Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потребитель требует замену окна


Рекомендованные сообщения

Претензия должна содержать перечень несоответствий того, что есть в натуре, тому, что должно быть согласно нормативным документам.

Т.е. нарушен пункт такого-то документа. Таким-то образом.

Отнюдь нет. Претензия может быть и совсем простой, вплоть до рукописной и практически не читаемой. Если исполнитель не ответит на эту претензию, то это будет уже его проблема. Доказывать что-либо надо будет уже в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет! В последнее время меня все чаще привлекают в качестве "третьей стороны" для разрешения таких вот конфликтов. Да, зачастую вопрос лежит в плоскости "вам не ко мне, вам к психиатру". Я НЕ являюсь экспертом. Однако при наличии "третьей стороны" практически всегда есть возможность достучаться до заказчика или до исполнителя (смотря кто виноват). Ну и наличие определенных знаний, опыта и во много благодаря форуму - убеждаешь, доказываешь, аргументируешь. В общем, "третья сторона" в вашем вопросе это шанс найти компромисс.

 

Я тут намедни подумал, а не создать ли общество защиты от потребителей? Хотя возможно это кто-то уже предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я пытаюсь наладить это так называемое "общество защиты от потребителей". За год уже с десяток подобных случаев. Ну и сам учусь в онлайн режиме, так сказать.

 

Самое распространенное - "конденсат - хочу новое окно". И начинается песня о точке росы, о нарушении условий эксплуатации и т.д., и т.п.

 

Недавно удалось не довести до суда. Конденсат, холодно в квартире, у соседей окно такое же, но без проблем и т.д., и т.п.

А по факту. Вытяжка заклеена скотчем - дует из нее, на подоконнике сад-огород, радиатор старый советский плоский и, соответственно, перекрыт подоконником. (При -25 за бортом, на нем было всего 37 градусов). Ну и как следствие конденсат, наледь и прочие прелести. Окно, видите ли, плохое.

Клиент по началу даже пускать в квартиру не желал, но потом все же впустил. Открыл чемодан с тепловизором, термогигрометром и прочей приблудой, достал выписки с ГОСТов и понеслась игра в сравнения "соответствует- не соответствует". Через 40 минут итог - пока клиент не приведет в порядок климат в помещении - претензии не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, что температура и влажность мерилась при -50 градусов.

 

В строительстве все выбирается из расчета температур "холодной пятидневки обеспеченностью 0,92".

Для Ханты-Мансийска это -41 градус.

Температура -50 это форс-мажор. Не гарантийный случай.

Влажность 45%.

Влажность запредельная зимой для этого региона. Согласно СанПиН, в жилых помещениях зимой оптимальная относительная влажность - 30%. Обычно пишут 30-45% для "холодного периода года", но 40-45% - это весна и осень.

 

Обледенела уплотнительная резина по низу створок.

Если при -41 град. где-то на окне будет иней/лед, то это и без приборов покажет, что температура там отрицательная. А она не должна быть ниже +3 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь нет. Претензия может быть и совсем простой, вплоть до рукописной и практически не читаемой. Если исполнитель не ответит на эту претензию, то это будет уже его проблема. Доказывать что-либо надо будет уже в суде.

Вы это откуда взяли.

Я просто пытаюсь понять.

Люди пишут в разных темах.

Пишите претензию, никто никому не обязан ничего доказывать и т.п.

Вы знаете, о чем говорите, или это просто соображения?

Мой опыт говорит о другом.

Вот я и пытаюсь понять, как же на самом деле то?

Как я понял, заказчик просто пишет что-то типа:

"Мне не нравится это окно".

А подрядчик на основании этого Должен Доказать заказчику, что оно соответствует предъявляемым требованиям.

В ином случае его засудят жестким образом.

Правильно я понимаю ситуацию?

П.С. Я работал т.н. менеджером по работе с рекламациями.

В частности, у крупнейшего в прошлом переработчика профиля "Декенинк" в Петербурге.

И у меня подобные претензии летели просто в мусорное ведро.

Ответ был простой.

Напишите, что конкретно не устраивает в окне.

Ответившие "всё не устраивает", "сами не видите, что ли", "дует отовсюду" и т.п. шли лесом с формальной отпиской.

А уж если это официальная досудебная претензия, то уж будьте добры обозначить с чем в суд-то идем.

