Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с резкой стекла


Рекомендованные сообщения

 

Да. Был. Я вырос в окружении электроники, Sintez 2, Кворум, Кворум 128, изучал игры (программирование).... Дальше - больше. Это хобби с 14 лет.

Это хорошее подспорье для понимания основ программирования.

Я так понимаю, что со временем хобби превратилось в профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да. Был. Я вырос в окружении электроники, Sintez 2, Кворум, Кворум 128, изучал игры (программирование).... Дальше - больше. Это хобби с 14 лет.

Я тоже с 1981 года создавал цифровые измерительные системы для научных исследований в радиофизике (СМ-4/электроника-60, ДВК, в общем, PDP-11) и понял, что станок, созданный в единичном экземпляре не ремонтопригоден. Такое могут позволить себе только увлеченные наукой люди, сами создающие приборы, из использующие и ремонтирующие. В производстве нужно оборудование, которое ремонтируется специалистом в кратчайшие сроки, так как простой линии это десятки тысяч рублей не полученной прибыли в сутки. Здесь самодеятельность не поощряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте направляющие и люфты в этих размерах. Может получиться так, что из-за люфта в резцедержателе уходят размеры. Сталкивался с этим не раз.

Еще, как вариант, надо поправить "делитель" в настройках.

Прошу прощения за долгое молчание. Всё как-то не добирался толком до форума. Вот скрины настроек осей. Где тут "делитель"?

post-48802-0-96889300-1488445599_thumb.jpg

post-48802-0-58531400-1488445609_thumb.jpg

post-48802-0-42530300-1488445620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правом столбце вверху делитель и множитель для масштаба оси. Вторая строка - значение определяется разрядностью АЦП. Вижу у вас для оси 2 и 3, как и положено, степень двойки. А вот ось 1 меня удивляет. В первой строке настраиваемое значение масштаба. Если линейный размер по оси СТАБИЛЬНО, НА ЛЮБОЙ ДЛИНЕ дает пропорциональную ошибку, то этот коэффициент можно править. Только сперва запишите, что было. Но, если для одной длины ошибка одна, а для другой другая (в процентном отношении к длине), то не в масштабе дело. Я не верю, что масштаб у вас сам изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правом столбце вверху делитель и множитель для масштаба оси. Вторая строка - значение определяется разрядностью АЦП. Вижу у вас для оси 2 и 3, как и положено, степень двойки. А вот ось 1 меня удивляет. В первой строке настраиваемое значение масштаба. Если линейный размер по оси СТАБИЛЬНО, НА ЛЮБОЙ ДЛИНЕ дает пропорциональную ошибку, то этот коэффициент можно править. Только сперва запишите, что было. Но, если для одной длины ошибка одна, а для другой другая (в процентном отношении к длине), то не в масштабе дело. Я не верю, что масштаб у вас сам изменился.

Я правильно понимаю, что нужно править показатель 8000?

В какую сторону править?

Размер уходит в большую сторону по Y.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что нужно править показатель 8000?

В какую сторону править?

Размер уходит в большую сторону по Y.

Думаю, что не правильно. Как я уже писал, reference pulses это количество импульсов энкодера на один оборот вала. Обязано быть константой, определяющейся конструкцией станка. А вот строчкой выше настроечный коэффициент. Он определяет масштаб оси. Дальше вспомните начальную школу. По арифметике проходили пропорции. Их и применяйте для пересчета масштаба. Если пересчитаете не в ту сторону, то ошибка возрастет, а не уменьшится.

Только помните, что вы берете на себя всю ответственность за последствия настройки! То, что я вам объясняю, какой переметр отвечает за масштаб, еще не означает, что его надо исправлять. Может быть совсем не в этом дело? Раньше у вас стол работал правильно? Если ДА, то не смейте менять масштабы, их регулируют только при наладке оборудования (на заводе или, в крайнем случае, при первом пуске после монтажа)!

 

Судя по вашим сообщениям, вы никогда не налаживали подобное оборудование. В таком случае я бы вам не рекомендовал экспериментировать. Обратитесь к профессионалам. К сожалению, многие на вопрос: "Вы играете на рояле?" Отвечают: "Думаю, что да. Я никогда не пробовал!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не правильно. Как я уже писал, reference pulses это количество импульсов энкодера на один оборот вала. Обязано быть константой, определяющейся конструкцией станка. А вот строчкой выше настроечный коэффициент. Он определяет масштаб оси. Дальше вспомните начальную школу. По арифметике проходили пропорции. Их и применяйте для пересчета масштаба. Если пересчитаете не в ту сторону, то ошибка возрастет, а не уменьшится.

