Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по некачественному монтажу окон


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Заказывали окна Rehau, к сожалению, столкнулись с множеством недостатков.

Деньги уже заплачены, и акты приемки подписаны, фирма три недели кормит обещаниями.

Договор был на поставку и монтаж окон.

 

Окон 2 -

1. Куплено год назад, монтаж был 25 апреля 2016.

2. Куплено только что, монтаж был 5 апреля 2017.

 

Хотелось бы понять - при экспертизе данных недостатков есть шанс доказать, что это вина фирмы, устанавливающей окна?

 

Вот перечень недостатков:

 

1. На первом окне не закрывается форточка, она замерла в положении чуть открыто и не получается ее сдвинуть. Вот фото https://yadi.sk/i/KtGMIWuw3HRW4f

Проблема появилась через день где-то после того, как мастер устанавливающий второе окно пытался ее починить.

До этого была проблема в том, что в нижнем положении она не до конца закрывалась, хотя гарантия на фурнитуру год, и он прошел. Это же именно этот случай?

2. На втором окне очень сильно поцарапан пластик, который прилегает к стеклу. Порядка 10-15 глубоких засечек.

https://yadi.sk/i/btdqmDP83HRW9S

https://yadi.sk/i/VF3Q-0_N3HRWA3

https://yadi.sk/i/AHBVnl2b3HRWAW

https://yadi.sk/i/2zjygW9B3HRWBG

3. Сверху крепления ручки есть какой-то зазор, такое ощущение что там должна быть другая накладка.

4. Сама ручка неплотно закреплена - на видео видно https://yadi.sk/i/WegQ02Xh3HRWCM

5. Нету накладок на петли -

https://yadi.sk/i/WMpTUut03HRW5A

https://yadi.sk/i/EP4Z6xwC3HRW8X

В акте отражены только петли, к сожалению, при приемке остальное мы не заметили -

https://yadi.sk/i/49KzwwZe3HRWkd

 

Хочется понять, что может сказать экспертиза по поводу этих недостатков и сколько примерно стоит их устранение в другой фирме. (Живу в городе с 500 000 населения).

Изменено пользователем Margo
наименование подрядчика указывать запрещено, удалено предпоследнее фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Замена штапика рублей 200 за метр погонный выйдет. Переборка фурнитуры руб. 600, накладки - 100 руб. Примерные цены для провинции.

 

Экспертиза скажет одно - несоответствие требованиям ГОСТ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка у Вас просто такая - из недорогих. Про детский замок вместо неё не думали? Остальное цена три копейки. Постарайтесь договориться с фирмой, наверное, сезон начался... На окно по ГОСТ гарантия не может быть менее 3-х лет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы и хотели именно, чтобы ребенок не мог открыть, они это посоветовали.

Конечно, детский замок нам бы лучше подошел.

 

Гарантия на сами окна 3 и 5 лет кажется, на фурнитуру год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не связывать с другой фирмой.

У неё может не быть нужного штапика и накладок.

А искать под вас кусок штапика никому не интересно.

Ручку, возможно, надо просто подтянуть.

П.С. Экспертиза чего Вам даст-то?

Деньги заплатите за экспертизу, дальше что?

В суд пойдете? Готовы к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое несоответствие ГОСТ? Какие 3 года по ГОСТ?

По ГОСТ гарантия 60 месяцев, а фирма вряд ли ставила по ГОСТ и не обязана по нему ставить.

Серьёзных проблем тут нет.

1. Провисла, заклинило - устраняется регулировкой, возможно требуется переклинка.

2. Попросите заменить Вам штапики, не заменят, попросите платно поменять, до последнего не стоит подпускать стороннюю фирму к замене.

3. У ручки такой конструктив - это не брак.

4. Вроде, ручка такая, по видео непонятно. На край отвёртка у Вас есть? Поворачиваете накладку на 90 градусов и закручиваете до конца два винта.

5. Попросите фирму выдать.

