Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснуло стекло, помогите понять причину


Рекомендованные сообщения

Я, если считаю, что косяк моих монтажников (а здесь явный косяк монтажников), - меняю без всяких претензий, хотя если заказчик позволяет в сезон могу и подинамить.

 

Суд в этом случае не будет долгим, и адвокат не потребуется, поскольку установщик посчитает тему с пакетом мелкой, за это и пострадает.

Не все такие сознательные.

И безоговорочно признают косяки.

Не потребуется адвокат в том случае, если Вы сами подкованы в данной области. И сможете без помощи посторонних решить это дело.

В другом случае без юриста не обойтись.

П.С. Не так давно был в суде (не по оконному делу), суды переполнены делами.

Все быстро проходит где-то в вашей вселенной видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Когда начинаешь предъявлять монтажникам за треснутые пакеты, выясняется, что они монтажили, не вынимая сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда начинаешь предъявлять монтажникам за треснутые пакеты, выясняется что они монтажили, не вынимая сп.

Ну вот: даванули или перекрутили, а оно: стекло .. куда ему как не треснуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, на пену посадили и обоями прикрепили :megalol:

Типа на пластины, говорят, ставили. Зачем вынимать?! А там трешка 2х-метровая... Гераклы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа на пластины, говорят, ставили. Зачем вынимать?! А там трешка 2х-метровая... Гераклы...

И это, конечно же, просто нереально проверить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все такие сознательные. И безоговорочно признают косяки.

Суд и Роспотребнадзор легко исправят этот недостаток характера. ;)

Не потребуется адвокат в том случае, если Вы сами подкованы в данной области. И сможете без помощи посторонних решить это дело. В другом случае без юриста не обойтись.

В данном конкретном случае не нужны особые познания. Всё как при отказе поставщиком исполнения гарантий для любого продукта:

1. Письменная претензия.

2. Через 10 дней при отсутствии или негативной реакции поставщика, оценка ремонта в любой дорогой ремонтной конторе. Можно оценить и новый продукт.

3. Следующим шагом заявление в суд, к которому прилагаются: претензия (безответная), договор/гарантия, оценка стоимости ремонта/продукта сторонним поставщиком, с требованием возврата денежных средств.

 

Повторюсь, доказывание нарушений условий эксплуатации лежит на поставщике. Все доказательства проистекают через судебную экспертизу, инициация которой в данном конкретном случае лежит на поставщике. :ph34r: Доказать при этом неправильную эксплуатацию, если не будет явных следов вмешательства, весьма сложно.

 

Я тем не менее в своей практике несколько раз составлял перечень следов механических повреждений на объекте заказчика и на основании этого оформлял заявление о снятии объекта с гарантийных обязательств, ещё до возникновения каких-либо претензий.

 

П.С. Не так давно был в суде (не по оконному делу), суды переполнены делами. Все быстро проходит где-то в вашей вселенной видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить на пластины ли установлено. Или у Вас только на пластины ставят всегда?

Обычно так говорят, когда именно на пластины ставят. Хотя 1 раз и с прямым крепежом убеждали, что не вынимали, вот там-то мы и проверили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за советы.

Думаю, попробовать написать письменную претензию в компанию.

Не подскажете, на что ссылаться и чем аргументировать? (Может образец у кого есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и напишите - прошу заменить треснувший стеклопакет по гарантии.

Ответ на претензию прошу дать в письменном виде.

Укажите, что Заказчик (потребитель) не прилагал к окну никаких физических и тепловых воздействий.

Ждите эксперта от фирмы.

Не забудьте отписаться о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мелочные какие-то крупняки пошли. Мы такие пакеты по первой просьбе меняем. Хотя был один раз случай, когда ремонтники своими действиями нас вынудили на несколько дней растянуть монтаж, а при остеклении выяснилось, что один пакет разбит. С пеной у рта пытались нам доказать, что оно само так вышло, хотя на нём был явный отпечаток удара, который и привёл к разрушению одного из стёкол. И даже в этом случае сошлись 50/50.

Не вижу смысла из-за копеечной проблемы создавать заказчику и себе лишний гемор. К тому же при таком отношении заказчик никому не порекомендует, а при случае ещё и создаст чёрный пиар. Это для эстрадных звёзд любой пиар - это пиар, а для рабочих профессий он боком выйдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд и Роспотребнадзор легко исправят этот недостаток характера. ;)

 

В данном конкретном случае не нужны особые познания. Всё как при отказе поставщиком исполнения гарантий для любого продукта:

1. Письменная претензия.