Суд что ли будет разбираться что конкретно нарушено в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель написал досудебную претензию, скачал из интернета. Пришел в офис, вручил один экземпляр, второй оставил себе. В течение 10 дней требует к себе представителя, чтобы составить акт осмотра и так далее, и тому подобное. У потребителя юридическое образование с его слов, и он нам покажет кузькину мать… Наш договор составлен грамотно, в нем указано про ГОСТы, СНиПы, ТУ. Про влажность, температуру. Про материалы, которые будут использоваться. Есть коммерческое предложение, где указаны все материалы для монтажа. Когда мы несем ответственность, когда не несем все в договоре указано и подписано заказчиком. Нужно узнать, как грамотно все сделать, что бы и заказчик был доволен и мы. Его, заказчика, не волнует, что у него влажность, и откуда она взялась, что батарея не там стоит, что дует у него из-под плинтусов. Хотя это вроде как проветривание будет, как устроено окно, и как оно должно работать и при каких условиях. ОН САМЫЙ УМНЫЙ И НЕ НАДО ЕМУ НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ. И он, потребитель, не слышит или не хочет слышать никаких доводов. Показания приборов ему не указ. Завтра пойдем к юристу на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Давайте по порядку.

Начнём с того, что считать качественным, а что некачественным. Читаем ЗоЗПП:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

 

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

 

 

Что у вас в договоре? Каким критериям качества должно соответствовать окно?

Если соответствует - значит, качественное. Что бы там ни говорил потребитель.

Если не соответствует - сдавайтесь, извиняйтесь, исправляйте, переделывайте, возвращайте деньги - как хотите.

 

Второй важный момент - ТСН (территориальные строительные нормы).

В ТСН написано, какое минимальное приведённое сопротивление теплопередаче допустимо для оконных блоков при проектировании зданий в данном регионе.

Если ваш оконный блок сертифицирован, и его приведённое сопротивление теплопередаче согласно сертификационным испытаниям выше, чем указанное в ТСН, у вас будет весьма обоснованная возможность заявить, что это не оконный блок в проблемах виноват, а что-то другое. Что? Может быть, плохой монтаж, может быть, температурно-влажностный режим в помещении, может быть, неудачное устройство систем отопления и вентиляции, может быть, экстремальные погодные условия - может быть что угодно, главное - что это не оконный блок. Значит, замена "невиновного" оконного блока на такой же бессмысленна и нецелесообразна.

Если же ваш оконный блок не сертифицирован, или его приведённое сопротивление теплопередаче согласно сертификационным испытаниям ниже, чем указанное в ТСН для вашего региона - сдавайтесь, извиняйтесь, исправляйте, переделывайте, возвращайте деньги - как хотите.

 

Иными словами, приведите потребителю весомые ссылки на документы - договор, сертификаты, ТСН. Даже если потребитель не захочет сразу и полностью принять ваши доводы, он поймёт, что у вас есть, чем защищаться в суде. И - в идеале - в суд не пойдёт. Начнёт как-то договариваться.

Если же у вас вопросы с документацией не на высоте, то помочь вам особо нечем.

Так думаю.

Потребитель не хочет даже слушать, не то, чтобы на что-то смотреть и внимать. Он только говорит, говорит, говорит и говорит. Невозможно ему что-то объяснить. Если все-таки до него доносишь свою мысль, он молчит 10 секунд, а потом очень громко начинает говорить, говорить и говорить. Он не хочет слушать. Хотя у его знакомых с его слов, стоят наши окна и у них все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель написал досудебную претензию, скачал из интернета. Пришел в офис, вручил один экземпляр, второй оставил себе. В течение 10 дней требует к себе представителя, чтобы составить акт осмотра и так далее, и тому подобное. У потребителя юридическое образование с его слов, и он нам покажет кузькину мать… Наш договор составлен грамотно, в нем указано про ГОСТы, СНиПы, ТУ. Про влажность, температуру. Про материалы, которые будут использоваться. Есть коммерческое предложение, где указаны все материалы для монтажа. Когда мы несем ответственность, когда не несем все в договоре указано и подписано заказчиком. Нужно узнать, как грамотно все сделать, что бы и заказчик был доволен и мы. Его, заказчика, не волнует, что у него влажность, и откуда она взялась, что батарея не там стоит, что дует у него из-под плинтусов. Хотя это вроде как проветривание будет, как устроено окно, и как оно должно работать и при каких условиях. ОН САМЫЙ УМНЫЙ И НЕ НАДО ЕМУ НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ. И он, потребитель, не слышит или не хочет слышать никаких доводов. Показания приборов ему не указ. Завтра пойдем к юристу на консультацию.

