Перейти к публикации
forum-okna.ru

Раздулись стеклопакеты


Рекомендованные сообщения

Клиенты прислали странный случай. Пакеты 4SRNeo-10Ar-4м1-10Ar-4И. Собирались в Челябинске, уехали в Тюмень, разницы температур, не знаю, не думаю, что очень большая. Собирались и устанавливались зимой. Лопнувших, слава Богу, нет, но вот раздулись не красиво. Случай единичный. Коллеги, есть идеи?

post-95246-0-64162200-1487159622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...изучите погодные условия в момент сборки пакетов и в момент фотографирования... Гисметео ... Дневник погоды... при таких размерах нормальный прогиб внешних стекол 3-3,5мм... Скорее всего, собирали при высоком давлении, а сейчас низкое...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что стекла одинаковой толщины, колебания температуры и давления неизбежно будут приводить к искажению отражения.

Для фасадного и загородного остекления, где будет отражение деревьев, заборов и т.д. рекомендуется увеличивать толщину наружного стекла.

 

Давление, объем и температура идеального газа связаны между собой уравнением Менделеева-Клайперона.

 

Можно "разгрузить" стеклопакеты во время средних значений температур и давлений в регионе установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Случай единичный.

Случай вовсе не единичный, а очень даже типичный.

 

Пусть берут сверло и нормализуют давление, лучше всего в помещении с осушенным воздухом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и к вышесказанному можно добавить то, что не соблюдены правильные пропорции стеклопакетов 3х5. Чем ближе стеклопакеты походят на квадрат, тем сильней изгиб и линзование.

Наружное стекло должно быть более толстым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть берут сверло и нормализуют давление, лучше всего в помещении с осушенным воздухом.

Можно я со своей позицией в спор влезу?

Никто при таком предложении не задумывается над тем, что после такого вот исправления ситуации в стеклопакете аргона не будет?

Хуже никому, конечно, не станет, но получается обман клиента и поставка ему товара, несоответствующего заявке. Само по себе уже основание для замены. Ещё и компенсаций в суде выцыганить можно вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я со своей позицией в спор влезу?

Никто при таком предложении не задумывается над тем, что после такого вот исправления ситуации в стеклопакете аргона не будет?

Хуже никому, конечно, не станет, но получается обман клиента и поставка ему товара, несоответствующего заявке. Само по себе уже основание для замены. Ещё и компенсаций в суде выцыганить можно вагон.

1. ТС заявляет, что пакеты раздуты, значит, при процедуре концентрация аргона в пакете не изменится.

2. Да и в случае проведения этой операции воздухом, аргон не исчезнет, а изменится его концентрация, насколько существенно - можно посчитать.

3. Разгрузку можно провести, используя аргон.

4. Данные пакеты ведут себя вполне естественно, если прогибы в нормальных условиях не превышают допустимых, данная операция, по-хорошему, делается по отдельному договору (заказу) с предупреждением всех последствий. Хотя могут быть нюансы.

Я не думаю, что кто-то видит цель обмануть клиента.

 

По фото не видно, раздуты пакеты или вогнуты. По опыту могу сказать, что в зимнее время обычно вогнуты, хотя тут говорится о разных регионах эксплуатации и производства. Так вот если вогнуты, то это может еще усугубляться применением сита c порами >3A и аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото не видно раздуты пакеты или вогнуты. По опыту могу сказать, что в зимнее время обычно вогнуты, хотя тут говорится о разных регионах эксплуатации и производства. Так вот если вогнуты, то это может еще усугубляться применением сита c порами >3A и аргона.

По фото как раз видно, что пакеты выпуклые (отражение березы смещается в сторону края окна, на вогнутом было бы смещение к центру), плюс клиент и его клиент это подтверждают.

Я бы все понял, если бы стеклопакеты прогнулись внутрь (сито, низкая температура, Тюмень ниже Челябинска над уровнем моря на 100-150 м), но ведь его раздуло.

Случай вовсе не единичный, а очень даже типичный.

 

Говорю о единичном случае, потому что таких пакетов делаем много (и в Тюмень их продают немало), а вот раздуло только эти.

Есть, конечно, вариант, что 2 покрытия сильно разогрели аргон на солнце, но достаточно ли его в 10 мм камере, чтобы настолько раздуть пакет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я со своей позицией в спор влезу? Никто при таком предложении не задумывается над тем, что после такого вот исправления ситуации в стеклопакете аргона не будет? Хуже никому, конечно, не станет, но получается обман клиента и поставка ему товара, несоответствующего заявке. Само по себе уже основание для замены. Ещё и компенсаций в суде выцыганить можно вагон.

 

Пакеты "раздулись" - то есть избыточное давление.

При "ковырянии" ОДНОГО отверстия по верхнему краю, аргон, который тяжелее воздуха, останется в пакете в объеме, нормальном для температуры и давления окружающей среды! (О, как!!!! :) )

 

P.S. Скажите Клиенту, будут капризничать, будете такие поставлять!!! :)

gallery_82886_340_97201.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты "раздулись" - то есть избыточное давление.

