Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопнул стеклопакет


Рекомендованные сообщения

В сентябре 2014 смонтировали окна. 70 серия, ламинация с улицы (шоколадно-коричневая). Сторона западная. Стеклопакет спд 40 мм. LOW E. Вчера вечером лопнул. Что по лучам можно сказать? Термошок? Заказчик говорит, что сквозняков не было. Размеры 2062х1177 4х16х4х12х4 I top n. Какую формулу заказать, чтобы избежать на будущее риска разбития. Клиент говорит, что вечером было солнце и, когда все легли спать, произошел щелчок сильный.

 

Больше интересует, какую формулу заказать!

post-9503-0-08705600-1494533008_thumb.jpg

post-9503-0-19124800-1494533021_thumb.jpg

post-9503-0-50778700-1494533037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне кажется, что вскрытие покажет, что под штапиком или стеклопакетом что-то есть в месте, откуда лучи начинаются. Стояло-стояло, а потом по стечению обстоятельств лопнуло. Остальные ж целые пакеты. Да и эпицентр явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с подобным у хороших знакомых (стеклопакет менял два раза) - потом признались, подушку на окне сушили, на солнышке))), на Вашем фото присутствует сей предмет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с подобным у хороших знакомых (стеклопакет менял два раза) - потом признались, подушку на окне сушили, на солнышке))), на Вашем фото присутствует сей предмет...

Какое, нафиг, солнышко на западной стороне в это время года? :ranting: Внимательно смотрим на тень от дома (снято где-то до полудня). Вооружаемся СП 131.13330.2012 и пытаемся понять, можно ли что-то прогреть таким солнышком в это время года.

Хватит уже своё нежелание нормально проектировать, изготавливать и монтировать окна переваливать на заказчика. У меня жена уже более 15 лет выкладывала подушки на юго-восточной стороне (наиболее опасной, кстати), и ничего. Если вы исходите из лозунга "главное продать", то надо быть готовым к безоговорочной замене лопнувших пакетов по гарантии.

 

В данном случае проблема окна в том, что импост не проходит по статике. Место, конечно, не совсем характерное для воздействия только от ветра, но стеклопакет лопается где тонко (микро травмы кромки). Подозреваю, что пакет лопнул с 8.05 по 10.05, когда в Челябинской области при общем западном ветре происходило его резкое изменение и, возможно, были порывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое, нафиг, солнышко на западной стороне в это время года? :ranting: Внимательно смотрим на тень от дома (снято где-то до полудня). Вооружаемся СП 131.13330.2012 и пытаемся понять, можно ли что-то прогреть таким солнышком в это время года.

Хватит уже своё нежелание нормально проектировать, изготавливать и монтировать окна переваливать на заказчика. У меня жена уже более 15 лет выкладывала подушки на юго-восточной стороне (наиболее опасной, кстати), и ничего. Если вы исходите из лозунга "главное продать", то надо быть готовым к безоговорочной замене лопнувших пакетов по гарантии.

 

В данном случае проблема окна в том, что импост не проходит по статике. Место, конечно, не совсем характерное для воздействия только от ветра, но стеклопакет лопается где тонко (микро травмы кромки). Подозреваю, что пакет лопнул с 8.05 по 10.05, когда в Челябинской области при общем западном ветре происходило его резкое изменение и, возможно, были порывы.

Было тепло, солнечно, ветра не было. Пакет лопнул 29 апреля.

 

Сталкивался с подобным у хороших знакомых (стеклопакет менял два раза) - потом признались, подушку на окне сушили, на солнышке))), на Вашем фото присутствует сей предмет...

Клянётся что на подоконнике ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!!!

Я привёл реальный случай из жизни, никогда клиент не признается, что он сам накосячил...

 

"Хватит уже своё нежелание нормально проектировать, изготавливать и монтировать окна переваливать на заказчика." - согласен на 100% с одним но:

Заказчик порой за каждую копейку душится - вот и результат, через пару лет всё начинает вылезать потихоньку...

 

"На такой размер, желательно 6мм стекло ставить." - и тут всеми лапами за))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к сильному захлопыванию створки. Клиент, скорее всего в этом не признается, но и не его это вина. Кстати, на момент осмотра она была отрегулирована и закрывалась легко без усилий?

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрытие-то сделали в конце концов?

Пока не делали.

 

Я больше склоняюсь к сильному захлопыванию створки. Клиент, скорее всего в этом не признается, но и не его это вина. Кстати, на момент осмотра она была отрегулирована и закрывалась легко без усилий?
Створки открываются и закрываются без проблем.

 

Я тоже склоняюсь к закалке, только оба калить или наружку? Лопнула-то внутри. Ну и пилястру поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Створки открываются и закрываются без проблем.

Если створка рядом с трещиной откидная, вполне могли хряснуть при закрытии, с таким импостом до трещины.

Я тоже склоняюсь к закалке, только оба калить или наружку? Лопнула-то внутри. Ну и пилястру поставить.

