Перейти к публикации
forum-okna.ru

Затраты на рекламу...


Рекомендованные сообщения

Наш завод является лидером выпускаемой продукции в городе. Работаем по принципу сарафанного радио уже 5 лет. Но в последнее время (год, два ) развелось столько фирм и диллеров что создаётся такое впечатление что скоро на каждого человека будет одна оконная компания. А на дешовые рекламные трюки мы не идём т.к. уже завоевали неплохой авторитет. Подскажите стоит ли становиться (агрессорами) и давить конкурентов рекламированием своей фирмы везде где только можно, либо продолжать следовать старой схеме и размешать рекламу поминимуму??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Размещаться "везде, где только можно", наверное, все же не самый верный путь. Реклама должна быть прежде всего адресной. Ведь по сути своей реклама есть не что иное, как набор технологий, позволяющий рассказать фирме, ее продукции, создать и поддержать имидж и т.д. Если Вас в городе и так хорошо знают, что Ваша реклама должна быть поддерживающей. А ставить свою рекламу на какие попало носители - это и средства распылять, и имидж размывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и размешать рекламу поминимуму??? :igz:

Случай из жизни:

Жила была фирма (живет еще :D ) , лидер на рынке города, 10 лет как появилась, реклама по миним. (рекламные щиты пару и перед акциями типа Новый год или 8 марта на радио) все по рекомендациям, окна дороже чем у других, заказы прут. Солидные офисы. Сервис. Гаранти. Имя есть. Достигнуто все это не за один день естес--но.

И получилось так что часть людей ушло из данной фирмы на вновь создаваемую. Чел. который создавал новую контору обладал не хилыми бабками, использовал личный состав первой фирмы для организации своего про-ва.

Все методы организации произ-ва были под копирку содраны у фирмы №1 (и хорошее и плохое :) ), но фирма №2 не жалела денег на РЕКЛАМУ, они были повсюду: на ТВ, в бесплатных газетах, радио, какие то акции-заманухи. Да, еще и офис солидный на хорошем месте.

Итог: фирма №2 вышла на уровень фирмы №1 через пол года!

А некотрые за 3 года так и не вышли даже на половину этого объема, потому как жалеют денег на рекламу.

Даже тупая реклама из разряда "Скидка 50%!!!" имеет эффект, а если сидеть и говорить "мы классные, мы лидеры, нас знают" без рекламы далеко не уедете.

Кстати они себе выбрали лэйбл ужасней не придумаешь! Но он хорошо запоминается из за этого :)

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чесно то я тоже не люблю останавливаться на достигнутом. Помоему будет целесообразно нанять хорошего рекламного агента и спланировать всю рекламную деятельность к примеру на последующие пол года с учётом всех потребностей компании. Вам так некажется??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чесно то я тоже не люблю останавливаться на достигнутом. Помоему будет целесообразно нанять хорошего рекламного агента и спланировать всю рекламную деятельность к примеру на последующие пол года с учётом всех потребностей компании. Вам так некажется??? :(

 

Конкуренция на рынке оконных изделий становится все жестче. И хотя до насыщенности рынка еще далеко, тем не менее надо думать о будущем и все-таки делать себе имя. Вам проще - у Вас уже есть имя, приобретенное лучшим способом, - рекомендациями уже установивших Вашу продукцию. Но расслабляться не стоит, Вы правы. Обязательно думайте о рекламной кампании. Планировать ее лучше, конечно, на год. Но даже если начнете с полгода, то это тоже замечательно. Не забудьте проанализировать, как и где рекламируются Ваши конкуренты и попробуйте выделиться в этом рекламном "шуме". И, конечно же, не пускайте все на самотек и отслеживайте эффективность медиа-носителей, чтобы была возможность оперативно что-то подкорректировать. И самое главное - постарайтесь не упускать клиента, приведенного рекламой, иначе это будут деньги на ветер. А доведение клиента "до ума" - это уже мастерство Ваших менеджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш завод является лидером выпускаемой продукции в городе. Работаем по принципу сарафанного радио уже 5 лет. Но в последнее время (год, два ) развелось столько фирм и диллеров что создаётся такое впечатление что скоро на каждого человека будет одна оконная компания. А на дешовые рекламные трюки мы не идём т.к. уже завоевали неплохой авторитет. Подскажите стоит ли становиться (агрессорами) и давить конкурентов рекламированием своей фирмы везде где только можно, либо продолжать следовать старой схеме и размешать рекламу поминимуму??? :(

А в каком городе работаете? Или секрет?

