Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна ПВХ, несущие опорные подставки. Установка по ГОСТ или как придумал. Компетентность монтажников


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Особенно ГУРУ оконного дела.

Есть проблема, думаю, не у меня одного.

Нужна помощь.

Купил окна Veka Softline82 с монтажом, окна привезли, но монтаж месяц не делают. Возник спорный вопрос с монтажниками.

Монтажник отказался устанавливать несущие колодки, которые устанавливаются по сторонам оконного блока. И требует написать отказ от гарантии, если я буду настаивать их оставить.

Установка предусмотрена по ГОСТ. В качестве основного документа контроля использую ГОСТ_30971-12 (2013г. издания) ссылка на документ https://1drv.ms/b/s!...XoXwnnM6sF7xwEm.

 

В Приложении Г (обязательное к исполнению) в пункте Г 1.4 написано для передачи нагрузок применять несущие колодки и на рисунке Г2 и Г3 схематично указаны места установки несущих колодок, в том числе не только нижних, но и с боков.

 

Также в интернете нашел документ, рекомендованный фирмой Veka, "Руководство по монтажу с контролем качества по нормам Ral" ссылка на документ. https://1drv.ms/b/s!...Xl0TaKUGH4u2gn0

 

Где в пункте 6.1.1 "общие указания по установке крепежных элементов" страница 29, написано "следует использовать несущие подкладки в сочетании с крепежными элементами". И в этом же документе в пункте 6.1.2."перенос нагрузки" на странице 30 и 31 рисунок 11 указаны места расположения опорных (несущих) колодок не только нижних, но и по сторонам оконного блока.

 

Из всего выше сказанного я сделал вывод, что существуют колодки (распорная, установочная, распорный клин), которые используют для выравнивания оконного блока и которые после закрепления оконного блока убирают.

А есть колодки опорные (они же несущие), которые остаются в монтажном шве и заделываются пеной.

Пожалуйста, помогите, напишите кто из нас НЕ правильно трактует выше указанные документы.

Да, забыл уточнить, не путайте. Вопрос связан не с теми подкладками, на которых стоит оконный блок. А именно те, которые по сторонам (бокам, вертикальной плоскости монтажного шва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

При разногласиях Вам должны предоставить чертежи примыканий и схему монтажа на утверждение.

 

Пока же все - одни слова "а он.. а я..."

 

ГОСТ 30971-2002

5.1.2 Конструкции монтажных швов устанавливают в рабочей документации на монтажные узлы примыкания конкретных видов оконных блоков к стеновым проемам с учетом действующих строительных норм и правил и требований настоящего стандарта. Примеры конструктивных решений монтажных швов приведены в приложении А.

 

Где рабочая документация?

 

Монтажник должен руководствоваться этим пунктом:

 

5.6.3 Номинальные размеры и конфигурация оконных проемов должны соответствовать установленным в рабочей проектной документации. Рекомендуемые предельные отклонения от номинальных размеров высоты и ширины проема: +15 мм. Отклонение от вертикали и горизонтали не должно превышать 3,0 мм на 1 м, но не более 8 мм на всю высоту или ширину проема. Отклонения от вертикали и горизонтали должны находиться в поле допусков отклонений по высоте и ширине.

Рекомендуемые размеры монтажных зазоров (с учетом допустимых предельных отклонений) при монтаже оконных блоков по ГОСТ 23166 приведены на рисунке 2.

5.6.4 Предельные отклонения от габаритных размеров коробок оконных блоков устанавливают в нормативной документации на изделия.

 

5.7 Требования к подготовке поверхностей монтажного зазора

5.7.1 При подготовке оконной конструкции и проема к монтажу должны соблюдаться требования 5.6.3, 5.6.4.

5.7.2 Кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 5 мм. Дефектные места должны быть зашпаклеваны водостойкими составами. Пустоты в проеме стены (например, полости на стыках облицовочного и основного слоев кирпичной кладки, в местах стыков перемычек и кладки, а также пустоты, образовавшиеся при удалении коробок при замене окон) следует заполнять вставками из жестких утеплителей или антисептированной древесины.

Поверхности, имеющие масляные загрязнения, следует обезжиривать. Рыхлые, осыпающиеся участки поверхностей должны быть упрочнены (обработаны связующими составами или специальными пленочными материалами).

5.7.3 Перед установкой в монтажном шве изоляционных материалов поверхности оконных проемов и конструкций должны быть очищены от пыли и грязи, а в зимних условиях - от снега, льда, инея с последующим прогревом поверхности.

