Перейти к публикации
forum-okna.ru

Соответствие маркировки ГОСТу


samSasha

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

В ходе обсуждения теоретического вопроса зашли в тупик.

Есть производитель стеклопакетов, любой совершенно. При изготовлении на стеклопакет наносится маркировка. Насколько я понял, наносится их 2 штуки: одна в виде наклеечки, вторая на дистанционной рамке печатается.

Так вот, в соответствии с п. 4.14 ГОСТ 24866-2014, маркировка должна состоять из следующих обозначений:

- СПО или СПД;

- точная формула стеклопакета, в которой допускается писать не только обозначение стекла, но и полное его наименование;

- ссылка на ГОСТ.

Там же приведены примеры маркировки стеклопакетов. Но вот я посмотрел на пакеты, которые у меня стоят. Делали их РСК. Их маркировка не соответствует вышеуказанному ГОСТу.

Вопрос - как так? Вопрос созрел потому, что за последнюю неделю никто не смог мне подтвердить, что хоть раз в жизни видел именно такую маркировку, которую требует ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Еще она должна быть несмываемой... этикетка- это лишь облегчение визуализации поиска для поставщика и клиента. Маркировка по ГОСТ- это определённая несмываемая информация на рамке или на стекле. При отсутствии данной маркировки, даже если стеклопакеты изготовлены по всем стандартам качества - не являются изделием, собранным по ГОСТу, и могут быть возвращены поставщику по рекламации. Как-то так...

З.Ы. Если уж обозначили производителя - можете фото маркировки прикрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маркировка по ГОСТ- это определённая несмываемая информация на рамке или на стекле.

Подскажите, в каком месте ГОСТа это написано? Я не нашёл, а с юридической точки зрения такой факт отнюдь не очевиден.

 

Если уж обозначили производителя - можете фото маркировки прикрепить?

Про РСК я сказал потому, что такие у меня дома стоят перед глазами. Каких-то претензий к какому-то производителю у меня, слава богу, нет :)

 

Добавлено.

Сейчас ещё раз посмотрел свежим взглядом. Нашёл по маркировке отсылку на ГОСТ 32530-2013 "Стекло и изделия из него (маркировка, упаковка)". Действительно там есть ссылка, что на стеклопакетах маркировка должна быть на рамке или на стекле внутри. При этом вид маркировки такой же, т.е. ссылка на ГОСТ 24866-2014 и формула стеклопакета.

Сейчас посмотрел на свои, там на рамке действительно есть полная маркировка.

В связи с этим вопрос по регламенту нанесения и содержания снят. Остался вопрос только соответствия. Что может грозить производителю, если он не так нанёс или вообще не нанёс маркировку? При этом примем, что стеклопакет соответствует заявленным требованиям, т.е. действительно такой, какой нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в каком месте ГОСТа это написано? Я не нашёл, а с юридической точки зрения такой факт отнюдь не очевиден.

 

Про РСК я сказал потому, что такие у меня дома стоят перед глазами. Каких-то претензий к какому-то производителю у меня, слава богу, нет :)

 

Добавлено.

Сейчас ещё раз посмотрел свежим взглядом. Нашёл по маркировке отсылку на ГОСТ 32530-2013 "Стекло и изделия из него (маркировка, упаковка)". Действительно там есть ссылка, что на стеклопакетах маркировка должна быть на рамке или на стекле внутри. При этом вид маркировки такой же, т.е. ссылка на ГОСТ 24866-2014 и формула стеклопакета.

Сейчас посмотрел на свои, там на рамке действительно есть полная маркировка.

В связи с этим вопрос по регламенту нанесения и содержания снят. Остался вопрос только соответствия. Что может грозить производителю, если он не так нанёс или вообще не нанёс маркировку? При этом примем, что стеклопакет соответствует заявленным требованиям, т.е. действительно такой, какой нужен.

Рекламация с возвратом и требованием сделать стеклопакет(ы) "такой, какой нужен", но с маркировкой по ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в каком месте ГОСТа это написано? Я не нашёл, а с юридической точки зрения такой факт отнюдь не очевиден.

 

 

Про РСК я сказал потому, что такие у меня дома стоят перед глазами. Каких-то претензий к какому-то производителю у меня, слава богу, нет :)

 

Добавлено.

Сейчас ещё раз посмотрел свежим взглядом. Нашёл по маркировке отсылку на ГОСТ 32530-2013 "Стекло и изделия из него (маркировка, упаковка)". Действительно там есть ссылка, что на стеклопакетах маркировка должна быть на рамке или на стекле внутри. При этом вид маркировки такой же, т.е. ссылка на ГОСТ 24866-2014 и формула стеклопакета.

Сейчас посмотрел на свои, там на рамке действительно есть полная маркировка.

В связи с этим вопрос по регламенту нанесения и содержания снят. Остался вопрос только соответствия. Что может грозить производителю, если он не так нанёс или вообще не нанёс маркировку? При этом примем, что стеклопакет соответствует заявленным требованиям, т.е. действительно такой, какой нужен.

Комиссия которая будет принимать дом у застройщика задаст вопрос: "А где маркировка по ГОСТ?" и вас начнут дербанить. Правда есть одно "пресловутое" письмо Госстроя года 2002 наверно, которое в качестве разъяснения "прощает" производителя окон, если он сам сделал и установил в окно свои пакеты. Но не со всеми ГАСНами это проходит. У кого не прошло, начинают ставить штампы на рамку. Хотя по себе скажу, это удобно, особенно когда используешь пакеты в перемешку от разных производителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маркировка не соответствует вышеуказанному ГОСТу.