Только помните, что вы берете на себя всю ответственность за последствия настройки! То, что я вам объясняю, какой переметр отвечает за масштаб, еще не означает, что его надо исправлять. Может быть совсем не в этом дело? Раньше у вас стол работал правильно? Если ДА, то не смейте менять масштабы, их регулируют только при наладке оборудования (на заводе или, в крайнем случае, при первом пуске после монтажа)!

 

Судя по вашим сообщениям, вы никогда не налаживали подобное оборудование. В таком случае я бы вам не рекомендовал экспериментировать. Обратитесь к профессионалам. К сожалению, многие на вопрос: "Вы играете на рояле?" Отвечают: "Думаю, что да. Я никогда не пробовал!".

Тогда, я думаю, дело не в масштабе.

Ведь размер уходит только во второй половине листа (верхней).

Если бы дело было в масштабе, то он стабильно бы уходил везде по конкретной оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, я думаю, дело не в масштабе.

Ведь размер уходит только во второй половине листа (верхней).

Если бы дело было в масштабе, то он стабильно бы уходил везде по конкретной оси?

Конечно. Об этом я вас с самого начала предупреждал. Тест "карточная колода" делали? Если он не показывает ступенек, то ищите механическую проблему с мостом. Если показывает - то вся проблема в неправильной нулевой точке по Z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, я думаю, дело не в масштабе.

Ведь размер уходит только во второй половине листа (верхней).

Если бы дело было в масштабе, то он стабильно бы уходил везде по конкретной оси?

 

А кстати, сколько вашему столу лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Об этом я вас с самого начала предупреждал. Тест "карточная колода" делали? Если он не показывает ступенек, то ищите механическую проблему с мостом. Если показывает - то вся проблема в неправильной нулевой точке по Z.

Что за тест? Когда весь лист из одинаковых деталей?

А кстати, сколько вашему столу лет?

2003 г.в.

У нас с 2010 года в эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за тест? Когда весь лист из одинаковых деталей?

В посте #8 я уже писал вам:

кроите 10-15 пластинок 150х50мм, лежащих в один ряд, соприкасаясь длинной стороной. Режете, разламываете и складываете, не нарушая последовательности, в пачку как колоду карт. Пачку ставите на плоскость (стекло, например) ребром пластин (длинная сторона лежит на стекле) и смотрите на верхний край. Ступеньки между соседними пластинами могут достигать 2 мм. Это обусловлено тем, что режущее колесо на оси имеет люфт (иначе не будет вращаться). Ось имеет люфт в держателе по той же причине. Если ось вращения колеса не перпендикулярна направлению движения головы, то колесо смещается в сторону, выбирая эти зазоры. При движении в противоположном направлении колесо выдавит в другую сторону. Погрешности сложатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, дело не в оси Z(иначе уходило бы на конус), а в оси Y. Сделайте апликалку(подрезку) со стороны базовых упоров миллиметров 10-15, а потом сравните: забито-нарезано, если всё хорошо, тогда смотрите механику.

А тест "карточная колода" что показал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из своего опыта работы на Maver - более 8 лет, могу сказать, что настройки программные не слетают, а вот с механикой у них не очень.

В вашем случае - ушла база(нулевая точка) или люфты в механике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старенький стол....

При резке кромка у стекла обрезается? Или "ноль" - это упоры?

Если человек режет по упорам, то о чем можно спрашивать? И исходное стекло не бывает прямоугольным. Для некоторых клиентов это откровение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старенький стол....

При резке кромка у стекла обрезается? Или "ноль" - это упоры?

Естественно обрезается.

В посте №1, в прикрепленном изображении видно, что по 15 мм с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а по факту???

Ну явно не 15.

Это пофиг. Если кромка меньше или больше - косяк в упорах. При резке с кромкой "0" идет от отрезанной кромки. И не имеет значения, совпадает она с заданной или нет.

По ходу дела, косяк в механике - редуктора изношены. Дядя Саша все четко объяснил по настройкам - там косяка нет.

Я обычно, если стол начинает "чудить" с размерами - меняю энкодеры. Учитывая возраст стола, вполне логично предположить, что они изношены. Срок службы фирменных энкодеров примерно 6-8 лет. Это в идеале. При нормальной загрузке стола они изнашиваются за 5 лет.

Но надо сперва механику проверить на люфты.

 

Я ошибался по настройкам. Извиняюсь.

Проверь механику.