Насколько я понимаю, чтобы подать иск в суд, заказчик должен предоставить заключение эксперта о "некачественности" товара.

Ни одна экспертиза не обходится без приборов. А их показания будут являться одним из аргументов в суде.

На личном опыте не раз сталкивался с подобными потребителями-террористами/диванными экспертами/интернетными мастерами.

Когда уже повторили школьный курс физики, и он не дошел до потребителя, у меня остается последний аргумент. Я прошу заказчика открыть холодильник - да-да, холодильник.

Достаю любую стеклянную банку, ставлю ее ближе к источнику тепла и стараюсь отвлечь заказчика разговорами на 5-10 минут.

Потом мы подходим к банке и видим ... о боже, она не качественная :megalol: - вся мокрая. Снова бегло пробегаем школьный курс физики и вежливо расстаемся на доброй ноте.

p.s. В 2013 году работали с одной омской компанией и заказывали окна только с энергосберегающими стеклопакетами. И вы не поверите, рекламаций по конденсату было всего 2-3. При выезде на осмотр, во всех случаях влажность была выше нормы - у одних куча аквариумов в комнатах, у других грудной ребенок с бесконечными стирками и глажками.

p.p.s. Если в вашем регионе преобладают морозы зимой - не пренебрегайте сберегайкой, она выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель написал досудебную претензию, скачал из интернета. Пришел в офис, вручил один экземпляр, второй оставил себе. В течение 10 дней требует к себе представителя, чтобы составить акт осмотра и так далее, и тому подобное. У потребителя юридическое образование с его слов, и он нам покажет кузькину мать… Наш договор составлен грамотно, в нем указано про ГОСТы, СНиПы, ТУ. Про влажность, температуру. Про материалы, которые будут использоваться. Есть коммерческое предложение, где указаны все материалы для монтажа. Когда мы несем ответственность, когда не несем все в договоре указано и подписано заказчиком. Нужно узнать, как грамотно все сделать, что бы и заказчик был доволен и мы. Его, заказчика, не волнует, что у него влажность, и откуда она взялась, что батарея не там стоит, что дует у него из-под плинтусов. Хотя это вроде как проветривание будет, как устроено окно, и как оно должно работать и при каких условиях. ОН САМЫЙ УМНЫЙ И НЕ НАДО ЕМУ НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ. И он, потребитель, не слышит или не хочет слышать никаких доводов. Показания приборов ему не указ. Завтра пойдем к юристу на консультацию.

Предложите вернуть деньги после того, как он переставит окно в другой фирме, своё окно Вы заберёте обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель не хочет даже слушать, не то, чтобы на что-то смотреть и внимать. Он только говорит, говорит, говорит и говорит. Невозможно ему что-то объяснить. Если все-таки до него доносишь свою мысль, он молчит 10 секунд, а потом очень громко начинает говорить, говорить и говорить. Он не хочет слушать. Хотя у его знакомых с его слов, стоят наши окна и у них все нормально.

Сводите его на экскурсию к соседям. Возьмите термометр, гигрометр, покажите, как радиаторы стоят относительно окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель не хочет даже слушать, не то, чтобы на что-то смотреть и внимать. Он только говорит, говорит, говорит и говорит. Невозможно ему что-то объяснить. Если все-таки до него доносишь свою мысль, он молчит 10 секунд, а потом очень громко начинает говорить, говорить и говорить. Он не хочет слушать. Хотя у его знакомых с его слов, стоят наши окна и у них все нормально.

Клинический случай. Держитесь.

У нас на форуме есть эксперт Windower, который "собаку съел", на подобных процессах, попробуйте ему в личку стукнуть, может поможет чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите вернуть деньги после того, как он переставит окно в другой фирме, своё окно Вы заберёте обратно.

Так и хотим поступить. Вернуть деньги, и пусть заказывает себе другое окно в другой организации. Только вот как сделать все правильно, чтобы не бегать потом за ним, потребителем, с требованием вернуть окно.

