Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт и обслуживание окон - как направление


Роман Н.

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

 

Есть мнение, что в зимний период, когда наблюдается пониженный спрос на окна, различные сервисные услуги, вроде регулировки, подготовки окон к зиме, замены уплотнителя, фурнитуры и т.п., наоборот весьма востребованы. Решил попробовать поработать в данном направлении, начал естественно с сайта. Собственно, вот и он - http://ok-masters.ru - сделанный своими руками, почти без вложений.

 

Следующий шаг - продвижение, и вот тут без вложений уже не получится. Хочется понять, а есть ли рыба в этом пруду? Будет ли толк от затраченных в последствии усилий и средств на продвижение?

 

Сайт пока естественно сыроват. Поэтому хотелось бы узнать мнение о нем профессиональной аудитории, а также, если возможно, какие-либо советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я, конечно, в продвижение только вникаю, но попробую прокомментировать, что получится из этой затеи.

Ваш сайт, честно говоря, сделан так себе.

Это не продающий сайт, и конверсия у данного сайта, дай бог, если будет 2-3%.

Не знаю ваших расценок по продвижению, но думаю, что в вашей нише по Москве стоимость клика, ну, наверное, никак не меньше 100 руб.

То есть, чтобы получить 3 звонка, вам потребуется затратить около 10 000 руб. (при учете, если клик будет стоит 100 руб.)

То есть каждый звонок клиента вам будет стоить 3330 руб. И это только звонок.

Допустим, что из этих трех позвонивших вам клиентов только один решит воспользоваться вашими услугами, итого стоимость вашего клиента составит уже 10 000 руб.

Ну, а дальше уже сами посчитайте, сколько ремонтных работ вам надо сделать этому клиенту, чтобы окупить эти самые 10 000 руб., потраченные на привлечение этого самого клиента.

 

В итоге мой вердикт примерно таков, что интернет подходит для продвижения более высоко маржинальных услуг, продуктов и т.д.

То есть там, где имеется экономический смысл затеи.

Либо если это мелко маржинальные услуги, продукции и т.д., но в этом случае вы должны их продавать оптом.

 

Данная ниша ремонт окон и т.д. скорее всего работает в интернете, и даже приносит доход, но тем, кто стоял у истоков этой тематики, или продвигал свой сайт по СЕО в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, ремонт окон самое высоко маржинальное направление в оконном бизнесе.

Уплотнитель 7 руб. м.п. продажа от 100 руб. м.п. 1300% накрутка поищите-ка более высоко маржинальное направление. Такого даже на наркотиках не накручивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть не только на наценку, а также и на общую сумму сделки и выручку от этой сделки.

 

Заменить на одной створке уплотнения потребуется 10 метров. В итоге приход 1000 руб.

А затраты на привлечение данного клиента составляют по приведенным выше расчетам 10000.

Сайты с высокой конверсией, допустим, имеют конверсию 30%.

То есть, из 100 человек, кликнувших ваше объявление в директе, только 30 вам позвонит.

Допустим вы всеми правдами и неправдами сможете записать из них 20 человек.

То есть в итоге затраты на привлечение одного клиента составят 500 руб.

Но для такого совсем оптимистического плана у вас сайт должен быть чуть ли не написан самим Артемием, Лебедев который.

И менеджер, сидящий на телефоне, должен быть сам гений продаж по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче нет смысла вкладывать большие деньги в Яндекс и Гугл по этому направлению.

Можно оставить только контекст, да и с ограничением на клик до 35р. Клиент будет "не горячий" конечно, но уже подготовленный.

За клик "в час пик" по запросу "ремонт пластиковых окон недорого" в поиске можно отдать и 2500р. Но это не окупаемо.

Лучше раскручивать в СЕО это направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2500 за клик???

Нет, я конечно слышал, что запрос "пластиковые окна москва" доходит до 5000 р. за клик.

Если в Москве такие цены, то тогда мой пример 100 руб. за клик ну уж это совсем сказочный сценарий.

И 100 руб. за клик не хватит, чтобы появиться даже в гарантии, а это уже совсем беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, ремонт окон самое высоко маржинальное направление в оконном бизнесе.