5.7.4 Общие требования по производству работ при устройстве монтажных швов приведены в приложении В.

 

 

Непосредственный ответ на Ваш вопрос:

В.4.2 Оконные блоки устанавливают по уровню в пределах допускаемых отклонений и временно фиксируют установочными клиньями или иным способом в местах угловых соединений коробок и импостов (установочные клинья удаляют после устройства утеплительного слоя, места их установки заполняют утеплительным материалом). В нижнем узле примыкания коробки в качестве монтажных опор (установочных клиньев) допускается использовать опорные (несущие) колодки. После установки и временной фиксации коробку оконного блока крепят к стеновому проему при помощи крепежных элементов (см. приложение Б).

тсуствии мостиков холода и По опыту - временные клинья всегда убирают чтобы обеспечить требование ГОСТ об отсутствии мостиков холода и для правильной работы окна в проеме. Не нужны боковые клинья! они будут давить окно, так как стены имеют подвижки.

 

"Допускается" - это означает, что их можно оставить, а можно убрать и это будет по ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Если честно, особо не вникал, что вы написали. Сейчас кратко, вечером подробней напишу. Для начала ГОСТ 30971-2002 уже не действует. Сейчас вступил в действие ГОСТ 30971-2012. Выискивать разницу нет смысла, нужно просто руководствоваться действующими нормативами. Я так понимаю, вы не стали открывать документы по ссылкам. А жаль, там действующие документы. И тему я открывал не для того, чтобы с кем-то спорить. Спорить у меня возможность с монтажником. Тут я пытаюсь понять, кто и как все-таки трактует документацию. Без обид. Вечером более подробно. А вы пока все таки гляньте документы, на которые ссылки, если действительно готовы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Особенно ГУРУ оконного дела.

Есть проблема, думаю, не у меня одного.

Нужна помощь.

Купил окна Veka Softline82 с монтажом, окна привезли, но монтаж месяц не делают. Возник спорный вопрос с монтажниками.

Монтажник отказался устанавливать несущие колодки, которые устанавливаются по сторонам оконного блока. И требует написать отказ от гарантии, если я буду настаивать их оставить.

Установка предусмотрена по ГОСТ. В качестве основного документа контроля использую ГОСТ_30971-12 (2013г. издания) ссылка на документ https://1drv.ms/b/s!...XoXwnnM6sF7xwEm.

 

В Приложении Г (обязательное к исполнению) в пункте Г 1.4 написано для передачи нагрузок применять несущие колодки и на рисунке Г2 и Г3 схематично указаны места установки несущих колодок, в том числе не только нижних, но и с боков.

 

Также в интернете нашел документ, рекомендованный фирмой Veka, "Руководство по монтажу с контролем качества по нормам Ral" ссылка на документ. https://1drv.ms/b/s!...Xl0TaKUGH4u2gn0

 

Где в пункте 6.1.1 "общие указания по установке крепежных элементов" страница 29, написано "следует использовать несущие подкладки в сочетании с крепежными элементами". И в этом же документе в пункте 6.1.2."перенос нагрузки" на странице 30 и 31 рисунок 11 указаны места расположения опорных (несущих) колодок не только нижних, но и по сторонам оконного блока.

 

Из всего выше сказанного я сделал вывод, что существуют колодки (распорная, установочная, распорный клин), которые используют для выравнивания оконного блока и которые после закрепления оконного блока убирают.

А есть колодки опорные (они же несущие), которые остаются в монтажном шве и заделываются пеной.

Пожалуйста, помогите, напишите кто из нас НЕ правильно трактует выше указанные документы.

Да, забыл уточнить, не путайте. Вопрос связан не с теми подкладками, на которых стоит оконный блок. А именно те, которые по сторонам (бокам, вертикальной плоскости монтажного шва).

Да и в ГОСТ есть Приложение Г (обязательное к исполнению), которое не рекомендуемое, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, так вот смотрите внимательней пункт Г 1.4 и на применяемые там термины к разным клиньям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый ГОСТ:

 

Г.1.2 Оконные блоки устанавливают по уровню в пределах допускаемых отклонений и временно фиксируют установочными клиньями или иным способом в местах угловых соединений коробок и импостов. После установки и временной фиксации коробку оконного блока крепят к стеновому проему с помощью крепежных элементов (см. рисунок Б.1). Установочные клинья удаляют перед устройством утеплительного слоя монтажного шва. При установке оконных блоков допускается использовать опорные колодки, которые после крепления разворачивают из монтажного положения в рабочее (см. рисунки Б.2 и Б. З), места их установки заполняют утеплительным материалом с наружной и внутренней стороны.