Заберет деньги, переставит батарею, почистит вентиляцию и все у него окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В строительстве все выбирается из расчета температур "холодной пятидневки обеспеченностью 0,92".

Для Ханты-Мансийска это -41 градус.

Температура -50 это форс-мажор. Не гарантийный случай.

 

Влажность запредельная зимой для этого региона. Согласно СанПиН, в жилых помещениях зимой оптимальная относительная влажность - 30%. Обычно пишут 30-45% для "холодного периода года", но 40-45% - это весна и осень.

 

 

Если при -41 град. где-то на окне будет иней/лед, то это и без приборов покажет, что температура там отрицательная. А она не должна быть ниже +3 град.

При какой температуре снаружи и внутри, температура на окне должна быть не меньше +3С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл уточнить. Стоят две девятиэтажки, между ними построили вставку из кирпича и бетонных блоков. Проем оконный, если смотреть изнутри квартиры. Справа, сверху, снизу блоки, слева кирпичная стена. Снаружи оштукатурено. Толщина стены примерно 510 мм. Площадь помещения, где окно, квадратов 12-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это откуда взяли.

Из судебной практики. Задача потребителя - написать претензию и указать, что его что-то не устраивает, и что он что-то хочет. В данном случае он не обязан составлять и отправлять мотивированное исковое. Конечно, что правильная претензия - это уже половина дела, но и с плохими можно работать.

Далее уже проблема исполнителя ответить на эту претензию. Данный ответ тоже не обязан быть мотивированным возражением. Он вполне может быть такого же уровня, что и претензия. Но быть эта бумага должна обязательно. И отправлена она должна быть письмом с описью вложения, как я писал выше. Нет такой бумаги - умучаетесь в суде, занимая заведомо проигрышную позицию.

 

Как я понял. Заказчик просто пишет что-то типа.

"Мне не нравится это окно"

А подрядчик на основании этого Должен Доказать заказчику, что оно соответствует предъявляемым требованиям.

В ином случае его засудят жестким образом.

Правильно я понимаю ситуацию?

Не правильно. Подрядчик ещё никому ничего не должен. Самый грамотный, на мой взгляд, ответ в такой ситуации - это выезд на место и начало переговоров. В каком виде это делать - разговор отдельный. Но кидаться документацией на этом этапе ещё рановато будет.

И у меня подобные претензии летели просто в мусорное ведро.

Некорректное сравнение. Вы работали с юр. лицами, а здесь потребитель. Подсудность разная, уровень судов разный, отношение к судам разное. Если здесь будет мировой суд, то можно смело готовиться к апелляции.

 

Суд что ли будет разбираться, что конкретно нарушено в данном случае.

Он самый.

 

Пришел в офис, вручил один экземпляр, второй оставил себе.

На его экземпляре расписались? Число и печать поставили? Кто расписывался? Сразу сюда бы выложили.

Наш договор составлен грамотно

Так и выложите его сюда. Иначе получается постановка диагноза по фото.

Потребитель не хочет даже слушать, не то, чтобы на что-то смотреть и внимать.

Готовьтесь к суду, собирайте документы. Если сумма иска ниже 50 т.р., то сразу рассчитывайте на апелляцию. Если вы чувствуете себя правым, то готовьте встречный иск о компенсации судебных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 10 дней требует к себе представителя, чтобы составить акт осмотра и так далее, и тому подобное…

Замечательно - приезжайте, замеряйте, описывайте нарушения, с подписями обеих сторон.

 

Только вот как сделать все правильно, чтобы не бегать потом за ним, потребителем, с требованием вернуть окно.

Из своей практики: всё элементарно, по согласованию обеих сторон прописывается день и время (например, с 9-00 до 12-00) приезжает подрядчик, демонтирует изделия, возврат денег по факту демонтажа и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из судебной практики. Задача потребителя - написать претензию и указать, что его что-то не устраивает, и что он что-то хочет. В данном случае он не обязан составлять и отправлять мотивированное исковое. Конечно, что правильная претензия - это уже половина дела, но и с плохими можно работать.

Далее уже проблема исполнителя ответить на эту претензию. Данный ответ тоже не обязан быть мотивированным возражением. Он вполне может быть такого же уровня, что и претензия. Но быть эта бумага должна обязательно. И отправлена она должна быть письмом с описью вложения, как я писал выше.

