Перейти к публикации
forum-okna.ru

TENAGLASS-MPS


leks05

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дешевле и дороже относительные понятия. 

1.По герметикам: кроме цены, имеет значение расход.

Расход зависит от совокупности свойств:

- стабильность смешивания, которая обеспечивается постоянностью физико-химических показателей. Больше подстроек оборудования - больше расход и брак.

- стабильность нанесения. Более жидкий материал труднее наносить, выше отход и общий расход

- прогнозируемость износа оборудования. Редкие ремонты с поддающейся планированию периодичностью - низкий расход. Частые и непредсказуемые - высокий.

Из практики, работа на Тенакс МПС дает расход на 6-9% ниже от теоретически рассчитанного

При работе на материале нестабильного качества перерасход составляет 10-15%.

Если брать усредненные цифры, дешевые герметики по итогу привезут относительно того же тенакса +15% и выше к своей цене. Для комплекта ценой 30000 (эта цифра взята безотносительно к реальной цене обсуждаемого материала, для примера) это превращается минимум в 34500 без учета рисков гарантийной замены бракованной продукции в ближайшие 5 лет.

Подобная ситуация по остальным комплектующим, особенно по молекулярному ситу.

Если производством управляет бухгалтер, которого интересуют только деньги, объяснять ему это бессмысленно.

 

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Перешли на прошлой неделе на Тенаглас МПС. Пока прошла неделя кошмара. Промыли по совету представителя экструдер новым материалом. Сначала шло много ошметков, потом меньше, как и говорил представитель. Тем не менее, целую неделю каждый день перебираем и перемываем трубки в смесителе, по 2-3 часа. Герметик встает колом прямо во время работы. Вернее, стоит секунд на 20 остановить заливку, сразу смеситель умирает. Взяли смеситель-гибкий шланг с пластиковыми шнеками. Работает нормально, хотя там солнышко и не идеальное. Убрали все подогревы, накрутили давление в гидравлике-работает. ставим родной смеситель-та же жопа. Заказал новый смесительный узел, т.к. старый угробили постоянными переборками(шнеки хрен достанешь из трубки). Поставщики запчастей сказали, что у них последнее время просто бум на пластиковые шнеки из за массового перехода на модифицированные герметики. Самое интересное, у соседей такой герметик стоит уже почти с нового года-всё отлично и на ручнике и на роботе. Правда, по началу тоже кровушки он у них попил...Нихрена не понимаю, у них смеситель с металлическими шнеками. В целом они герметиком довольны, адгезия к рамке вообще зверь, к стеклу лучше чем старый герметик. Самое интересное,что в стеклопакете застывает подольше, чем старый. Все тесты проходит на ура. Мы из трех комплектов полтора вылили в коробку во время промывки шнеков. Угробили смесительный узел.Эксперимент продолжаем, заказали новый узел с пластиковыми шнеками, один поставим из металла. Если этот герметик в реальной жизни себя нормально не покажет-объявлю войну прибалтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ООО ЯСПЗ сказал:

Поставщики запчастей сказали, что у них последнее время просто бум...

Ну, хоть кто-то на продажи не жалуется!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ООО ЯСПЗ сказал:

каждый день перебираем и перемываем трубки в смесителе, по 2-3 часа. Герметик встает колом прямо во время работы. 

Пиндыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ООО ЯСПЗ сказал:

Если этот герметик в реальной 

Наши отцы-командиры, то-же ставили эксперементы на живых людях. Около года. Сборщики сп уже волком выли. Потом начали считать, ага- пол бочки на шов, пол бочки на прочистку. Так он, выходит- золотой! 

Но это всё меркнет, в сравнении с возможной волной рекламаций.

Типа подтёки внутри сп. 

18 часов назад, ООО ЯСПЗ сказал:

Сначала шло много ошметков

Непромес. Очаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не офф. В тему: в 87, мне, энергичному строителю на лопате, мудрый Станислав рассказал о том, как он оч давно, будучи ещё зелёным, огрёб люлей за рационализм.

 Начитался он умных статей про экономию топлива на судовых дизелях. Принцип простой- параллельный вспрыск воды в камеру сгорания. Усиленно стал продавливать идею. И вот!, ему удалось внедрить, он аж светился от счастья! Не долго. Пока не подошли к нему коллеги, и не спросили: -Рацуха, твоих рук дело?-  Оказалось, что из-за снижения темературы горения смеси, стал активно закоксовываться 'выхлоп'. Намазавшись вазелином, одевшись, замотавшись, он очень долго сдалбливал с окон нагар. 

Изменено пользователем Пыль
Две лл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2019 в 15:31, Пыль сказал:

Ну вот чем плох фензи в белых бочках?

плох он содержанием полимера и завышенной ценой.

