Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расценки на проектирование СПК


Рекомендованные сообщения

это хорошо, когда работаешь на себя , фрилансом или на свою собственную фирму.

Когда на дядю - то это демагогия

Так о том и речь, что нужно стремиться работать на себя и поднимать престиж профессии так сказать. Но у многих инженеров сложилось стереотипное мышление, которое очень сложно перестроить.

 

 

Давно ли деньги не главными в работе стали? За любовь к труду что ли весь мир вкалывает или бизнес мутит? Безусловно индивидуумы встречаются но как правило это большая редкость. :megalol:

Отвечу цитатой: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни" (Конфуций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

хватит мозги пудрить... Даже обидно. если Вы верите во всю эту чушь...

Сейчас даже школьники знают, что такое НЛП и как работают сетевые маркетинговые компании.

 

Кто то готов использовать эти технологии для себя. а кому то они не подходят, и Ваше "Выбери работу по душе" подобно попытке научить собаку летать, как утка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня спрос на услуги по проектированию минимальный, особенно на услуги независимых проектировщиков. Они тут есть. И Выводы эти я сделал благодаря им.

 

То есть реально всего два варианта - или работать на дядю за зарплату, или иметь постоянный доеполнительный источник дохода или бизнес, сопутствующий проектированию, например - дилерство и монтаж СПК.

 

Реально если скажешь - стоимость проекта 20 000 (полцены от 2008). заказчик пытается скинуть до 500 рублей... ибо "а чего там делать то?"

 

Работать неза деньги а из чистой любви к своему делу можно только для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватит мозги пудрить... Даже обидно. если Вы верите во всю эту чушь...

Сейчас даже школьники знают, что такое НЛП и как работают сетевые маркетинговые компании.

 

Кто то готов использовать эти технологии для себя. а кому то они не подходят, и Ваше "Выбери работу по душе" подобно попытке научить собаку летать, как утка...

Не понимаю Вашего негатива. Или Вам не приятно осознавать, что есть люди, которым нравится работать?

По проектированию с Вами не соглашусь, в прошлом году отказывался от работы по причине загруженности. Бывает что отдаю заказы (причем напрямую вместе с заказчиками) здешним конструкторам. Вот если бы работы было мало, мог бы я позволить себе такое? Еще приведу пример. Для поиска заказчиков на проектирование у меня висит резюме на разных сайтах типа hh. Так вот в сезон звонят собственники крупных компаний в поисках конструкторов. И предложений работать на постоянку у меня сейчас несколько в качестве ведущего или нач. отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

То есть реально всего два варианта - или работать на дядю за зарплату, или иметь постоянный доеполнительный источник дохода или бизнес, сопутствующий проектированию, например - дилерство и монтаж СПК.

 

Реально если скажешь - стоимость проекта 20 000 (полцены от 2008). заказчик пытается скинуть до 500 рублей... ибо "а чего там делать то?"

 

Работать неза деньги а из чистой любви к своему делу можно только для себя.

Так и работаю, т.к. являюсь ИП. И заказы свои есть с монтажом и проектные работы выполняю хоть по договору хоть без. В конце года даже монтажником поработал где то с месяц за нормальные деньги.

За копейки принципиально не буду выполнять конструкторскую работу, лучше дворником пойду улицу мести))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За копейки принципиально не буду выполнять конструкторскую работу, лучше дворником пойду улицу мести))

а чо это? Вдруг удовольствие получите. Ведь "главное любить то, что делаешь"

чо-т похоже диссоциативное расстройство идентичности у нас тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо это? Вдруг удовольствие получите. Ведь "главное любить то, что делаешь"

чо-т похоже диссоциативное расстройство идентичности у нас тут...

Не получу без должного вознаграждения. Да и заказчик никуда не денется, т.к. сам эту работу не в состоянии выполнить. Поэтому и других призываю уважать свой труд и не быть штрехбрехерами.

Кстати многоточие в конце предложения называют шизофренической пунктуацией, задумайтесь над этим :megalol: :megalol: :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня спрос на услуги по проектированию минимальный, особенно на услуги независимых проектировщиков. Они тут есть. И Выводы эти я сделал благодаря им.

 

Ну и какие выводы? :blink:

 

По проектированию с Вами не соглашусь, в прошлом году отказывался от работы по причине загруженности.

