Перейти к публикации
forum-okna.ru

Скол на торце закаленного стекла


Рекомендованные сообщения

Если поставить триплекс из закаленных 5+5+3 слоя пленки 0.25, как поведет себя стекло при среднем ударе?

Варианты:

1. Разобьется один слой стекла, останется стоять за счет второго.

2. Разобьются оба слоя стекла, повиснет на креплениях.

3. Разобьются оба слоя стекла, упадет.

Лучше сделать оба стекла закаленные или одно сырое?

post-98002-0-63366600-1490537056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Закаленное стекло раза в 3 крепче сырого.

Если есть финансы и высок риск воздействия на поверхность - лучше собрать триплекс из двух закаленных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не собрать триплекс из двух закаленных стекол с пленкой PVB? Есть заводы, которые это производят, в том числе элементы лестниц и двери.

Отчего же нельзя, можно и сделать. Просто если разрушится одно закалённое стекло, то устойчивость вертикальной конструкции уменьшится грубо в 8 раз. Если сырое, тоже уменьшится но, скорее всего, не в разы (где и как трещина пойдёт). Если разрушатся два закалённых стекла, то устойчивость станет равна нулю, т.е. вы получите некий рулончик крупной "наждачки" по человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставить триплекс из закаленных 5+5+3 слоя пленки 0.25, как поведет себя стекло при среднем ударе?

....

post-98002-0-63366600-1490537056_thumb.jpg

В вашем случае лучше одна закалённая 10-ка. Только выберите нормального поставщика закалённого стекла и нормальных установщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае лучше одна закалённая 10-ка. Только выберите нормального поставщика закалённого стекла и нормальных установщиков.

Установщик и поставщик те же, они согласились заменить.

Чем плох вариант: одно закаленное - одно сырое? Как я понимаю, сырое не даст упасть конструкции, т.к. оно ломается не полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установщик и поставщик те же, они согласились заменить.

 

Чем плох вариант: одно закаленное - одно сырое? Как я понимаю, сырое не даст упасть конструкции, т.к. оно ломается не полностью?

Если верхний крепеж хорош и пленка триплекса в 3 слоя, то два каленых повиснут!

И будет наждачка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установщик и поставщик те же, они согласились заменить.

Чем плох вариант: одно закаленное - одно сырое? Как я понимаю, сырое не даст упасть конструкции, т.к. оно ломается не полностью?

Да, нет. Он, вполне, хорош. По крайней мере, я обычно им и пользуюсь для больших перегородок. Просто, в данном конкретном случае не вижу необходимости, если "закалённое" стекло действительно будет закалённым.

Если верхний крепеж хорош и пленка триплекса в 3 слоя, то два каленых повиснут!

И будет наждачка! :)

Если верхний крепеж хорош и пленка триплекса в 3 слоя, то два каленых повиснут!

...

Не повиснут, во всяком случае не надолго. Думаю, там будет достаточный момент, чтобы вырвать эту штангу сверху из крепления или погнуть. Целое стекло-то самонесущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет. Он, вполне, хорош. По крайней мере, я обычно им и пользуюсь для больших перегородок. Просто, в данном конкретном случае не вижу необходимости, если "закалённое" стекло действительно будет закалённым.

Как вы писали, со свечкой у печи не допустят постоять)

Поэтому вариант с триплексом мне больше нравится. Менее прочное, но хотя бы безопасное...

Т.е. заказывать 6 мм закаленное на внутреннюю часть внутри душевой, 3 слоя пленки по 0.25, 1 слой сырое 4 мм наружная часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы писали, со свечкой у печи не допустят постоять)

Поэтому вариант с триплексом мне больше нравится. Менее прочное, но хотя бы безопасное...

 

Т.е. заказывать 6 мм закаленное на внутреннюю часть внутри душевой, 3 слоя пленки по 0.25, 1 слой сырое 4 мм наружная часть?

Да, именно так. Насчёт толщины плёнки, по мне так и 0,5 достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. Насчёт толщины плёнки, по мне так и 0,5 достаточно.
Я как-то приучен, что пленка бывает 0.38 или 0.76 мм, а количество слоев выбирают исходя из того, насколько криво закаляется стекло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то приучен, что пленка бывает 0.38 или 0.76 мм,

Бывает. Но мои поставщики, да, и производители листового триплекса, видимо, чтобы я не ломал голову округляют до 0,5. :)

Хорошо ещё, что не 0,383 и 0,766, к примеру.

а количество слоев выбирают исходя из того, насколько криво закаляется стекло.

И это верно. Хотя некоторые безответственные производители утверждают, что от количества слоёв ещё зависит класс защиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, в данном конкретном случае не вижу необходимости, если "закалённое" стекло действительно будет закалённым.

 

Прошу сильного пардону, если мы на данном этапе обсуждаем "закаленное" стекло и термоупрочненное...

Контроль за закаленным абсолютно не стоит времени и усилий со стороны частного заказчика, которым и является топикстартер. Сказано каленка- значит каленка. Как выясняется по последним исследованиям форума, её от сырого можно отличить при помощи обычных поляроидных очков водителя!

Термоупрочненное стекло - это совершенно не в сфере потребителя, который с подобными данными приходит на форум!