представители Фенци не скрывают, что в Fenzi LC (Low Cost - Низкая Цена) полимера всего 14%. у них есть и хорошие герметики, только мы сами не готовы их покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки по три часа простой- это заметно лучше.

Сейчас сборщик шнеки ковыряет, а завтра он поймёт, что его мягко сказать "обманули". Кто сразу не понял- поймёт спустя недели три- в зарплату- наработавшись до опупения, в карман ляжет только пшик. Прочистка- то, не оплачивается. Вот тогда начнётся самый цирк.

Подсказываю- чистить мнгновенно дудку, минут за двадцать, стеклянные научились выжиганием заколевшего содержимого. Да, внимательные малость вставят две копейки, заметив- нельзя смеситель нагревать, внутри трека покрытие, но тут надо учесть- что народ к этому времени накалён, и на покрытие ему уже начхать. 

Фензи огонь.

Изменено пользователем Пыль
Доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Busyuk сказал:

представители Фенци не скрывают, что в Fenzi LC (Low Cost - Низкая Цена) полимера всего 14%. у них есть и хорошие герметики, только мы сами не готовы их покупать.

:) Лет двадцать назад, когда наши местные неофиты завезли первые бочки с фенци, "почтенные доны", не видавшие в жизни ничего, кроме ГД116 и М82 в унисон вопили "куда катится мир?!?" Если б они знали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Пыль сказал:

Таки по три часа простой- это заметно лучше.

Сейчас сборщик шнеки ковыряет, а завтра он поймёт, что его мягко сказать "обманули". Кто сразу не понял- поймёт спустя недели три- в зарплату- наработавшись до опупения, в карман ляжет только пшик. Прочистка- то, не оплачивается. Вот тогда начнётся самый цирк.

Подсказываю- чистить мнгновенно дудку, минут за двадцать, стеклянные научились выжиганием заколевшего содержимого. Да, внимательные малость вставят две копейки, заметив- нельзя смеситель нагревать, внутри трека покрытие, но тут надо учесть- что народ к этому времени накалён, и на покрытие ему уже начхать. 

Фензи огонь.

с последним согласен, зарубежный Fenzi огонь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чищу выжиганием строительным феном. Ни один смеситель не умер, когда начинает плавиться материал, он спираль выталкивает сам.

Покрытие на шнеках работало с настоящими полисульфидами, не имевшими адгезии к тефлону. Модифицированные липнут ко всему.

Работаю на MPS года три, до этого на PU. При переходах возможна несовместимость материалов, и не только к Тенаксу. При постановке в работу нового материала рекомендую перебирать экструдер с фиксацией его состояния, и запускать на чистый. Заодно, это лишний козырь в последующем споре с поставщиком, который попытается отмазаться от разрушений, произведенных его чудесным материалом, на котором работают все крупные фирмы))) 

С MPS проблем нет и никогда не было от самого момента его появления. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎06‎.‎2019 в 03:45, viktor24 сказал:

:) Лет двадцать назад, когда наши местные неофиты завезли первые бочки с фенци, "почтенные доны", не видавшие в жизни ничего, кроме ГД116 и М82 в унисон вопили "куда катится мир?!?" Если б они знали...

И что такого? Есть куда более серьезные проблемы в жизни, чем переработка герметиков:) 116-й мне тоже нравился, но с тех пор переработано столько всего, что уж герметиком нас точно не напугать. Ну, кроме отдельных пары брендов. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎08‎.‎06‎.‎2019 в 12:05, Пыль сказал:

Не офф. В тему: в 87, мне, энергичному строителю на лопате, мудрый Станислав рассказал о том, как он оч давно, будучи ещё зелёным, огрёб люлей за рационализм.

 Начитался он умных статей про экономию топлива на судовых дизелях. Принцип простой- параллельный вспрыск воды в камеру сгорания. Усиленно стал продавливать идею. И вот!, ему удалось внедрить, он аж светился от счастья! Не долго. Пока не подошли к нему коллеги, и не спросили: -Рацуха, твоих рук дело?-  Оказалось, что из-за снижения темературы горения смеси, стал активно закоксовываться 'выхлоп'. Намазавшись вазелином, одевшись, замотавшись, он очень долго сдалбливал с окон нагар. 

Было такое. Только тема была о применении данной технологии в бензиновых двигателях с более низкой степенью сжатия и другим циклом горения. И давала эффект, отец у меня много экспериментировал с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎06‎.‎2019 в 17:09, ООО ЯСПЗ сказал:

Эксперимент продолжаем, заказали новый узел с пластиковыми шнеками, один поставим из металла. Если этот герметик в реальной жизни себя нормально не покажет-объявлю войну прибалтике.

