Перейти к публикации
forum-okna.ru

Rehau Geneo армирование


Рекомендованные сообщения

Нужно остеклить коттедж. Посоветовали профиль Geneo от Rehau. Сам профиль вроде бы неплох, но возникают вопросы. Профиль хорош тем, что можно не армировать, соответственно имеем плюсы:

1. Легкий.

2. Теплый.

Вопрос - с какого размера необходимо армирование для цветного профиля? Есть ли смысл брать армированный профиль если он, по моему мнению, станет холоднее, тяжелее и дороже (так ли это)? Или лучше взять тот же Рехау, но Синегу или любой другой.

Вопрос второй, по стеклопакету. Если наружное стекло Солар, стоит ли внутренним ставить I-стекло, некоторые продавцы уверяют, что не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Берите качественную пятикамерку класса А 70мм серии.

С двухкамерным энергосберегающим стеклопакетом.

МФ стекло при проблеме затрат на кондиционирование воздуха при нагреве солнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, есть мнение компаний установщиков, что напыление (или пленка, я не вникал) Solar, защищает от УФ (экономия на кондиционировании) и делает ту же работу, что и I-стекло (экономия на отоплении), то есть хватит одного. Поясню точнее, 4i-16ar-4-16ar-4i =4-16ar-4-16ar-4i? Если я не ошибся, и стекла маркируют по направлению со стороны комнаты на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что есть энергосберегающие и мультифункциональные. Солар - мультик. А формула у Вас - это энергосберегайка. Совершенно разные типы стекол.

К выбору стекол нужно подходить очень вдумчиво, с учетом освещенности, сколько дней в году окна будут освещаться солнцем, наличия теней, толщины стен, устройства приборов отопления. Принцип "чем больше - тем лучше" тут не работает, как раз масло кашу может очень сильно испортить.

 

Если участок открытый, нет затемнений от деревьев и рядом стоящих построек, то оправдано мультифункциональное стекло без И-стекла внутри. С двойными энергосберегайками стеклопакеты разумно ставить, если теплые полы без конвективных радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что есть энергосберегающие и мультифункциональные. Солар - мультик. А формула у Вас - это энергосберегайка. Совершенно разные типы стекол.

К выбору стекол нужно подходить очень вдумчиво, с учетом освещенности, сколько дней в году окна будут освещаться солнцем, наличия теней, толщины стен, устройства приборов отопления. Принцип "чем больше - тем лучше" тут не работает, как раз масло кашу может очень сильно испортить.

 

Если участок открытый, нет затемнений от деревьев и рядом стоящих построек, то оправдано мультифункциональное стекло без И-стекла внутри. С двойными энергосберегайками стеклопакеты разумно ставить, если теплые полы без конвективных радиаторов.

 

Стеклопакет, если точнее, предлагают 4Solar-16ar-4-16ar-4, как я понял, это и есть мультифункциональное? А что по поводу армирования цветного Генео, подсказать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет, если точнее, предлагают 4Solar-16ar-4-16ar-4, как я понял, это и есть мультифункциональное?

Да

 

 

А что по поводу армирования цветного Генео, подсказать можете?

Все описано в техническом каталоге. В Цветной Генео армирование ставится ВСЕГДА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

 

Все описано в техническом каталоге. В Цветной Генео армирование ставится ВСЕГДА.

Понятно, но с армированием теряется вся привлекательность Генео. Насколько я понимаю, оно станет тяжелым и не настолько теплым, как без армирования. Наверное, придется подбирать другой профиль, вроде бы Сенега неплох и Брильянс. Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, но с армированием теряется вся привлекательность Генео. Насколько я понимаю, оно станет тяжелым и не настолько теплым, как без армирования. Наверное, придется подбирать другой профиль, вроде бы Сенега неплох и Брильянс. Спасибо за консультацию.

Потеря сопротивления теплопередачи и "тяжесть" от армирования (имхо) смехотворна и ею можно пренебречь.

 

Покупая Генео, вы больше покупаете престиж (статусность, если так можно выразиться). И другими профильными системами возможно добиться высоких показателей за более умеренную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеря сопротивления теплопередачи и "тяжесть" от армирования (имхо) смехотворна и ею можно пренебречь.

 

Покупая Генео, вы больше покупаете престиж (статусность, если так можно выразиться). И другими профильными системами возможно добиться высоких показателей за более умеренную стоимость.

