Из этого значит, что совет оставить как не уместен. Подкладки купил правильной ширины 50мм. Теперь все стёкла будут нормально опираться. Думаю, это как минимум правильное решение? Так, учитывая момент с неправильной шириной подкладки, есть основание сомневаться в их правильной установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По покупке, решение правильное, но не критичное. По монтажу подкладок, советую схемкой воспользоваться.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую пользоваться схемкой, т.к. у Вас нет лишних фальцевых вкладышей.

И вопрос, если Вы были на производстве, почему не обращаетесь со своими терзаниями к производителю окон?

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда же мне знать? В "кабанчике" автор темы изделия приобретал или в приличном заведении? Потому и написал, скорее всего, придется регулировать... Что собственно не факт. Читайте посты внимательней, уважаемый Евгений. :)

Интересно посмотреть на "кабанчика", который перерабатывает профиль VEKA, да еще и Soft82.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз всем привет. Давайте с самого начала. Сейчас уже не важно, где изготавливали окна, окна куплены и они есть. Второй момент при покупке тоже учитывал, чтобы окна собирались не на колене. Сам лично ездил на производство, чтобы в этом убедиться. Там стоят немецкие линии. Третий момент, я как покупатель, при выборе у кого купить, соответственно руководствуюсь ценой и песнями менеджеров. И думаю, ещё не один покупатель не слышал от менеджеров: у нас не берите, мы делаем говно. Все поют песни о высоком качестве. Поэтому просьба, давайте не обсуждать где и кто изготавливал. Решение устанавливать самому было принято не из финансовых соображений. А из-за того, что после беседы с монтажником, я усомнился в его грамотности. После моего вопроса про праймер, его ответ был "что это такое. А так же, где вы видели монтажника, который клиенту предлагает самому решить, каким методом крепить окна, а не исходя из характеристик строения и окон. По этому вопросу я тут создавал тему.

 

Ну, а теперь по существу.

 

Вот фото подкладок, которые были установлены производителем.

На фото хорошо видно, что одно стекло висит в воздухе. Уже только этот факт толкает на сомнения во всем остальном.

Далее фото большого окна, состоящего из двух глухих секций по бокам и в центре поворотной-откидной створки. Также рисунки с указаниями мест установки подкладок под стеклопакет производителем. Где видно, что в левой и правой глухой секции по разному стоят подкладки.

И, наконец, есть окна полностью глухие, одинаковые по ширине, но разные по высоте. Вот фото этих окон и рисунки расположение подкладок, установленных производителем. Где видно, что в одинаковых по типу окнах три варианта установки подкладок.

Вот такие вопросы, на которые нужна реальная помощь. А не БЛА-БЛА.

post-97975-0-44662000-1494750225_thumb.jpg

post-97975-0-85515400-1494750276_thumb.jpg

post-97975-0-74597600-1494750317_thumb.jpg

post-97975-0-68052800-1494750398_thumb.jpg

post-97975-0-76660500-1494750715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую пользоваться схемкой, т.к. у Вас нет лишних фальцевых вкладышей.

И вопрос, если Вы были на производстве, почему не обращаетесь со своими терзаниями к производителю окон?

Нужна реальная помощь, а не упреки. Второе, прежде, чем обращаться на производство, нужно понимать на сколько я прав. Третье, даже если туда обращаться, то, думаю, эта эпопея затянется на долго, проще самому все сделать. Особенно, учитывая все выше сказанное и то, что с этим вопросом я столкнулся в пятницу и, как минимум, до понедельника там делать нечего. Тем более, что завод находится за 150 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте как есть. Подкладок достаточно, а на мой взгляд даже избыточно. Это я про одиночные сверху в глухарях. Если уж очень хочется - поставьте их по 2-е. По одной штучке я считаю неверным и лучше совсем без них.

Единственное, в тройнике я бы боковые в глухарях махнул расположение в зеркальном отражении - из правого в левый и обратно. Или вы открывание створки на рисунке не в ту сторону нарисовали... Замена рихтовок на соответствующей ширины - в принципе, правильное решение, но есть вопрос- при распакечивании рихтовки стояли ровно или наискось, и т.о. все 3 стекла опирались?

Самое главное, что пакеты 49 мм :blink: Куда потерялись 3 мм, даже представить не могу - что на это производитель окон говорит?

А штапик плотно прижимается и прижимает к внешнему уплотнению пакет? Этот момент гораздо более серьезен, нежели обсуждение верности расположения вкладышей и рихтовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте как есть. Подкладок достаточно, а на мой взгляд даже избыточно. Это я про одиночные сверху в глухарях. Если уж очень хочется - поставьте их по 2-е. По одной штучке я считаю неверным и лучше совсем без них.

Единственное, в тройнике я бы боковые в глухарях махнул расположение в зеркальном отражении - из правого в левый и обратно. Или вы открывание створки на рисунке не в ту сторону нарисовали... Замена рихтовок на соответствующей ширины - в принципе, правильное решение, но есть вопрос- при распакечивании рихтовки стояли ровно или наискось, и т.о. все 3 стекла опирались?

Самое главное, что пакеты 49 мм :blink: Куда потерялись 3 мм, даже представить не могу - что на это производитель окон говорит?

