Перейти к публикации
forum-okna.ru

Меняем шлегель (Q-lon), поставленный меняльщиками резины 1 год назад


Рекомендованные сообщения

Как известно всем оконным сервисникам, около года назад в оконную отрасль устремились толпы мошенников-сетевиков, вынуждающих глупых владельцев ПВХ окон менять уплотнитель и когда надо, и когда не надо...

Как известно, основным уплотнителем для глобального разводилова эти мошенники выбрали уплотнитель Шлегель из вспененного материала, очень сильно напоминающий пенополиуретан... да чего уж тут говорить... из ПОРОЛОНа!!!

 

Я, в свое время, пару лет изучал данный материал и пришел к выводу, что его место только на окнах, где проблем с деформацией створок (рам) нет вообще, и все размеры и формы выдержаны в идеале... и естественно только на тех окнах, к которым я, как уважающий себя сервисник - никогда не приближался!!!

 

И вот моя точка зрения, которую я никому не навязываю - начала подтверждаться.

 

Объект: около года назад поставили на продувающую створку якобы "ремонтный суперуплотнитель из полиуретана"... тогда еще по 400 рублей за метр.

 

Как продувало - так и продувает. Пылевой след (являющийся идеальным индикатором наличия продувания) на межфальцевой поверхности рамы - налицо.

post-23117-0-47558300-1483283773_thumb.jpg

 

Кроме того, имеются странные белые... как будто солевые разводы на поверхности всего уплотнителя. Уплотнитель весьма тяжеленький, я бы сказал даже, как бы не тяжелее, чем штатный EPDM - уплотнитель... Такое ощущение, что шлегель или Q-lon набирает в себя воду в течении всего летнего сезона, а за зиму чуть просыхает. Справедливости ради, надо сказать, что стык (срез уплотнителя) был обильно замазан силиконовым герметиком (видимо, чтобы предотвратить набор влаги уплотнителем) ... только это никак не помогло...

 

В общем снял я и наружный и внутренний контуры уплотнителя, поставил нормальный штатный уплотнитель, чуть подрегулировал створку, чуть переклинил... и ДУЛО ИСЧЕЗЛО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да как-то разницы нет между "меняльщиками резины" и Вами. Просто "меняльщики" тупо меняют резину на "Q-lon" 9646 или "Еврострип" 8-10 мм, а то, что надо снять штапик и вставить пару рихтовочных пластин, что бы не продувало, им, к счастью, не ведомо. Ведь признайтесь, менять новый шлегель, если он был поставлен правильной стороной, было совсем не обязательно, главное, что "немножко отрегулировали". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к\\\\\\\\\\\\\\\

Да как-то разницы нет между "меняльщиками резины" и Вами. Просто "меняльщики" тупо меняют резину на "Q-lon" 9646 или "Еврострип" 8-10 мм, а то, что надо снять штапик и вставить пару рихтовочных пластин, что бы не продувало, им, к счастью, не ведомо. Ведь признайтесь, менять новый шлегель, если он был поставлен правильной стороной, было совсем не обязательно, главное, что "немножко отрегулировали". :)

Конечно необязательно!!! Только он продолжал оставаться в сжатом состоянии и был жестким на морозе!!! Водичка в нем накопилась...

А что касается расклинки, то не вам меня учить - при сервисах чужих окон я расклиниваю любую стандартную створку минимум на 7-8 точек, т.е. добавляю 3-4 точки к стандартным 4 точкам, на которые расклинивают халявщики-производители...

Еврострип я люблю, но для действительно проблемных объектов. Данную створку, благодаря расклинке и небольшой регулировке, я сделал не продуваемой с помощью именно штатного уплотнителя... и взял за него не по 400 руб./м, а на порядок поменьше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подозрение, что проявится какой-нибудь представитель фау-бе-ха и озвучит нам, что их шлегель не такой, а во всем виноваты поставщики некачественных клонов... Ну или, например, что оконщики берут продукцию, предназначенную для каких-нибудь... ну скажем межкомнатных дверей... не знаю... Подождем...

