Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна ПВХ, штапик на улицу


Рекомендованные сообщения

Подскажите, есть ли документ (СНиП, ГОСТ), на прямую запрещающий установку окон ПВХ в пром. зданиях штапиком на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, есть ли документ (СНиП, ГОСТ), на прямую запрещающий установку окон ПВХ в пром. зданиях штапиком на улицу?

 

 

Тема обсуждалась уже - ссылка

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей"

 

5.6.13 Конструктивные решения узлов крепления стеклопакетов, а также панелей заполнения непрозрачной части дверного полотна, должны исключать возможность их демонтажа с наружной стороны.

 

5.9.5 Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды. При системах со средним уплотнением отверстия должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

 

5.6.16 Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

 

PS Вывод: установленное окно штапиком наружу имеет водоотводящие отворстия внутрь помещения, таким образом нарушается пункт 5.6.16. И самый первый пункт 5.6.13 нарушает несанкционированное проникновение во внутрь помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей"

 

5.6.13 Конструктивные решения узлов крепления стеклопакетов, а также панелей заполнения непрозрачной части дверного полотна, должны исключать возможность их демонтажа с наружной стороны.

 

5.9.5 Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды. При системах со средним уплотнением отверстия должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

 

5.6.16 Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

 

PS Вывод: установленное окно штапиком наружу имеет водоотводящие отворстия внутрь помещения, таким образом нарушается пункт 5.6.16. И самый первый пункт 5.6.13 нарушает несанкционированное проникновение во внутрь помещения.

Я вижу только проблему с дренажом.

И то, есть умельцы, делают дренаж "наоборот". Конечно можно сказать, что фальц имеет уклон в сторону улицы, которая стала домом.

Но этот уклон не так уж велик, чтобы собиралось в фальце много воды, до выхода через дренаж "наоборот".

Штапик можно приклеить при желании суперклеем или эпоксидкой так, что снять его можно будет только с кусками рамы.

К тому же это требование, как я понимаю, к жилым помещениям.

Штапиком наружу обычно стеклят промышленные помещения по причине, что изнутри не подобраться к проему.

А алюминий значительно дороже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штапиком наружу обычно стеклят промышленные помещения по причине, что изнутри не подобраться к проему.

Неделю назад был выигран суд, где одно из многих нарушений было как раз установка штапиками наружу.

post-89549-0-31045600-1484680698_thumb.jpg

 

Да и судьи очень неплохо принимают информацию ГОСТов по безопасности и требованиям, предъявляемым к конструкциям. Причём суд был выигран, когда письменного договора НЕ было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и судьи очень неплохо принимают информацию ГОСТов по безопасности и требованиям, предъявляемым к конструкциям. Причём суд был выигран, когда письменного договора НЕ было.

Я исхожу из того, что ТС по договору с заказчиком это сделает.

А не втихаря, что бы последнего на... обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна установлены на проектной отметке от+6 до +8 м, штапик на улицу не моя (установщик) инициатива, а так остеклено всё здание и это было указано мне самим заказчиком, но так как расширение здания, как выяснилось, курирует ГАСН, то проверяющей было сделано замечание (пока устно) о штапике на улицу. Заказчик в панике и остановил финансовые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу только проблему с дренажом.

Забавно ...

А то, что нарушено все, что можно, Вы не видите? Есть прямые указания в ГОСТе. Они не выполнены. По факту это преступление - исходим из того, что ГОСТ - закон. И судя по всему ГАСН скоро вполне обоснованно докажет это сначала Заказчику, а тот потом и монтажнику ...

 

...

Штапик можно приклеить ...

 

Да можно и к верху ногами окно вкорячить в проем ... или боком - было б желание ...

Как говорится: водку пьем для запаха, дури своей хватает. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно ...

А то, что нарушено все, что можно, Вы не видите? Есть прямые указания в ГОСТе. Они не выполнены. По факту это преступление - исходим из того, что ГОСТ - закон. И судя по всему ГАСН скоро вполне обоснованно докажет это сначала Заказчику, а тот потом и монтажнику ...

Где конкретно написано, что нельзя ставить штапиком наружу?

Проблемы дренажа и приклейки штапика можно решить, как написано выше.