Как же ответить на претензию, написанную в духе "Мне не нравится окно".

Видимо. "Нам не нравится, что вам не нравится окно"

И с этим идти в суд?

Не правильно. Подрядчик ещё никому ничего не должен. Самый грамотный, на мой взгляд, ответ в такой ситуации - это выезд на место и начало переговоров. В каком виде это делать - разговор отдельный. Но кидаться документацией на этом этапе ещё рановато будет.

А товарищи в соседних темах почему-то пишут, что надо тут же кидаться подрядчику доказывать свою правоту заказчику. Иначе конец света.

 

Готовьтесь к суду, собирайте документы. Если сумма иска ниже 50 т.р., то сразу рассчитывайте на апелляцию. Если вы чувствуете себя правым, то готовьте встречный иск о компенсации судебных расходов.

50 000 руб. это какая-то особая цифра?

П.С. Все же не суд будет разбираться. Наверное, что нарушено в техническом плане, а эксперты.

Уже на основании заключения экспертов будет суд принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же ответить на претензию, написанную в духе "Мне не нравится окно".

Видимо. "Нам не нравится, что вам не нравится окно"

И с этим идти в суд?

Я повыше написал, что на претензию такого плана желательно отвечать приглашением в офис для урегулирования вопроса и назначением осмотра объекта. И от претензии отмажетесь, и телодвижений лишних не будете делать.

 

А товарищи в соседних темах почему-то пишут, что надо тут же кидаться подрядчику доказывать свою правоту заказчику. Иначе конец света.

Конец света - это когда у директора субсидиарку доказали. Всё остальное - временные затруднения

На самом деле не стоит переоценивать объём действий, необходимых при ответе на претензию. Ну и важность самой претензии тоже переоценивать не стоит.

50 000 руб. это какая-то особая цифра?

Да. Иски стоимостью до 50 т.р. рассматриваются мировыми судами, более - районными. В мировом суде в 99% случаев ответчик проигрывает. В районном же всё куда серьёзнее, у судей даны повыше и т.д.

 

П.С. Все же не суд будет разбираться, наверное, что нарушено в техническом плане, а эксперты.

Уже на основании заключения экспертов будет суд принимать решение.

Ещё учтите следующие моменты:

1. Назначение экспертизы можно оспорить, а назначенную экспертизу попытаться отменить.

2. Результаты экспертизы можно оспорить.

3. Экспертиза может быть назначена исключительно судом, всё остальное - бумажка для похода в мужской кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повыше написал, что на претензию такого плана желательно отвечать приглашением в офис для урегулирования вопроса и назначением осмотра объекта. И от претензии отмажетесь, и телодвижений лишних не будете делать.

Мы о разных претензиях говорим.

Вы говорите о начальной претензии, суть которой и сводится к осмотру и т.п.

Я же говорю о претензии, когда уже осмотры все прошили и ясно, что заказчик неадекват. И хочет идти в суд, по сути без оснований на то.

Да. Иски стоимостью до 50 т.р. рассматриваются мировыми судами, более - районными. В мировом суде в 99% случаев ответчик проигрывает. В районном же всё куда серьёзнее, у судей даны повыше и т.д.

Ещё учтите следующие моменты:

1. Назначение экспертизы можно оспорить, а назначенную экспертизу попытаться отменить.

2. Результаты экспертизы можно оспорить.

3. Экспертиза может быть назначена исключительно судом, всё остальное - бумажка для похода в мужской кабинет.

Можно сделать вывод, что иски до 50 т.р. заведомо проигрышные для подрядчика.

И в этом случае имеет смысл вернуть деньги ему до суда, забрав окно.

Либо уж готовиться к апелляции сразу и идти до конца.

Так же можно сделать вывод, о наличии яиц у подрядчика и желании не отпускать это дело просто так.

Для заказчика это не будет легкой прогулкой. И судиться без достаточно повода для этого, не так просто, как многие пытаются представить.

Т.е. при суде выше первой инстанции, подрядчику вполне себе реально отстоять свои интересы.

П.С. На ком же все-таки лежит бремя доказывания соответствия данного изделия нормативным требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель не хочет даже слушать, не то, чтобы на что-то смотреть и внимать.

Не серчайте, но пока у меня складывается впечатление, что вы тоже не слишком склонны слушать, слышать и по возможности точно формулировать свою позицию.

