Перейти к публикации
forum-okna.ru

Скол на торце закаленного стекла


Рекомендованные сообщения

Установили стеклянную перегородку в душевую. Во время монтажа повредили стекло в 2 углах.

Знакомый мне сказал, что сколы на углах для каленого стекла недопустимы.

Посмотрите, пожалуйста, фото, насколько дефект критичен в плане безопасности, может ли стекло разрушиться? Надо менять или оставить как есть?

 

post-98002-0-05797300-1490182969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Установили стеклянную перегородку в душевую. Во время монтажа повредили стекло в 2 углах.

Знакомый мне сказал что сколы на углах для каленого стекла недопустимы.

Если бы оно было калёное, то рассыпалось при повреждении на мелкие кусочки всё.

Посмотрите пожалуйста фото, насколько дефект критичен в плане безопасности, может ли стекло разрушиться? Надо менять или оставить как есть?

post-98002-0-05797300-1490182969_thumb.jpg

Если вы ставили сами, дефект вас не раздражает и вы не влезете туда босой ногой или ещё чем, - то наплюйте и больше сами не ставьте. Если это плод деятельности неких установщиков, то заставьте исправить брак за их счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы оно было калёное, то рассыпалось при повреждении на мелкие кусочки всё.

Если вы ставили сами, дефект вас не раздражает и вы не влезете туда босой ногой или ещё чем, - то наплюйте и больше сами не ставьте. Если это плод деятельности неких установщиков, то заставьте исправить брак за их счёт.

Ставили установщики от производителя стекла.

Визуально дефект не раздражает, волнует только, не взорвется ли стекло самопроизвольно?

Вот еще фото

post-98002-0-99949800-1490196282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы оно было калёное, то рассыпалось при повреждении на мелкие кусочки всё.

Стекло закаленное 100%, поэтому и возник вопрос: можно ли его эксплуатировать с повреждением угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установщик гарантирует, что не взорвется. Но хотелось бы услышать мнения независимых специалистов: существует ли опасность разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло закаленное 100%, поэтому и возник вопрос: можно ли его эксплуатировать с повреждением угла

Вы стояли со свечкой у печки?

Из достаточно большого количества закалённых (действительно закалённых) стёкол, я их видел в двух состояниях: либо полностью разрушенных, либо абсолютно целых. Для утилизации ненужных закалённых стёкол их обычно как раз и долбают по торцу и по углам кувалдой. Не с первого удара, но после первого же "скола" :megalol: они наконец взрываются. Поищите, на форуме была целая тема по утилизации калёнки. У вас же разрушены 2 (два!!!) угла.

1. Готов поверить, в порядке мистики (т.е. с очень превеликим трудом), что вам удалось отломить от закалённого стекла один угол, но два. ;)

2. На ваших фото обработка торцов стекла не под закалку. С такой обработкой торцов не один вменяемый стекольщик заготовку в печку не сунет. И ... С такой обработкой, если вдруг ваше стекло вышло живым из печки, полное разрушение при повреждении угла гарантировано.

Установщик гарантирует, что не взорвется.

Естественно, потому что он знает, что оно не закалённое. Я вам тоже гарантирую, что не взорвётся:

"Если ... дефект вас не раздражает и вы не влезете туда босой ногой или ещё чем, - то наплюйте ...." (пост №2)

Но хотелось бы услышать мнения независимых специалистов: существует ли опасность разрушения.

Поменяйте поставщика - установщика, даже если цена вам покажется чрезмерно высокой. Адекватная розничная цена вашего стекла без фурнитуры на уровне 2600-2900 за кв.м. Монтировать дешевле, чем за 3000 руб./кв.м я бы монтажников не послал. Правда, это без отламывания углов, или если с отламыванием, - за счёт монтажников. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй угол совсем незначительно отколот я его даже не стал фоткать.

По цене с фурнитурой и установкой вышло 23 000 рублей. Размер 1230х2280, толщина 10мм.

По поводу кромки можете пояснить почему торцы не под закалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каленное стекло при повреждении крошиться, но в отличи от обычного стекла эти грани гладкие и не могут поранить. Никакое стекло нельзя эксплуатировать при нарушении целостности - менять однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, кромка стекла на фотографии выглядит странно, но может я чего-то не разглядел. Есть ли фаски на полированной кромке? Если фасок нет и кромка просто отполирована под прямым углом, то стекло не соответствует требованиям ГОСТ на закаленное стекло и его на этом основании можно вернуть производителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло закаленное 100%, поэтому и возник вопрос: можно ли его эксплуатировать с повреждением угла

Может его повредили на производстве, потом закалили?! - тогда менять за счет "продаванов"!

 

Как-то непривычно, покоцать угол у закаленного стекла...

 

А маркировка в уголочке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, кромка стекла на фотографии выглядит странно, но может я чего-то не разглядел. Есть ли фаски на полированной кромке? Если фасок нет и кромка просто отполирована под прямым углом, то стекло не соответствует требованиям ГОСТ на закаленное стекло и его на этом основании можно вернуть производителю...