2. Через 10 дней при отсутствии или негативной реакции поставщика, оценка ремонта в любой дорогой ремонтной конторе. Можно оценить и новый продукт.

3. Следующим шагом заявление в суд, к которому прилагаются: претензия (безответная), договор/гарантия, оценка стоимости ремонта/продукта сторонним поставщиком, с требованием возврата денежных средств.

 

Повторюсь, доказывание нарушений условий эксплуатации лежит на поставщике. Все доказательства проистекают через судебную экспертизу, инициация которой в данном конкретном случае лежит на поставщике. :ph34r: Доказать при этом неправильную эксплуатацию, если не будет явных следов вмешательства, весьма сложно.

Роспотребнадзор, как я понимаю, без денег ничего не делает.

В общем, если Вы знаете, о чем говорите, я только за такой порядок. Так как регулярно возникают споры со всякими конторами.

На деле я сталкивался с ситуацией, когда потребитель товаров делает экспертизу за свой счет.

Потом платит юристам за написание заявлений в суд.

И только потом суд рассматривает это дело.

Подрядчик может либо пойти на мировую, либо, если так же не дурак, может долго и муторно динамить заказчика.

Честно говоря, я не понимаю этой ситуации- за 3600 рублей такие заморочки.

Я как-то пробовал обратиться в организацию типа защиты прав потребителей.

Со спором порядка 10 000 р. Так мне сказали сразу, что с такими суммами заморачиваться им не интересно.

Никто бесплатно ничего делать не будет.

П.С. Вот вы пишите про претензию.

Так её составить надо тоже грамотно, а не тупо писать. Меняйте пакет.

Не правильная претензия отфутболится обратно, если в гарантийном отделе не дебилы сидят.

Иск подавать, то же надо правильно его составить. Выяснить подсудность и т.п.

Консультироваться у кого-то надо. Это платно.

Без этого с большой долей вероятности иск не примут.

И так на каждом шагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор, как я понимаю, без денег ничего не делает.

В общем, если Вы знаете, о чем говорите, я только за такой порядок. Так как регулярно возникают споры со всякими конторами.

Роспотребнадзор - это государственная надзорная организация, призванная следить за качеством предлагаемых на рынке товаров (не путать с ОЗПП). Если инициация проверок им самим сейчас ограничена существующим законодательством, то на заявления потребителей (любой юрисдикции) они обязаны реагировать и будут это с удовольствием делать. ;) Проверка производства этой конторой в состоянии парализовать его на неделю другую. А большинство мелких производителей легко может быть просто закрыто ...

На деле я сталкивался с ситуацией, когда потребитель товаров делает экспертизу за свой счет.

Потом платит юристам за написание заявлений в суд.

И только потом суд рассматривает это дело.

Действительно. Если бы я был судьёй, и мне бы представили заявление о возврате денежных средств за потеющее окно, я бы его завернул. ;) Поэтому и делается предварительная экспертиза, чтобы притянуть к потеющему окну нарушение каких-то нормативов, и уже обвинить производителя в нарушении этих нормативов. Универсальные в этом плане нормативы - количество точек крепления, ленточки опять (с введением нового ГОСТа 30971 2012), разные геометрические отклонения, вылезающие за рамки ГОСТ.

Совсем другое дело отказ от исполнения гарантийных обязательств. В гарантийный период на продукте появился дефект, правила эксплуатации не нарушались. Значит виноват производитель, и он должен заменить испортившуюся деталь. А потребитель вовсе не должен доказывать, что он соблюдал правила эксплуатации, он, как бы, делает это по умолчанию. Это производитель должен доказывать, что не соблюдал. И он должен заказывать и оплачивать экспертизу.

Подрядчик может либо пойти на мировую, либо, если так же не дурак, может долго и муторно динамить заказчика.

Динамить можно только, если предварительная экспертиза подвергается сомнению или при наличии каких-то нормативных нестыковок. Всё это рассматривается по назначению судебной экспертизы. Т.е. максимум 4 заседания, это, примерно, 2-3 месяца.

Честно говоря, я не понимаю этой ситуации- за 3600 рублей такие заморочки.

Я тоже, как потребитель, не понимаю. Почему я должен оплачивать такие мелкие косяки производителя. Причины то отказа от соблюдения гарантийных обязательств, как производитель, я как раз понимаю. ;)

Я как-то пробовал обратиться в организацию типа защиты прав потребителей.

Со спором порядка 10 000 р. Так мне сказали сразу, что с такими суммами заморачиваться им не интересно.

Никто бесплатно ничего делать не будет.

Ну, ОЗПП изначально коммерческое предприятие. Но, их расценки пустяк по сравнению с "красными" коллекторами. ;)

П.С. Вот вы пишите про претензию.

