Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нож для расштапливания клонов KBE из некачественного пластика


Рекомендованные сообщения

На днях расштапливал несколько окон из неизвестного мне пластика, установки 2016 года, по виду явный клон 58 мм. Сколько работаю с окнами - пользовался сапожным ножом и отродясь проблем не было, а тут расштапливаю и вижу, что в месте входа ножа следы и на штапике, и на раме остаются... проминается пластик.

 

Может, кто сталкивался с таким и как решали? Может, нож хитро заточить надо или специнструмент для работы с отстойным пластиком существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У экспрофа противно штапики вынимать, как раз клон КБЕ. Пользовался хорошо заточенным шпателем и чем шире тем лучше. Бывало и двумя сразу, еще и пластинки вставлял, чтоб не захлопнулся обратно...жуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще один штапик обычно вынуть достаточно.

Остальные регулировочным ключом за торец можно выдернуть.

Если только это не мега узкие штапики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лезвие от канцелярского ножа аккуратно забивал. Потом да - шпатель, подкладки под стеклопакет 1мм. Ну еще и мать иногда вспоминается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сапожным ножом. у меня их 2 один тупой как валенок но следы на штапике никогда не оставляет, а другой острый - даже не пытаюсь им штапики снимать - оставляет следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толстоват он, сомнёт, да и 2 шт их надо+печеньки. Между двумя шпателями печеньку, и потихоньку двигаться в стороны, добавляя печенье, чтоб вырвать эту гадость.

Изменено пользователем steelrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нож плюс острая стекольная лопатка пока покрывали все случаи демонтажа штапика.

В том числе Декёнинк.

Ножом надо сделать лишь зазор, чтобы влезла лопатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декёнинк по сравнению с тем же Экспроф можно "голыми руками" вынуть.

Работаем сейчас с Экспроф, проблем со штапиком не заметил.

Раньше работал с Декёнинком. С ним было сложнее в плане штапика.

Голыми руками можно вставить штапик.

А как вынуть?

П.С. Еще раньше работал с профилем Плафен, СПД в 60 мм систему запакечивался штапиком похлеще, чем на Декёнинке.

Стекольщики неофиты часто "слетали с катушек", так трудно он заходил. Так же и выбивался. Замена пакета была проблемой.

П.П.С. Сколько помню, "дон карлос", острая лопатка, регулировочный ключ, молоток инструмент для распакечивания не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, разное у меня с Вами отношение к одним и тем же системам..). Лет пять назад работал с Плафен - проблем со штапиками не было. Правда, сталкивался с его плавающей геометрией, может от партии к партии и бывают проблемы.

П.С. Снять и экспрофовский штапик не проблема, главное, края не покоцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плафен в начале века и Плафен последних лет - это совершенно 2 разных системы, у которых нет ничего общего. Тип штапика совершенно другой. Похлеще Декёнинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пользуюсь вот таким шпателем. Легко пробиваю в стык штапика и отжимаю. Немного заостряю на нождачке, а так шпатель очень удобный.

post-86658-0-83876000-1493661994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, разное у меня с Вами отношение к одним и тем же системам..). Лет пять назад работал с Плафен - проблем со штапиками не было.

Сейчас, наверное, другой штапик у него, как сказано выше.

Я работал с Плафен, когда он только появился на рынке (начало 2000-х). Тогда у него был фигурный толстый штапик по типу "Декёнинка", который тогда был "Тиссеном".

Работать с ним было очень тяжело. Сырая была система.

Сейчас, наверное, обкатали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пользуюсь вот таким шпателем. Легко пробиваю в стык штапика и отжимаю. Немного заостряю на нождачке, а так шпатель очень удобный.

 

Тоже таким же формфактором пользуюсь. И не только для штапика. И тоже точу. :)

Вещь крайне многофункциональная :thumbsup:

Особенно хорош еще для снятия узких крышек на угловых/крышных прижимках на фасадке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще один штапик обычно вынуть достаточно.

Остальные регулировочным ключом за торец можно выдернуть.

Если только это не мега узкие штапики.

Не всегда... я один раз так штапик порвал на ВДС. Обычно, после деинсталляции первого, с углов начинаю. Пользую самопальный советский нож с загнутым острием. Как у карлоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше стамески ничего не видел. Вставил наклонной частью к штапику, ударил легонько ладонью по рукоятке и отклонил.

На второе место поставлю "дон карлос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше стамески ничего не видел. Вставил наклонной частью к штапику, ударил легонько ладонью по рукоятке и отклонил.

На второе место поставлю "дон карлос".

За стамеску плюсую неистово! Ей все расчехляю! Хотя некоторые наоборот не могут, за то шпателем "одной левой". А я шпателем ну не могу. Кто-то кухонным ножом орудует (столовым с круглым концом).

Тут, видимо, кого как научили впервые, тот ту религию и принимает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карлос денег жаба душила. Юзал обычный тесак. Заказчики были в шоке от такого инструмента. :megalol:

 

5315e6fcfae6.jpg

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.