Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разрушение закаленного стекла в стеклопакете


Turbych

Рекомендованные сообщения

Всем привет, на объекте произошло разрушение 10мм SG Neutral 67 зак. в составе ст/п 10мм SG Neutral 67 зак. - 14Ar - 6мм - 14 Ar - 6мм ClimaGuard Titan зак. Фото прилагаю. По словам свидетелей, рядом и близко никого не было, произошло всё в новогодние морозы под выстрелы салютов. Следов механического воздействия невооружённым глазом не обнаружено. HST не проводился. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

post-953-0-44863100-1485165798_thumb.jpg

post-953-0-05129500-1485165825_thumb.jpg

post-953-0-19371200-1485165834_thumb.jpg

post-953-0-51940100-1485165850_thumb.jpg

post-953-0-51914600-1485165859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Похоже на сульфид никеля. HST решил бы проблему...

Видел такую картину на стекле в ограждении шахты лифта через два года после установки. Стекло лопнуло в ночь с субботы на воскресенье в 4 часа под видеонаблюдением. Добраться до стекла можно было только изнутри шахты лифта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель-сульфидные включения в мороз? Это не вполне оправданное предположение, т.к. на разрушение от никель-сульфидных включений, как правило, влияет повышение температуры.

 

На мой взгляд, что-то попало (механическое повреждение или локальный изгиб угла рамы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход кристалла сульфида никеля из одной кристаллической формы в другую может происходить при любой температуре. При повышенной температуре вероятность перехода увеличивается, и на этом эффекте основан метод HST. Если бы при нормальной или пониженной температуре вероятность разрушения была бы ничтожно мала, то и самой проблемы сульфида никеля не было бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так логичнее засунуть многоствольный фейерверк между кондиционерами, стоящими перед стеклом, чем ждать кристаллизации...

 

Но всё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...а кондиционеры могли как-то повлиять? Скажем так, может разрушение произошло летом, поняли косяк и под морозы написали рекламацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...а кондиционеры могли как-то повлиять? Скажем так, может разрушение произошло летом, поняли косяк и под морозы написали рекламацию?

С лета развалилось бы, да и грязь в трещины набивается )))

 

Я бы посоветовал проверить с помощью расчета на прогиб достаточность параметров пакета, и для успокоения взглянул на пакет в поляризованном свете.

 

По мне так, удар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лета развалилось бы, да и грязь в трещины набивается )))

 

Я бы посоветовал проверить с помощью расчета на прогиб достаточность параметров пакета, и для успокоения взглянул на пакет в поляризованном свете.

 

По мне так, удар...

 

Согласен,....тоже считаю, что внешнее воздействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Включение можно увидеть, только если взять осколки из самого центра и внимательно осмотреть сколы, с лупой. А в таком виде можно только гадать, все версии здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.