 

Относительно пункта Г1,4 - Вы мне ответьте на вопрос - монтажники Вам в договоре прописали ГОСТ 30971-2012? Или они монтируют по собственным схемам?

 

Новый ГОСТ однозначно требует применения этих колодок. Но физическая необходимость их установки, по моему мнению, под сомнением. в Старом варианте ГОСТ опорные колодки ДОПУСКАЛИСЬ. (цитату я приводил)

20 летний опыт монтажа вовсе не утверждает необходимость этих колодок, так что я думаю, что п. 1,4 появился под давлением этих производителей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле п. Г1,4 почти полностью скопирован из ГОСТ Р 52749-2007:

 

Б.5.4 Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных мате-риалов твердостью не менее 80 ед. по Шору А или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород. Число и расположение опорных колодок определяют в рабочей или технологической документации. Рекомендуемая длина колодки должна быть 100 – 120 мм. Опорные колодки устанавливают после крепления оконного блока к стеновому проему крепежными элементами.

Пример расположения точек крепления коробки и опорных (несущих) колодок и крепежных деталей при монтаже оконного блока приведен на рисунке Б.1.

 

Ай-ай-ай!

Ну если в договоре на монтаж указаны ГОСТ-ы, любые, тогда монтажники обязаны ставить опорные подкладки и на вертикали, как по схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установка предусмотрена по ГОСТ. В качестве основного документа контроля использую ГОСТ_30971-12

Цитата из данного ГОСТа:

 

Требования настоящего стандарта предназначены для применения организациями, осуществляющими деятельность в области строительства и проектирования, независимо от форм собственности и государственной принадлежности.

 

===

Т.е. данный ГОСТ в Вашем случае применим, если:

а) Вы заказали проект замены окон (например). Проектная организация обязана "рассказать" исполнителю, как ему следует устанавливать окна.

б) Вы заказали установку окон в строительной организации, которые, как известно работают только по проекту.

 

Если Вы просто и без проекта заказали окна у обычной оконной конторы, деятельность которой не относится ни к проектной ни к строительной, то "контролировать" ее деятельность с этим ГОСТом за спиной - хмм… на усмотрение этой самой оконной конторы. Могут и послать.

 

И еще. На окна Вам дают гарантию. Не знаю какую, но мы на SL82 даем 7 лет. И оконной фирме нет никакой заинтересованности халтурить.

Опорные прокладки эти нахрен не нужны, отстаньте Вы от них))). Пусть монтируют окна, уверен, что они будут только радовать Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл ставить постоянные боковые опорные подкладки между рамой и проемом, если имеются большие створки в изделии. Особенно двери. Для передачи момента силы от опрокидывания створки в плоскости остекления на проем.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле п. Г1,4 почти полностью скопирован из ГОСТ Р 52749-2007:

 

Б.5.4 Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных мате-риалов твердостью не менее 80 ед. по Шору А или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород. Число и расположение опорных колодок определяют в рабочей или технологической документации. Рекомендуемая длина колодки должна быть 100 – 120 мм. Опорные колодки устанавливают после крепления оконного блока к стеновому проему крепежными элементами.

Пример расположения точек крепления коробки и опорных (несущих) колодок и крепежных деталей при монтаже оконного блока приведен на рисунке Б.1.

 

Ай-ай-ай!

Ну если в договоре на монтаж указаны ГОСТ-ы, любые, тогда монтажники обязаны ставить опорные подкладки и на вертикали, как по схеме...

В том то и дело, что их грамотность вызывает сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из данного ГОСТа:

 

Требования настоящего стандарта предназначены для применения организациями, осуществляющими деятельность в области строительства и проектирования, независимо от форм собственности и государственной принадлежности.

 

===

Т.е. данный ГОСТ в Вашем случае применим, если:

а) Вы заказали проект замены окон (например). Проектная организация обязана "рассказать" исполнителю, как ему следует устанавливать окна.

б) Вы заказали установку окон в строительной организации, которые, как известно работают только по проекту.

 

Если Вы просто и без проекта заказали окна у обычной оконной конторы, деятельность которой не относится ни к проектной ни к строительной, то "контролировать" ее деятельность с этим ГОСТом за спиной - хмм… на усмотрение этой самой оконной конторы. Могут и послать.