То есть вы считаете, что профиль без армирования равен по весу с армированием. Извините, но это уже реально смехотворно. А кроме как написать пост, Вы можете подтвердить Ваши суждения цифрами. Подозреваю и теплопередача - это только Ваше предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы считаете, что профиль без армирования равен по весу с армированием. Извините, но это уже реально смехотворно. А кроме как написать пост, Вы можете подтвердить Ваши суждения цифрами. Подозреваю и теплопередача - это только Ваше предположение.

Надеюсь, производственники смогут сообщить, сколько весит погонный метр армировки. Установка 2-3 метрового окна в проёме даст увеличение по массе 2-3 кг, да хоть 5 кг. Что даст это на проём? Даст жёсткость конструкции, что будет во благо относительно ветровой устойчивости, статики. Для справки, при определении жёсткости конструкции, пластиком вообще в расчётах пренебрегают. И при крупногабаритных окнах Генео вам однозначно ПОРЕКОМЕНДУЮТ армировку, как на цветном исполнении.

Что вам даст сопротивление теплопередачи ОДНОГО профиля, для нормального расчёта необходимо реальные размеры, окна, особенно формула стеклопакета и только в этом случае можно говорить о реальном сопротивлении теплопередачи ВСЕЙ конструкции, а не по отдельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интерес, но люди пока не понимают с чем, куда и когда этот профиль лучше потреблять.

Людям, к сожалению, информацию преподносят только в виде красочной рекламы. Для того, чтобы получить хоть какую-то инфу, нужно месяц интернет лопатить и потихоньку получать следующую специальность. Например, об обязательном армировании цветного профиля я случайно прочитал на форуме, а улыбчивая девочка менеджер мне все уши прожужжала о том, какой профиль Генео будет легкий, потому что в нем нет металла. Даже на сайте фирмы-изготовителя окон пишут "в 90% армирование не требуется", наверное, нужно дополнить, что эти 90 проц. посчитаны с учетом хрущевок с маленькими окнами. А когда начинаешь еще и вопросы клерку задавать, не входящие в методичку, тут вообще ступор или невнятное мычание. У меня есть немного времени для изучения материала, а большинство говорит, а вот у Васи стоит уже 10 лет профиль из Китая и ничего, вытер конденсат и как новый, зачем мне это дорогое и непонятное Генео. Как-то так, сумбурно, но, думаю, поймете. Опять же не могу найти инфу о теплопередаче Генео с армировкой и без, не просто слова "да забей, все будет хорошо", а реальную инфу, желательно с цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, производственники смогут сообщить, сколько весит погонный метр армировки. Установка 2-3 метрового окна в проёме даст увеличение по массе 2-3 кг, да хоть 5 кг. Что даст это на проём? Даст жёсткость конструкции, что будет во благо относительно ветровой устойчивости, статики. Для справки, при определении жёсткости конструкции, пластиком вообще в расчётах пренебрегают. И при крупногабаритных окнах Генео вам однозначно ПОРЕКОМЕНДУЮТ армировку, как на цветном исполнении.

Что вам даст сопротивление теплопередачи ОДНОГО профиля, для нормального расчёта необходимо реальные размеры, окна, особенно формула стеклопакета и только в этом случае можно говорить о реальном сопротивлении теплопередачи ВСЕЙ конструкции, а не по отдельности...

Вы правы, формула стеклопакета важна, но ее я могу посчитать, а профиль с армированием не могу. А вопрос в выборе профиля. Собственно, стоит ли брать Генео, есть ведь еще и армированное Сенего, которое дешевле и которое возможно по теплопередаче будет равно Генео с армированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, формула стеклопакета важна, но ее я могу посчитать, а профиль с армированием не могу. А вопрос в выборе профиля. Собственно, стоит ли брать Генео, есть ведь еще и армированное Сенего, которое дешевле и которое возможно по теплопередаче будет равно Генео с армированием.

Считаете выигрыш в Ro за счет отсутствия армирования что ли? 2% или около того. Умножьте площадь профиля в проемах на разницу (в виде десятичной дроби) в Ro без армирования и с ним.

При этом рискуете получить массу проблем, связанных с отсутствием армирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли воспользоваться чужой темой ... наверно, да.

