Перейти к публикации
forum-okna.ru

Третья петля на балконной двери


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Балконная дверь, створка под 2400 высотой. Подскажите, пожалуйста, какую петлю обычно используют как третью по центру створки? Фрамужную с регулировкой или дополнительно нижнюю поставить? Фурнитура Roto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не нужна третья петля - она только мешать будет нормальной работе периметральной фурнитуры. Имеющихся петель и средних прижимов вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужна третья петля - она только мешать будет нормальной работе периметральной фурнитуры. Имеющихся петель и средних прижимов вполне достаточно.

О поворотной створке речь идет, как я понял.

Ясно, что на поворотно-откидную не установить третью петлю. Как она тогда будет откидываться-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимум 2 конечно надо ставить

Цель для которой ставите петли - улучшить прижим или думаете ослабить нагрузку?

 

ТС!

Давайте от этого плясать! :)

 

Зачем 3-я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Балконная дверь, створка под 2400 высотой. Подскажите, пожалуйста, какую петлю обычно используют как третью по центру створки? Фрамужную с регулировкой или дополнительно нижнюю поставить? Фурнитура Roto.

ПВХ, дерево, алюминий? Фурнитура Roto применяется на любых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный стереотип - "добавим третью петлю - будет надежнее".

А если повесить 10 петель, балконная дверь сама в магазин за водкой бегать будет?

 

Вспоминаю басню про Мартышку и очки :megalol:

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0%2B%D0%B8%2B%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8,%2B01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужна третья петля - она только мешать будет нормальной работе периметральной фурнитуры. Имеющихся петель и средних прижимов вполне достаточно.

Подпишусь. Регулировать намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный стереотип - "добавим третью петлю - будет надежнее".

А если повесить 10 петель, балконная дверь сама в магазин за водкой бегать будет?

 

...

Я тебе одну умную вещь скажу, Лёха, ты только не обижайся: на балконной двери высотой 2400 (хотя какая такая балконная дверь 2400, в какой системе) помимо петель должно быть 3 (три) точки запирания помимо верхней и нижней петли, чтобы потом не было мучительно больно ездить бочковать и пихать рихтовки, нарушая расклинку, когда мороз грянет ниже -28оС и начнёт дуть со стороны петель.

Можно, конечно, и периметрическую ф-ру поставить на такую поворотную дверь, но при этом комплектовать её надо будет стальной ручкой, чтобы повисшая на ней при закрывании бабушка не свернула её нах.

 

ЗЫ. Расслабились. Следующая зима будет реально холодная и в ЦФО и на северо-западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точек прижима по паспорту переработчика должно быть через каждые 600 мм, т.е. для 2400 мм- 4 шт. Две это верхняя и нижняя петля, а две - средние, накладные прижимы, если мы говорим о поворотной створке.

Если Вы добавите пятую - это только плюс Вам. Но это не обязательно петля.

Себе на поворотно-откидную дверь поставил три грибовидные цапфы (одна на угловом переключателе ножниц у верхней петли, вторая и третья на средних запорах) и три противовзломных ответки. Т.е. как Вы и хотели- 5 точек.

post-12451-0-54962100-1487584739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе одну умную вещь скажу, Лёха, ты только не обижайся: на балконной двери высотой 2400 (хотя какая такая балконная дверь 2400, в какой системе) ..

Нужно еще отметить, что двери с такими размерами не рекомендуется проектировать (допустимо, но не рекомендуется).

 

Всем декоративным изыскателям и любителям "дверей от 2400", как технолог, могу уверенно заявить, что, чем больше "красота" и "нестандартность" конструкции, тем выше вероятность отказа и меньше срок службы и выше требования к техобслуживанию. Природу не подкупишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точек прижима по паспорту переработчика должно быть через каждые 600 мм, т.е. для 2400 мм- 4 шт. Две это верхняя и нижняя петля, а две - средние, накладные прижимы, если мы говорим о поворотной створке.

Если Вы добавите пятую - это только плюс Вам. Но это не обязательно петля.

Есть такая детская задачка по арифметике, для развития математических способностей: " В саду высажены яблони в ряд. Между соседними яблонями расстояние 2 метра, между крайними 10 метров, сколько яблонь в ряду?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая детская задачка по арифметике, для развития математических способностей: " В саду высажены яблони в ряд. Между соседними яблонями расстояние 2 метра, между крайними 10 метров, сколько яблонь в ряду?"