 

Если чесно то я тоже не люблю останавливаться на достигнутом. Помоему будет целесообразно нанять хорошего рекламного агента и спланировать всю рекламную деятельность к примеру на последующие пол года с учётом всех потребностей компании. Вам так некажется??? :(

Реклама должна быть активной, денег на нее жалеть не нужно. Себе дороже.

В нашем регионе знаю одну фирму с похожей ситуацией. Потенциал неплохой (если производство подтянуть немного), а вот рекламы - никакой. А могли бы, имея офис по продажам в центре города, получать доход намного больший.

И еще один вопрос личного характера: какой профиль перерабатываете? В некоторых хороших фирмах-производителях (не буду сейчас заниматься рекламой) существуют кураторы. Так вот такой куратор сможет подсказать вам пару хороших рекламных ходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламма нужна только работать она будет если похожа на эту

...... (ссылка удалена из-за наличия элементов ненормативной лексики)

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламма нужна только работать она будет если похожа на эту

...... (ссылка удалена из-за наличия элементов ненормативной лексики)

опошлить все что угодно можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама рекламе - рознь. Самая неэффективная реклама - плакаты сайдинга на трассе у Дмитрова(конечного заказчика-частника интересует решение, а не голый профиль). Или реклама дешёвых авто в Горках-2 - каждый раз смеюсь(там магазины-бутики тридорогие для нуворишей, вся инфраструктура под них заточена и такой шедевр....).

Думаю, что бюджет рекламы более 5% избыточен. Иначе стоит подумать о другом бизнессе. А то гербалайф получается какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели везде все одно и тоже? Я имею в виду истории различных фирм.

 

А насчет рекламы. Всего должно быть в меру и ее тоже... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... даже тупая реклама из разряда "Скидка 50%!!!" имеет эффект ...

Абсолютная истина! Помните прошлогоднюю рекламную кампанию компании "Фабрика окон"? Начинали по радио летом, где на вопрос "А скидки?" приятный женский голос честно отвечал: "Мы не заманиваем людей большими скидками, мы просто даем низкие цены!" Прошло полгода, маркетологи "Фабрики" одумались, и вот зима, и по радио - красивый рекламный трюк: "Ваша скидка равна температуре за окном!"

 

Я раньше не понимал, почему потребителя там волнует именно скидка, причем иногда больше, чем итоговая сумма заказа. Я искренне повертел пальцем у виска, когда один клиент честно мне рассказал, что разместил заказ в другой компании, где заплатил больше, но где ему была на бумаге обозначена большая скидка.

 

А сейчас я понял: все дело в непобедимой тяге наших людей к халяве. Покупая даже дороже, но с большой скидкой, люди тешатся мыслью о том, что им страшно повезло, так как что-то очень хорошее досталось за половину стоимости!

 

Поэтому в нашей стране трюк со скидками будет всегда выигрышным ходом.

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас я понял: все дело в непобедимой тяге наших людей к халяве. Покупая даже дороже, но с большой скидкой, люди тешатся мыслью о том, что им страшно повезло, так как что-то очень хорошее досталось за половину стоимости!

 

Поэтому в нашей стране трюк со скидками будет всегда выигрышным ходом.

.

Только не со мною. Если мне предлагают скидку больше, чем 15%, то я разворачиваюсь и иду в другую фирму. Потому что понимаю, что в данной фирме пытаются развести клиента за счет дешевого трюка с предложением супер-пупер скидок. И что реальная цена слишком завышенная.

Я себя лохом не считаю, поэтому такие трюки не прокатывают ;)

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя лохом не считаю, поэтому такие трюки не прокатывают ;)

+1

особенно показательна ситауция в бутиках с их 50% скидками.

А идея скидок имеет ноги вообще от западных продуктовых супермакетов: там, когда продукту осталось до окончания даты годности с месяц(для каждого - своё время), на него дают боольшую скидку. Вот только не понятно, как можно вытащить 50% скидки с вещей и пластиковых окон с их неограниченным сроком сохранности? Отсюда вывод - цена на изделия завышена в соответствии со спросом рынка(недвижимость, например). Но, разбираясь хотя бы чуть-чуть в оконных материалах, можно сразу для себя очертить максимально возможный минимум(себестоимость + 40 или 50 баксов на метр квадратный - а то без прибыли не работа...). А остальное - лапша....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше не понимал, почему потребителя там волнует именно скидка, причем иногда больше, чем итоговая сумма заказа. Я искренне повертел пальцем у виска, когда один клиент честно мне рассказал, что разместил заказ в другой компании, где заплатил больше, но где ему была на бумаге обозначена большая скидка.

Я тоже всегда задавался вопросом, почему многие начинают свой вопрос словами: «У Вас какая скидка?».