 

Я и в этом году уже отказываюсь (по той же причине) :P Выбираю самые интересные и выгодные для себя заказы :thumbsup:

 

И предложений работать на постоянку у меня сейчас несколько в качестве ведущего или нач. отдела.

 

Аналогично, полно предложений таких. Я даже не отказываюсь, просто зарплату никто потянуть не может :megalol: А зарплату прошу в несколько раз больше чем у директора :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мне часто, вместо премии, говорили, что у нас "КОМАНДА"!!!

Когда это говорили конструктору - халтурил на сторону. Когда стали говорить начальнику отдела - ушёл в свободное плавание. Ни разу за несколько лет не пожалел, что без команды и что порой приходится за недорого. Те, что немного и за недорого - потом (да и до этого) дают работу, которой не грех и похвастаться. Да и жена планы на жизнь строит от одного аванса... Могу выбирать если не интересные объекты, то уж условия или заказчика - точно. Правда теперь отпусков нет. :)

И да... мне нравится ТАКАЯ работа, а не та, на которой я "удовольствие" (кто был на ковре у начальника - поймёт) получал за копейки. Или наоборот - за удовольствие получал копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Аналогично, полно предложений таких. Я даже не отказываюсь, просто зарплату никто потянуть не может :megalol: А зарплату прошу в несколько раз больше чем у директора :thumbsup:

ну и какой смысл в том чтобы НЕ получать МНОГО? :megalol:

Просто тебе удобнее так. видимо хватает... если бы доходов не было - ты бы так не писал.

 

Если работа конструктора еще востребована среди заказчиков, то технологи уже никому не нужны... Даже наоборот - особый шик, когда изделие разваливается сразу после окончания гарантийного срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Так вот в сезон звонят собственники крупных компаний в поисках конструкторов. И предложений работать на постоянку у меня сейчас несколько в качестве ведущего или нач. отдела.

я знаю, что это за предложения. у нас в сезон тоже искали конструкторов.

половину отсеяла наша компания, половина отсеялась сама , ибо условия не устроили.

 

Разрыв между ожиданиями соискателей и работодателей очень большой.

 

А почему?: потому что основная работа - это рутина одинаковых шаблонных проектов, низкоквалифицированный труд копировальщиков... со столь же низкой маржой. где нужны только объемы.

 

Рынок услуг проектирования очень сильно съежился. Никто из тех. кто заказывает остекление балкона за 15 тыщ, не выложит и 5 тысяч на проект утепления и обшивки, чтобы не потело, не плесневело....

 

потому впору петь заупокой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мне часто, вместо премии, говорили, что у нас "КОМАНДА"!!! Когда это говорили конструктору - халтурил на сторону. Когда стали говорить начальнику отдела - ушёл в свободное плавание. Ни разу за несколько лет не пожалел, что без команды и что порой приходится за недорого. Те, что немного и за недорого - потом (да и до этого) дают работу, которой не грех и похвастаться. Да и жена планы на жизнь строит от одного аванса... Могу выбирать если не интересные объекты, то уж условия или заказчика - точно. Правда теперь отпусков нет. :) И да... мне нравится ТАКАЯ работа, а не та, на которой я "удовольствие" (кто был на ковре у начальника - поймёт) получал за копейки. Или наоборот - за удовольствие получал копейки.

 

Согласен полностью, работая на дядю и выполняя кучу заказов, в итоге получаешь пиндюлей каждую неделю на собрании от директора + рекламации (человеческий фактор не отменишь).

Работал еще как то в команде, с менеджером продавцом + рук проекта + я (конструктор), получалось менеджер + рук проекта срубали процент с заказа и никакой ответственности за выполненную работу, а конструктор несет полностью всю ответственность, вот и думай, чем заниматься.

Вывод: в большинстве случаев на работе на дядю никто не понимает и не ценит труд конструкторов + нет никакого карьерного роста и обучать и повышать квалификацию конструктора ни кто не хочет, как у нас говорили можешь уходить за забором очередь стоит занять твое место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод напрашивается очевидный: - дядя - рук. проекта - менеджер = доволен заказчик (цена меньше) + доволен конструктор + счастлив монтажник (заслуженно получает часть высвободившихся доходов). Остается один не раскрытый вопрос в этой схеме, как убедить конструктора в том, что он имеет полное право получать деньги от заказчика за свою работу, а не стоять застенчиво в сторонке в ожидании шубы с барского плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходя все эти цепочки и работая на себя получаем и выбираем супер заказы + бонусы от заказчика за скорость, если нужно.