 

Да можно и к верху ногами окно вкорячить в проем ... или боком - было б желание ...

Как говорится: водку пьем для запаха, дури своей хватает. :megalol:

Как написано выше.

Данная конструкция - это обычно дешевая альтернатива алюминию, в случаях, когда требуется стеклить только снаружи.

Думается, дело было так.

Генподрядчик покумекали с заказчиком.

И решили сделать так, а сэкономленные деньги тупо распилить.

ГАСН и иже с ними, если принимали этот объект до расширения, то же в деле.

Сейчас либо другие люди. Либо те же опять хотят денег.

П.С. Про страшные "ГАСНы" и прочие надзоры наслышен.

Пару лет назад была тема ремонтировать окна в двух башнях, так как они стояли на от***сь, и их не принимал какой-то надзор.

Выкатили смету ГИПу, он репу почесал и сказал что-то типа: "Дешевле договориться с надзором".

И это не единичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где конкретно написано, что нельзя ставить штапиком наружу?

Проблемы дренажа и приклейки штапика можно решить, как написано выше.

имхо - не нормально и не правильно

Думается, дело было так.

Генподрядчик покумекали с заказчиком.

И решили сделать так, а сэкономленные деньги тупо распилить.

Думается, к делу не пришьёшь. Никто рядом не стоял и не знает, как было дело.

Отвод воды и безопасность от проникновения этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - не нормально и не правильно.

Я тоже так думал. Но оказалось, что это не такая уж и редкость.

Думается, к делу не пришьёшь. Никто рядом не стоял и не знает, как было дело.

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не раз ставил окна штапиком наружу, дренаж тёк внутрь, склады и т. п., это всё прощают. ГАСН мои объекты не принимал такие.

Чужие объекты с ГАСНом делались так - дренаж под штапиком делали и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что МОЖНО ставить штапиком наружу? Где результаты испытаний вот этого колхоза с дренажем через задницу, прорезанным чуть не на колене?

 

Где написано, что довод типа "это дешевле" заменяет все и любые инженерные и нормативные решения и законы?

 

Это все написано в головах у втыкателей. Ровно на лбах ... крепких ... вытатуировано.

Мне, на самом деле, плевать ... Втыкайте хоть боком. Только не пишите, что так можно и не приводите как обоснование свой, сугубо субъективный опыт. Потому что это случай. Весь опыт ваш ... Случай. Да ещё и не проверенный никем и не проверяемый. Никогда и никем.

Вы окна воткнули и свинтили. А лет через 5 - что там ... как там ....

Кто это знает, видел, исследовал ... А никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет проникновения, большая глупость лезть на верх, колупать штапик и рисковать под 50 кг стеклопакета. Вчера заказчику показал, как за полторы минуты откручивается сэндвич панель, отгибается и вход готов, чуть побыстрее можно проникнуть через секционные ворота... Поэтому считаю полным бредом ссылаться на демонтаж с улицы, как главная причина запрета установки штапиком на улицу. С дренажем колхозить нет желания, если ГАСН не даст добро, то сделаю перемонтаж в теплое время (70 кв. м.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что МОЖНО ставить штапиком наружу? Где результаты испытаний вот этого колхоза с дренажем через задницу, прорезанным чуть не на колене?

 

Где написано, что довод типа "это дешевле" заменяет все и любые инженерные и нормативные решения и законы?

 

Это все написано в головах у втыкателей. Ровно на лбах ... крепких ... вытатуировано.

Мне, на самом деле, плевать ... Втыкайте хоть боком. Только не пишите, что так можно и не приводите как обоснование свой, сугубо субъективный опыт. Потому что это случай. Весь опыт ваш ... Случай. Да ещё и не проверенный никем и не проверяемый. Никогда и никем.

Вы окна воткнули и свинтили. А лет через 5 - что там ... как там ....

Кто это знает, видел, исследовал ... А никто.

Сам лично видел проект остекление промышленного здания ПВХ штапиком наружу.

Задал вопрос по этому поводу проектировщикам.

Сказали, что никаких проблем с этим нет. Проект утвержден во всех нужных инстанциях. И отходить от него не имеем права.