А сейчас я понял: все дело в непобедимой тяге наших людей к халяве. Покупая даже дороже, но с большой скидкой, люди тешатся мыслью о том, что им страшно повезло, так как что-то очень хорошее досталось за половину стоимости!

Похоже, это единственное логическое объяснение.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно показательна ситауция в бутиках с их 50% скидками.

Вчера в спаме получил прайс мелкооптовый на болты/шурупы и подивился. В розницу, многие позиции в 4-5 раз дороже. Бутики - как и продавцы шурупов запросто могут дать 70% скидки, оставаясь с прибылью 50% ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не со мною. Если мне предлагают скидку больше, чем 15%, то я разворачиваюсь и иду в другую фирму. Потому что понимаю, что в данной фирме пытаются развести клиента за счет дешевого трюка с предложением супер-пупер скидок. И что реальная цена слишком завышенная.

Я себя лохом не считаю, поэтому такие трюки не прокатывают ;)

Ага..

Судя по твоей логике переработчикам не стоит покупать профиль у Шуко с их 50% скидкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага..

Судя по твоей логике переработчикам не стоит покупать профиль у Шуко с их 50% скидкой..

Шуко дает КОНКРЕТНЫЕ цены на КОНКРЕТНУЮ профильную систему. А их там, как тебе известно немало. И не на все системы установлена указанная тобою скидка, есть и такие, на которые реальная скидка 0% от базового прайс-листа. И оно не делает упор, что "мы только Вам дали обалденную супер-пупер скидку". Скидка- это просто цифра, и ничего более. Поэтому "пробить" реальные цены ШУКО, не имея на руках листа скидок от базового прайса, практически нереально. Ты можешь узнать цены для твоей фирмы, запросив упомянутый лист скидок у своего коммерческого директора, или посмотрев их, если они зашиты в Шукаль/Шукад на основании данного листа. Цены в проге- базовые, но они ничего о фактической цене не говорят.

По базовым ценам, указанных в прайс-листах, не стоит покупать не только Шуковский, но и РУСАЛовский профиль, которые зашиты в базе Профокон, которая выложена на нашем сайте.

И знаешь почему? Да потому что, они КРИВЫЕ, то есть намеренно ЗАВЫШЕННЫЕ, то есть базовые, без учета скидок. Настолько кривые, что любой вменяемый чел сразу понимает, что что-то тут не так: не может это стоить настолько дорого. Потому что то, что выкладывается в открытый доступ, или может быть легко получено, ПРЯМЫМ быть изначально НЕ МОЖЕТ!

Хотите узнать настоящие? Звоните, пишите, получите достоверную информацию, после некоторой проверки, не засланный ли Вы казачок от конкурентов?

Очень хорошо известный тебе производитель, наш конкурент, очень любит играться вот в такие игры: Цена?. - " База минус 14%".

Но от этого ни Шуко, ни упомянутый российский конкурент, дешевле нас не становится.

Потому что сравнивать стоит абсолютные цены, а не падать на размер скидки, как это любят делать некоторые. И их немало. А в результате покупают дороже.

"Не гонялся бы ты, поп за дешевизной, дороже выйдет!", как сказал классик русской литературы.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вроде говорим про рекламу, а не про скидки :blink: , хотя тоже придерживаюсь мнения что реклама со скидками привлекает немало клиентов. Но, учитывая специфику нашей страны по зарабатыванию денег - все эти скидки - полная чушь. Это сравнимо с мышкой в подарок к компьютеру, которая заложена в стоимость компьютера с двойным коэффициентом, ИМХО. Некторые зимой при объявлении доп. скидок - поднимают цены, чтобы не работать в убыток. И самое интересное - что это работает! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возврашаясь к теме рекламы: я , начав тратить 250-300 т. руб в месяц ( в среднем по году) понял что много тратится зря и нанял рекламное агентство полного цикла. Они: анализируют бюджеты конкурентов, дают рекомендации по размеру нашего, составляют медиаплан, после согласования воплощают, контролируют выходы, делают все макеты, согласовывают размещение, общаются с профилистами, пишут статьи и др. После 2-3 месяцев эффект стал очевиден.

Отдайтесь профессионалам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Так и зделали. Отдали себя в руки рекламщиков. Посмотрим что получится, но я смотрю что они не сильно то присматриваются к конкурентам, а просто тупо выполняют свою разработанную программу...

Тяжело найти хорошего рекламного агента... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги по исскуству продавать, запомнился такой трюк.

Компания "А" выпускает водку марки "А-В"

Качество среднее.

Ценовая категория средняя.