Уплотнитель 7 руб. м.п. продажа от 100 руб. м.п. 1300% накрутка поищите-ка более высоко маржинальное направление. Такого даже на наркотиках не накручивают.

Да, накрутка большая на комплектующие.

Но общая прибыль с заказа. Не всегда адекватна затраченным ресурсам.

Я занимаюсь то же ремонтом от случая к случаю.

Интересно этим заниматься, если прибыль покрывает бензин, оплату мастеру, расходники и т.п.

Т.е. за день работы мастера надо брать тысяч 8 примерно.

Если такие деньги готов платить заказчик, есть смысл что-то делать.

Регулировать одну створку за те же деньги никто не будет.

А за 500 рублей нет смысла ехать.

В общем ремонтом есть смысл заниматься, начиная от минимального какого-то объема.

На частниках достаточно сложно это организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, ремонт окон самое высоко маржинальное направление в оконном бизнесе.

Уплотнитель 7 руб. м.п. продажа от 100 руб. м.п. 1300% накрутка поищите-ка более высоко маржинальное направление. Такого даже на наркотиках не накручивают.

Уплотнитель- это не ремонт, а развод в 99% случаев его замены.

Не надо про прибыльность ремонта сказок рассказывать, такая-же порнуха, как и пластиковые окна. Прошли времена.

Содержание ООО, офиса и штата- далеко за гранью рентабельности. Бизнес одного актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплотнитель- это не ремонт, а развод в 99% случаев его замены.

Не надо про прибыльность ремонта сказок рассказывать, такая-же порнуха, как и пластиковые окна. Прошли времена.

Содержание ООО, офиса и штата- далеко за гранью рентабельности. Бизнес одного актера.

Искать варианты, разве что корпоративные объекты брать.

Застройщиков, у которых "пропали" подрядчики по разным причинам, к примеру.

Окучивать жильцов в новостройках иногда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать варианты, разве что корпоративные объекты брать.

Застройщиков, у которых "пропали" подрядчики по разным причинам, к примеру.

Окучивать жильцов в новостройках иногда возможно.

Можно ещё с управляющими компаниями по офисным зданиям на обслуживание договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплотнитель- это не ремонт, а развод в 99% случаев его замены. Не надо про прибыльность ремонта сказок рассказывать, такая-же порнуха, как и пластиковые окна. Прошли времена. Содержание ООО, офиса и штата- далеко за гранью рентабельности. Бизнес одного актера.

Вот я и танцую один в этом направлении, а про уплотнитель это так, просто пример. Сам резинщиков не люблю и специалистами не считаю.

Просто вся клиентская база у меня - это сарафан. Из текущих затрат только авто и моб. телефон.

Есть в Омске одна конторка, занимаются только ремонтом окон, перебиваются с хлеба на квас.

Просматривал я как-то московские фирмы по ремонту окон, у некоторых на сайте сразу написано - минимальный заказ от 5000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал я как-то московские фирмы по ремонту окон, у некоторых на сайте сразу написано - минимальный заказ от 5000 руб.

Это декларирование ремонта и отрезание себя от "бабушек с одним окном за 100 рублей".

 

Хорошо помню, как лет 7 назад, все на машины клеили "ремонт окна от 100 рублей", и вот - приезжаешь окно регулировать, а тебе сотку протягивают... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работая в сфере продажи комплектующих для производства окон - насмотрелся такого. Приезжают постоянно горе-ремонтники и сами ничего не понимают ни в окнах, ни, тем более, в ремонте. Я просто с них поражаюсь, как можно так работать - и ведь работают. И сам подумал, а почему мне самому не уйти в эту сферу... большинство нюансов по фурнитуре, производству окон, расклиниванию створок, поставщиков где найти, много интересного и дешево - знаю. Но все равно, есть опасность прогореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ну, обычно такие услуги служат, как бы, побочным продуктом от производства. Хотя, я редко видел, чтоб мастера этом регулярно занимались. Но, если город большой, то разок-другой да клюнет. Можно было б самому наращивать (по ночам) клиентуру.

Шучу, конечно. :)

За такой «бизнес» и срок «заработать» можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.