 

А штапик плотно прижимается и прижимает к внешнему уплотнению пакет? Этот момент гораздо более серьезен, нежели обсуждение верности расположения вкладышей и рихтовок.

Спасибо, постараюсь по порядку.

По поводу глухих окон. Вы пишите, что там подкладок достаточно, даже с избытком. Вот и я думаю, зачем там избыток, которые будут создавать избыточное давление на стекло или раму. В интернете нашёл рисунки (в начале темы выложил), где указано расположение этих подкладок. Так вот если следовать этому рисунку, то в глухих окнах должны стоять две снизу - по одной с каждой стороны по бокам ближе к верху, а в верху не должны стоять вообще. Поэтому вопрос не в том, что в глухарях сверху ставить две, а надо ли их там вообще ставить. А освободившиеся поставить туда, где их нет, а нужны.

Теперь про тройное. У меня была мысль о том, что разница из-за того, что в середине створка и вставка подкладок отличается со стороны, где петли, от стороны, где ручка. Но тут логика пропала. Есть второе такое же окно, но чуть ниже и вот в нем эти подкладки стоят следующим образом: и в правой, и левой глухих секциях стоит по одной снизу, по одной по бокам и по одной сверху. То есть нет никакого различия со стороны петель и ручки вот так.

Открывание на рисунке указано правильно.

Подкладки стояли ровно, то есть одно стекло (внутреннее) висит. Ставить их наискосок считаю не верно, так как вес стеклопакета серьёзный, и такой вес будет опираться маленькой площадью. Трещина гарантирована через время.

Штапики к стеклам прижаты нормально, судя по уплотнителю, без зазора и излишнего давления на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глухарях нижние подкладки оставить, да и всё.

Штапик защемит пакет. И последний никуда не денется.

Пакет выставить ровно надо в раме, чтобы он не касался ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, постараюсь по порядку.

По поводу глухих окон. Вы пишите, что там подкладок достаточно, даже с избытком. Вот и я думаю, зачем там избыток, которые будут создавать избыточное давление на стекло или раму. В интернете нашёл рисунки (в начале темы выложил), где указано расположение этих подкладок. Так вот если следовать этому рисунку, то в глухих окнах должны стоять две снизу - по одной с каждой стороны по бокам ближе к верху, а в верху не должны стоять вообще. Поэтому вопрос не в том, что в глухарях сверху ставить две, а надо ли их там вообще ставить. А освободившиеся поставить туда, где их нет, а нужны.

Теперь про тройное. У меня была мысль о том, что разница из-за того, что в середине створка и вставка подкладок отличается со стороны, где петли, от стороны, где ручка. Но тут логика пропала. Есть второе такое же окно, но чуть ниже и вот в нем эти подкладки стоят следующим образом: и в правой, и левой глухих секциях стоит по одной снизу, по одной по бокам и по одной сверху. То есть нет никакого различия со стороны петель и ручки вот так.

Открывание на рисунке указано правильно.

Подкладки стояли ровно, то есть одно стекло (внутреннее) висит. Ставить их наискосок считаю не верно, так как вес стеклопакета серьёзный, и такой вес будет опираться маленькой площадью. Трещина гарантирована через время.

Штапики к стеклам прижаты нормально, судя по уплотнителю, без зазора и излишнего давления на него.

 

Ну, в принципе, верно, что в глухарях по две нижних и две боковых достаточно. Поэтому этот вопрос, можно сказать, закрыли.

По поводу всего остального - есть версия, что шаловливые рабочие ручки по команде "доставка по грунтовке" напихали лишнего от балды - лишь бы не болталось и не разбилось при доставке. Или при погрузке... Глухари приехали в вертикальном состоянии или на боку?... Потом типа монтажники лишнее при монтаже поубирают... Остается только узнать, какая до вас дорога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу всего остального - есть версия, что шаловливые рабочие ручки по команде "доставка по грунтовке" напихали лишнего от балды - лишь бы не болталось и не разбилось при доставке. :)

Так и есть, вероятно. Напихали подкладок, чтобы кантовать изделия при погрузке/перевозке/разгрузке.

Боковые на глухарях не особо и нужны.

Проблема в том, что, в отличии от нижних, боковые, вероятно, не влезут без усилий.

И нужно будет отжимать пакет лопаткой, чтобы засунуть подкладки.

Есть ли у ТС специальная лопатка для этого?

Даже если есть, пакет можно легко передавить, не имея опыта в этом деле. Тем более, вероятно, кромка не обработана, чуть-чуть давануть не там, где надо и пакет на помойку.

В общем, я боковые подкладки в глухарях не устанавливаю обычно. И ТС не советую.

(Бывает ставим, но как правило, если есть проблема с упиранием пакета в крепеж какой-то, или соединитель импоста, или трапеции какой-то форму маленько выправить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у ТС специальная лопатка для этого?

 

Можно у жены позаимствовать деревянную для тефлоновой сковородки ;) Правда, есть риск получить оной сковородкой.... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глухарях нижние подкладки оставить, да и всё.

Штапик защемит пакет. И последний никуда не денется.

Пакет выставить ровно надо в раме, чтобы он не касался ничего.

Я вас правильно понял? В глухих оставить только две снизу, а как на счёт с боков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.