 

По п.2 и 5, если компания не пойдёт на бесплатную замену, значит, такую компанию выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию на имя подрядчика. В вашем случае вам, можно сказать, повезло, т.к. подрядчик ИП, а не ООО. Заменить штапики подрядчику много ума не нужно. У форточки (имхо) достаточно будет регулировки фурнитуры. Ручка аля "детский замок" нормальная, люфт это её нормальное состояние, т.к. штифт входящий в отверстие меньше диаметром. Колпачки на фурнитуру сущие копейки. У подрядчика есть 10 дней на исправление. Претензия обязательно должна быть представлена под роспись. И только после этого подрядчик пришлёт мастеров.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию на имя подрядчика. В вашем случае вам, можно сказать, повезло, т.к. подрядчик ИП, а не ООО. Заменить штапики подрядчику много ума не нужно. У форточки (имхо) достаточно будет регулировки фурнитуры. Ручка аля "детский замок" нормальная, люфт это её нормальное состояние, т.к. штифт входящий в отверстие меньше диаметром. Колпачки на фурнитуру сущие копейки. У подрядчика есть 10 дней на исправление. Претензия обязательно должна быть представлена под роспись. И только после этого подрядчик пришлёт мастеров.

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой ошибкой было полностью делать доплату. Только после полной доставки и установки всех комплектующих! Если репутация этой маргинальной фирмёшке не важна, вряд ли Вы с неё, что получите. Скорее всего, исполнителя устранения всех косяков, можно уже подыскивать. Далее экспертиза и суд, как выше уже писали. Коли желание и время есть. Этих пофигистов из фирмёшки можно так, нормально нагнуть и размотать. :thumbsup:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой ошибкой было полностью делать доплату. Только после полной доставки и установки всех комплектующих! Если репутация этой маргинальной фирмёшке не важна, вряд ли Вы с неё, что получите. Скорее всего, исполнителя устранения всех косяков, можно уже подыскивать. Далее экспертиза и суд, как выше уже писали. Коли желание и время есть. Этих пофигистов из фирмёшки можно так, нормально нагнуть и размотать. :thumbsup:

Вот для чего Вы тут это написали? В Вашем регионе мало экстремизма со стороны заказчиков?

Зачем что-то додумывать и на этом выводить свой вердикт?

 

P.S. Администраторов я всё-таки уже прошу начинать вмешиваться и удалять подобные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для чего Вы тут это написали? В Вашем регионе мало экстремизма со стороны заказчиков?

Зачем что-то додумывать и на этом выводить свой вердикт?

 

P.S. Администраторов я всё-таки уже прошу начинать вмешиваться и удалять подобные сообщения.

Чем меньше подрядчиков, наплевательски относящихся к заказчику, тем лучше для общества. Чего же тут непонятного? Работать надо нормально. И потребительского экстремизма будет по минимуму. :thumbsup:

 

Р.S. Просите удалять сообщения и по кокой же причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому окну у вас гарантийный случай. Пишете претензию изготовителю. Просите устранить в определенный законом срок.

По второму окну тоже самое. Эксперт нужен, если вас с вашими требованиями послали или саботируют устранение недостатков. Его (эксперта) назначит суд после вашего заявления. Эксперт же напишет, что недостатки по первому окну устранимы ремонтом или настройками. По второму недостатки малозначительны и устранимы заменой штапика и доукомплектацией. Но доведя до этой стадии разбирательства исполнитель будет нещадно "нагнут" и финансово выпорот. Это вам нужно будет доходчиво донести до вашего исполнителя. Успехов вам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше подрядчиков, наплевательски относящихся к заказчику, тем лучше для общества. Чего же тут непонятного? Работать надо нормально. И потребительского экстремизма будет по минимуму. :thumbsup:

Я вот до сих пор не могу со 100% уверенностью говорить о наплевательском подходе, как минимум для этого стоило бы выслушать вторую сторону. К тому же на данный момент есть подписанный "акт выполненных работ". Когда заключается договор, то обязанность есть у обоих сторон, а не только у того, кто берёт деньги, - в данном случае заказчик халатно отнёсся к своей обязанности проверить и принять работу в момент приёмки.

Почему везут колпачки - это другой вопрос. Может, компания с заказчиком не могут подобрать удобную для обоих дату. - Мы этого не знаем. В маленьких городах с местными фирмами обычно всё решается в течение недели, если не в течение нескольких часов. В крупных городах и крупные фирмы могут решать более длительное время.

