Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разгерметизация стеклопакета, упакованного в стрейч пленку


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Столкнулся с такой проблемой, как массовая разгерметизация стеклопакетов, упакованных в стрейч пленку.

Заказчик упаковывает стеклопакет в стрейч и производит остекление ПВХ окон для того, чтобы при дальнейшем строительстве не повреждались стеклопакеты. При осмотре окон было установлено, что конденсат скапливается внизу, и стрейч пленка не дает ему стекать. Получается, что стеклопакет стоит в воде. Заказчик требует гарантийной замены пакетов. У кого был такой опыт. По моему мнению случай не гарантийный или все же придется заменить стеклопакеты по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Считаю не гарантийный, если конечно у вас прописано в договорах или ТУ правила эксплуатации. Если нет, то настоятельно рекомендую.

Во-первых, какой микронности вы берете пленку? Паллетный стрейч? Они бывают разных видов, в том числе и "дышащие". (Поговорите с поставщиком, паллетный стрейч где-то 19-23 мкм- попросите характеристики пленки).

Во-вторых, надо учитывать время, которое стеклопакеты стоят в этой плёнке.

И третье - вы заказчикам не рассказываете про правила транспортировки/хранения? У меня менеджеры дилерам раскладывают по полкам, несмотря на то, что многие дилеры считают себя спецами. Как пример, помещение, в котором будет храниться материал, должно быть максимально сухим, отапливаемым и закрытым, а сами стеклопакеты стоит оставить в распакованном виде. Да есть шанс царапин, сколов, но для этого существуют специальные стойки.

 

Как вариант, пусть упаковывают не до самого низа, позволяя влаге стекать.

 

Это в принципе элементарные правила. Любой продукт приходит в негодность, если не соблюдать правила его эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял в какой позиции стеклопакет(ы), завернутые в пленку, относительно окна- отдельно или в проеме окна. Если отдельно, то в каких условиях хранились, если в проеме окна, то вообще непонятно... стеклопакеты, что заворачивают в стрейч уже на фабрике и так остекляют...?

И смысл непонятен, стекло укрывать пленкой, а профиль, более уязвимая часть спк, открыт...

Поясните, пожалуйста)

P.S.

Посмотрите на опыт укрытия дерев. окон, там закрывается все окно паропроницаемой тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял в какой позиции стеклопакет(ы), завернутые в пленку, относительно окна- отдельно или в проеме окна. Если отдельно, то в каких условиях хранились, если в проеме окна, то вообще непонятно... стеклопакеты, что заворачивают в стрейч уже на фабрике и так остекляют...?

И смысл непонятен, стекло укрывать пленкой, а профиль, более уязвимая часть спк, открыт...

Поясните, пожалуйста)

P.S.

Посмотрите на опыт укрытия дерев. окон, там закрывается все окно паропроницаемой тканью.

 

Стеклопакеты заворачивают в стрейч, после этого производят остекление окон. После монтажа пакеты остаются завернутые в стрейч.

Наше предприятие осуществляет изготовление и доставку стеклопакетов, поэтому смысл укрытия пакетов без профиля пояснить не могу.

Были на объекте, расстеклили окно, по низу стеклопакета лед (на улице -20 С), так как стрейч не дает влаге стекать.

Поставка стеклопакетов осуществлялась более года назад. Обращения были и в прошлом году, но, как обычно, разобраться времени не было, поэтому меняли по гарантии. У других заказчиков такой проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прецедент создан- меняли без "разбора плёта"... А теперь заказчик естественно думает, что была вина ваша и требует замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ от 2014г. п.9.16 разве не предусматривает такую ситуацию? Путь норма прописана в первую очередь для (от) термошока, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакеты заворачивают в стрейч, после этого производят остекление окон. После монтажа пакеты остаются завернутые в стрейч.

Наше предприятие осуществляет изготовление и доставку стеклопакетов, поэтому смысл укрытия пакетов без профиля пояснить не могу.

Были на объекте, расстеклили окно, по низу стеклопакета лед (на улице -20 С), так как стрейч не дает влаге стекать.

Поставка стеклопакетов осуществлялась более года назад. Обращения были и в прошлом году, но, как обычно, разобраться времени не было, поэтому меняли по гарантии. У других заказчиков такой проблемы нет.

Другие заказчики- это те, кто не оборачивает ваши стеклопакеты пленкой перед их монтажом в проем окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ от 2014г. п.9.16 разве не предусматривает такую ситуацию? Путь норма прописана в первую очередь для (от) термошока, но тем не менее...

Да и 9.17 местами применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то бред...Первый раз о таком слышу. Тем самым контора, заворачивающая СП в пленку и заколачивая поверх штапик (так же?), сама создает себе проблемы, а потом героически их преодолевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то бред...Первый раз о таком слышу. Тем самым контора, заворачивающая СП в пленку и заколачивая поверх штапик (так же?), сама создает себе проблемы, а потом героически их преодолевает.

Это не бред - это наша реальность. Героически преодолевать проблемы собрались за счет производителя стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то бред... Первый раз о таком слышу. Тем самым контора, заворачивающая СП в пленку и заколачивая поверх штапик (так же?), сама создает себе проблемы, а потом героически их преодолевает.

Кто сталкивался со стройками, когда окна устанавливаются до фасадных и штукатурных работ, не считают бредом защищать стеклопакеты. Профиль он в основном в плёнке остаётся, что после полгода ожидания завершения грязных процессов тоже проблема, но цемент с ПВХ счистить легче.