Какие там нафиг фаски. Да оно и не полированное вовсе или не М1 с таким бутылочным оттенком торца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие там нафиг фаски. Да оно и не полированное вовсе или не М1 с таким бутылочным оттенком торца.

Ну тут возможно фото - не фото цветопередача все дела. Фаску не разглядел, так что утверждать не буду. По поводу скола. Ну иногда так бывает, что оно не лопается сразу. У меня в перегородке одно полотно дверное так тюкнули, что по кромке стрелка откололась, а полотно целое осталось. Хотя, чтобы два угла накернили, и оно живое до сих пор – это, конечно, чудеса. Но по замене, я бы менял и на гарантию продавца не велся. Тут гарантировать ничего нельзя - просто надо менять и все, а чуваки походу съехать с темы просто хотят, а потом после расчета/подписания документов симку за борт, концы в воду. :megalol:

 

вот еще фото

post-98002-0-46326100-1490265694_thumb.jpg

м

Не фото ;)

 

К автору:

Вы трещины на лобовом стекле видели, которые сначала маленькие, а потом на весь лобовик расходятся. Тут то же самое, только хуже. В любой момент надавите на стекло, и оно рассыплется. Я одно не понимаю - ваше желание ничего не переделывать. Вы человек, который лишь бы тихо и не спорить? Мегаинтроверт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттенок торца – бутылочный, подтверждаю.

Дело в том, что визуально не очень заметно, поэтому и хотел выяснить в первую очередь с точки зрения безопасности.

Как я понял, все сошлись во мнении, что нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройте этому стеклу "тест на искусственное старение" -- полейте его горячей водой в области скола. Если выживет, то есть шанс что и дальше простоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу спора - каленое или нет, и может быть такой скол на каленом или нет.

Мое авторитетное мнение - стекло каленое, такой скол имеет место быть на нем. Кромка каленого стекла где-то до 5 мм может быть сточена-зашлифована. Естественно, на свой страх и риск. Сколы подобного вида характерны именно для закаленного стекла. Видел "иглы" отколов до 15 см длины и 3-4 мм в основании.

По поводу менять-не менять. Естественно менять за счет исполнителей – тут, я полагаю, 2-х мнений быть не может. Вне зависимости от закаленности стекла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять сейчас. Потом по гарантии это не факт, что заменят. Обвинят в механическом воздействии на стекло, поди потом доказывай, что по стеклу никто не бил. Удар был? Был. Какие напряжения в стекле никому не известно, и когда эти напряжения "сыграют" тоже не известно. Письменная претензия на замену стекла. Ну или очень хорошая уступка в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите если менять на закаленный триплекс 5+5 мм, это лучшее решение чем однослойное закаленное 10мм? В плане того что стекло повиснет на креплениях если разбить или пленка порвется?

высота стекла 2280, ширина 1230

Изменено пользователем vasiliyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торец триплекса будет неэстетичным. А его обработка до приемлемого визуального результата будет стоить денег. Не малых.

По сути вопроса - повиснет на пленке, но прочность триплекса в таком варианте будет равна толщине самого тонкого слоя + 1 мм. Т.е. по ударным нагрузкам до разрушения у вас по сути будет 6 мм закаленное стекло. Не вижу практического смысла. Лучше после замены озаботится покупкой-установкой силиконового уплотнителя на торец - гораздо актуальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торец триплекса планирую закрыть уплотнителем.

Второе стекло на прочность не влияет? Объясните, пожалуйста,

везде написано, что триплекс крепче обычного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет второе стекло только в плане прочности "развалилось нафиг" - да, триплекс 5.5.1. переживет более мощный удар/давление не вылетев. Повиснет на пленке. Но 1 слой треснет и повиснет на пленке - 2м слое стекла раньше, при более слабом ударе, по сравнению с цельной каленой 10-кой. Ориентировочно по прочности/способности выдержать удар/давление до растрескивания 1-го слоя можно сравнить с 6мм каленым стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У плёночного триплекса торцы зашифровываются более менее нормально, делали - отторжения не вызывает. Две сырых пятёрки по прочности не то же, что одна сырая десятка. Закалить заводское стекло с плёнкой нельзя. Но можно собрать триплекс с одним закалённым, есть фирмы со своей камерой для сборки плёночного триплекса. Я бы поставил 6 закалённое - плёнка - 4 сырое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У плёночного триплекса торцы зашифровываются более менее нормально, делали - отторжения не вызывает. Две сырых пятёрки по прочности не то же, что одна сырая десятка. Закалить заводское стекло с плёнкой нельзя. Но можно собрать триплекс с одним закалённым, есть фирмы со своей камерой для сборки плёночного триплекса. Я бы поставил 6 закалённое - плёнка - 4 сырое.

Почему не собрать триплекс из двух закаленных стекол с пленкой PVB? Есть заводы, которые это производят, в том числе элементы лестниц и двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.