 

И еще. На окна Вам дают гарантию. Не знаю какую, но мы на SL82 даем 7 лет. И оконной фирме нет никакой заинтересованности халтурить.

Опорные прокладки эти нахрен не нужны, отстаньте Вы от них))). Пусть монтируют окна, уверен, что они будут только радовать Вас.

В договоре на покупку и монтаж указанно, что монтаж будет производиться по ГОСТ, думаю, этого достаточно, чтобы требовать его исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из данного ГОСТа:

 

Требования настоящего стандарта предназначены для применения организациями, осуществляющими деятельность в области строительства и проектирования, независимо от форм собственности и государственной принадлежности.

 

===

Т.е. данный ГОСТ в Вашем случае применим, если:

а) Вы заказали проект замены окон (например). Проектная организация обязана "рассказать" исполнителю, как ему следует устанавливать окна.

б) Вы заказали установку окон в строительной организации, которые, как известно работают только по проекту.

 

Если Вы просто и без проекта заказали окна у обычной оконной конторы, деятельность которой не относится ни к проектной ни к строительной, то "контролировать" ее деятельность с этим ГОСТом за спиной - хмм… на усмотрение этой самой оконной конторы. Могут и послать.

 

И еще. На окна Вам дают гарантию. Не знаю какую, но мы на SL82 даем 7 лет. И оконной фирме нет никакой заинтересованности халтурить.

Опорные прокладки эти нахрен не нужны, отстаньте Вы от них))). Пусть монтируют окна, уверен, что они будут только радовать Вас.

По договору фирма изготовитель для монтажа привлекает третьи силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, кто откликнулся на вопрос. Ну, а теперь все подробно, чтобы люди, которые готовы помочь, хоть как-то понимали. Открывая тему, не думал, что информации потребуется так много. Но ладно, благо я ей более менее владею. Краткое описание строения.

 

1. Дом построен на фундаменте ленточный, по периметру и под несущими стенами 1.3м в грунт и 0,5 на поверхности, ширина ленты 40см. Сверху этого добра бетонная плита толщиной 30см, все это в одном монолите.

 

2. Стены из газосиликатного блока фирмы Ytong D 500 B2.5 толщина несущих (внешних) стен 375мм

https://1drv.ms/i/s!...gTF1xFp6JrEeCPo

https://1drv.ms/i/s!...gFHVT5B4zoWAsTR

 

3. Окна из профиля Veka Softline82 со стеклопакетом "Теплопакет DS" технология "Double Silver" 4DS/20TSS/4/18TSS/4 Т/П DS WP от компании Stis.

размеры окон по ссылке на чертежи. Цифры, которые красным цветом

первый этаж https://1drv.ms/i/s!...gsBpcvPKJXFQt1Z

второй этаж https://1drv.ms/i/s!...gr99FAhgjr48Rnz

 

4. В виду особенности конструкции стен, крепеж будет комбинированным: низ нагелями, а по бокам и верху через монтажную пластину дюбелями по газоблокам.

Чертежи особенности стен:

https://1drv.ms/i/s!...XdhBV5I5LshHJyi

https://1drv.ms/i/s!...Xg3qKmoUF8a4vZr

ссылки на фото готовых проемов

https://1drv.ms/i/s!...X9DUq7kj5PbZQKa

https://1drv.ms/i/s!...gAxxsct4f4Ewgeb

https://1drv.ms/i/s!...gM6HrPctWf5RuBD

 

5. На всякий случай, скрины 3D модели

https://1drv.ms/i/s!...XtPqX0DRDtxyIQq

https://1drv.ms/i/s!...gm89hn2WmRpmnie

https://1drv.ms/i/s!...XwnLAWBv1VbyBBC

https://1drv.ms/i/s!...X0bWgu5QSfE20iW

 

6. Ну и для полноты картинки расположение дома на местности

Вид сверху на первый этаж https://1drv.ms/i/s!...gY01rM5EdNGGAMo

Вид сверху на второй этаж https://1drv.ms/i/s!...gfWe12ryyyJ1Cii

То, что согласно ГОСТ эти самые НЕСУЩИЕ ПОДКЛАДКИ нужно ставить я принципе понял, но может, в моем случае исключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре на покупку и монтаж указанно, что монтаж будет производиться по ГОСТ, думаю, этого достаточно, чтобы требовать его исполнения.

ГОСТ имеет номер. Без его указания он превращается в абстрактность, в "как кому нравится".