 

Вы трактуете несоответствие примеру, как несоответствие ГОСТу?

Не берите во внимание примеры и проверьте соответствует ли ГОСТу?

 

Мое мнение такое: Информация, которая должна содержаться на маркировке обязательно: это номер ГОСТа (на случай экспертизы), информация о производителе, дата выпуска (определение срока гарантии). Все остальное это несущественная информация, которая легко может быть получена из договоров на поставку, которая для ее точного и соответствующего нанесения требует решений, приводящих к удорожанию продукции в связи с уникальностью маркировки.

Последнее объясняет, почему вы не видите полной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы трактуете несоответствие примеру, как несоответствие ГОСТу?

Не берите во внимание примеры и проверьте соответствует ли ГОСТу?

 

Мое мнение такое: Информация, которая должна содержаться на маркировке обязательно: это номер ГОСТа (на случай экспертизы), информация о производителе, дата выпуска (определение срока гарантии). Все остальное это несущественная информация, которая легко может быть получена из договоров на поставку, которая для ее точного и соответствующего нанесения требует решений, приводящих к удорожанию продукции в связи с уникальностью маркировки.

Последнее объясняет, почему вы не видите полной информации.

Обязательным является нанесение формулы с обозначением газонаполнения камер ... ко всему тому, что Вы написали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательным является нанесение формулы с обозначением газонаполнения камер ... ко всему тому, что Вы написали выше.

Если следовать букве нормативных документов, вы правы.

А если следовать логике, то зачем?

Формулы пакета есть в проекте строительства или реконструкции, договоре или спецификации на поставку. Все равно примеры маркировки пакетов по ГОСТ не позволяют однозначно определить марку и производителя стекла и, в случае необходимости, определения придется поднимать эту информацию из источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать букве нормативных документов, вы правы.

А если следовать логике, то зачем?

Формулы пакета есть в проекте строительства или реконструкции, договоре или спецификации на поставку. Все равно примеры маркировки пакетов по ГОСТ не позволяют однозначно определить марку и производителя стекла и, в случае необходимости, определения придется поднимать эту информацию из источников.

В ГОСТах есть многое, вызывающее вопросы "зачем?" и "почему?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать букве нормативных документов, вы правы. А если следовать логике, то зачем? Формулы пакета есть в проекте строительства или реконструкции, договоре или спецификации на поставку. Все равно примеры маркировки пакетов по ГОСТ не позволяют однозначно определить марку и производителя стекла и, в случае необходимости, определения придется поднимать эту информацию из источников.

Если следовать логике, то правила маркировки ГОСТом заданы очень логично. Ну а то, что чтение вызывает вопросы - так это нормально, мыслительный процесс в голове читателя идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать логике, то правила маркировки ГОСТом заданы очень логично. Ну а то, что чтение вызывает вопросы - так это нормально, мыслительный процесс в голове читателя идет.

 

Как, следуя правилам маркировки ГОСТа, указать в пакете триплекс, в состав которого входит окрашенное в массе стекло с мультифункциональным мягким покрытием? Как указать наличие и вид обработки кромки? Возможно ли это сделать однозначно? Мыслительные процессы при чтении маркировки это хорошо, если она не позволяет двоякого трактования, которая путаницу создает.

Я говорю о бессмысленности маркировки, которая не несет за собой однозначной трактовки, иначе это не маркировка, а набор букв (сугубо моё мнение, без призыва изменить чьё-то).

Я практикую на производстве использовать свою формулу, которая не имеет таких недостатков, хоть и в разы сложнее, а на документы клиента выходит маркировка в том виде, в котором ее хочет видеть клиент. Используем двойную маркировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТах есть многое, вызывающее вопросы "зачем?" и "почему?"

Вот-вот. Повод попытаться не заплатить оконщику и не более того. Дата проставлена? Название изготовителя есть? что, еще надо? Часть клиентов вообще против маркировки на рамке, ибо продают под своей торговой маркой и названием "оконный завод" и т.п. Большинству конечных потребителей эти символы ничего не скажут, а прокуратуре тем более ГОСТ пофиг, они и к лакированному гробу придерутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как, следуя правилам маркировки ГОСТа, указать в пакете триплекс, в состав которого входит окрашенное в массе стекло с мультифункциональным мягким покрытием? Как указать наличие и вид обработки кромки? Возможно ли это сделать однозначно? Мыслительные процессы при чтении маркировки это хорошо, если она не позволяет двоякого трактования, которая путаницу создает.

Я говорю о бессмысленности маркировки, которая не несет за собой однозначной трактовки, иначе это не маркировка, а набор букв (сугубо моё мнение, без призыва изменить чьё-то).

Я практикую на производстве использовать свою формулу, которая не имеет таких недостатков, хоть и в разы сложнее, а на документы клиента выходит маркировка в том виде, в котором ее хочет видеть клиент. Используем двойную маркировку.

Можно обратиться в какой-нибудь институт стекла, отвалить им деньжат за консультацию и официальный ответ о том, как наносить маркировку на разные виды и потом пытаться при возникновении вопросов и споров, прикрываться данной бумагой... Это тоже одно из решений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.