Перейти к публикации
forum-okna.ru

Защита монтажного шва снаружи. Вентфасад.


Гость

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имеются металлопластиковые окна, установленные в дом с вентфасадом и не закрытый снаружи монтажный шов.

Подскажите, как его правильно закрывать, если снаружи вентфасад: минвата, керамогранит, металлические листы на откосах.

Необходимо закрыть небольшие щели между оконной рамой и внешними металлическими откосами (часть фасада). Нужно ли тут использовать именно паропроницаемый герметик или можно применить любой другой для наружных работ? Как я понимаю, в данной ситуации монтажный шов в любом случае будет дышать и выводить влагу, т.к. за ним мин вата и вентфасад (фасад образует небольшую четверть, не герметичную). Выбор герметиков очень ограничен, т.к. фасад темного цвета и профиль ламинированный. Выглядит эта четверть из ваты и вентфасада так:

 

8b9456fd3894t.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Окна уже установлены. ПСУЛ некуда было наклеить, четверть из ваты и стального откоса, у которого нет бортика для наклейки чего-либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Имеются металлопластиковые окна, установленные в дом с вентфасадом и не закрытый снаружи монтажный шов.

Подскажите, как его правильно закрывать, если снаружи вентфасад: минвата, керамогранит, металлические листы на откосах.

Необходимо закрыть небольшие щели между оконной рамой и внешними металлическими откосами (часть фасада).

Во вложении примерный стандартный узел примыкания. Если у вас там что-то не сделано - как выкручиваться из положения - трудно сказать.

1.pdf

2.pdf

3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото ситуация перед установкой. Вот та лента, которая там висит, я не знаю, что это, вроде монтажники её сняли. Щель шириной небольшая, наверно 2-5 мм. Изучил схемы: у меня нет гидроизоляционной ленты снаружи и пожарной стальной пластины. За монтажным швом, по сути, начинается сразу вата или просто пустота (не везде вата так далеко выходит за блоки стены). Соответственно нужно как-то закрыть щель между внешним откосом и рамой. На схемах, как я понял, она закрывается угловым нащельником, который прикручивается к откосу и к раме. Получается, ее можно закрыть любым герметиком для наружных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно нужно как-то закрыть щель между внешним откосом и рамой. На схемах, как я понял, она закрывается угловым нащельником, который прикручивается к откосу и к раме.

На фото ситуация перед установкой. Получается, ее можно закрыть любым герметиком для наружных работ?

Герметик может отвалиться через некоторое время. Герметики для наружных работ разные... Я бы не стал их использовать, особенно простой силикон, там вроде тоже написано - для любых работ. Есть гидроизоляционные ленты, они разной ширины, бывают узкие. Я бы все равно ими воспользовался, к тому ж их можно купить и в интернет магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете наклеить ленту на откос и раму, прям как скотч? Мне кажется это не так делается...

Хочу купить полиуретановый герметик нужного цвета или прозрачный. Кстати, прозрачный защитит пену от УФ лучей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете наклеить ленту на откос и раму, прям как скотч? Мне кажется это не так делается...

Хочу купить полиуретановый герметик нужного цвета или прозрачный. Кстати, прозрачный защитит пену от УФ лучей?

Именно так и делается. А потом лента закрывается нащельником. Это как правильно. Если вы видите из квартиры улицу сквозь щели между рамой окна и стеновым ограждением, значит организация, занимающаяся изготовлением и монтажом окон, решила сэкономить, что у нас сплошь и рядом.

Герметики бывают разные, надо читать инструкцию, какие свойства, какая адгезия к материалу, какая температура и условия нанесения, дата изготовления и т.д.... Пена воду пропускает... Свое мнение я высказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, между рамой и стеной у меня пена)

Можно и нащельником, но это присверливать его к раме, к внешним откосам.. Сильно больше геморроя, за что они попросят доп. деньги и не факт, что вообще сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, между рамой и стеной у меня пена)

Можно и нащельником, но это присверливать его к раме, к внешним откосам.. Сильно больше геморроя, за что они попросят доп. деньги и не факт, что вообще сделают.