Затраты на рекламу в поддерживающем объеме.

В общем все в шоколаде. :huh:

Тут на рынке появляется компания "К", выпускает на рынок водку марки "С-В"

Качество среднее.

Ценовая категория средняя.

Есстественно у фирмы "А" падают продажи.

Фирма "А" на бутылке меняет этикетку на "А-С" проводит агрессивную рекламную компанию, позиционируя свою продукцию, как класс Элит. с соответствующим повышением цены.

Итог: продажи несколько упали, но прибыль в абсолютном выражении сохранилась.

резюме: Важно как вы позиционируете свою продукцию на рынке.

Все стараются позиционировать свою продукцию как дешевую.

имхо неправильно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучший мой ход был с обыгрыванием поставок от производителя -типа минимальные расходы на офисы и персонал -соответственно цена должна быть ниже, вдумчивый подход к потребностям ... работало неплохо, хотя цены были существенно выше средних по рынку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вроде говорим про рекламу, а не про скидки :) , хотя тоже придерживаюсь мнения что реклама со скидками привлекает немало клиентов. Но, учитывая специфику нашей страны по зарабатыванию денег - все эти скидки - полная чушь. Это сравнимо с мышкой в подарок к компьютеру, которая заложена в стоимость компьютера с двойным коэффициентом, ИМХО. Некторые зимой при объявлении доп. скидок - поднимают цены, чтобы не работать в убыток. И самое интересное - что это работает! ;)

То есть, Вы так же, как и я, считаете предоставление скидок рекламным трюком?

О том и была речь. Та что оффтопика в моей мессаге, все таки нет :D

 

 

..... нанял рекламное агентство полного цикла.

.... Отдайтесь профессионалам!

До этого они уже занимались рекламой окон? У них есть портфолио выполненных заказов, положительные отзывы оконных фирм-переработчиков? Не шоколадников! :D

Если да, то Вам повезло. Но все же контролировать их все-равно не помешает.

Для рекламных и маркетинговых компаний их главная задача-это израсходовать установленный рекламный бюджет и получить СВОИ деньги. Как правило, непосредственно на увеличение Ваших объемов продаж они никоим образом не завязаны. Вот, если бы в догноворе было прописано, типа: "аванс на рекламную компанию, согласно согласованного медиа-плану выплатить в такой-то сумме, ... окончательный расчет по результатам эффективности проведенной рекламной компании" тогда - другое дело :P

 

 

Да. Так и сделали. Отдали себя в руки рекламщиков. Посмотрим что получится, но я смотрю что они не сильно то присматриваются к конкурентам, а просто тупо выполняют свою разработанную программу...

Тяжело найти хорошего рекламного агента... :D

Не надо себя никому отдавать. Нужно их контролировать. Что бы деньги не оказались выброшенными на ветер, как это зачастую бывает.

Пусть они все до мелочей Вам разъяснят и объяснят, что, как и когда они собираются делать, но главное почему это должно у них получиться.

Исполнительный директор фирмы, моего бывшего клиента, рекламу не доверял никому. Так как понимал, что реклама- это затратная часть. Эффективность возврата расходов на рекламу, намного сложнее проанализировать и проконтролировать, чем тех же доходов.

Можно "дорекламироваться" вплоть до разорения фирмы.

Но и без рекламы- то же никуда.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш завод является лидером выпускаемой продукции в городе. Работаем по принципу сарафанного радио уже 5 лет. Но в последнее время (год, два ) развелось столько фирм и диллеров что создаётся такое впечатление что скоро на каждого человека будет одна оконная компания. А на дешовые рекламные трюки мы не идём т.к. уже завоевали неплохой авторитет. Подскажите стоит ли становиться (агрессорами) и давить конкурентов рекламированием своей фирмы везде где только можно, либо продолжать следовать старой схеме и размешать рекламу поминимуму??? :P

сколько человек проживает в области ваших продаж? средний доход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Так и зделали. Отдали себя в руки рекламщиков. Посмотрим что получится, но я смотрю что они не сильно то присматриваются к конкурентам, а просто тупо выполняют свою разработанную программу...

Тяжело найти хорошего рекламного агента... :igz:

 

Да отдаться профисеоналам это конечно хорошо но надо быть обязательно самому в этой сфере минимальным професионалом так как все эти агенстваи тем более агенты не за какой результат не отвечают потому как найдут всегда причину мол вы сделали не то или не так если и пологаться на них то в жестком контракте с прописанием определеных цифр роста продаж и обязательно сроки и поностью передовать им бразды правления отделом продаж, потому что обычно инвестиции в рекламу не малые по сравнению с обьемоми продаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.