Судите сами:.

 

Здравствуйте форумчане. Подскажите, как поступить.
Так и хотим поступить. Вернуть деньги, и пусть заказывает себе другое окно в другой организации. Только вот как сделать все правильно, чтобы не бегать потом за ним, потребителем, с требованием вернуть окно.
Завтра пойдем к юристу на консультацию.

Сначала спрашиваете, как поступить. Потом оказывается, что как поступить вы уже решили, и на самом деле вам нужна консультация по правильному документальному оформлению выбранных действий. Потом оказывается, что за этой консультацией вы завтра идёте к юристу.

Вы от форумчан хотите-то чего?

 

Если простого человеческого сочувствия, тогда понятно. Вам уже сочувствуют.

Если же хотите чего-то большего, то одних жалоб на поведение потребителя явно недостаточно.

Тут вам разные люди разное советуют. Если совет всё-таки нужен, так вступите в диалог с теми, чьи советы вам небезынтересны, и общайтесь, уточняйте, информируйте.

Например, меня по-прежнему интересует:

- на ваши оконные блоки декларация соответствия имеется? (декларация обязана быть согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 №982);

- при декларировании испытания проводили? (как правило, их проводят согласно п.4.2.5 ГОСТ Р 56532-2015)

- при испытаниях приведённое сопротивление теплопередаче какое получилось?

- для вашего региона согласно ТСН какое минимальное приведённое сопротивление теплопередаче допустимо?

 

Без ответа на эти вопросы мой путь разрешения подобных ситуаций невозможен.

Если мой путь вам не нравится, не подходит, обратите внимание на другие предлагаемые пути. Выбор в любом случае за вами.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 10 дней требует к себе представителя, чтобы составить акт осмотра и так далее, и тому подобное.

По поводу именно 10 дней не скажу, не знаю, а в остальном требование вполне себе адекватное.

ЗоЗПП, ст.18

"... В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы о разных претензиях говорим.

Вы говорите о начальной претензии, суть которой и сводится к осмотру и т.п.

 

Я же говорю о претензии, когда уже осмотры все прошили и ясно, что заказчик неадекват. И хочет идти в суд, по сути без оснований на то.

Вообще, о второй претензии в вашем высказывании я не знаю. Есть обязательный досудебный порядок для арбитража. Есть прописанный в договоре досудебный порядок. Всего остального просто нет.

Если у ТС в договоре условия досудебного порядка урегулирования спора не прописаны, то заказчик мог бы ему вообще ничего не писать, а сразу идти в суд. В данном случае, если заказчик решил просто срубить денег, то его претензия декларирует дату начала отсчёта пени по ЗоЗПП. Для договоров подряда там 3% в день. И если ТС в добровольном порядке не вернёт денег, а он этого делать не собирается, то через 3 месяца (а это вообще маленький очень срок для суда) его заказчик будет требовать с него уже 3 цены окна. Если предположить, что окно изначально стоило 20 т.р., то вернуть придётся 60.

 

Можно сделать вывод, что иски до 50 т.р. заведомо проигрышные для подрядчика.

Не всегда, конечно, но такой исход надо воспринимать, как данность. Это не отменяет защиты в таком суде, естественно.

Т.е. при суде выше первой инстанции, подрядчику вполне себе реально отстоять свои интересы.

Реально и в мировом защититься, но шансы малы и подход нужен с умом.

П.С. На ком же все-таки лежит бремя доказывания соответствия данного изделия нормативным требованиям?

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается сторона, лежит на этой стороне. Т.е. заказчику надо будет доказать, что изделие чему-то не соответствует, а тс надо будет это дело опровергнуть, доказав обратное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё учтите следующие моменты:

1. Назначение экспертизы можно оспорить, а назначенную экспертизу попытаться отменить.

2. Результаты экспертизы можно оспорить.

3. Экспертиза может быть назначена исключительно судом, всё остальное - бумажка для похода в мужской кабинет.

Экспертиза может и вообще не назначаться судом. Иногда хватает мнения специалиста, с фотофиксацией и обоснованием нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, о второй претензии в вашем высказывании я не знаю. Есть обязательный досудебный порядок для арбитража.

Так вроде в обсуждаемой теме НЕ два юридических лица, а "физик - юрик"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.