Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по откосам и изменениям фасада дома.


Рекомендованные сообщения

Вообще ситуация прямо противоположная той, которая обычно на форуме с подобным остеклением.

В данном случае

- присоединение лоджии не планируется;

- заказчик щепетильно выбирал цвет, дабы попасть в тон фасада...

 

Не знаю, что на что менялось и будет ли эта лоджия "утепляться" и т.д., и т.п., но

замерщик явно поступил непрофессионально, порекомендовав заказчику изменить конфигурацию окон, относительно существующей разбивки, БЕЗ объяснения неправомерности такой переделки и возможных последствий. Все так делают, будет удобней... это не аргумент, а следование стадному инстинкту.

Чтобы данная ситуация не мозолила глаза в будущем, я бы рекомендовал следующее:

Остановить работы.

Написать письменную претензию по ситуации.

Требовать переделки существующих окон по разбивке.

Учитывая, что переделка - это минимальные затраты по материалам (передвинуть импоста и переделать створки со стеклопакетами), сами работы можно сделать, как по месту, так и на фабрике, ситуация вполне решаемая. Логичным будет даже оплатить материалы, а выполнение работ оставить фирме.

На сайте Мосжилинспекции написано, что можно делать при перепланировке, а что нельзя. Внешний облик многоквартирных домов менять нельзя. Если клиент сам решил поменять внешний вид, замерщик должен предупредить, а тут замерщик инициатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вчера вечером (вторник) со мной связался специалист по устранению недоделок -договорились о встрече в Чт.

К обеду сегодня (среда) связался со мной зам директора ХХХХ, проинформировав меня, что изменение фасада не допустимо и будем исправлять ситуацию после встречи в четверг с их специалистом на квартире.

Что интересно, при первом замере и просчете, смотрю, у нас был просчет - как есть (то есть все без изменения фасада).

Было решено сотрудничать и вот на втором замере, потерял бдительность. Расслабился.

3f80101fa592t.jpg

и вот

b68dca011b50t.jpg

 

а финал вышел таким:

f34906af76bft.jpg

Для меня визуально центр одинаковые окна. Но это не так. Одно окно на четверть клеточки шире, да и цифры говорят о этом.

 

Написал претензию. Первый мой пост был эмоционален. Вот в сухом остатке в виде претензии. Отправил в офис ХХХХ, где заказывал окна.

Претензия.

Высылаю Вам вопросы по заказу на ул. ххххххххх

Я обратился к Вам с целью поменять окна, которые были установлены при строительстве нового дома.

Основной вопрос был, чтобы фасад дома не был изменен при замене окон (цвет окон со стороны улицы должен быть серым, и сетка оставаться той же).

При замене окон на балконе это было полностью соблюдено.

По окнам в комнате ситуация следующая.

 

Изначально были установлены окна со следующими размерами (ширина): одно окно 500 мм, одно окно 730 мм и два окна 770 мм.

Т.е. визуально у меня было три окна одного размера и одно окно (крайнее) меньшего размера.

При повторном замере Ваш специалист ХХХХХХХХХХХ предложил сделать два окна по краям по 500 мм.

Дизайн фасада изменился существенным образом (высылаю фото) и у меня в комнате теперь окна 3-х размеров (500, 780 и 950 мм)!

 

Для чего мне в комнате 3 разных размера окна?

 

Сейчас также есть проблема с установкой откосов в комнате. Примерно на 2 см превышен размер окна по монолитной балке (превышен размер проема). Это проблема есть по окнам в комнате и в окнах между комнатой и балконом.

На балконе этой проблемы нет.

Для нормальной установки откосов требуется изменение размеров окна по высоте.

1. Зачем мне нужны существенные изменения размера фасада и проблемы с Управляющей компанией?

 

2. Какая квалификация данного специалиста и как давно он работает в Вашей компании?

 

3. Знают ли замерщики, что менять дизайн фасада здания нельзя?

 

4. Какую ответственность несет замерщик?

 

5. Какие выходы Вы можете предложить из сложившейся ситуации?

 

P.S. Заказ окон - это комплексная работа. Пока у Вас менеджеры сами по себе, установщики сами по себе, замерщик сам по себе.

Вот пусть замерщик приезжает и решает с Вашими установщиками, как окна оказались на 2 см меньше положенного.

 

Повторюсь, завтра будем встречаться со специалистом. Он скажет, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний облик многоквартирных домов менять нельзя. Если клиент сам решил поменять внешний вид, замерщик должен предупредить, а тут замерщик инициатор.

Вы же тоже принимаете решения о покупке чего-то или заказе какой-то услуги часто на основе мнения специалиста в данной области,

в качестве которого вы видите продавца, консультанта и т.п.

Принимать его мнение или нет это сугубо ваше личное дело.