По всем ссылкам не проверял, нет такой возможности, но мне показалось, что у Вас больше аргументов в пользу установки опор, чем у монтажников в пользу отказа от гарантии. Створки достаточно больших размеров. На глухари - можно обойтись и без них.

Вообще-то странно:

1. Как в проекте на дом не указали необходимость подкладок? :megalol:

2. Какая связь между этими подкладками и гарантией? :ranting: Как Вам это объяснили? Может Вы нам мало информации даёте? :)

3. Не испортились ли у Вас отношения с поставщиком, пока изготавливали окна? Какой-то невероятный повод для месячной задержки монтажа - вопрос по установке опор. Стоимость решения - на мелочь из кармана, а дебатов - как о вопросах мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по данной теме, с 15 минуты. Человек говорит о том чего я опасаюсь.

Это не человек. Это Паша Коротин :megalol:. Вот к нему и обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по данной теме, с 15 минуты. Человек говорит о том чего я опасаюсь.

 

Послушал случайные три минуты в середине. Оказывается это рама становится ромбом, а створка остаётся прямоугольной.

Надо ещё посмотреть.

И почему все говорят "ромб". Правильно паралеллограм, редко когда окно квадратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не человек. Это Паша Коротин :megalol:. Вот к нему и обращайтесь!

Эк ты, Юра, незатейливо человека послал на ... ;) И с точки зрения правил не придерёшься. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ имеет номер. Без его указания он превращается в абстрактность, в "как кому нравится". ....

Вовсе нет. Упоминание ГОСТ или действующих нормативов РФ без точного указания номера с точки зрения юриспруденции (суда) обязывает производителя пользоваться действующим в данном виде работ. А в данном конкретном случае это именно ГОСТ 30971-2012.

Вышеупомянутый ГОСТ, конечно, полный отстой, но раздел Г там, наверное, единственный нормальный, и практически не отличается 2002 г. Так что монтировать колодки стоит в соответствии с ним.

 

Хотелось бы развеять некоторые непонятки с опорными и распорными подкладками. В своё время (может, где и сейчас) в строительстве под распорными было принято иметь в виду колодки, работающие по горизонтали, а опорными - по вертикали. В оконных нормативах это как-то упростилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Окна из профиля Veka Softline82 со стеклопакетом "Теплопакет DS" технология "Double Silver" 4DS/20TSS/4/18TSS/4 Т/П DS WP от компании Stis.

Много тратите на кондиционирование воздуха?

Жара невыносимая? Зимой от жары окна приходится открывать в вашей местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк ты, Юра, незатейливо человека послал на ... ;) И с точки зрения правил не придерёшься. :megalol:

Никого я не посылал! Просто переадресовал. :thumbsup:

ТС ни слова не написал об условиях Договора, в котором вряд ли прописаны нормативы монтажа.

В подобных случаях составляется доп. соглашение и, пожалуйста, любой каприз за ваши деньги!

Ан, нет! "Получше", подешевле, без проекта... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что процентов 95 окон установлены без всяких боковых колодок. При монтаже с помощью нагеля или рамного дюбеля необходимость их установки весьма спорна. При установке на анкерные пластины можно и оставить, не помешают. А вот низ рамы я, например, никогда не дырявлю, ну не укладывается у меня в голове сделать дырку там, где постоянно есть влага, которая, как известно, дырочку найдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что процентов 95 окон установлены без всяких боковых колодок. При монтаже с помощью нагеля или рамного дюбеля необходимость их установки весьма спорна. При установке на анкерные пластины можно и оставить, не помешают. А вот низ рамы я, например, никогда не дырявлю, ну не укладывается у меня в голове сделать дырку там, где постоянно есть влага, которая, как известно, дырочку найдет...

Больше.. я у себя дома тоже выдрал эти колодки. Нет в них явного преимущества перед их отсутствием. Все на уровне теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что процентов 95 окон установлены без всяких боковых колодок. При монтаже с помощью нагеля или рамного дюбеля необходимость их установки весьма спорна. При установке на анкерные пластины можно и оставить, не помешают. А вот низ рамы я, например, никогда не дырявлю, ну не укладывается у меня в голове сделать дырку там, где постоянно есть влага, которая, как известно, дырочку найдет...

В случае, если нагель или рамный анкер уперт шляпкой в железо. Тогда они в принципе держат в нужной плоскости. И при этом не очень длинные они.

Низы крепить при возможности желательно. На ПВХ по крайней мере. Без этого щель образуется часто между рамой и подоконником.

Отверстие закрывать заглушкой, промазанной герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.