 

 

И Я СЕБЕ!!!! ставил бы аккуратно (нормальными монтажными руками) нормально 10-ку закаленную! И даже не думал бы в сторону триплекса... ну только в формате 3-х каленых 5-к с прослоями сырого 5мм с учетом того, что в них шары с русского бильярда прилетать будут. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...>Сказано каленка- значит каленка. Как выясняется по последним исследованиям форума, её от сырого можно отличить при помощи обычных поляроидных очков водителя! <...>

На каленом стекле должен быть выжжен соответствующий значок. По нему каленое стекло опознается. Нет его - верни стекло производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все рекомендуют закаленное стекло. Я думаю, это потому, что по ГОСТу оно считается безопасным, т.к. разлетается на мелкие осколки. На практике оно разрушается на мелкие осколки, которые могут быть объединены в большие куски и уже при ударе об пол разлетаются на составные части. Вопрос в том, если стекло весит 75 кг и один из крупных кусков, даже если он состоит из мелких, упадет на ребенка с высоты 2.2 метра насколько это считать безопасным?

Если триплекс с одним сырым стеклом 4 мм и одним закаленным 6 мм при разрушении остается стоять на креплениях, этот вариант я считаю гораздо лучшим. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все рекомендуют закаленное стекло. Я думаю, это потому, что по ГОСТу оно считается безопасным, т.к. разлетается на мелкие осколки. На практике оно разрушается на мелкие осколки, которые могут быть объединены в большие куски и уже при ударе об пол разлетаются на составные части. <...>

По ГОСТу закаленное стекло при ударе должно рассыпаться на мелкие части, не превосходящие оговоренных в нем размеров. Производитель периодически проводит контрольные испытания, бросая с высоты шар на расположенное горизонтально стекло и подсчитывает количество осколков и проверяет их размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае стекло стоит вертикально.

Посмотрите любое видео на Ютубе, там прекрасно видно, что есть крупные куски, которые разлетаются уже при ударе об пол.

 

а вот здесь мой случай со штангой

 

Вы считаете это безопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, если стекло весит 75 кг и один из крупных кусков, даже если он состоит из мелких, упадет на ребенка с высоты 2.2 метра насколько это считать безопасным?

У меня, прошлым летом, в руках лопнула каленка весом под 100 кг, часть прилетела на голову - ощущения не из приятных. Последствия - шишки. А вот если ребенку такой вес прилетит, то шишками точно не обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Привет всем, аналогичная проблема  как у изначального оратора, только кокнул я угол стеклянной двери сам через 10 лет после установки.

Эстетически не заметно, на ощупь дефект гладкий, трещин глазами не видно. При разумных воздействиях на дверь все в порядке. Но дома дети малые, могут хлопнуть со всей дури. Тратить десятки тысяч на замену ради безопасности или забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколы на торцах и гранях закаленного стекла достаточно распространенное явление. Если не разрушилось при возникновении скола,  не мешает дальнейшей эксплуатации и нет претензий к эстетике  -  никак этот скол не скажется на прочностных характеристиках.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня был объект по ремонту. Там стояли витражные пластиковые рамы с калёной десяткой, в том числе и в створках. Так вот, на первой же створке, я чуть не поседел. Снимаю стекло, хочу поставить на пол, на заранее установленные пластикове подкладки. Ставлю одну сторону на пластиковую подкладку (где-то в сантиметре от края стекла), понимаю, что поставил их слишком широко и до второй не дотягивают. Начиняю тянуть стекло вместе с подкладкой по полу, пола при этом точно не касаюсь и в какой-то момент, стекло начинает сыпаться в руках. С очень характерным, жутким звуком (на тот момент по крайней мере, он казалось, будто-бы исходил из ада). Ну как крошиться, посыпался торец. С двух сторон. На длинну порядка метра. Общая глубина скола не более 1-1.5 мм. При этом, стекло посыпалось очень тонкими пластинами, подобно шелухе, толщиной с лист бумаги и длинной в 5-15 см. На стекле в этом месте аккуратные до этого грани, превратились в не менее аккуратный овальный скат.
Да, быть может у меня была не калёнка, проверить я этого не мог (не бить же его смеха ради), но когда я рассказывал об этом коллегам, оказалось, что они с подобным сталкиваются довольно часто. Возможной причиной называют некачественную закалку, так как, по их наблюдениям они с этим сталкиваются в основном тогда, когда заказывают калёнку у всяких бомжей, коих у нас предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиняю тянуть стекло вместе с подкладкой по полу, пола при этом точно не касаюсь и в какой-то момент, стекло начинает сыпаться в руках.

Сыпаться в руках с 2х сторон и фраза точно не касался не совместимы в данном опусе. Характер разрушения описанный вами говорит о том, что стекло ударили в этих местах, может не вы, до вас, но факт механического воздействия присутствует, кстати смотря какая пластиковая подкладка, с какой силой поставили, может вес на угол перенесли и каленка у бомжей, это как? Печи закалки по цене доширака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 22.03.2017 в 14:43, vasiliyk сказал:

Установили стеклянную перегородку в душевую. Во время монтажа повредили стекло в 2 углах.

Знакомый мне сказал, что сколы на углах для каленого стекла недопустимы.

Посмотрите, пожалуйста, фото, насколько дефект критичен в плане безопасности, может ли стекло разрушиться? Надо менять или оставить как есть?

 

post-98002-0-05797300-1490182969_thumb.jpg

Углы и ребра кромки стекол закаливаются слабее и при ударе могут отломится так, как у вас на фотографии. Эстетически это неприятно, но если стекло не рассыпалось в первые часы после удара то, скорее всего, будет стоять долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.