Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как избежать термошока стеклопакетов?


Рекомендованные сообщения

Доброго дня, Коллеги. Буду остеклять щитовой-каркасный дом ПВХ окнами. Отопление у людей печное, т.е. зимой они там будут изредка приезжать и протапливать холодное помещение. Есть риск растрескивания стекла в следствии перепада температур. Как этого избежать? Поможет, например, стекло 6 мм изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Практика показывает, что ничего выдумывать не надо. ИМХО.

Стекло от мороза может лопнуть скорее.

А прогреется быстрее более тонкое стекло.

Не будут же жаром прям из печки дуть на стекло-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно закалку поставить... а можно поставить спаренный переплет в одно стекло – шансов, что лопнет стекло, намного меньше, чем стеклопакета. Как показывает мой личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно закалку поставить... а можно поставить спаренный переплет в одно стекло – шансов, что лопнет стекло, намного меньше, чем стеклопакета. Как показывает мой личный опыт.

Удорожание будет приличное.

Особенно со спаренным переплетом.

П.С. Народ сейчас такой. На тыщу где дешевле, туда и бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удорожание будет приличное.

Особенно со спаренным переплетом.

П.С. Народ сейчас такой. На тыщу где дешевле, туда и бежит.

 

В договоре пунктик, что без гарантии на лопнувшее стекло при эксплуатации в неотапливаемом помещении.

Из стоимости "убираем" риски на гарантию.

Продаем(даем скидку) по минимально комфортной стоимости. Профит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. более толстое стекло изнутри пакета не понизит вероятность трещины?

 

В договоре пунктик, что без гарантии на лопнувшее стекло при эксплуатации в неотапливаемом помещении.

Из стоимости "убираем" риски на гарантию.

 

Продаем(даем скидку) по минимально комфортной стоимости. Профит! :)

Я так не работаю. Если берусь, то стоимость не имеет значения, главный критерий- 100% надежность. Это всё идет по рекомендации и обос...ся никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Если берусь, то стоимость не имеет значения,..

Ой, да ладно.... :D

Если всем за свой карман качество обеспечивать, то карман быстро опустеет и все вернется на круги своя.. Так мир не исправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. более толстое стекло изнутри пакета не понизит вероятность трещины?

Я так не работаю. Если берусь, то стоимость не имеет значения, главный критерий- 100% надежность. Это всё идет по рекомендации и обос...ся никак нельзя.

 

mepla iso скачайте, бесплатную.

Там можно посмотреть деформацию стекол в мм, задавая разные параметры стеклопакета и окружающих условий!

 

6 мм будет "меньше" прогибаться. НО! объем воздуха в пакете постоянен. То есть будет больше прогибаться внешнее 4 мм!

Физика, однако!!! :)

 

Вот если не герметично между двух стекол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не работаю. Если берусь, то стоимость не имеет значения, главный критерий- 100% надежность.

Так можно до крайностей дойти.

Стекла-то есть всякие специальные.

Не будете же их ставить в каркасник-то.

П.С. Я думаю, если человек строит каркасник, то денег у него не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых. Давайте называть вещи своими именами. В описанной ситуации речь идёт не о термошоке, вернее, не может идти о термошоке.

Возможен барошок или термобарошок и как раз в период без отопления.

1. Нет никакой необходимости в спд, - никакой реальной экономии это не даст, тем более при печном отоплении, а на температуру влияет опосредованно и весьма незначительно. Т.е. выбираем стандартные окна не более 1,5*1,5 пополам, с СПО 4-16-4. Или лучше даже 4-14-4, если без раскладки.

2. Для самоуспокоения обрабатываем кромку.

И всё. Ни один такой пока на дачах не лопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно закалку поставить... а можно поставить спаренный переплет в одно стекло – шансов, что лопнет стекло, намного меньше, чем стеклопакета. Как показывает мой личный опыт.

Склоняюсь более к закаленному стеклу. Думаю 4зак-24-4зак. Так?

 

Во-первых. Давайте называть вещи своими именами. В описанной ситуации речь идёт не о термошоке, вернее, не может идти о термошоке.

Возможен барошок или термобарошок и как раз в период без отопления.

1. Нет никакой необходимости в спд, - никакой реальной экономии это не даст, тем более при печном отоплении, а на температуру влияет опосредованно и весьма незначительно. Т.е. выбираем стандартные окна не более 1,5*1,5 пополам, с СПО 4-16-4. Или лучше даже 4-14-4, если без раскладки.

2. Для самоуспокоения обрабатываем кромку.

И всё. Ни один такой пока на дачах не лопнул.

Не могу проследить за обработкой кромки, так как не являюсь изготовителем стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4зак-24-4зак только если у Вас владелец стеколки - лучший друг... Слишком дорого.

 

6-20-6 ( и даже 5-22-5) будет дешевле, а шансов, что лопнет, меньше.

Лопается не от перепада температуры, а от слипания и возникающих при прогибе в стекле напряжений.

 

А специалисты могут просчитать прогиб стекла в зависимости от размеров и возникающие напряжения.

 

Маленькие стеклопакеты меньше шансов увидеть лопнувшими, чем 1,5х1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл. Единственная проблема, которая там возникает - это обильное конденсатовыделение. И никаких средств борьбы с этим нет, даже если поставишь спд. Просто в каркаснике по определению отсутствует вентиляция. Где-то я писал, несколько раз помогал организовать вентиляцию через холодный чердак. А, так просто объясняю, что под окна надо ставить масляный радиатор, тогда имеет смысл 4-14-4И.