Мои расценки все в зависимости от сложности заказа + возможности платежности заказчика, а в среднем 1 час работы 500 р, примерно все равно знаешь сколько будешь делать данный заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходя все эти цепочки и работая на себя получаем и выбираем супер заказы + бонусы от заказчика за скорость, если нужно.

Мои расценки все в зависимости от сложности заказа + возможности платежности заказчика, а в среднем 1 час работы 500 р, примерно все равно знаешь сколько будешь делать данный заказ.

Это Вы про проектные работы говорите? Я выше постом описал вариант работы конструктора "на себя" в качестве исполнителя (собственника бизнеса). Это гораздо выгоднее 500 р. в час. Тут, как мне кажется, есть только психологический стопор, все остальное решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бизнеса, в отличие от Вас у нас даже стартовый капитал имеется в виде интеллектуальной собственности))

Пока что бизнес оценивают в основном по материальным активам.

Интеллектуальная собственность если оформлена должным образом. Т.е патенты какие то или еще что.

Опыт нельзя назвать интеллектуальной собственностью ИМХО.

К тому же для бизнеса я считаю важнее связи в этом плане.

Найти конструктора имея заказы не думаю что большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бизнеса, в отличие от Вас у нас даже стартовый капитал имеется в виде интеллектуальной собственности))

Ну это понятно. :megalol: А я вот темнота, долгое время окошками барыжил, производить их не забывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти конструктора нормальго (говорю только за светопрозрачку), довольно сложная задача, 80 проц которые работают на дядю, просто рисуют прямоугольники, дабы побыстрее отдать заказ.

Потом воет производство, что нам дали в работу + заказчик "это вообще что мне привезли"

А работа на себя дает некую свободу действия и выбора приоритетов, а не вечные мальбы что с моей жизнью не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самозанятость безусловно предусматривает свободу действий. Но не какой стабильности. Всё это до поры, до времени. Дело это серьезное, требует официоза и ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самозанятость именно, не бизнес.

Малым бизнесом у нас в стране считаются компании с годовым оборотом до 60 млн.рублей.

И численностью персонала до 100 чел.

60-400 млн. Средний бизнес.

Более 400 млн крупный.

Это правда довольные старые данные. Они постоянно пересматриваются.

Так что говорить об одном человеке фрилансере что это бизнес на мой взгляд не правильно.

Есть понятие "микропредпритие" до 15 человек.

В принципе подходит. 1 человек это же до 15. :)

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю за малый бизнес с годовым оборотом до 60 млн для начала, а дальше как дела пойдут. Это думаю 99% посетителей данного форума.

Итак продолжу. Есть такая ниша на рынке, где без грамотного конструктора ну никак не обойтись, это уникальные пространственные конструкции и сложные фасады, благо архитекторы не даром свой хлеб едят. Сюда же можно отнести и реконструкцию зданий, раздвижные системы и много еще чего интересного. Так-вот на таких объектах всегда дело остается за малым, найти того Малого)) Отсюда вопрос, почему бы конструктору, который делает самую сложную и трудоемкую работу по таким объектам, не делать ее самостоятельно посредством своей фирмы (ИП или ООО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Найти конструктора имея заказы не думаю что большая проблема.

Увы, это не совсем так.

По сопровождающим давальческое сырьё или переработку своего кмд, из 10 человек конструкторов:

- 5 не взял бы ни на какой оклад, фриланс, соответственно, не рассматривается вовсе;

- 4-х чертёжников на оклад от 30 тыр до 50 тыр;

- и только одного на 110-120 тыр с различными бонусами по результатам заказа, если, конечно, будут соответствующие объёмы (пока их нет), - в ФЗП конструкторского отдела отчисляется от 1,5% до 5% от стоимости МК в зависимости от сложности. Мне пока хватает. ;) Хотя я уже не тот, - больше 300 кв.м сложных ЗС в месяц не тяну (ФЗП - порядка 0,5 Мруб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.