Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснуло стекло, помогите понять причину


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

На днях обнаружил треснутое стекло в стеклопакете.

Пластиковые окна устанавливались примерно 2 года назад фирмой "Окна 21 века", гарантия на стеклопакет 3 года.

Вчера приезжал техник из фирмы, посмотрел, сфоткал и ненавязчиво намекал на якобы удар по стеклу, нажимал на него, даже трещина еще больше пошла.

Сегодня позвонили из фирмы сказали, что случай не гарантийный, но мы можем заменить за 3600 руб.

 

100% по стеклу и по раме ударов не было.

 

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае следует сделать?

post-96998-0-75191000-1482327515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Удара и правда не видно. Нужно фото без штапика в данном месте. Ничего не прислоняли к стеклопакету? У меня теща как-то посушила так подушки на подоконнике - итогом термошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае следует сделать?

Самое простое - заплатить и жить спокойно.

Цена более чем адекватная.

Если это не подходит.

Переговорить с принимающими решение по данному пакету.

Попробовать полюбовно решить вопрос.

Под гарантию сомнительно, что данный случай подпадает.

Гарантия от разгерметизации в основном.

Ругаться с фирмой я лично не вижу смысла никакого.

Юридически доказать гарантийный случай будет сложно.

Я бы такой пакет поменял тысяч за 8.

З600 это даром почти.

П.С. Я бы сказал, что на пакет надавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала снять штапик - если первоначально там было бы что-то, что смогло привести к трещине - гарантия, а нету ничего - не гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скол от соединителя имоста. Косяк монтажников 100%

Трещина то идет не от него.

Бабочки и сколы присутствуют постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или недочет производства - пакет сделали больше, чем нужно или импост меньше, чем нужно.

Только теперь надо аккуратно поставить штапик на место и вызвать представителя фирмы с требованием, вскрыть штапик, желательно с фото или видео фиксацией, фиксацией размеров стеклопакета и проема под стеклопакет. С целью доказательства. Тут почти детектив получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или недочет производства - пакет сделали больше, чем нужно или импост меньше, чем нужно.

Только теперь надо аккуратно поставить штапик на место и вызвать представителя фирмы с требованием, вскрыть штапик, желательно с фото или видео фиксацией, фиксацией размеров стеклопакета и проема под стеклопакет. С целью доказательства. Тут почти детектив получается.

 

Никто такой ерундой не будет заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приглядеться, на соединителе импоста видны крошки стекла, нарушен уголочек, от угла узенький скол вверх, а от него "стрела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего монтажники после установки рамы неправильно вставили стеклопакет. Криво, без пластин. Может еще и по штапику били, не влезал. Косяк их 100%.

У меня такое было, менял без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скол от соединителя имоста. Косяк монтажников 100%

На фото не видно, чтобы стеклопакет касался соединителя.

 

Для ТС - посмотрите край стекла ровно отрезан? Без зазубрин? На фото немного кривой смотрится.

 

Может конечно, что трещина была и раньше. Но это сейчас трудно доказать.

3600 руб. – не знаю конечно расценок в других городах, но можете поторговаться.

Если уверены в своих силах, можете сами заменить пакет - выйдет может и дешевле, но больше забот - правильно замерить, доставить его целым и правильно распакетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто такой ерундой не будет заниматься.

Заниматься ерундой или нет - вопрос не стоит. Вопрос стоит "помогите понять причину". А замер ст.п. и проема под него, указание толщины подкладок поможет не только понять причину, но и доказать установщикам их неправоту в отказе от гарантийных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заниматься ерундой или нет - вопрос не стоит. Вопрос стоит "помогите понять причину". А замер ст.п. и проема под него, указание толщины подкладок поможет не только понять причину, но и доказать установщикам их неправоту в отказе от гарантийных обязательств.

Как будете доказывать-то?

Прокурор вы наш.

Положат на Ваши "доказательства" да и все.

Чтобы доказывать, нужен эксперт и т.д.

Ему платить надо.

Больше, чем пакет этот стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будете доказывать-то?

Прокурор вы наш.

Положат на Ваши "доказательства" да и все.

...

Да, никто никому ничего доказывать не должен.

Просто пишется претензия в двух экземплярах и регистрируется в фирме установщике. Я, думаю, мигом всё поменяют. Ну, или, я не знаю, как им придётся доказывать в суде, что случай не гарантийный (а он таки гарантийный). И обойдётся им эта копеечная замена раза в три дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в общем то с другой стороны баррикад и тут мне видится явный косяк установщиков. В конструкциях, установленных мной, я лично меняю пакет практически сразу и за свой счет (конечно, если он на вылет кирпичом не пробит). Тут дело принципа. Если все-таки попросить вскрыть пакет именно представителя фирмы с написанием банального акта и парой тройкой фото. То я думаю, что вопрос решится в пользу клиента. Беспричинно такие трещины не возникают, из своей практики знаю, что это либо скол стекла при изготовлении или монтаже. И хлопают они не сразу через год, два или три. С похолоданием у меня как раз по осени два таких "двухгодовалых хлопуна" образовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, никто никому ничего доказывать не должен.