Что значит "работать надо нормально"? Я знаю случаи, когда крупная компания на остеклённом балконе меняла 5-8 раз стеклопакеты, общее количество которых перевалило за 3 десятка. Заказчик принимал их с лупой. Причём подписывал акт и пока ему везли новые на тех, что он принял чудным образом появлялись новые царапины. - это я к тому, что у разных людей понятие "нормально" выглядит по-своему.

Если вернуться к данному топику, то я не увидел ничего серьёзного: заменить пару штапиков и довезти накладки - это не та ситуация, когда стоит нагнетать обстановку. Причём фирма может вполне законно отказать в бесплатной замене первых, так как акт приёмки подписан, а, значит, окна проверялись и царапины вполне могли появиться уже позже. Бесплатная замена -это добрая воля фирмы.

 

 

Р.S. Просите удалять сообщения и по кокой же причине?

Потому, что мы многого не знаем и на этих данных учить людей экстремизму не стоит.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации, которую предоставил автор темы, вполне достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы. А уж кого и чему учить, решу для себя сам.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации, которую предоставил автор темы, вполне достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы. А уж кого и чему учить, решу для себя сам.

Тогда уж чего таить-то? Пишите, что Вы работаете исключительно, забирая деньги только после всех работ. Раз начали пиариться продолжайте. Конечно, лучше было бы если Вы что-то хорошее о себе рассказывали, а не через нагнетание обстановки на чужом заказе. Извините, но это напоминает мне один-в-один ситуацию, которую я поднял в ЗР про ООО "ДМ". Они тоже, приходя на адрес, не стесняясь поливают каждую фирму грязью, которая устанавливала заказчикам окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж чего таить-то? Пишите, что Вы работаете исключительно, забирая деньги только после всех работ. Раз начали пиариться продолжайте. Конечно, лучше было бы если Вы что-то хорошее о себе рассказывали, а не через нагнетание обстановки на чужом заказе. Извините, но это напоминает мне один-в-один ситуацию, которую я поднял в ЗР про ООО "ДМ". Они тоже, приходя на адрес, не стесняясь поливают каждую фирму грязью, которая устанавливала заказчикам окна.

Пиариться, я Вас умоляю, пятый год частными заказами больше не занимаюсь. И причём тут грязь? Есть реальные косяки, которые не устраняются. Отсюда выводы. И вообще, мне наскучило с Вами пререкаться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован, на данный момент, чуть отстранен по жизни от темы окон. Но она, все же, ему интересна. И потому считаю его взгляд на данную тему не замыленный и адекватный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован, на данный момент, чуть отстранен по жизни от темы окон. Но она, все же, ему интересна. И потому считаю его взгляд на данную тему не замыленный и адекватный.

Извиняюсь за оффтоп. Оконному бизнесу посвятил почти двадцать лет сознательной жизни. И это время из неё никак не вычеркнуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован, на данный момент, чуть отстранен по жизни от темы окон. Но она, все же, ему интересна. И потому считаю его взгляд на данную тему не замыленный и адекватный.

Все понятно. Остальные это так, мальчишки с грязными попками. Их мнение можно не учитывать, и вообще не читать. Для этого и колесико есть на мышке. Только Вован тут шарит. Хоть и не оконщик он уже, но это не важно. Все же таки 20 лет... Не пропьешь... А знание конъюнктуры рынка в текущий момент само прирастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Остальные это так, мальчишки с грязными попками. Их мнение можно не учитывать, и вообще не читать. Для этого и колесико есть на мышке. Только Вован тут шарит. Хоть и не оконщик он уже, но это не важно. Все же таки 20 лет... Не пропьешь... А знание конъюнктуры рынка в текущий момент само прирастает.

Пофлудить захотелось? Ладно, отвечу, пока Господа модераторы, темку не прикрыли. С частной лавочкой покончено, это факт. Оконному рынку пришла большая звезда. Главное, вовремя соскочить! :thumbsup::megalol: Ещё раз сорри, за оффтоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.