Само собой, данный человек не несет никакой юридической ответственности за непрофессиональную консультацию.

Можно ему сказать просто что он *удак. А оснований для замены или переделки изделия я лично не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиент сам решил поменять внешний вид, замерщик должен предупредить, а тут замерщик инициатор.

Письменно (в ответ на претензию) это может быть опровергнуто. Особенно если в договоре будет пункт: "по техническому заданию заказчика", тогда подрядчик умывает руки.

P.S. Никто не присутствовал при замере окон и утверждение выше сказанного пока только с одной стороны. Нужно дождаться ответа подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации надо просто заказчику обозначить свою позицию. Перспективы будут понятны по ходу. Не вижу причин этого не делать.

 

Вопрос второй, договор на месте оформлялся замерщиком или в офисе менеджером. Если в офисе, была ли указана при замере существующая разбивка окон, для окончательного согласования конфигурации с заказчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же тоже принимаете решения о покупке чего-то или заказе какой-то услуги часто на основе мнения специалиста в данной области,

в качестве которого вы видите продавца, консультанта и т.п.

Принимать его мнение или нет это сугубо ваше личное дело.

Само собой, данный человек не несет никакой юридической ответственности за непрофессиональную консультацию.

Можно ему сказать просто что он *удак. А оснований для замены или переделки изделия я лично не вижу.

Основание одно- осознание сделанной ошибки, под влиянием внешних факторов.

И лучше исправить сейчас, чем пользоваться тем, что потенциально не устраивает.

Разбор полетов замерщика, поиск юридических обоснований для переделки- это уже действия для конфронтации, а не для поиска компромиссных решений.

У меня люди тоже иногда лишнего (умничают) позволяют на объекте, но, как правило, эта шелуха отсекается при дальнейшем анализе информации поступившей с осмотра(замера) и оформлении договора, а если замерщик потенциально выдает бред, то он получает внушение и перспективу разруливать свой бред, за свой счет. Ему на пользу и мне спокойней за фирму в дальнейшей деятельности. По уму, формально, действия замерщика должны быть регламентированы внутренней инструкцией предприятия.

Выехал художник на объект....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уму, формально, действия замерщика должны быть регламентированы внутренней инструкцией предприятия.

:thumbsup: но это уже внутренний разбор полёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При повторном замере Ваш специалист ХХХХХХХХХХХ предложил сделать два окна по краям по 500 мм.

Предложил под дулом пистолета? Или вначале напоил дурманящими средствами? И белиберду про невозможность установить откосы не пишите, она смешна. Диагноз понятен, кто-то после установки сказал про неизменность фасада, и мозг лихорадочно заработал в поисках способа отморозить забесплатно новые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня В Чт с утра был специалист по устранению недоделок.

Предварительное решение. Менять 6 окон. 4 в комнате и 2 между комнатой и балконом. Выход на балкон -также есть недостатки, но их решить проще-оформили и договорились что нужно делать. Сифонило окно на балконе-регулировка будет выполнена. Также договорились как это сделать.

После новогодних праздников должен приехать замерщик на повторный замер.

Изменено пользователем Rexther
НЕ вводите общественность в заблуждение. Вы не забанены, в отношении Ваших сообщений, всего-то действует режим премодерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не под дулом пистолета и без одурманивающих свойств. Просто предложил. Я согласился. Факт. И подписал бумаги. Факт. Упустил из виду это... иногда такое бывает. Шит из хепенс по-английски звучит.

Иногда дерьмо случается - перевод такой.

Никто мне не говорил. Я сам это знал и понял, когда увидел с улицы.

Сам я это не предлагал. Откосы возможно, как я понимаю, поставить П-образные. Дизайнер против такого выхода. По откосам сказал мастер, который пришел их устанавливать с этой же фирмы.

Не я это придумал. И мозг лихорадочно не думал. Он был в шоке.

Я готов отвечать за свои ошибки. О чем и написал. И предупредил других, чтоб не обращались в эту фирму, потому что - потому.

Правда то, как решает возникшие сложности фирма, вызывает уважение, а решает пока достойно, по крайней мере для меня.

 

 

П.С. По премодерации понял. Я думал, что это своеобразный вид бана :) после моих высказываний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zar1, так и отлично, что все хорошо складывается!

Для завершения картины мира- по окончании процесса информируйте в теме результатом работ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желчь не красит.

А в чём Вы видите ошибку подрядчика? Он проект неправильно сделал и ввёл в заблуждение заказчика? Замерщик предложил то, что считает более удобным, это было принято, а потом уже принятое не понравилось. Конфигурация изделия не влияет на качество изделия. Да и откосы поставятся легко и без стартовых. Проблемы нету! Есть капризы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы нету! Есть капризы!

 

Угомонитесь уже, любезнейший.

Заказчик и подрядчик, судя по всему, ко всеобщему удовольствию между собой разберутся.