Клиент попросил максимально теплые пакеты 40 мм (север, кондиционера нет и не будет - не нужен он). У него светлый коттедж окон много, 3 этажа, отопление электрическое котлом, радиаторы обычные.

И я ему спел песню про двойное И-стекло в 40-ом пакете и аргон. А тему открыл ЭТУ, и вспомнил про солар.

Двойной СОЛАР эффективнее двойного энерго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям, к сожалению, информацию преподносят только в виде красочной рекламы. Для того, чтобы получить хоть какую-то инфу, нужно месяц интернет лопатить и потихоньку получать следующую специальность.

Вы правы. Самое печальное, что обучение "специалистов" по окнам, даже и "технических" производится на основе тех же рекламных буклетов. Ещё лет шесть - семь назад технических и технологических подробностей в сети было достаточно много. Сейчас практически нет. В оконном бизнесе катастрофически высокая конкуренция, а точные тех. данные способствуют развенчанию рекламы несуществующих преимуществ.

Например:

1.

Например, об обязательном армировании цветного профиля я случайно прочитал на форуме, а улыбчивая девочка менеджер мне все уши прожужжала о том, какой профиль Генео будет легкий, потому что в нем нет металла.

Основная цель менеджера продать свой товар. ;)

Металла в профиле нет. Но... На оф. сайте Rehau написано, что он армирован в массе. Как и чем, конечно, :megalol: не написано (где-то краем звучало стеклокомпозит, но это понятие растяжимое). Однако, безусловно, удельный вес больше, чем у просто ПВХ. В конечном счёте, обычно используемая фурнитура рассчитана на створки до 70 кг, а средняя створка ПВХ с армированием весит порядка 30-35 кг (такая же Генео, думаю, не меньше 23-28 кг). А при ламинировании Генео, полагаю, будет даже тяжелее, но незначительно, из-за обязательного армирования.

2.

.... Опять же не могу найти инфу о теплопередаче Генео с армировкой и без, не просто слова "да забей, все будет хорошо", а реальную инфу, желательно с цифрой.

Таких официальных данных по профильным системам Rehau просто нет. Встречаются измышления переработчиков.

Такие данные легко находятся лишь на оф. сайтах для: Шуко, Геалана, Века.

Однако, как выше было уже сказано, влияние армирования на сопротивление теплопередаче профиля незначительно. А само сопротивление теплопередаче профиля незначительно в приведённом (общем) термосопротивлении окна. Считать точно лень, но на вскидку сэкономить с помощью Генео вам удастся не больше пары сотен рублей за отопительный период относительно любого другого 80 мм-го профиля ПВХ с аналогичным с/п.

 

Как уже выше писали выбор Генео - исключительно вопрос статусности. Того же (статуса) можно добиться при помощи окон из: стеклокомпозита, дерева (качественного), дерево-алюминия, алюминия, алюмо-дерева или, на худой конец, по бедности, :) ПВХ 90 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЖНО ЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧУЖОЙ ТЕМОЙ ...

Чего кричать то. Можно, конечно, если вопрос б.м. совпадает.

... наверно, да. Клиент попросил максимально теплые пакеты 40 мм (север, кондиционера нет и не будет - не нужен он). У него светлый коттедж окон много, 3 этажа, отопление электрическое котлом, радиаторы обычные.

И я ему спел песню про двойное И-стекло в 40-ом пакете и аргон. А тему открыл ЭТУ, и вспомнил про солар.

Двойной СОЛАР эффективнее двойного энерго?

Начнём с того, что вульгаризм солар ничего конкретно не обозначает, для грамотного специалиста. В линейке Гардиан solar (солар) это группа чисто солнцезащитных стёкол, вовсе не МФ, без функции энергосбережения. Ну, так незначительное постольку поскольку.

Понимаю, что под этим вульгаризмом и ТС и ты имели в виду climaguard solar, солнцезащитный вариант энергосберегающего стекла climaguard, т.е. МФ. Точных справочных данных по этому стеклу нет (буду признателен, если кто ссылку даст на официальные данные ;) ), только рекламные победные реляции попадаются, вызывающие лично у меня здоровый скепсис. :ranting:

Тем не менее, с учётом того, что помянутое стекло имеет и солнцезащитные, и энергосберегающие свойства, полагаю, что светопропускание пакета с двумя такими стёклами вряд ли превысит 40% (оптимистично). Вот точно, - лучше рольставни приткнуть или, ещё проще, вообще, часть проёмов кирпичом заложить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего кричать то. Можно, конечно, если вопрос б.м. совпадает.