Ну и попутно приготовимся менять уплотнитель в десятках тысяч квартир... обратно на штатный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что шлегель воду впитывает давно известно, но ни разу не видел его задубевшим, кроме наружного контура по низу рамы. Внутри он вроде всегда мягкий, даже если взлохмачен животными. Наружу его точно нельзя ставить- можно и створку не закрыть после резкого похолодания. Подобная пыль у меня дома на всех окнах - просто она там постепенно оседает при микропроветривании. Меняю иногда старую резину на шлегель (только внутренний контур, про Тиссен вообще молчу), ни разу с последующими проблемами никто не обращался. Но смысла в нем на нормально собранных и установленных окнах действительно нет и стоит дорого. Еврострип надо обязательно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...проявится какой-нибудь представитель фау-бе-ха и озвучит нам, что их шлегель не такой...

Лет так... почти двадцать, покупаем в VBH уплотнители обсуждаемой марки... никаких "других шлегелей" так за всю жизнь и не видел...

Какая-то тема надуманная... Дебилов то, если поискать, много найти можно... но к профессиональным темам это отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... главное, что "немножко отрегулировали". :)

Вот в этом "немножко отрегулировали" и заложены знания, про которые понятия не имеют втыкальщики резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что шлегель воду впитывает давно известно, но ни разу не видел его задубевшим, кроме наружного контура по низу рамы. Внутри он вроде всегда мягкий, даже если взлохмачен животными. Наружу его точно нельзя ставить- можно и створку не закрыть после резкого похолодания. Подобная пыль у меня дома на всех окнах - просто она там постепенно оседает при микропроветривании. Меняю иногда старую резину на шлегель (только внутренний контур, про Тиссен вообще молчу), ни разу с последующими проблемами никто не обращался. Но смысла в нем на нормально собранных и установленных окнах действительно нет и стоит дорого. Еврострип надо обязательно попробовать.

 

1. Именно что ЗАДУБЕВШИЙ!!! А когда на улице -20°С и ниже - наружный контур после проветривания реально не давал закрывать окно....

2. Пылевой след в форме полосы примерно по центру рамы - это уникальный идентификатор сверхнормативного продувания.

Воздух с пылью просачивается сквозь щель между уплотнителем и ПВХ. При этом пылинки электризуются и прилипают к ПВХ и максимум их концентрации - всегда примерно в середине профиля рамы.

Границы пылевого следа на вертикальных поверхностях идеально показывают границы участка, где не обеспечено должное прилегание уплотнителя.

3. Еврострип хорош, но именно там, где действительно неустранимые проблемы... а так вполне достаточно штатного черного уплотнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не поленился и сходил посмотреть в машину кусочек шлегеля с белым налетом, выдранного из створки, а не из рамы. Так вот - он в машине тоже задубел. Значит внутренний контур, сделанный из шлегеля, тоже набирает воду... Вот интересно, а плесень в шлегеле может завестись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пылевой след в форме полосы примерно по центру рамы - это уникальный идентификатор сверхнормативного продувания.

Это индикатор сверхнормативного загрязнения воздуха. Странно, что этот факт менее волнует народ, нежели банальное "дуло"

...интересно, а плесень в шлегеле может завестись?...

Если в багажнике S 65 AMG возить на дачу пророщенную картошку для посадки и никогда в багажнике не проводить уборку, то... возможно... картошка вырастет не только на грядках...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто ... из профессионального любопытства поменял себе уплотнитель на Q-lon в одном окне в квартире 3 года назад. Срез не клеил, просто расположил в верхней части, как положено. Скептицизма было много. Сейчас, в принципе, никаких нареканий нет... Фурнитура стоит на "летнем" всегда, нагрузки на нее никакой нет, притвор плотный. Воду не сосет, всегда мягкий, в углах не топорщит его … Ну, как бы, нормально пока... Доволен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит я прав, и есть 2 равнозначных варианта:

Вариант №1: шлегель делится на нормальный (для окон) и удешевленный для внутренних работ (некий дверной) ...

Вариант №2: шлегель всегда нормальный, но есть некие клоны, которые просто поролоновые... в конце концов на межкомнатных дверях я такой уплотнитель видел...

