Перейти к публикации
forum-okna.ru

Предположение почему треснул стеклопакет?


Рекомендованные сообщения

Какие у вас предположения причины растрескивания стеклопакета? Вводные: стеклопакет 32 мм, обычный, КВ эталон профиль 58 мм, ламинация снаружи шоколад. Расположение по сторонам света не знаю, так как объект удалён от города. Изготовление и монтаж в августе, треснул в конце января. Клиент требует бесплатную замену стеклопакета. У меня есть свои соображения, но пока не буду их озвучивать, чтобы не навязывать свою точку зрения.

post-9503-0-59525700-1486357636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какие у вас предположения причины растрескивания стеклопакета? Вводные: ....

Если про истинные причины: небрежная расклинка, необработанные кромки стекла. Возможно ещё, толщина пакета 32+, какие-то ошибки в подборе ф-ры, - створка явно пошла винтом из-за температурных деформаций.

Клиент требует бесплатную замену стеклопакета. У меня есть свои соображения, но пока не буду их озвучивать, чтобы не навязывать свою точку зрения.

Если удастся доказать, что что-то попало под притвор (такие разрушения бывают, если закрыть провод или ещё что), то и слава богу. А так традиционно отбиваться эксплуатацией в неотапливаемом помещении, что, на самом деле, трудно доказуемо при таком удалении объекта и желании клиента на халявную замену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у вас предположения причины растрескивания стеклопакета? Вводные: стеклопакет 32 мм, обычный, КВ эталон профиль 58 мм, ламинация снаружи шоколад. Расположение по сторонам света не знаю, так как объект удалён от города. Изготовление и монтаж в августе, треснул в конце января. Клиент требует бесплатную замену стеклопакета. У меня есть свои соображения, но пока не буду их озвучивать, чтобы не навязывать свою точку зрения.

Приехал с объекта, окно выходит на южную сторону. Батареи не предусмотрены проектом, отапливается тёплыми полами. Вскрыли штапики, снизу трещина идёт не от подкладки, а начинается в 3- 4 см от подкладки. В другой комнате на подоконнике вплотную к стеклопакету лежат рулоны обоев, в другой на стеклопакете стоит картон. На просьбу убрать с подоконников и обои, и картон, и прослушав краткую лекцию о термошоке, так как окна смотрят на юг, воспринят был как идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 100% термошок!

Скорее всего так же стояло что-то прижатое к стеклу, и, скорее всего, это был картон или фуфайка какая-нибудь валялась или подушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 100% термошок!

Скорее всего так же стояло что-то прижатое к стеклу, и, скорее всего, это был картон или фуфайка какая-нибудь валялась или подушка.

теперь как доказать клиенту? Судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь как доказать клиенту? Судиться?

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=29575

Вот здесь посмотрите.

И где то был на форуме файл с видами трещин, и описанием от чего какой узор происходит итд.

Мне эта книжка в последующем помогала когда ее суешь под нос заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько помню, основной критерий термошока- трещина развивается строго перпендикулярно стороне стеклопакета и на торце стекла тоже перпендикулярно. На торец стекла не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батареи не предусмотрены проектом, отапливается тёплыми полами.

...

На просьбу убрать с подоконников и обои, и картон, и прослушав краткую лекцию о термошоке, так как окна смотрят на юг, воспринят был как идиот.

Как давно отапливается? Чем отапливался в процессе отделки?

Кроме того, к окнам имеется свободный доступ третьих лиц, не способных воспринимать даже краткие лекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 100% термошок!

Скорее всего так же стояло что-то прижатое к стеклу, и, скорее всего, это был картон или фуфайка какая-нибудь валялась или подушка.

Поддержу. Ну, очень на термошок похоже. Начало разрушения снизу - там, где 3 трещины из одной точки расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у вас предположения причины растрескивания стеклопакета? Вводные: стеклопакет 32 мм, обычный, КВ эталон профиль 58 мм, ламинация снаружи шоколад. Расположение по сторонам света не знаю, так как объект удалён от города. Изготовление и монтаж в августе, треснул в конце января. Клиент требует бесплатную замену стеклопакета. У меня есть свои соображения, но пока не буду их озвучивать, чтобы не навязывать свою точку зрения.

Температура в августе, в день "запечатывания"?

Температура в январе, в "день Х"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура в августе, в день "запечатывания"?

Температура в январе, в "день Х"?

Август +24

Январь - 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.