Пилястр хорошо бы. Закалка тогда больше для самоуспокоения. Но, лучше оба калить, оно же трещит, где есть микро повреждения кромки, или грязь на подкладках. А на каком стекле они будут в следующий раз? Может, вообще, не будет ничего. По мне так достаточно кромку обработать, оно и дешевле. Ну и крайними стёклами на таком размере хотя бы 5-ку, но лучше посчитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, произошла подобная ситуация, только на пакете 800х1116 4м1-10-4м1-10-L06053, пакет только поменяли, буквально неделю простоял, до этого был 4-10-4-10-3.3.1. Хозяева тоже говорят, что ничего не делали, просто услышали щелчок. От чего такое возможно и что за обозначения на пакете L06053? Точно ли это закалёнка на триплексе, как узнать? Подскажите, плиз…

post-98369-0-64421900-1494861342_thumb.jpg

post-98369-0-36289600-1494861353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер разрушения видите? Зачем вопрос про закаленное стекло задаете? Были бы поопытней - знали бы, что 3-ка закаленная редчайший зверь из красной книги. ;)

Ну, а триплекс или нет - тоже на фото еще раз посмотрите и сделайте вывод.

 

ИМХО термошок + какая-то нагрузка, скорее статическая, перпендикулярная плоскости пакета. Иначе оба-два слоя триплекса одномоментно не лопнули бы... Откуда нагрузка - на месте щупать-думать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер разрушения видите? Зачем вопрос про закаленное стекло задаете? Были бы поопытней - знали бы, что 3-ка закаленная редчайший зверь из красной книги. ;)

Ну, а триплекс или нет - тоже на фото еще раз посмотрите и сделайте вывод.

 

ИМХО термошок + какая-то нагрузка, скорее статическая, перпендикулярная плоскости пакета. Иначе оба-два слоя триплекса одномоментно не лопнули бы... Откуда нагрузка - на месте щупать-думать надо.

Спасибо за бесценную инфу, повторюсь, опыта еще набираюсь, Москва не сразу..... нагрузке, я думаю, на него неоткуда взяться, так как это глухое окно, над ним поворотно-откидное. Я лишь поинтересовался триплекс или нет, так как не знаю, как этот пакет трескается в живую, на видео видел, но всякое бывает, и попросил расшифровать обозначение пакета L06053, если можно гуру на бис, для малоопытного, от пивного ларька=)

 

И еще один вопрос можно для магистра

Moradan

 

Если на стекле есть линза, от нее могло такое произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за бесценную инфу, повторюсь, опыта еще набираюсь, Москва не сразу..... нагрузке, я думаю, на него неоткуда взяться, так как это глухое окно, над ним поворотно-откидное. Я лишь поинтересовался триплекс или нет, так как не знаю, как этот пакет трескается в живую, на видео видел, но всякое бывает, и попросил расшифровать обозначение пакета L06053, если можно гуру на бис, для малоопытного, от пивного ларька=)

 

Обозначение какое-то внутрифирменное. Поэтому точную расшифровку можно узнать только в фирме производителе с/п. Самое "особенное", что там может быть - это одна 3-ка энергосберегающая, покрытием внутрь камеры соответственно. Нагрузка может быть откуда угодно, от недостаточной статики - ветровая, до жесткого закрепления на анкерах и терморасширения профиля... Не считая монтажных огрехов, тянущих окно в проеме винтом + изгибающие нагрузки от фрамуги передаются на вертикальный импост/вертикальные части рамы. Поэтому и говорю - щупать надо на предмет крепежа, клиньев, глазом посмотреть чего куда при всяких ситуациях гнет. Чего с прошлым пакетом случилось-то? Такой же характер повреждения или что иное?

 

И еще один вопрос можно для магистра

Moradan

 

Если на стекле есть линза, от нее могло такое произойти?

 

Вполне могло, но откуда при нынешних погодах ей во внутренней камере взяться? Тут где-то в теме про термошок я придумал новый термин термо-барошок :megalol: Как-раз для подобного случая линзования и связанного с ним разрушения. Но вот не кажется мне, что это ваш случай ... не те погоды, обычно зимой в холода да на ярком солнышке такое проявляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предыдущем пакете была трещина внутри помещения, но маленькая, в нижнем левом углу, но таких огромный трещин посередине не было, монтаж конечно же производился на отпись, предполагаю двумя братьями из солнечной страны), так как сами знаете, как высотки строят новые, на хлипкие пластины и про опорные клинья не слышали, но разглядеть что-либо более нет возможности, так как у них сделан некислый ремонт (всегда удивляюсь, как люди вбухивают такие бабки в ремонт меняют входную дверь, а от окон ждут чуда и оставляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так подозреваю, что обсуждаемый пакет с триплексом находится в нижнем поясе "панорамного" остекления? Это от застройщика такие красоты или присоединеная лоджия с заменой остекления?

Более общего вида обсуждаемой конструкции нет?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы абсолютно правы, от застройщика, типа элитное жилье=) бизнес или как там оно называется, с остеклением в пол, черкнул по быстрому, думаю, понятно будет, внизу, в полу, конвектор(отопление).