Применил бы однозначно фасонный уголок в цвет фасада или окна. Уголки согнуть такой формы, чтобы, закрепив их на клёпки, возможно было наклеить ПСУЛ на край этого уголка. ПСУЛ может быть приклеен как к раме оконной, так и к фасаду. О цене судить не буду, но что это сделать можно - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применил бы однозначно фасонный уголок в цвет фасада или окна.

 

Единственно верное решение, т.к. жестяной откос был закреплен в нескольких точках уголками к старым окнам, что видно на фото. И это было сделано до утепления фасада и монтажа керамогранита. Теперь их оторвали от старого окна, и откос из тонкой жести потерял свою жесткость. От любого герметика оторвет и будет это пузо громыхать.

Обычно подобные нюансы оговариваются еще при замере. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да...Проблема на проблеме (

А замерщик был очень "хороший", наверно. Он и с размерами чуть ошибся, очень большие монтажные швы.

Вот так сейчас выглядит проблемный участок (прилегания внешнего металлического откоса к раме. Там вдалеке видна пена монтажного шва). Кстати, откос держит крепко, на клепках, там под ним видимо крепления.

 

bea02ba77180t.jpg c2e943d9184dt.jpg

А вот такая ситуация между рамой и отливом:

84fd4cb1bf41t.jpg

Тут предлагают металлический нащельником, шириной 3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поставьте нащельник уголком, 30 даже много. 20х20 будет достаточно. Лучше сделать с подгибом/вальцовкой, которая к раме. Чтоб при приклепывании "мелкопузых" щелок не было. Или из достаточной толщины материала 0,7-1 мм. На нейтральный прозрачный силикон клепать.

Если пузо в данный момент не играет по периметру, это не значит, что при ветре или нагревшись на солнышке этого не произойдет... проходили :blush:

 

Кстати, присмотрелся к фото - у вас там не жестянка кажется, а алюкобонд... Тогда с жесткостью данного узла более или менее, но я бы не рискнул просто прогермечивать щелку...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и фото нормальные)). Лишний повод убедиться, что герметик вам покупать не надо. Аккуратный нащельник по периметру с псулом как сказали , или по ленте - и будет все прилично. Остается найти исполнителя, кто захочет возиться..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде жестянка, просто с нее застройщики пленку кажется не сняли, она и приварилась к металу)

Оконная компания говорит что у них есть пластиковый 5 см толщиной и металл 3 см. Об угловом или гнутом нащельнике ничего не говорили...

Чем принципиально плох герметик (хороший, полиуретановый, например) по сравнению с нащельнике+псул? Будем считать, что внешний откос жесткий и сильно не шатается. Задача:защитить шов от солнца и воды. Дышать я так понимаю он под вентфасадом итак будет. К тому же этот откос внешний не ровный, нащелькик будет не плотно прилегать, да и геморойно это большой

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде жестянка, просто с нее застройщики пленку кажется не сняли, она и приварилась к металу)

Оконная компания говорит что у них есть пластиковый 5 см толщиной и металл 3 см. Об угловом или гнутом нащельнике ничего не говорили...

Чем принципиально плох герметик (хороший, полиуретановый, например) по сравнению с нащельнике+псул? Будем считать, что внешний откос жесткий и сильно не шатается. Задача:защитить шов от солнца и воды. Дышать я так понимаю он под вентфасадом итак будет

Металл на солнце ОЧЕНЬ сильно может нагреваться и на холоде остывать (будут от атмосферных условий вибрировать, и т.д. , соответственно эти температурные колебания будут передаваться на герметик, что может его повредить. Нащельник это "сглотнёт", имхо - к металлу лучше металл. Это легко изготовить, т.к. в любой оконной конторе вам на заказ быстро согнут нужный формат. Гнут на станке из железа, "идущего" на изготовление отливов, его вам "заармируют" (усилят жёсткость" как писали выше. Гнут на вот таких станках из полос жести толщиною в 0,5 мм

post-89549-0-59803200-1485881182_thumb.jpg

 

Всё проще чем вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как он будет крепиться к откосу внешнему, саморезами?