Так её составить надо тоже грамотно, а не тупо писать. Меняйте пакет.

Не правильная претензия отфутболится обратно, если в гарантийном отделе не дебилы сидят.

Иск подавать, то же надо правильно его составить. Выяснить подсудность и т.п.

Консультироваться у кого-то надо. Это платно.

Без этого с большой долей вероятности иск не примут.

И так на каждом шагу.

Так для данного конкретного случая Dmitrii2010 быстро набросал тезисы претензии. Если же составлять текст за заказчика полностью, включая шапку, то это уже некая работа, безусловно, требующая ознакомление с реалиями и требующая оплаты.

Так если вы подробно опишите свои проблемы, то здесь на форуме коллективным разумом тезисно вам помогут составить претензию, если, конечно, это вообще имеет смысл. Или объяснят, в чём вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, тут все от порядочности подрядчика (или ее отсутствия) зависит.

 

Я, например, меняю пакеты на своих окнах в течение трех лет.

Пакеты в "глухарях" за свой счет, пакеты в створках - за счет производителя, т.к. запакечены они были в цехе.

Кто-то из наших местных оконщиков сразу же начинает динамить заказчика.

 

P.S. На крайний вариант - предложите 50/50 оплатить услуги по замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Чтобы не плодить темы:

 

post-51024-0-48357400-1484224762_thumb.jpg

 

Просили помочь разобраться.

 

Лопнуло среднее стекло. Причем трещина только такая, как на фото. Короткая, ровная трещина посреди пакета на внутреннем стекле.

 

Вот ответ с производства:

Добрый день! Стеклопакет мы поменять не можем, так как причина не гарантийная (на среднем стекле трещина могла возникнуть из-за искривления конструкций или от удара).

 

Я таких трещин ни разу не видел. Причину понять не могу.

 

Формулу пакета не знаю, но скорее 4i*.... *4*....*4i с аргоном и ПВХ-рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что пленка какая-то.

На ней царапина или разрыв.

В любом случае все, что внутри пакета, по идее подпадает под гарантию.

Если она не истекла еще.

А если истекла, так и смысл разбираться, все равно бесплатно менять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое окно. Треснуло в морозы. Пленок нет.

 

Смел предположить, что была на стекле царапина, а при морозе по ней пошла трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое окно. Треснуло в морозы. Пленок нет.

 

Смел предположить, что была на стекле царапина, а при морозе по ней пошла трещина.

По фото не так хорошо видно, как в натуре.

Новое если окно, так поменять по гарантии должны, по идее.

На производство пакет отвезут, там пусть и разбираются, если это кому-то надо.

П.С. Вроде какие-то следы идут параллельно трещине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нету там. Чистый пакет и посередине среднего стекла трещина, как взяли стеклорезом провели по стеклу, а потом с обратной стороны ручкой стеклореза стукнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нету там. Чистый пакет и посередине среднего стекла трещина, как взяли стеклорезом провели по стеклу, а потом с обратной стороны ручкой стеклореза стукнули.

Похоже на трещину стекла от разниц температур... Только стекло видно хорошее и треснуло пока не полностью... скорее всего там линза образовалась в какое-то время…

Причины назвать не смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на трещину стекла от разниц температур... Только стекло видно хорошее и треснуло пока не полностью... скорее всего там линза образовалась в какое-то время…

Причины назвать не смогу...

 

Если так - то скоро пополам лопнет... вот тогда и менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке сугубо теоретической гипотезы.

При сильных морозах из-за различия в ЛТР уличной и домашних поверхностей стеклопакета, стеклопакет также, как и профиль, стремится прогнуться внутрь помещения, превращаясь в выпукло-вогнутую линзу - ((, плюс ещё и воздействие профиля. При умеренном холоде с/п из-за разности давления представляет из себя вогнуто-вогнутую линзу - )(. При определённой температуре, очевидно, происходит переход от )( к ((, что по воздействию (при наличии царапины) вполне похоже на это:

... как взяли стеклорезом провели по стеклу, а потом с обратной стороны ручкой стеклореза стукнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не доказывается факт мех. повреждения при эксплуатации - остается производственный дефект. "Стеклорез" - это производственный. Потеря прочности из-за линзования - производственный (или точнее - конструкторский, в этом случае - смотреть на документы, если заказчика предупредили, что делать нельзя и под ответственность заказчика, и заказчик - юр лицо (ООО или ИП - уже не важно), то замена за счет заказчика, иначе - за счет производителя.

 

Ну это предварительный выводы, требующие уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.