Просто пишется претензия в двух экземплярах и регистрируется в фирме установщике. Я, думаю, мигом всё поменяют. Ну, или, я не знаю, как им придётся доказывать в суде, что случай не гарантийный (а он таки гарантийный). И обойдётся им эта копеечная замена раза в три дороже.

Прям мигом поменяют?

Видимо мы с вами в разных реальностях живем.

Скорее всего будут вежливо динамить, да и все.

В суд идти? Вариант. Если много свободного времени и есть деньги на адвоката.

П.С. Подсказывает мне в л.с. всем известный нам эксперт, что рама не закреплена должным образом, отсюда и проблема.

Если это так, по этому поводу надо писать претензию.

П.П.С. Если не ошибаюсь, доказывать должен тот, кто обращается с претензией или иском. А не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Всем известный нам эксперт" лишь приводит догадку о повсеместных ошибках в монтаже, и дальнейшую возможность до чего "прикопаться".

Изменено пользователем жека095
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще агрессия всегда порождает агрессию.

Часто проще найти полюбовно устраивающий всех вариант.

В конторе тоже может оказаться гарантийный отдел с яйцами.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скол вижу, похоже пакет стоит углом на соединителе. Вот только в практике мне не попадалось случаев скол-игла и потом от острого конца иглы трещина... Но задокументировать представитель фирмы должен данный факт, желательно чтоб еще и нижний штапик вскрыл - посмотрел на наличие рихтовок. Такое ощущение, что их там нет или миллиметровки подложены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям мигом поменяют?

Видимо мы с вами в разных реальностях живем.

Скорее всего будут вежливо динамить, да и все.

Я, если считаю, что косяк моих монтажников (а здесь явный косяк монтажников), - меняю без всяких претензий, хотя если заказчик позволяет в сезон могу и подинамить.

В суд идти? Вариант. Если много свободного времени и есть деньги на адвоката.

Суд в этом случае не будет долгим, и адвокат не потребуется, поскольку установщик посчитает тему с пакетом мелкой, за это и пострадает.

П.С. подсказывает мне в л.с. всем известный нам эксперт, что рама не закреплена должным образом, отсюда и проблема.

Если это так, по этому поводу надо писать претензию.

Крайне редки случаи, :) когда окно установлено со всем необходимым количеством точек крепления. И, да, речь может пойти не о замене пакета, а уже всего/всех окон.

П.П.С. Если не ошибаюсь доказывать должен тот кто обращается с претензией или иском. А не наоборот.

Отказ исполнения гарантийных обязательств требует обоснования, а вовсе не наоборот. ;)

Вообще агрессия всегда порождает агрессию.

Часто проще найти полюбовно устраивающий всех вариант.

В конторе тоже может оказаться гарантийный отдел с яйцами.

Безусловно.

В данной конкретной ситуации компромиссом является полная и безоговорочная замена стеклопакета. :megalol:

 

ЗЫ. Напомню, я тоже на оконной стороне баррикад, и в случае, если заказчик не прав, буду с ним жёсток, вплоть до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь явный косяк монтажников)

 

Ок. А как Вам такие вариант?

В виду того, что на окне установлена решетка, помыть СП в глухаре несколько проблематично. Поэтому ТС время от времени его вынимает, моет и устанавливает обратно. Устанавливает, конечно же, как умеет. Тюкнул сам пакет, а трещина пошла позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае следует сделать?

Заплатить за замену и продолжать радоваться жизни.

 

Если кому интересно, то у нас в конторе так:

 

Если заказчик нормальный человек (не орет, не требует, не грозит судами, не машет ГОСТами и прочими простынями, не ищет правды на форуме, как доказать, что оконщики виноваты, т.к. в РФ все комерсы априори тираны и обманщики трудового народа), то меняем за свой счет, особо не вдаваясь в причины происхождения трещины. При условии, что (как тут уже упоминалось) нет кирпича навылет. Если заказчик попадает в одну из описанных категорий (или во все сразу), то шлем лесом. За 10 лет по гарантии было заменено 4 пакета.

1 - разгермет, 3 - самоподрыв))

Отказано в гарантийной замене - 2 раза.

1. Ввиду большого богатства внутреннего мира у зака, мы заморочились и диагностировали мех. удар, в котором потом-таки сознались его ремонтники.

2. Просто отказали и все. Ибо была неотапливаемая коробка недостроенного дома + заказчик из "той" категории, который сразу начал не с того)). В договоре у нас есть пункт также, который гласит, что гарантийные обязательства прекращаются при нарушении эксплуатации. К таким нарушениям мы также отнесли самовольное извлечение СП.

Раз ТС вынул штапик (чтобы нам всем тут показать), где гарантия, что он (или третьи лица) не делал этого раньше? Да там может и пакет уже другой стоит))) А "родной" разбили еще раньше)))

 

Как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из фирмы сказали, что случай не гарантийный,

Чем мотивировали?

 

В суд идти? Вариант. Если много свободного времени и есть деньги на адвоката.

Угу. "Окна 21 века" уже стопудов тему эту читает, все фотки сохранила, ждет)))

А потом вопрос в зале СЗ "Зачем Вы снимали штапики?")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.