Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дует сверху и снизу створки - нет прижимной цапфы!


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

С похолоданиями столкнулся с тем, что стало прилично так дуть снизу и сверху створки.

Что за окна, я не знаю, на фурнитуре нашел только единственную маркировку GR 1260. Говорят, вроде, что это INTERNIKA. Окна от застройщика, а проблема с эркерным окном в доме серии П44Т.

Эркерное окно состоит из 5 створок, две по бокам и три спереди. Боковые поворотно-откидные и у них есть прижимные цапфы со стороны петель. Проблема с тремя поворотными передними створками. Ширина их ~ 70-80-70 см (с копейкой). У них нет прижимной цапфы внизу, вверху и со стороны петель. Со стороны петель по серединке есть внешний прижим. Петли тоже без прижима.

Рукой надавливаешь в створку окна, откуда дует, все окей. Еще усугубляется расположением дома и постоянно сильным ветром в окно.

 

В одной из комнат с выходом на балкон есть широкая створка, в ней установлены верхние и нижние прижимные цапфы. Собственно, вопрос простой - можно ли такие же верхние и нижние цапфы организовать на проблемных створках эркерного окна? Сколько это может стоить за три створки?

 

Пока что пошел бабушкиным методом, напихал поролона и заклеил малярной лентой - но помогает слабо! Поэтому, если нужны будут какие-то фотки, дайте знать, могу сделать их в другой комнате, фурнитура и окна одинаковые везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И правильно переустановить или установить (лучше два) нормальных внешних запора. На верхней петле регулировка на прижим присутствует довольно часто (может ни там искали?)))). Можете полностью заменить всю обвязку на п/откидную. Если будете делать все сами, то цена будет смешная. Вполне вероятно, что с/пакеты придется перерасклинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, цапфы и есть, а нет ответок. Иногда их просто выкидывают нерадивые монтажники на больших объектах, когда створки не закрываются, чтобы время экономить. Тут просто - посмотреть, есть ли цапфы на самой поворотной створке, как на п/о. Если есть - поставить ответки.

Иногда выкидывают и средние прижимы, когда и сами цапфы мешают. Но тут чаще всего- нижние. И опять же - если средние прижимы были, докупить и поставить только их, без угловых переключателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние 3 дня морозов в Москве попадались только именно такие проблемы с окнами, когда дует, мама не горюй, именно со стороны петель, где накладной прижим. Очень хорошо помогает расклинка стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете заказать за денежку (не малую) доукомплектацию своих окон дополнительными прижимами. Но не факт, что поможет, ибо за фурнитурой могут вылезти огрехи сборки, армирования, проблемы объектовых уплотнителей, и постепенная замена и ремонт всех элементов окна будут стоить дороже, чем замена на новой под ключ... Такова наша экономика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние 3 дня морозов в Москве попадались только именно такие проблемы с окнами, когда дует, мама не горюй, именно со стороны петель, где накладной прижим. Очень хорошо помогает расклинка стеклопакета.

Дело не в том, что средний прижим накладной, а в его позиционировании: как по высоте створки, так и по месту установки на глазок, или их (средних прижимов) недостаточном количестве. Накладной прижим меньшее зло, чем скрытый. У меня при температуре ниже -28 скрытый прижим вылетает из зацепа, и створка втягивается в комнату, вот уж когда начинается "мама не горюй". А от -22 до -28 окна просто запираются и через это поддувало осуществляется приточная вентиляция. :) А вот уже при -30 приток явно чрезмерный. :(

Когда делал себе окна, ни опыта особого, ни Тибета не было. :( Створки по габариту под 1400*730. Сейчас бы поворотные делать не стал, чтобы разместить на нижних и верхних брусках цапфы. И средних прижимов пару. Даст Бог, до -35 у нас только в следующем году дойдёт. Надо хотя бы средних прижимов прикупить, а то те, которые в 2003-м прикупил, утерял при переезде цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не против накладных прижимов, и мне они самому больше нравятся, чем скрытые...

Я констатирую тот факт, что у нас зачастую слабенько запакечивают пакет изначально на производстве.

Как правило на 4-х точках останавливаются.

Где-то на форуме Dan-K выкладывал его схему, которая мне очень нравится.

А так, конечно, я сам тоже очень философски отношусь к продуваниям окошек в своем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не против накладных прижимов, и мне они самому больше нравятся, чем скрытые...

Я констатирую тот факт, что у нас зачастую слабенько запакечивают пакет изначально на производстве.

Как правило на 4-х точках останавливаются.

На самом деле, это правильно с точки зрения сохранности стеклопакета при термических деформациях профиля. Вообще, я не противился растягиванию створки нашими ремонтниками хотя и ворчал, что это неправильно. Расслабился от тёплых зим. При установке одной открячивающей подкладки, вся нагрузка от температурных деформаций створки будет передаваться на неё, а оттуда на кромки стёкол. И вот что будет при -35, да ещё и с нехилой линзой ... :blink:

Где-то на форуме Dan-K выкладывал его схему, которая мне очень нравится.

Да, у Дана схема погуманнее - нагрузку от деформации принимают две подкладки на сторону, значит и нагрузка пополам.

А так, конечно, я сам тоже очень философски отношусь к продуваниям окошек в своем доме.

Ну, да. А что ещё делать, - против природы не попрёшь. Вот только отщёлкивающийся при -28 скрытый средний прижим всё же раздражает. :) Пока не было. Будем надеяться, что в этом году до -30 в Мск не дойдёт. :ph34r: И что жена забыла, что 10 лет назад я собирался поставить накладные прижимы и побольше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответ!

 

Все прочитал и вот у меня назрел вопрос... В доме П44Т в комнатах возле окон были приточные вентиляционные каналы, при ремонте они были заделаны. Когда было холодно, естественно все окна были закрыты, перекрыты все возможные притоки воздуха. Вытяжка работала и, как раз на кухне, где расположено это проблемное окно. Может ли быть это причиной продува окна? Что воздуху нужно было как-то попасть в квартиру, помещение и это окно было самым слабом местом на прижим. Поможет ли решить проблему, если вернуть обратно приточную вентиляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможет ли решить проблему, если вернуть обратно приточную вентиляцию?

Вероятнее всего поможет. С тем условием, что в кухне клапана быть не должно. Если есть, пусть остается заблокированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.