Почему же они не предложили мне вариант с нащельником угловым, даже когда я отбраковал их вариант с герметиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не предложили - сложно сказать... замерщик неуглядел-недодумал ,монтажники - "и так сойдет" ввиду отсутствия материала- нащельника.

Крепиться вытяжными заклепками 3,2мм крашеными порошком в RAL... на глаз у вас 7016 вроде... Или в автокрасках купить флакончик для царапин соответствующего цвета и некрашеные подкрасить "по месту". Заодно и капельнички "в цвет" привести :)

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, если по уму, то в вентфасаде над проёмом фактически находится противопожарная отсечка и запрещено крепить противопожарный короб (откосы) не к стене, но это я так, к слову. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот профиль F-образный он часть вент фасада должен быть или его должны были оконщики установить? На сколько я помню, на старых окнах не было ничего такого.

Все же я не получил ответа на один из вопросов: замазать эту щель ведь можно любым герметиком, т.к. пена все равно дышать будет под фасадом, верно? Хочу купить хороший гибридный или полиуретановый. У них гибкость очень хорошая (как резина пишут) плюс ими даже на крыше щели заделывают, значит изменение температуры держат.

 

 

запрещено крепить противопожарный короб (откосы) не к стене, но это я так, к слову. ;)

А к чему он прикреплен, если не к стене? Не совсем понял о чём речь, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот профиль F-образный он часть вент фасада должен быть или его должны были оконщики установить? На сколько я помню, на старых окнах не было ничего такого.

 

Это вентфасадчики должны были ставить этот F-образный профиль.

 

Все же я не получил ответа на один из вопросов: замазать эту щель ведь можно любым герметиком, т.к. пена все равно дышать будет под фасадом, верно? Хочу купить хороший гибридный или полиуретановый. У них гибкость очень хорошая (как резина пишут) плюс ими даже на крыше щели заделывают, значит изменение температуры держат.

 

Это должен быть обязательно герметик устойчивый к УФ. Например, такие (известных брендов):

- Производитель Tremco Illbruck - шовный структурный герметик Tremco FS500 (Tremsil 500) или Tremco SG300 (Spectrem 2)

- Производитель SIKA - шовный структурный герметик Sikasil WS-605 S

- Производитель GE Bayer Silicones - шовный структурный герметик Silpruf (SCS 2000)

- Производитель Dow Corning - шовный структурный герметик Dow Corning 791 или Dow Corning 756 SMS

 

Малярную ленту не забудьте еще купить, чтобы швы были ровными и красивыми. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должен быть обязательно герметик устойчивый к УФ.. :thumbsup:

Это само собой, основной акцент в моем вопросе был такой: нужен именно паропроницаемый герметик (чтобы шов дышал) или можно любой (естественно хороший)?

Сейчас, немного подумав, я озаботился проблемой горючести: окна на южную сторону, металлический короб и рамы ламинированы в темно серый, почти черный, соответственно, весь день это дело будет нагреваться и греть герметик. Это не опасно? Как понять, какой герметик в этом плане лучше, на некоторых написано, что до 100 градусов выдерживают, на некоторых 150, 200, 300...

Понятно дело что, чем больше, тем лучше, но их сложнее найти, да ещё и с учетом всех остальных параметров.

И ещё заметил, что почти все можно наносить при температуре от 5 градусов, а в Москве сейчас зима...

Те, что вы предложили, сложно найти оказалось. Что можно купить прям сходу, то это, например, различные герметики TYTAN, но их там столько, что не разобраться. Есть каучуковый для кровли, есть для дверей, окон и сайдинга, есть "специализированный для кровли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё заметил, что почти все можно наносить при температуре от 5 градусов, а в Москве сейчас зима...

 

Dow Corning можно применять при -25°С, но не желательно - адгезия будет не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.