Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как проверить на екостаре250 и s97 экструдерах соотношение смеси компонента А и компонента В (пропорции). Можно ли проверить как-то во время работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как проверить на екостаре250 и s97 экструдерах соотношение смеси компонента А и компонента В (пропорции). Можно ли проверить как-то во время работы?

Я обычно по бочкам смотрю. Меняем почти одновременно. Каждый день ОТК берёт пробы на застывание. В инструкции вроде, что-то есть про замеры! Почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как проверить на екостаре250 и s97 экструдерах соотношение смеси компонента А и компонента В (пропорции). Можно ли проверить как-то во время работы?

 

Можно проверить так:

1. Первоначально подготавливаем две ёмкости с заранее известным весом (взвешиваем пустые), можно 2 листа бумаги А4.

2. После того, как стравили давление с пистоля, откручиваем оба шланга перед смесительной головкой, дожидаемся полного падения давления в магистралях (когда перестанет выходить из шлангов), НЕ ПУТАТЬ С ТЕМ, ЧТО ШЛАНГИ ОТКРУЧИВАЕМ ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

а - Шланг с одним компонентом наставляем на одну ёмкость, другой соответственно на другую.

б - Включаем экструдер на 5-10 полных ходов (зависит от производительности экструдера), чем больше, тем точнее.

в - Выключаем, ждём полного падения давления в магистралях (если компонент выступил из шланга, но повис как ..., снимаем и в общую кучу.

г - Взвешиваем обе кучки и определяем соотношение.

ВСЁ.

Ну, а дальше, или корректируем соотношение, или работаем дальше, если соотношение и остальные параметры устраивают.

 

P.S. А что случилось, или так для общего развития?

 

 

Меняем почти одновременно.

Как это, почти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. На экструдере есть такие "сливы" что ли. Теоретически, я так думаю, одновременно открыв и закрыв вентили, могу проверить соотношение компонентов по весу. Подскажите. Я в правильном направлении думаю? И есть ли какие-то нюансы? Побаиваюсь пока что их крутить. Это S97й.

Изменено пользователем Renesko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. На экструдере есть такие "сливы" что ли. Теоретически, я так думаю, одновременно открыв и закрыв вентили, могу проверить соотношение компонентов по весу. Подскажите. Я в правильном направлении думаю? И есть ли какие-то нюансы? Побаиваюсь пока что их крутить. Это S97й.

 

Если никто не трогал (не крутил рукоятки) - то в принципе можно. По весу 1:10.

Но из личного опыта скажу: лучше ориентироваться на смену бочек. Осталось чуть больше компонента "B" - увеличивайте пропорции. По 5 мм на коромысле двигайте. Если "А" больше осталось - тоже двигайте, но в другую сторону и на те же деления.

Рейнхарды - отличные машины. И по паспорту они оставляют 10% герметика в бочках. Так настроены датчики на пневмоцилиндрах. Можно и их немножко опустить. Или заблокировать кнопку "Заканчивается компонент А", если белого остается больше. НО в этом случае все на ваш страх и риск - засосет полиэтилен внутрь насосов - встанете.

Указанные машины регулируются одинаково. Разница между ними лишь в том, что она гидравлическая, другая пневматическая.

Еще есть момент: проверьте, не травят ли через верхние манжеты насосы? Все три. Если травят - перебирайте или позовите кого-нибудь, если не перебирали ни разу. Перебранные насосы вернут соотношение, если оно ранее было в порядке. И тогда не надо трогать коромысло.

Если все же решите настраивать - 1-2 дня и все настроите путем замены комплектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весу 1:10. Но из личного опыта скажу: лучше ориентироваться на смену бочек. Осталось чуть больше компонента "B" - увеличивайте пропорции. По 5 мм на коромысле двигайте. Если "А" больше осталось - тоже двигайте, но в другую сторону и на те же деления.

Вы не учитываете проливку базовым материалом при остановках. В этом процессе расходуется только А-компонент. Много простоев - расход А больше, мало остановок - расход А меньше. Даже если используется холодильник, все равно время от времени проливать базовым компонентом приходится. Так что остаток в бочке не совсем показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не учитываете проливку базовым материалом при остановках. В этом процессе расходуется только А-компонент. Много простоев - расход А больше, мало остановок - расход А меньше. Даже если используется холодильник, все равно время от времени проливать базовым компонентом приходится. Так что остаток в бочке не совсем показателен.

 

Компонент "А" я не учитываю потому, что на Рейнхардах датчики "А" и "В" уже настроены с учетом этого расхода. Проверено лично. Опыт у меня очень большой.

Тут у клиента вопрос скорее всего такой: Как можно уменьшить потери?

В некоторых фирмах остатки "выжимали" из полиэтиленовой упаковки в отдельные бочки и использовали для ручной замазки пакетов. Некоторые фирмы пускали эти бочки в станок - были проблемы из-за воздуха. От них не уйти при выжиме упаковки.

Дядя Саша, я конечно извиняюсь, и с уважением отношусь к вашим советам, как к опытному специалисту (в 90% случаев вам просто нет равных в ваших знаниях). Но моя практика показывает иные результаты, отличные от теории, и основана она на станках, прошедших не один год работы. Я с Рейнхардами уже работаю более 10 лет. И могу ответить за свои слова и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компонент "А" я не учитываю потому, что на Рейнхардах датчики "А" и "В" уже настроены с учетом этого расхода. Проверено лично. Опыт у меня очень большой.

Я не отрицаю вашего опыта. Я не специалист по Рейнхардтам, у Лисека настроено все "честно", без учета "среднестатистических" проливок. Поэтому обратил на это внимание.

А на фото в сообщении №5 как раз устройство для отбора весовых проб. Дроссели там для получения давлений, близких к рабочим. Иначе на пробе и в реальной работе соотношение может быть разным. Это для топикстартера информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Лисека настроено все "честно", без учета "среднестатистических" проливок.

А на фото в сообщении №5 как раз устройство для отбора весовых проб. Дроссели там для получения давлений, близких к рабочим. Иначе на пробе и в реальной работе соотношение может быть разным. Это для топикстартера информация.

Почему тогда на TAL-60 нет дросселей, там только шаровые краны?

А исходя из документации - данный дроссель нужен только при работе на полиуретане, и то он устанавливается только на линию отвердителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, извиняюсь, если двусмысленно все описал. Мне эта информация из 1ого сообщения нужна для того, чтобы определить, в чем проблема: в герметосе или у нас со станком. Я просто привык сначала у себя искать проблему, а потом поставщиков обвинять. Может неправильный подход, спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда на TAL-60 нет дросселей, там только шаровые краны?

А исходя из документации - данный дроссель нужен только при работе на полиуретане, и то он устанавливается только на линию отвердителя.

На TAL-60 дроссель на компонент В ставится в полиуретановой версии (TAL-60PU). У полиуретана вязкость (текучесть) компонента В значительно отличается от компонента А, а у нормального полисульфида они близки. Поэтому и смесители разные - 3 колена ПУ против 2х на ПС, и смесительные головки разной конструкции, и шланги разных диаметров...

 

А теперь про нужность дросселей: если манжеты дозирующего цилиндра слегка травят, то при открытом выходе давление 20-40 бар и дефект не проявляется, а при работе на смеситель давление 250-300 бар, и травят существенно. Вот и разность соотношений. При этом утечка через манжеты компонента А влияет в 10 раз меньше (согласно соотношению компонентов).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.