Если человек режет по упорам, то о чем можно спрашивать? И исходное стекло не бывает прямоугольным. Для некоторых клиентов это откровение...

:) Есть такие :) Но уже крайне редко встречаются. К великой радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей длине 15 мм и там, и там.

Тогда смотри приводную часть, места сочленения- разбивает посадки(шпонки, фиксирующие винты и т.д.), ну, а если всё гуд, то тогда сам привод.

 

Ещё могу предложить попробовать сбить "0" на эти 1,5мм и посмотреть что выйдет на втором ряду заготовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пофиг. Если кромка меньше или больше - косяк в упорах. При резке с кромкой "0" идет от отрезанной кромки. И не имеет значения, совпадает она с заданной или нет.

По ходу дела, косяк в механике - редуктора изношены. Дядя Саша все четко объяснил по настройкам - там косяка нет.

Я обычно, если стол начинает "чудить" с размерами - меняю энкодеры. Учитывая возраст стола, вполне логично предположить, что они изношены. Срок службы фирменных энкодеров примерно 6-8 лет. Это в идеале. При нормальной загрузке стола они изнашиваются за 5 лет.

Но надо сперва механику проверить на люфты.

 

Я ошибался по настройкам. Извиняюсь.

Проверь механику.

 

:) Есть такие :) Но уже крайне редко встречаются. К великой радости.

 

Из своего опыта, если "0" сбит, то нижний ряд заготовок в норме, т.к. разница уходит в подрезку, а вот на верхнем ряде всё и всплывает (станок, ведь, ведёт отсчёт от "0").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали тестовый раскрой с деталями 50*150.

 

Вот, что он показал.

 

Вот!!! Это уже что-то....

Думаем......

Так... А такой вопрос: В середине стола нет прогиба поверхности??? Дело в том, что МДФ (как правило, его используют) имеет свойство со временем прогибаться. А если стол подъемный, то в середине стола располагаются крепления гидравлики. Гидравлика - страшная сила. Поднимали ли стол в последнее время? Запускали ли гидравлику? У меня на Пикколе было подобное.

Но мой вердикт все же такой: если верить цифрам - меняйте энкодеры. Изначально у вас первые заготовки должны быть в размере при исправных энкодерах. Делители в норме (благодаря дяде Саше выяснили). Значит неисправен энкодер. Нет-нет, да ошибется. Вот и идет лавина погрешностей.

 

Голову даю на отсечение, что при измерении первой и второй полосы вы округлили значения до первой. Хотя там, наверняка была разница в 0,5 - 0,3 мм. Скорее всего 0,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!!! Это уже что-то....

Думаем......

Так... А такой вопрос: В середине стола нет прогиба поверхности??? Дело в том, что МДФ (как правило, его используют) имеет свойство со временем прогибаться. А если стол подъемный, то в середине стола располагаются крепления гидравлики. Гидравлика - страшная сила. Поднимали ли стол в последнее время? Запускали ли гидравлику? У меня на Пикколе было подобное.

Но мой вердикт все же такой: если верить цифрам - меняйте энкодеры. Изначально у вас первые заготовки должны быть в размере при исправных энкодерах. Делители в норме (благодаря дяде Саше выяснили). Значит неисправен энкодер. Нет-нет, да ошибется. Вот и идет лавина погрешностей.

 

Голову даю на отсечение, что при измерении первой и второй полосы вы округлили значения до первой. Хотя там, наверняка была разница в 0,5 - 0,3 мм. Скорее всего 0,3.

Ну при последнем раскрое середина стола не задействована. Заготовка первоначальная была 1500*500.

Энкодер по оси Х энкодер новый.

Остаются два - Y и Z.

Ну рулеткой сложно вымерить 0,5 мм или 0,3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так

Ну при последнем раскрое середина стола не задействована. Заготовка первоначальная была 1500*500.

Энкодер по оси Х энкодер новый.

Остаются два - Y и Z.

Ну рулеткой сложно вымерить 0,5 мм или 0,3 мм

 

Так у вас и идет ошибка по оси Y. По Х все нормально.

Z тут абсолютно ни при чем. Ось Z будет виновата, если рез будет широкий (и крошка лететь в разные стороны будет). Тогда да.

А так меняйте энкодер Y.

Вопрос: А почему сразу не заменили на обеих осях?

 

Значит я прав - меняйте энкодер. :) Был у меня такой пациент в Пятигорске. Только старше на 2 года. Но там вообще жесть - до 2-3 мм доходила разница.

Меняйте и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.