 

Начнём с того, что вульгаризм солар ничего конкретно не обозначает, для грамотного специалиста. В линейке Гардиан solar (солар) это группа чисто солнцезащитных стёкол, вовсе не МФ, без функции энергосбережения. Ну, так незначительное постольку поскольку.

Понимаю, что под этим вульгаризмом и ТС и ты имели в виду climaguard solar, солнцезащитный вариант энергосберегающего стекла climaguard, т.е. МФ. Точных справочных данных по этому стеклу нет (буду признателен, если кто ссылку даст на официальные данные ;) ), только рекламные победные реляции попадаются, вызывающие лично у меня здоровый скепсис. :ranting:

Тем не менее, с учётом того, что помянутое стекло имеет и солнцезащитные, и энергосберегающие свойства, полагаю, что светопропускание пакета с двумя такими стёклами вряд ли превысит 40% (оптимистично). Вот точно, - лучше рольставни приткнуть или, ещё проще, вообще, часть проёмов кирпичом заложить. ;)

Был бы специалистом, не обращался бы на форум, а еще думаю, чтобы не закладывать окна, все снести и выкопать землянку, если вкопаться поглубже будет теплее.

Всем спасибо. Полностью проблема не решилась, но общая картина ясна.

Да по поводу статусности, если не снимать наклейку с профиля, статусность будет видна отчетливее).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свой 5 копеек. Вот лежит у меня на столе кусок профиля из серии без армирования, ламинированный, смотрю я на него и думаю, зачем он нужен? Я для себя вывод сделал: такой профиль подходит для окон макс. 1500*1500 белые. Если пошла ламинация, то он в цене как алюминий, и я вас уверяю, что меньше энергии потеряется через этот алюминии, чем через вывернутые от температурных деформаций ПВХ створок высотой 1800 с ламинацией. Это исключительно ИМХО, но я отказал клиенту в производстве ПВХ окон высотой 2700 лам. И он вернулся ко мне и заказал весь дом в алюминий. Самому понравился результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интерес, но люди пока не понимают с чем, куда и когда этот профиль лучше потреблять.

 

Ну, в смысле на рабочем месте армировщика можно сэкономить. А в чём у него встроенная армировка? Алюминиевые пластинки или полоски стеклопластика. Кто-нибудь знаком с технологией, как эти пластинки выгрызать перед сваркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Таких официальных данных по профильным системам Rehau просто нет.

 

Есть.

C армированием он, естественно, равен значению Intelio (Evro Design 86) R= 0.95 м2 °С/Вт.

 

Точных справочных данных по этому стеклу нет (буду признателен, если кто ссылку даст на официальные данные ;) )

 

http://cemarking.eu....ng/Default.aspx

 

А в чём у него встроенная армировка? Алюминиевые пластинки или полоски стеклопластика. Кто-нибудь знаком с технологией, как эти пластинки выгрызать перед сваркой?

 

Армирование это в массе, то есть добавлено в состав пластика.

За исключением верхнего слоя профилей около 0.5 мм, чтобы профиль был гладким, однородным.

Так же на западе есть варианты Geneo без армирования в массе RAU-FIPRO® (для случаев, когда по-любому будет стальное армирование).

 

Встроенные полоски у Schuco Alu inside SI 82 из алюминия, их выгрызает специальный станок, по типу углозачистного. Заодно еще и свариваемые уплотнители.

https://www.youtube....h?v=FE8nG-06578

 

Также полоски почти из стеклопластика у Aluplast серий Energeto, их не нужно выгрызать, они сплавляются как сам профиль.

 

Выводы для покупателей.

Такого класса профили это ТОПовый сегмент и, безусловно, первопроходцы в будущее.

Но, они просто обязаны быть в полной комплектации.

В первую очередь с точки зрения теплотехнической стороны вопроса.

Это значит самые "теплые" стеклопакеты, спецрамка и даже монтаж.

 

И кроме того они предназначены для энергоэффективных строений.

 

А в обычных квартирах это как иметь 75 дюймовый телевизор.

post-88984-0-00958700-1487516277_thumb.png

geneo-uf-ramu-ocel-1,1.pdf

2_2_ Sertifikaat ED 86+ Uf=1,1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.