Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гарантия


Рекомендованные сообщения

Друзья!

В третий раз сталкиваюсь с этим, как на фото. По привычке не грешу на завод, и, в данном случае, уж по давно.

Я то, по-любому, поменяю стеклопакет (имя дороже и даже, если я невиноват), просто просьба объяснить мне, где была ошибка монтажников. Монтажников или, возможно, не моя вообще ошибка...

post-20190-0-62718900-1490381658_thumb.jpg

Это лоджия. Неотапливаемая. Со слов заказчика, трещина пошла 23.03. Пластиковая рамка. Энергосберегающий.

 

Я, правда, не знаю, моя ли это вообще лоджия, потому что мы пеним так, что мама не горюй... А на фото как-то слабо... И на лоджию не похоже... В любом случае, адрес спросил. Может на дурочку клиент играет, в воскресение съезжу.

Установка 21 июля 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Та же фигня. Уже третий стеклопакет лопает. Походу от того же производителя №1. Два поменял за свой счёт. Сейчас вот третий случай. В понедельник поеду фоткать. Все были поставлены октябрь-декабрь 2016. Все в глухарях. До этого таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вангую, окна на юго-запад и безоблачную холодную или ветряную погоду на момент появления трещины. :)

Термошок в чистом виде.

 

Ошибка клиента в эксплуатации стеклопакетов на неотапливаемой лоджии. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть такой пункт:

Исполнитель не несет ответственности за последствия эксплуатации изделий в помещениях, не соответствующих СНиП П-3-79 и СНиП П-12-77 по температуре и влажности воздуха, и гарантирует соответствие изделий указанным нормативам по сопротивлению теплопередаче, воздухопроницаемости и звукоизоляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть такой пункт:

У нас тоже подобный есть, но как-то, на мой взгляд, неправильно этим пунктом пользоваться... Если клиент был адекватный, а не из тех, кто выжмет последнюю копейку и ещё потом с предвзятостью заказ будет принимать, то всегда идём на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же мыслю... В принципе, клиент адекватный. Согласился оплатить сам стеклопакет, а доставку и замену берем на себя. Единственно, думаю теперь поставить без напыления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же мыслю... В принципе, клиент адекватный. Согласился оплатить сам стеклопакет, а доставку и замену берем на себя. Единственно, думаю теперь поставить без напыления.

 

Отличаться тоном от рядом стоящих будет и это может оказаться сильно заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вангую, окна на юго-запад и безоблачную холодную или ветряную погоду на момент появления трещины. :)

Термошок в чистом виде.

Не надо ванговать термошок в чистом виде.

Вот б.м. похожий термошок в чистом виде:

post-614-0-13829800-1490432498_thumb.jpg

А вот это на фото:

post-614-0-27185600-1490432579_thumb.jpg

То, что повреждение находится на вертикальной части стекла, вполне согласуется с традицией ТС ставить на вертикали много прокладок, хоть он от окна и открещивается. ;)

Ошибка клиента в эксплуатации стеклопакетов на не отапливаемой лоджии. Однозначно.

Не представляю, в чём мог ошибиться в эксплуатации клиент.

У меня, к примеру, последние две недели разница температуры на уличных термометрах обращённых на противоположные стороны света (соответственно, освещённой и неосвещённой стороне здания) составляет не более 5-7оС. До того было ещё меньше. Таковая разница и будет максимальной на стекле неотапливаемой лоджии: что по направлению термических напряжений первого рода, что второго рода. Даже меньше, скорее всего, чего совершенно недостаточно не только для термошока (напомню, разница температур чистого термошока - мин. 70оС), так и для развития термического напряжения способного привести к разрушению стекла с приличной вероятностью в составе комплекса причин (40оС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть такой пункт:

Основная проблема неотапливаемого помещения - барошок. Следов последнего нет. Конечно, в качестве отмазки этот пункт хорош, но он всё же ни причём.

Вангую, в том месте, откуда лучи , обнаружится повреждение и, скорее всего, на монтаже появилось ))

Полностью разделяю.

Также смотрел бы в сторону количества и расположения точек крепления и опорных и распорных подкладок.

 

Впрочем и заказчик мог каким-то образом приложить руку, хотя скол уже, наверняка был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ванговать термошок в чистом виде.

 

Вот еще вчера хотел написать, что сходиться под штапиком в одну на начало раскола должны, теперь поздно - вскрытие покажет.

Чтоб такая картинка образовалась от мех. удара в торец - надо постараться по нему попасть. :)

Хотя версия скол- подкладки любимые топикстартером в глухаре - терморасширение-сжатие профиля - давление подкладок сбоку по верху и низу на торец пакета переменное- импост справа и рама слева имеют разные степени свободы... могло и привести к подобной картинке. От очень усердной расклинки глухаря... Но не думаю, что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы верно заметили мою любовь к чрезмерной расклинке. Все бы это хорошо, если бы не одно НО. Я расклиниваю на выездах по ремонту чужие створки. Здесь идет заводская расклинка, причем "глухаря", где я не монтирую, и вангую, что монтажники при обратной установке, в лучшем случае , все поставили как было, то есть 8 точек.

 

И самое главное, что в морозные дни, даже солнечные, это все держалось. Проявилось, со слов клиента, при плюсовой температуре в солнечный день..

Потому для меня видится больше термошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про разницу оттенков я понимаю, но, как вы считаете, без напыления стеклопакет покрепче будет в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про разницу оттенков я понимаю, но, как вы считаете, без напыления стеклопакет покрепче будет в данном случае?

Если причина в термошоке, то да. Хотя снять фаску на низкоэмиссионке - еще лучшая гарантия от термошока. Но что-то Alex III заставил меня усомниться в моих вангованиях... вскрытие покажет. Не может быть такого, что терморасширение верха и низа рамы (она, вероятно, длинная с кучей импостов) сломало как об колено (об подкладки создало растягивающее/сжимающее напряжение на ребре стекла и дефект-скол мог проявиться таким образом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.