Четыре+две= шесть, Урааа, я смог....

Пришлось делать сложный чертеж, пока дошло.

post-12451-0-86339900-1487586396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворотно-откидные двери больших (более 2 метров) размеров имеют достаточно большой вес створки (0,7х2,2 х 35 кг = 54 кг), что при эксплуатации в откидном режиме создает ударные нагрузки на ножницы и петли, что, очевидно, сокращает срок службы фурнитуры.

Второе - у таких дверей половина всех дефектов, появляющихся в процессе эксплуатации - обрыв задней тяги или задние цапфы перестают цеплять за ответки.

 

Так что ничего лучше накладных прижимов нет по надежности.

 

Третья фрамужная петля работает, пока работает... но если что-то нарушается - отрегулировать или отремонтировать труднее, чем снять и выкинуть, заменив на накладные прижимы. К тому же третья петля - еще одна дыра на улицу в дополнение к верхней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четыре+две= шесть, урааа, я смог....

Пришлось делать сложный чертеж, пока дошло.

Вообще-то пять, как и в случае с точками прижима на двери 2400 из оконного ПВХ.

Лучше уж сделать дверь поворотно-откидной, чем со средней петлёй.

Не забываем про бабушек. Если бабушка не оторвёт ручку (с 2-мя угловыми переключателями и 5-ю точками запирания на сторону), и ей удастся перевести ручку в положение откинуто, то её такой дверью может и ушибить.

У меня было как-то с такой бабушкой: чудом не превратился в католического монаха, так уж тонзуру выгрызали. А я ведь их предупреждал, что надо делать поворотную.

Ну и накладные прижимы, как совершенно верно заметил Лёха, - это наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то пять, как и в случае с точками прижима на двери 2400 из оконного ПВХ.

 

 

Я полдня сидел, яблони рисовал. Шесть.

post-12451-0-75321400-1487593393_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я полдня сидел, яблони рисовал. Шесть.

Ну, извини, :blush: неправильно задачу сформулировал - хотел под дверь ТС подогнать, сам же и попался второпях. :( Зарапортовался, полвека прошло, как я эти яблони рисовал. :) Действительно 10/2 +1=6. Кстати, очень полезная для фасадчиков задача, чтобы не обмишулиться на недозаказе стоек, да, и ригелей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, извини, :blush: неправильно задачу сформулировал - хотел под дверь ТС подогнать, сам же и попался второпях. :( Зарапортовался, полвека прошло, как я эти яблони рисовал. :) Действительно 10/2 +1=6. Кстати, очень полезная для фасадчиков задача, чтобы не обмишулиться на недозаказе стоек, да, и ригелей тоже.

Я когда рисую, мне легче понять. Я и в школе так задачки рисовал в черновиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что откидную дверь лучше не делать, согласен, однозначно. Точек накладного прижима поболее - это супер. Но и, чтобы в морозы восьмеркой не стала дверь, стеклопакет надо по умолчанию сразу нормально расклинивать. Желательно в местах прижима те же подкладки. Но, у нас как всегда... Максимум 6 точек на весь стеклопакет... Причем на всех заводах Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Максимум 6 точек на весь стеклопакет... Причем на всех заводах Москвы...

ГОСТ 30674-99

5.6.8 На любой стороне стеклопакета рекомендуется устанавливать не более двух опорных подкладок.

 

Минимум 4, максимум 8. Кроме того необходимо обязательно устанавливать подкладки под скрытые прижимы и, если расстояние между подкладками больше 1-1,5 м, для предотвращения кручения профиля от температурной деформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически 99% дверей заказываю с поворотно-откидной фурнитурой. Дома от застройщика дверь 2350, была поворотная, переделал, пять запоров по петлевой стороне, ручка вращается легко. Проблем нет.

По поводу третьей петли, если монтажники нормально ставят, то достаточно скрытых прижимов, если нет, то фрамужную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, если честно, тоже не понятен довод, что ручку не провернуть.

У меня одним пальцем вращается. Нужно хорошую фурнитуру правильно ставить и регулировать, смазывать, использовать штатные уплотнители, а не пристекольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.