П.С. Зачем так кипятиться.

Рынок сам расставит приоритеты.

Если стеклят штапиком наружу, значит это кому-то нужно.

П.П.С. Я не так давно наблюдал алюминиевый витраж с деревянным штапиком.

В узкую систему, в которую идет одинарное стекло, запихнули стеклопакет. А штапика под пакет нету в системе, видимо. И заменили его деревянным крашеным под цвет профиля. И это элитный жилой комплекс "Морской Фасад".

Ясно, что без ГАСНов и прочих надзоров остеклить так жилой комплекс не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штапиком на улицу приходилось стеклить. Это был завод (цеха склады).

Всё было по -письменному согласованию с заказчиком. Хоть как-то подстраховывались.

Другой возможности установить ПВХ изделия на объекте не было.

Часть окон стояло штапиком наружу, часть штапиком внутрь.

Фасадка по деньгам не прошла.

Попадаются частники, просят сделать окно, у створки ручка получается изнутри (привод дорм 25), а устанавливают открыванием на улицу. Переплачивать за Т-створку никто не хочет, да и фурнитура остается на улице.

От работы не отказываемся - не мы, так другие также поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, коль скоро существуют окна и двери открыванием наружу, то рама должна иметь возможность устанавливаться штапиковым пазом наружу. Отсюда следует, что дренаж в таких рамах должен быть выполнен с другой стороны по отношению к обычному варианту. Уважающие себя фирмы-производители профиля такую схему дренажа имеют и предоставляют переработчику. Т.е. правильный дренаж сделать возможно в раме, установленной штапиковым пазом наружу. А вот навешивать туда створку или устанавливать стеклопакет со штапиком каждый производитель должен решить для себя самостоятельно, в соответствии со своим мироощущением. Не могу критиковать тех, кто делает конструкции из ПВХ штапиком на улицу, ибо на хлеб в нашем бизнесе нынче непросто заработать, однако сам так ставить не стал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам лично видел

Да я тоже .. многое повидал.

Кстати, как Вы прокомментируете такое видЕние: захожу в подъезд, а там мой сосед с первого этажа, прямо у лифта под лестницей себе в вену баян заправляет. Поздоровался со мной.

Вот я это видел - т.е. ТАК тоже можно? :megalol:

 

....

П.С. Зачем так кипятиться.

Не ... Вы не поняли - я спокоен как Мертвое море. Я езжу по обучениям, вижу вот этаких втыкателей и уже давно перестал удивляться и горячиться ...

Приезжаю и начинается: "а почему штапик д.б. внутрь", "а почему глухарь в ПВХ д.б. отдельной рамой от двери открывание наружу", "а зачем армирование", "а зачем армирование 1,5 мм МИНИМУМ!", "а зачем "копыта" в створке двери" ... а зачем, а зачем, а зачем ...

 

А после, вот эти самые ничего не понимающие и не знающие идут сюда, на форум. Видят тут различные темы с доводами типа "я видал и не такое и ничего" ...Да.

А потом что бы себе простые ПВХ окошки, просто нормального качества поставить надо полгорода и форума перерыть, да еще самому съездить на производство, да еще и рассказать, как что и зачем...

 

Рынок сам расставит приоритеты.

...

Рынок? ... А Вы его видели ГДЕ? Скажите. Так я схожу ... переговорю с ним ... Может он чего перенедопонял? Может он чего не ведает, Рынок-то Ваш ... Может у него порядок... сбился?

Или вот это Рынок:

... Бизнес должен зарабатывать деньги, а не выполнять желания клиента. ...

 

Так я думаю, что это труп рынка. И ждать, что он там и как расставит ... несколько неосмотрительно.

 

 

Да ладно. Не отвечайте. Это все пустая риторика. :thumbsup:

Я же писал, что мне плевать. И это так и есть. :thumbsup:

Но все прочее, что я писал - тоже считаю верным. А именно: ставить штапиком наружу - втыкательство и брак. :igz::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю штапик наружу - если это балконная дверь, открыванием на лоджию и не первый/не последний этажи, с предупреждением о взломостойкости (если нет остекления лоджии/балкона), сливные в сторону улицы фрезеруются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.