Перейти к публикации
forum-okna.ru

Углозачистка.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, зашел спор. На фото два плохо обработанных угла. Что послужило причиной? Профиль кривой, нож тупой, пружина амортизирующая нож слаба или что-то еще? Косяки сварки вижу (особенно на фото "угол"), но не думаю, что они послужили причиной. Профиль один и тот же. Производства разные.

post-82420-0-49695800-1492514437_thumb.jpg

post-82420-0-27005100-1492515063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



- Тупой нож;

- холодный шов;

- может быть наклон ножа надо подрегулировать;

- в начале пути (особенно по второму фото) может под нож что-то попадает. Кусочек стружки какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"наклон ножа"... Жаль станки далеко. Я так понимаю, на большинстве полуавтоматов регулируется наклон ножа? А"просаженная" пружинка под ножом не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что раму вообще без цулаг варят. Сварка рамы без цулаг, обычно к другому "косяку" приводит. Створку варят с цулагами. Наплав не провисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 фото внутренняя поверхность профиля - наклон ножа или направляющих каретки, наклон профиля. Видно, что срезает облой, но в конце выходит на нет.

2 фото внешняя поверхность профиля - нож тупой. Врезается в профиль в начале, а дальше просто сдирает облой. Скорее всего, чем выше температура шва при зачистке, тем лучше срез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз по интернету сложно ставить.

По месту надо углов наварить и пробовать, то подвинуть, сё наклонить и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда вопрос другой. Ножи для снятия облоя подпружиненные? Если завалена плоскость профиля (лицевые стенки не параллельны), либо нет прямолинейности лицевых стенок по поперечному сечению, нож, за счет пружины все одно обработает плоскость? Или не факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи для снятия облоя подпружиненные?

В зависимости от оборудования

Если завалена плоскость профиля (лицевые стенки не параллельны), либо нет прямолинейности лицевых стенок по поперечному сечению, нож, за счет пружины все одно обработает плоскость? Или не факт?

Обработает в случае, если перепад поверхностей будет не больше, чем настроена глубина канавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Попытаюсь объяснить без фото, потому что качественных снимков не получается. Во время мойки нового окна после установки, обнаружили, что швы зачищены волной (надеюсь, понятно объяснил). С одной стороны створки шов ровный и гладкий, а с другой стороны он волной, и создаётся эффект грязи. Определяется как визуально, так и на ощупь. Эстетически выглядит не очень хорошо. Что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определяется как визуально, так и на ощупь. Эстетически выглядит не очень хорошо. Что делать в данной ситуации?

Успокоиться и жить дальше. Покроется пылью, завесится шторами(жалюзи), будет неотличимо от той стороны, где ровно и гладко.

Я приобрёл окно, а не изготовил

Вами указанный эстетический недостаток, регламентируется лишь (для примера ГОСТ 30674-99):

п.5.3.5 "Внешний вид изделий: цвет, глянец, допустимые дефекты поверхности ПВХ профилей (риски, царапины, усадочные раковины и др.) должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным руководителем предприятия - изготовителя изделий.

Сварные швы не должны иметь поджогов, непроваренных участков, трещин. Изменение цвета ПВХ профилей в местах сварных швов после их зачистки не допускается."

Можно конечно 2-й абзац выше упомянутого пунка НТД (в вашем случае) притянуть за уши к дефекту, но ваш недостаток (мое мнение) не относится к значительным дефектам (п.6.8 Таблица 3) и лечится водой и тряпкой. В худшем случае доработкой шва по месту и доведением до ума, тем же Cosmofen-ом. Устраняется изготовителем конструкции.

 

Есть еще п. 5.2.5 "В случае, если обработка сварного шва предусматривает выборку канавки, размер канавки на лицевых поверхностях не должен превышать 5 мм по ширине, глубина канавки должна быть в пределах 0,5-1,0 мм, ..."

Но опять же повторюсь: "(мое мнение) не относиться к значительным дефектам и лечится доработкой шва по месту и доведением до ума, тем же Cosmofen-ом."

 

P.S. В дополнение к п.5.3.5

п.7.2.4 Внешний вид и цвет изделий (в том числе в местах сварных швов) оценивают путем сравнения с образцами-эталонами, утвержденными в установленном порядке. Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния (0,6-0,8)м при естественном освещении не менее 300лк, не допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.