 

Сори не перевернул=)

post-98369-0-04696300-1494870784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл добавить, хозяйка утверждает, что стеклопакет после замены сильно нагревался, по сравнению с рядом стоящим пакетом, от чего такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там с усилителями - костями-пилястрами? Крепеж на пластины или на пятки?

ИМХО там "по строительному" без всего на пластины, и будет этот кусок пластилина болтаться и играть, как ему вздумается. А по поводу возникновения трещины- так заслонили чем-либо вплотную к с/п и локальный перегрев + хлопнули створкой в желеобразной конструкции - вот и результат.

 

Вас там как представителя компании, которая стеклила, подтянули по гарантии или вы в УК/ТСЖ там на объекте мастером подвизаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы абсолютно правы, от застройщика, типа элитное жилье=) бизнес или как там оно называется, с остеклением в пол, черкнул по быстрому, думаю, понятно будет, внизу, в полу, конвектор(отопление)

 

Сори, не перевернул=)

Как раз наоборот, ничего не понятно. Нужны размеры, фото. Упоминание про конвектор весьма полезно. Сторона света нужна, куда обращено. Где это вообще находится географически, на каком этаже. Иначе это будет простое гадание на стекольной крошке, которое закончится резолюцией бессилия - "термошок". Размеров и характеристики профиля нет, но, думаю, легко при закрытии откидной створки, учитывая хлипкость конструкции (предположительно), легко могло треснуть. Особенно, если конвектором были перегреты стекло и рама. Слабая женщина, закрывая тяжёлую откинутую створку, иной раз так может хряснуть, что и вполне расчётная конструкция ходуном ходит.

Совсем забыл добавить, хозяйка утверждает, что стеклопакет после замены, сильно нагревался, по сравнению с рядом стоящим пакетом, от чего такое может быть?

Это может быть из-за того, что пресловутое L06053 - И стекло какой-то марки. А может конвектор от застройщика криво стоит и дует на стекло.

А триплекс 3.3.1 это вообще ни о чём, лучше бы просто 4-ку поставили, сколько их поменяли треснутых на 4.4.1.

 

И, кстати, да:

А что там с усилителями - костями-пилястрами? Крепеж на пластины или на пятки?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там с усилителями - костями-пилястрами? Крепеж на пластины или на пятки?

ИМХО там "по строительному" без всего на пластины и будет этот кусок пластилина болтаться и играть как ему вздумается. А по поводу возникновения трещины- так заслонили чем либо вплотную к с\п и локальный перегрев + хлопнули створкой в желеобразной конструкции - вот и результат.

 

Вас там как представителя компании, которая стеклила, подтянули по гарантии или вы в УК/ТСЖ там на объекте мастером подвизаетесь?

Мы там, от застройщика, установлены все спк на дохлые пластинки, по моим предположениям пирог стены - это газобетон или пеноблок с теплым вент фасадом, предполагаю, что и крепили в этот пеноблок явно не на химические анкера=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз наоборот, ничего не понятно. Нужны размеры, фото. Упоминание про конвектор весьма полезно. Сторона света нужна, куда обращено. Где это вообще находится географически, на каком этаже. Иначе это будет простое гадание на стекольной крошке, которое закончится резолюцией бессилия - "термошок". Размеров и характеристики профиля нет, но, думаю, легко при закрытии откидной створки, учитывая хлипкость конструкции (предположительно), легко могло треснуть. Особенно, если конвектором были перегреты стекло и рама. Слабая женщина, закрывая тяжёлую откинутую створку, иной раз так может хряснуть, что и вполне расчётная конструкция ходуном ходит.

 

Это может быть из-за того, что пресловутое L06053 - И стекло какой-то марки. А может конвектор от застройщика криво стоит и дует на стекло.

А триплекс 3.3.1 это вообще ни о чём, лучше бы просто 4-ку поставили, сколько их поменяли треснутых на 4.4.1.

 

И, кстати, да:

Здравствуйте, территориально это Мытищи, сторона солнечная, этаж 8, окна постоянно закрыты, жара невыносимая, за детей переживает (болеют, вроде, что ли), но окно не разрешила открыть даже на время замены пакета. Конвектор не от застройщика, это большинство жильцов переделывают, 3.3.1 стоит по мере безопасности.

post-98369-0-05681600-1494876452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре 2014 смонтировали окна. 70 серия, ламинация с улицы (шоколадно-коричневая). Сторона западная. Стеклопакет спд 40 мм. LOW E. Вчера вечером лопнул. Что по лучам можно сказать? Термошок? Заказчик говорит, что сквозняков не было. Размеры 2062х1177 4х16х4х12х4 I top n. Какую формулу заказать, чтобы избежать на будущее риска разбития. Клиент говорит, что вечером было солнце и, когда все легли спать, произошел щелчок сильный.

 

Больше интересует, какую формулу заказать!

 

Здравствуйте. Хочу посоветовать. Формула-формулой, но, если обратиться к первоистокам, ВСЕ пакеты будут трещать, если не обрабатывать кромку стекла.

Ищите производителя, который выполняет эту операцию. При всех прочих равных, стекло в пакете с обработкой кромок не треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.