Без вас. И без меня. Сами.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Угомонитесь уже, любезнейший.

Заказчик и подрядчик, судя по всему, ко всеобщему удовольствию между собой разберутся.

Без вас. И без меня. Сами.

Да я-то "угомоненный". Ответил то Вам, а не ТС. 99% форумчан завернуло бы с такой претензией. Ну, а данный подрядчик просто пошёл на уступки, или мы до конца чего-то не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И предупредил других, чтоб не обращались в эту фирму, потому что - потому.

Ошибочное мнение. Обосную - все ошибаются. Компания крупная и если один что-то сделал (на ваше усмотрение не так), то вся компания не может быть плохой.

P.S. Тем более, что пишите - пошли на переделку по претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славить надо в веках?

Какой расклад, такое и мнение.

После того, как "твоя фирма" с четверга по вторник в несознанке, а щепетильный выбор цвета не повод для соблюдения расстекловки. Славим? Не сарай, чай, стеклим)

Заказчик - самокритичен и объективен по ситуации. Подрядчик - готов признавать неформальные промашки и их исправлять.

Все будет норм, и заслуженный отзыв будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В пт 13 января был замерщик. Решили основной блок, где 4 окна и 2, которые выбились из размеров, будем менять 2 окна (которые выбиваются из фасада). То есть 4 окна снимут и 2 новых поставят. Выбиваться из фасада не будем.

Потом, где стояло 2 окна в комнате между комнатой и балконом. Будем подпиливать пенобетон - порядка 2 см (это будут делать монтажники), чтобы нормально поставить откосы.

В кухне выход на балкон - будем пилить-подпиливать проемы (монтажники будут делать). Проблема в том, что ставят окна одни, а другие монтируют откосы, если бы все делала одна бригада, то тогда на стадии монтажа уже бы все это решили, так как монтажники понимали, что исправлять придется им, а не другой бригаде.

Теперь в течении 9 дней изготовят изделие, как я понял, и приедут монтажники делать эти работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пт 13 января был замерщик. Решили основной блок, где 4 окна и 2, которые выбились из размеров, будем менять 2 окна (которые выбиваются из фасада). То есть 4 окна снимут и 2 новых поставят. Выбиваться из фасада не будем.

Потом, где стояло 2 окна в комнате между комнатой и балконом. Будем подпиливать пенобетон - порядка 2 см (это будут делать монтажники), чтобы нормально поставить откосы.

В кухне выход на балкон - будем пилить-подпиливать проемы (монтажники будут делать). Проблема в том, что ставят окна одни, а другие монтируют откосы, если бы все делала одна бригада, то тогда на стадии монтажа уже бы все это решили, так как монтажники понимали, что исправлять придется им, а не другой бригаде.

Теперь в течении 9 дней изготовят изделие, как я понял, и приедут монтажники делать эти работы.

Какой то х*рней маетесь.

Пилить какие-то проемы зачем-то.

П.С. В чем проблема найти нормальную контору, где монтажники и откосы ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, по фотографиям выше у меня не возникло вопросов по установке откосов. Вроде противопоказаний нет, везде норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить можно, да только П-образные откосы. Нормальную контору найти? Так вроде и нашел нормальную. Кто же знал, что ставят одни окна, а откосы ставят другие. Сейчас вот исправляют.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи- так, кажется, звучит фраза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете в виду под П-образными откосами? Установка на П-профиля или без светового раскоса откосы?

 

Не вижу (к слову) никакой проблемы в установке окон двумя бригадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить можно, да только П-образные откосы. Нормальную контору найти? Так вроде и нашел нормальную. Кто же знал, что ставят одни окна, а откосы ставят другие. Сейчас вот исправляют.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи- так, кажется, звучит фраза....

Поделюсь, так и быть, секретом.

Берете ПВХ откос, из сэндвич-панели который.

Обрезаете по правилу ножом край откоса мм 5, только не насквозь, а первый лист. Подкладочный лист остается. Пенополистирол вычищаете ножом. И получается что-то вроде четверти или выборки, по типу как это делают на деревянных откосах. Заводите откос за раму подкладочным листом. А лицевой лист упирается в раму. Так получаете нормальный откос без стартового (он же начальный, он же П-шка) профиля. При малом зазоре.

Если и этого недостаточно, можно прекрасный откос сделать без профиля, уперев всю панель в раму.

Не вижу (к слову) никакой проблемы в установке окон двумя бригадами.

Когда они друг на друга стрелки, не известно зачем, не переводят.

Я таких товарищей не редко вижу. Начинают доказывать, что облажался замерщик или монтажник, или еще кто.

Вместо того, чтобы спокойно сделать работу, при необходимости подогнать что-то по месту.

Как будто им от этого премию какую дадут или еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.