Покажет нормально. А если адгезию мерять через трое суток, вообще не оторвать будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Busyuk сказал:

вот уже "скидки" начинаем делать... через трое суток... 

через сутки то какие показания?

7 кил через сутки держит без проблем стандартный образец. Это не скидки, через трое суток руками не разорвать - это бонус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За стекольные герметики ничего не скажу, но по отзывам коллег-альпов качество тена.... упало ниже плинтуса. ,Массово переходят на сази. Может двинуть вперед отечественное? И озадачить сазь производством необходимого? Хотя - я не в курсе - может и производят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 02:49, Moradan сказал:

За стекольные герметики ничего не скажу, но по отзывам коллег-альпов качество тена.... упало ниже плинтуса. ,Массово переходят на сази. Может двинуть вперед отечественное? И озадачить сазь производством необходимого? Хотя - я не в курсе - может и производят....

Не знаю за упавшее качество тена, т.к. на нем раньше не работал и сравнить не могу. А вот сазь хлебанул в свое время. В 2010 на Стиз-30 работал, купили его остатки пару бочек вместе с оборудованием и до 2013 года его брали, полет был нормальный. Пока они по черному бадяжить не начали. На мои возмущения был ответ: это только у вас, у всех всё хорошо. Каждый день в течение полутора месяцев бригада приходила в цех, вычищала пару тройку сотен незастывших стеклопакетов и заново их заливала без уверенности что застынет. За те полтора месяца я поседел, а мой механик заикаться начал. Перешли на Кёммерлинг в серых бочках, и механик заикаться перестал. Но я остался седой и с твердым убеждением что нафиг мне эти отечественные производители, пусть их кто то другой двигаеть. И хоть они потом признались, что обосрались, доверия больше не будет. Правда, я потом вступил ещё пару раз в такое же примерно, просто с другим цветом. С таким же точно результатом, что окончательно сформировало моё отношение ко всему отечественному. Вот и пытаюсь перейти на как бы евросоюз. Правда, на днях тоже услышал от их представителя что такие стойкие проблемы, про которые я писал выше, только у меня. Настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ООО ЯСПЗ сказал:

А вот сазь хлебанул в свое время. В 2010 на Стиз-30 работал...

...это только у вас, у всех всё хорошо...

...такие стойкие проблемы, про которые я писал выше, только у меня. Настораживает.

Примерно в те годы, заехал к стеклопакетчикам - в конторе крики, визги... Оказалось - как раз решили стиз попробовать. Что уж там конкретно не устраивало - не помню. Так, что не расстраивайтесь - Вы в те времена не были одиноки.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2019 в 12:41, TheKogt сказал:

Чищу выжиганием строительным феном. Ни один смеситель не умер, когда начинает плавиться материал, он спираль выталкивает сам.

Покрытие на шнеках работало с настоящими полисульфидами, не имевшими адгезии к тефлону. Модифицированные липнут ко всему.

Работаю на MPS года три, до этого на PU. При переходах возможна несовместимость материалов, и не только к Тенаксу. При постановке в работу нового материала рекомендую перебирать экструдер с фиксацией его состояния, и запускать на чистый. Заодно, это лишний козырь в последующем споре с поставщиком, который попытается отмазаться от разрушений, произведенных его чудесным материалом, на котором работают все крупные фирмы))) 

С MPS проблем нет и никогда не было от самого момента его появления. Рекомендую.

Строительный фен не спасает. Спасает вываривание в отработке. Проблема заключается в том, что при рекомендованных представителем 30 ти градусах на выходе, шнеки умирают за полтора часа полностью. Вот вторую неделю работаем на пластиковом шнеке в гибкой трубке.Жду заказанный узел из трех трубок с пластиковыми шнеками. Я так понял что у вас тоже существует проблема на металлических шнеках? И как относитесь к тефлону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не существует. Фен работает на 5 баллов. Лет за 10 выжигания проблем не было.

К шнекам интенсивно липнут дешевые материалы. Либо смените вид герметика, либо тяготы и лишения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheKogt сказал:

Проблема не существует. Фен работает на 5 баллов. Лет за 10 выжигания проблем не было.

К шнекам интенсивно липнут дешевые материалы. Либо смените вид герметика, либо тяготы и лишения....

Куда ж менять то? Это мы на тенагласс перешли, в том числе прислушавшись к Вашим рекомендациям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема в предыдущем материале. Он должен полностью покинуть станок после переработки первого комплекта. Сколько комплектов Вы переработали? Какой материал стоял до тенакса?

за свои рекомендации готов ответить: могу приехать и помочь разобраться. Виноват Тенакс, предъявим ему. Проблемы на Вашей стороне, извольте в кассу. Ставлю 50К.

 

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.