При "ковырянии" ОДНОГО отверстия по верхнему краю, аргон, который тяжелее воздуха, останется в пакете в объеме, нормальном для температуры и давления окружающей среды! (О, как!!!! :) )

С физикой у меня плохо, ничего не скажу. Только одна мысль есть. Если клиент попадётся умный, а, главное, чем-то недовольный, то, сходив в отдел по ЗПП, он все эти объяснения может слушать потом уже в суде.

И, как показал мой последний процесс со стройкой, судья в физике разбирается даже хуже, чем я. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С физикой у меня плохо, ничего не скажу. Только одна мысль есть. Если клиент попадётся умный, а, главное, чем-то недовольный, то, сходив в отдел по ЗПП, он все эти объяснения может слушать потом уже в суде.

И, как показал мой последний процесс со стройкой, судья в физике разбирается даже хуже, чем я. :)

 

Судья привлекает Эксперта, который адаптирует физику до уровня Судьи!

 

Но, могут быть веселые прецеденты!!! :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья привлекает Эксперта, который адаптирует физику до уровня Судьи!

Для тех, кто ещё это не проходил. Судья не привлекает эксперта :)

Даже не смотря на то, что обязан это сделать, что подтверждается ст. 2 ГПК РФ и соответствующей позицией Верховного суда РФ по этому вопросу.

На практике эксперта привлекает практически всегда ответчик в СОЮ, истец в арбитраже. И если с арбитражем всё более-менее ровно, то в СОЮ полный разброд бывает. К примеру, экспертами привлекают людей из Минюста, которые в итоге разбираются в вопросе не лучше судьи. Опротестовать эту экспертизу потом будет большой проблемой, учитывая служебную подоплёку вопроса.

Так что я бы не обольщался по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты "раздулись" - то есть избыточное давление.

При "ковырянии" ОДНОГО отверстия по верхнему краю, аргон, который тяжелее воздуха, останется в пакете в объеме, нормальном для температуры и давления окружающей среды! (О, как!!!! :) )

 

P.S. Скажите Клиенту, будут капризничать, будете такие поставлять!!! :)

 

 

Дельно, насчет тяжелее воздуха, спасибо. :thumbsup: Завтра обрадую клиента, пусть радует дилера.

Но вопрос о причинах как-то повис в пустоте... Просто клиент просит какую-нибудь причину, чтобы написать клиенту, :igz:чтобы продажи этих СП (а продает он их под определенной маркой) не проседали. Заниматься творчеством а'ля претензионный отдел не хочу, придумывать из головы тоже.

Можно я со своей позицией в спор влезу?

Никто при таком предложении не задумывается над тем, что после такого вот исправления ситуации в стеклопакете аргона не будет?

Хуже никому, конечно, не станет, но получается обман клиента и поставка ему товара, несоответствующего заявке. Само по себе уже основание для замены. Ещё и компенсаций в суде выцыганить можно вагон.

Судя по спокойствию клиента - в суд пока никто не смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос о причинах как-то повис в пустоте... Просто клиент просит какую-нибудь причину, чтобы написать клиенту, :igz:чтобы продажи этих СП (а продает он их под определенной маркой) не проседали. Заниматься творчеством а'ля претензионный отдел не хочу, придумывать из головы тоже.

 

Температура колеблется.

За пакетами наблюдает кто-нибудь? Как они себя ведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельно, насчет тяжелее воздуха, спасибо. :thumbsup: Завтра обрадую клиента, пусть радует дилера.

Но вопрос о причинах как-то повис в пустоте... Просто клиент просит какую-нибудь причину, чтобы написать клиенту, :igz:чтобы продажи этих СП (а продает он их под определенной маркой) не проседали. Заниматься творчеством а'ля претензионный отдел не хочу, придумывать из головы тоже.

Судя по спокойствию клиента - в суд пока никто не смотрит.

Чтобы голословным не быть, ответьте честно. Скажите, что точные причины сообщить затрудняетесь и хотели бы получить хотя бы один пакет для испытаний и проверки. В итоге сможете реальную причину найти без спешки и нервов. Клиенту взамен сделайте новый такой пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос о причинах как-то повис в пустоте... Просто клиент просит какую-нибудь причину, чтобы написать клиенту,

 

Физика - наука упрямая.

При проектировании необходимо учитывать поведение стекол и газа в пакете при изменении давления и температуры. Кто-то по какой-то причине либо не учел этого, либо выбрал стекла осознанно в попытке сэкономить. Осталось выяснить кто и по какой причине.

 

Причина простая и единственная - поведение газа в замкнутом пространстве в соответствии с законами физики, все остальное - творчество.

 

214d91719d12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Тема закрыта, всем спасибо, клиент подойдя к пакетам с линейкой увидел, что они вогнуты. :blush:

Дом не отапливается, соответственно, и вогнутость ярко выражена и с уменьшением температуры прогрессирует :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.