Перейти к публикации
forum-okna.ru

Причина трещины в стеклопакете


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Заказчик прислал рекламацию (фото внутри). Как быть и что ответить по такому случаю? Поделитесь опытом, коллеги...

post-92788-0-69529100-1491973531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Брак. Причин множество, расперли сильно при сборке, киянкой тюкнули, оперся кто-то на импост... Но скорей всего скол был на стекле, меняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, в этом оконном блоке могло лопнуть любое стекло в любом стеклопакете. Лопнуло в том месте, где была наиболее слабая (повреждённая) кромка. Просто, надо обращать внимание на статические расчёты при заполнении таких проёмов глухарями.

Антоха, Вы фото снаружи на фасад дайте, чтобы народ посмотрел, какие ОБ делать не надо. Подобная расстекловка уже не раз обсуждалась на форуме, надо просто покопаться в архивах, но там в основном была теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это брак производителя окон, а не стеклопакетов? Я производитель стеклопакетов... и мне прислали претензию. Вот и думаем, что писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это брак производителя окон, а не стеклопакетов? Я производитель стеклопакетов... и мне прислали претензию. Вот и думаем, что писать...

Кто ж сейчас разберет чей брак-то.

Экспертизу устраивайте, если оно сильно надо.

Что писать?

Нарушений требований нормативных документов со стороны ... (кого вы представляете) не выявлено.

Специалист по работе с рекламациями. Иванов А.А.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это брак производителя окон, а не стеклопакетов? Я производитель стеклопакетов... и мне прислали претензию. Вот и думаем, что писать...

Если бы кромки стекол были обработаны, хотя бы притуплены, может ничего бы и не лопнуло. Некоторые делают это по умолчанию. Пакет, правда, дороже становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось увидеть фото всей конструкции, фото, где вынуты штапики и фото распорок (подкладок). Но фото глухарь, где гарантия того, что этот глухарь пакетили на заводе, а не на объекте монтажа. Отсюда - теоретически может быть вина и монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось увидеть фото всей конструкции, фото, где вынуты штапики и фото распорок (подкладок). Но фото глухарь, где гарантия того, что этот глухарь пакетили на заводе, а не на объекте монтажа. Отсюда - теоретически может быть вина и монтажников.

Соглашусь, распакечивали этот глухарь с большой вероятностью, а раз распакечивали, то и ответственность поставщика-сборщика улетучивается. По фото видно, что как минимум по бокам еще два глухаря и сверху два - вряд ли такую конструкцию ставили не снимая стекла.

 

А может быть что два И стекла снаружи и изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевой проблемой данного оконного блока является горизонтальный импост под 3 метра длиной, который превращает весь ОБ в кусок студня с точки зрения статики. Нет такого армирования просто, чтобы придать этой конструкции жёсткость. Лопнуть стеклопакет мог и при сильном ветре, и при опирании на вертикальный импост, от которого трещина идёт, и при любых других весьма незначительных воздействиях.

Я понимаю, что чистым ПВХ-кам сопромат не интересен. Читайте хотя бы рекомендации системодателя по размерам. Искать те две темы по такого типа конструкции, которые уже были на форуме в лом. На протяжение многих лет говоришь - не делайте таких ОБ. А они говорят - да что им будет, и делают.

А вот фото целиком, или хотя бы эскиз этого окна было бы не плохо на будущее, чтобы было ясно, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один вижу, что от термошока лопнуло? Отсюда и все варианты.

По виду трещины немного похожи на разрушение от термошока, но это не термошок. Когда трещины похожи на те, что на фото, термошок происходит при значительной разнице температур. Попробуйте нагреть локально стеклопакет тепловым пистолетом и увидите "фонтан" из трещин. При "бытовом" термошоке обычно одна трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду трещины немного похожи на разрушение от термошока, но это не термошок. Когда трещины похожи на те, что на фото, термошок происходит при значительной разнице температур. Попробуйте нагреть локально стеклопакет тепловым пистолетом и увидите "фонтан" из трещин. При "бытовом" термошоке обычно одна трещина.

Один хрен, перегрет был. Поиздевайся "бытовым" способом над обычным стеклопакетом, результат гарантирован. Дали тепло в зиму в новый дом. Клиент отогревал наледь на окнах тепловентилятором. Один за другим все пакеты "оказались бракованными". Картинка точно как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.