 

Кстати, просто интересно, а сколько сейчас стоит белый и черный шлегель... ну, скажем, для того же KBE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это индикатор сверхнормативного загрязнения воздуха. Странно, что этот факт менее волнует народ, нежели банальное "дуло"

 

Виктор, не передергивайте - вы ведь занимаетесь деревянными окнами, а их не гнет на морозе, вот у вас опыта, подобного опыту ПВХ-шников при борьбе с продуваниями и не хватает.

Я такие следы продуваний в лесных коттеджах зимой находил, где пыли толком то нет. Мало того, местоположение пылевого следа при морозах под 30-40°С - полностью дублируется изморозью на внутреннем контуре уплотнения.

Всегда при вызове на сервисы и своих, и чужих ПВХ-окон просим не мыть окна к приезду сервисника - так даже летом удается отследить зимнее продувание именно по пылевому следу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример: след от продувания вызванный цеховыми бракоделами - не расклинившими створку вообще.

post-23117-0-25763300-1483454059_thumb.jpg

 

После переклинки створки, цапфа начала нормально цепляться за верхнюю ответку и образование пылевого следа резко прекратилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подозрение, что проявится какой-нибудь представитель фау-бе-ха и озвучит нам, что их шлегель не такой, а во всем виноваты поставщики некачественных клонов... Ну или, например, что оконщики берут продукцию, предназначенную для каких-нибудь... ну скажем межкомнатных дверей... не знаю... Подождем...

Ну и попутно приготовимся менять уплотнитель в десятках тысяч квартир... обратно на штатный...

Я ж несколько лет твержу, что шлегель - туфта, несуразно раскрученная, но туфта...

 

И самая лучшая резина для окна - штатная...

 

Ну теперь то, благодаря Вам, в меня может не будут кидаться какашками :D

 

Чисто ... из профессионального любопытства поменял себе уплотнитель на Q-lon в одном окне в квартире 3 года назад. Срез не клеил, просто расположил в верхней части, как положено. Скептицизма было много. Сейчас, в принципе, никаких нареканий нет... Фурнитура стоит на "летнем" всегда, нагрузки на нее никакой нет, притвор плотный. Воду не сосет, всегда мягкий, в углах не топорщит его … Ну, как бы, нормально пока... Доволен...

Оно бы и со штатным стояло так же... Самое главное тут - не крутить цапфы в "зимний прижим", который запрещен к упоминанию на территории РФ, как аргумент в профессиональном споре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит...:

Вариант №1: ...

Вариант №2: ...

...просто интересно...

В принципе, всю исчерпывающую информацию можно получить на сайте производителя и у консультантов VBH. Можно и на склад напроситься - поюзать исходники, так сказать.

 

...я ж несколько лет твержу, что...

Эта продукция имеет географическое распространение практически на всех континентах. Не думаю, что производитель особо как-то будет выделять "линейку для России". У продукции есть определённые свойства. Устраивают Лондон, Париж, Берлин. Если они не подходят для Москвы, Миасса и Челябинска, никто не запрещает пользоваться в этих населённых пунктах продукцией "Уралэластотехника".

 

Скоро с дачных сайтов понабегут... тема как раз по их профилю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, значит, я прав и есть 2 равнозначных варианта:

Вариант №1: шлегель делится на нормальный (для окон) и удешевленный для внутренних работ (некий дверной)...

Вариант №2: шлегель всегда нормальный, но есть некие клоны, которые просто поролоновые... в конце концов на межкомнатных дверях я такой уплотнитель видел...

 

Кстати, просто интересно, а сколько сейчас стоит белый и черный шлегель... ну, скажем, для того же KBE?

... нам по 65 предлагали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верил, теперь сам убедился. Выезжал 8 января к заказчику по рекламации, которому менял осенью Schlegel на Proplexe 2002 г. Установки. Действительно на некоторых створках на внешнем контуре в нижней части он задубел, и по нижней петле пошли продувы. Либо мы меняли с напарником из разных бухт, одна из которых хранилась во влажном подвале. Реально это второй случай за 10 лет работы с "Q-lon", было так при ремонте деревянных евроокон зимой, когда рабочие в мороз стали заливать стяжку и некоторые окна открывали. Через вырезы по углам набрал влаги и замерз по всему периметру, пришлось потом менять повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.