А пакеты отстояли на стройке и "ледниковый период"? Если так, то плёнка тут не очень причём. Конечно лёд в самом низу это не "айс" :) , но сам мороз, изгибая стеклопакеты, реально отрывает стекло от герметика (современного герметика). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался со стройками, когда окна устанавливаются до фасадных и штукатурных работ, не считают бредом защищать стеклопакеты.

Сталкивался. Какое мое дело до всех этих фасадных и штукатурных работ после того, как я сдал свою работу? Пусть об этом голова болит у прораба и тех, кто будет жильцам сдавать квартиры. Мое же дело выполнить свою работу хорошо и под роспись в акте ее сдать комиссии.

Или я неправильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался. Какое мое дело до всех этих фасадных и штукатурных работ после того, как я сдал свою работу? Пусть об этом голова болит у прораба и тех, кто будет жильцам сдавать квартиры. Мое же дело выполнить свою работу хорошо и под роспись в акте ее сдать комиссии.

Или я неправильно рассуждаю?

Не все так однозначно.

Во-первых, с кем именно вы подписываете договор?

Если, допустим, напрямую с заказчиком, это относительно хорошо.

Если с генподрядчиком это хуже.

Во-вторых, какие условия оплаты и приемки работ по договору?

Может, допустим, тоже заказчик сказать: "Отмывайте окна" или не видать КС-ки подписанной.

Или, допустим, вы работаете с генподрядчиком.

Он подписал вам окна.

А потом их заляпали. И заказчик ему из-за этого не подписывает весь фасад, к примеру.

Та же история, скажут - мойте окна. Нам из-за них не закрывают фасад.

Что будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что будете делать?

Не, ну детский сад, ей богу. Кто и что должен делать - прописано в договоре. Договор заключен с юрлицом, которое платит. Кем оно является на этой стройке - мне фиолетово. Комиссия принимающая - представители этого юрлица + я. Какое мне дело до какого-то там фасада и вообще до того, что произойдет потом? Я сдал чистые (новые) и качественные окна, какие ко мне вопросы, если их кто-то потом загадит?)))

 

Мы даем гарантию, конечно же, причем поквартирную, но речи о мытье окон не может быть вообще. Наоборот, если придет мой спец и увидит загаженное окно - росчерк пера в гарантийном талоне на лишение гарантии.

Хотя, признаться, я не очень люблю такие объекты, никогда за них не борюсь и не унижаюсь. И это взаимно у нас с застройщиками)))

Работы мне хватает на частниках и малых объектах, а это главное. Пусть на мега стройках акулы работают, а мы как-нибудь там, в теньке постоим))) ... Без предоплаты я не работаю, а в нашем регионе застройщики денег вперед не платят.

У меня было пара-тройка таких МКД, которые были сданы в срок, без гемора, а оплата была на моих условиях.

 

Но, конечно же, каждый волен работать так, как хочет. Может по свистку мыть окна, и еще что-нибудь делать заказчику для его оргазмирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну детский сад, ей богу.

Но, конечно же, каждый волен работать так, как хочет. Может по свистку мыть окна, и еще что-нибудь делать заказчику для его оргазмирования...

 

У меня два варианта на этот счет.

Либо вы пуп волгоградского оконного бизнеса.

Либо вы никогда не вели дела самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два варианта на этот счет.

Либо вы пуп волгоградского оконного бизнеса.

Либо вы никогда не вели дела самостоятельно.

1. Я нахожусь на задворках волгоградского оконного бизнеса, еще работать и работать.

2. Все дела веду самостоятельно, мать их всех ети! Видит птулху - разгоню! Ей богу, разгоню и подамся в рыбаки на север!

 

Ну, а коли Вы позволили себе перейти на личности, то я, пожалуй, выскажу и свое мнение о Вас:

 

Вы, конечно же, большой молодец. А на форуме тут так вообще авторитет и в каждую дыр... Пардон, разогнался.

К сожалению, это все, что я могу о Вас декларировать.

 

Ну и вопросы. А с чем Вы, собсна, не согласны из моих измышлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вопросы. А с чем Вы, собсна, не согласны из моих измышлений?

Не видел, чтобы подписывали акты на грязные окна, распил только если?

Да и с распилом требуют в последнее время по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел, чтобы подписывали акты на грязные окна, распил только если?

Я, к сожалению, не присутствовал на подписании актов сторонних контор. Мне это не совсем интересно, мягко говоря))) А мне лично как руководителю (и ранее, как руководителю технического подразделения конторы, на которую я работал) таких претензий никто никогда даже не думал предъявлять ибо четко в договоре все прописано конкретно прям вот про твое "мытье окон". Сдавали объект с наклейками на СП, хотя я требую, чтоб их снимали, но так захотел прораб. Все.

 

А вы чо там в Питере окно поставите и моете его еще потом 5 лет, пока гарантия не кончится?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы чо там в Питере окно поставите и моете его еще потом 5 лет, пока гарантия не кончится?))

Если окна грязные легко могут не подписать акты.

Соответственно не будет денег.

Орать "Я не буду мыть" не вариант. В договоре может быть и не прописано, что надо мыть.

В нем много чего явно непрописано. Но предполагается, что это будет сделано, т.к. как бы само собой разумеется, что новое окно должно быть чистое.

Изнутри допустим моем сами. Со стороны улицы обычно фасадчики моют. Если допустим это один лот, т.е. фасад, включающий окна.

Если окна идут отдельным лотом, тогда надо решать по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. У нас в договоре четко прописано. В обязанности не входит ... мытье окон, ...

К тому же, что значит "грязные"? Конечно же, если все в грязи и гамне - то вопросов нет, протрут тряпкой монтажники, пыль снесут))

Обычное окно чистое, в заводской кондиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.