Склоняюсь более к закаленному стеклу. Думаю 4зак-24-4зак. Так?

Чем больше дистанция, тем больше шансов у пакета лопнуть - прогиб (вместе с ним и напряжение в стекле) прямо пропорционален межстекольному расстоянию. Кроме того при температуре -15, к примеру, теплопроводность у стеклопакета с 24 рамкой будет выше, - стеклопакет это не пенопласт, у него теплопередача от температуры зависит, а не только от толщины.

И, кстати, вполне пойдёт профиль 60 мм.

Не могу проследить за обработкой кромки, так как не являюсь изготовителем стеклопакетов.

Я же написал: исключительно для самоуспокоения.

У меня поставщики такую мелочь принимают, а некоторые даже навязывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь более к закаленному стеклу. Думаю, 4зак-24-4зак. Так?

Не могу проследить за обработкой кромки, так как не являюсь изготовителем стеклопакетов.

Если клиент готов платить за такой пакет.

Тогда нормально. Заодно и кромку обработают.

24 рамку делать не имеет особого смысла на таком пакете.

Рамку 24 в СПО делают на больших пакетах, что бы стекла не склеивались.

П.С. Ваш расчетик на барахолке не окажется? С такими пакетами то? :)

Желающих там полно чужие заказы перебивать.

П.П.С. Одному намедни посчитал сдуру квартиру остеклить в панельке из трехкамерки А класса.

Так побежал по конторам в округе с моим расчетом. Нашел на 1500 руб. дешевле (что к чему, полагаю, человеку вообще все равно). Подумал, наверное, что я его на бабки хотел развести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиент готов платить за такой пакет.

Тогда нормально. Заодно и кромку обработают.

24 рамку делать не имеет особого смысла на таком пакете.

Рамку 24 в СПО делают на больших пакетах, что бы стекла не склеивались.

П.С. Ваш расчетик на барахолке не окажется? С такими пакетами то? :)

Желающих там полно чужие заказы перебивать.

П.П.С. Одному намедни посчитал сдуру квартиру остеклить в панельке из трехкамерки А класса.

 

Так побежал по конторам в округе с моим расчетом. Нашел на 1500 руб. дешевле (что к чему, полагаю, человеку вообще все равно). Подумал, наверное, что я его на бабки хотел развести. :)

Нет. Это категория "По рекомендации", за очень дорого. Этот клиент убежден работать только со мной.

С форума не получается взять заказы. (Да он и был один), а с барахолки- там вообще чудеса. За так не берут. Дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это категория "По рекомендации", за очень дорого. Этот клиент убежден работать только со мной.

У меня такой же был.

Когда он мне сказал, что пошел с моими расчетами по конторам. Ели сдержался, что бы на *** его не послать.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же был.

 

Когда он мне сказал, что пошел с моими расчетами по конторам. Ели сдержался, что бы на *** его не послать.

Столкнулся сам вот с чем. Нужно починить дорогой ноутбук. По поиску в интернете- первые 9 страниц- МОШЕННИКИ, либо выставляют стоимость ремонта дороже нового ноута, и пока не оплатишь- не отдадут. Либо требуют 2-5 тысяч за диагностику - не вскрывая его (к Вам бесплатно приедет курьер и бесплатно отвезет его на бесплатную диагностику в мастерскую). Либо вынут дорогую начинку и напихают г...на.

Даже от официального сайта- адреса мастерских, где такие отзывы, что жесть.

В общем, друзья направили к Мастеру по рекомендации.

Очень дорого, долго, человек он грубый и занятой, но я не соскакиваю, терплю, жду очереди, готов платить дорого. Потому что за него поручились Люди, которые у него ремонтировались, и которым я очень доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, извините, не совсем по теме- если на стройке лопаются пакеты в установленных окнах, то по-умолчанию на монтажников вешаются? Горизонтальная трещина по середине пакета, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, извините, не совсем по теме- если на стройке лопаются пакеты в установленных окнах, то по-умолчанию на монтажников вешаются? Горизонтальная трещина по середине пакета, например.

Вы фото выкладывайте, и побольше информации, когда, что, где и как, при какой температуре, какая формула и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После продолжительных исследований и экспериментов, создан клапан "Two-Way", который повышает надежность изоляции с/п и решает известные проблемы негативного воздействия давления и температуры. Клапан "Two-Way" вставляется в 6-ти миллиметровое отверстие дистанционной рамки, и когда вы полностью закрыли пакет, клапан становится его неотъемлемой частью.

В условиях нормального давления клапан остается "закрытым", не позволяя воздуху ни войти, ни выйти из с/п, таким образом, с/п получается идеально изолированным. Однако, когда разница между внутренним и внешним давлением превышает диапазон примерно в 80 миллибар, клапан открывается для урегулирования давления. Когда давление достигает диапазона около 25-ти миллибар, клапан автоматически закрывается.

В с/п, где не используется клапан Two-Way, чрезмерная разница давления может вызвать различные повреждения, такие как трещины в стекле или потеря герметичности с/п. Клапан "Two-Way" прекрасное решение проблем в таких случаях, когда с/п производятся и эксплуатируются в разных погодных условиях и/или в разных местностях. Как пример, производство с/п находится на высоте 200-400 метров над уровнем море, а эксплуатируются они уже в высокогорье, на высоте 1500-3500 метров над уровнем моря. Важно помнить, что согласно закону Гей Люссака, изменение давления внутри с/п служит, также, причиной повышения температуры газа (как в с/п заполненном воздухом, так и в с/п заполненном газом).

post-95809-0-22753100-1490876445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.