Перейти к публикации
forum-okna.ru

Краска по стеклу.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возник вопрос: можно ли взять обычное стекло, покрасить обычной краской и поставить в стеклопакет? Сам этим не занимался, и желания особого нет, но ответить должен. Если кто-то делал такое, посоветуйте, пожалуйста, какую краску использовать, чтобы сразу не отвалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Очень даже запросто. Краска, правда, не обычная, по пластику, но модифицируется спец добавкой для покраски стекла и красится обычным краскопультом. Даже прилично получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще пленку в цвет? Сколько не пытался красить стекла специально и не специально, ни разу ничего хорошего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, еще

Сам этим не занимался, и желания особого нет

и правильно, потому что кустарщина.

Смысл на нее время тратить.

Откажите, да и все.

Есть же норм решения, пленки, пескоструй, стекла в массе, жалюзи, стемалит, сэндвич в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот приходили к нам, просили, покрасьте. И красили. Не один десяток квадратов. И все хорошо. Вопрос ТС стоит так "есть краска по стеклу", отвечаем "есть", а "зачем" да "кому это надо" - вопрос второй. Стоимость от 850 руб. м2. Иногда нужно срочно, иногда нужно так, что х.з. вообще зачем это нужно. Конечно в промышленных масштабах это вряд ли экономически выгодно, а в экстренных случаях почему бы и нет.

 

Есть у нас несколько зданий с пленкой на фасадной части обклеен сэндвич. Через три года на него без слез не взглянешь. Пленка по свойствам и качеству очень преочень разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покраске можно заколеровать порядка двух тысяч оттенков, как говорится, "не отходя от кассы", здесь и сейчас. Как говорилось выше, технологий и вариантов цветового решения стекла множество. Но когда нужно быстро или немного, или очень оригинальный цвет, тут покраска стекла зачастую бывает единственным вариантом. Особенно в регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покраске можно заколеровать порядка двух тысяч оттенков, как говорится, "не отходя от кассы", здесь и сейчас. Как говорилось выше, технологий и вариантов цветового решения стекла множество. Но когда нужно быстро или немного, или очень оригинальный цвет, тут покраска стекла зачастую бывает единственным вариантом. Особенно в регионах.

Скорей всего здесь жлобство и желание сэкономить копейку лишнюю больше присутствует....чем заказывать стандартные решения - стемалит, лакобель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если необходимо непрозрачное заполнение, то тогда не проблема, подойдет много красок. Яндекс в помощь.

 

А вот если необходимо сделать стекло прозрачным, но в определенный оттенок, тогда все сложно ... Проблема равномерности распределения пигментов. Для окрашивания стекла с лессирующим эффектом (полупрозрачным) нужны краски на транспарентных пигментах. Такие пигменты имеют игольчатую форму и размеры частиц 100 нм в длину и 10-20 нм в ширину. Такие пигменты не рассеивают свет и из них получаются прозрачные и полупрозрачные покрытия, цвет и прозрачность которых не зависят от ошибки маляра при нанесении.

 

Обычные краски, которыми так же можно покрасить стекло, при малейшем расхождении в толщине слоя +/-10 мкм дают сильные пятна, особенно на просвет днем.

 

Хотел бы порекомендовать краски нашего производства, но понимаю, что не могу этого сделать.

 

Поэтому, просьба к модераторам, не считать это рекламой... так как это наши конкуренты :) ) но могу заверить, что в области окраски стекла в полупрозрачные тона - это лучшее решение: http://www.creative-resins.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего здесь жлобство и желание сэкономить копейку лишнюю больше присутствует.... чем заказывать стандартные решения - стемалит, лакобель...

Не обязательно заказывать стандартные решения, тем более, если они дорогие и по срокам не быстрые. Но производителю таких работ к выбору технологии окрашивания нужно подходить очень внимательно, обращать внимание на десятки мелочей. Я не просто так пишу об этом. Есть примеры, когда компании хотят быстро заработать на каком-нибудь крупном объекте, как это было в торговом центре в Иваново, красят стекло красками, которые не предназначены для этого (используя добавки-модификаторы), а потом попадают на серьезные рекламации из-за того, что не могут покрасить равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас заказчик из-за экономии вместо стемалита в витражах-вентфасадах запросил тонированное в массе стекло. В момент икс им сказали, что нафиг не надо просвечивание такое, и они решили из баллончика красить его. Поживём-увидим, в общем что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы успешно рисовали сверхтонкую раскладку вместо шпроссов, и узоры на стеклопакетах исторического здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть практика покраски стекла порошковой краской (которой красят алюминий), в итоге слой ложится равномерно, у глянца сложно уйти от "апельсиновой корки", мат ложится идеально.

По адгезии вполне прилично, смог отодрать только с помощью ножа и не малого усилия, снимается не слоем. Стемалиту, конечно, проигрывает, но в жёстких средах эксплуатации или если есть риск термошока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть практика покраски стекла порошковой краской (которой красят алюминий), в итоге слой ложится равномерно, у глянца сложно уйти от "апельсиновой корки", мат ложится идеально.

По адгезии вполне прилично, смог отодрать только с помощью ножа и не малого усилия, снимается не слоем. Стемалиту, конечно, проигрывает, но в жёстких средах эксплуатации или если есть риск термошока.

 

А закалённое стекло пробовали, как в печи подвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А закалённое стекло пробовали, как в печи подвешивали?

Нет, не пробовали, но не вижу проблемы..

Как укладывали в печи, не видел, но, как я понял, при больших объёмах нужна модернизация, говорят, что не затратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Один из собственников попросил получить информацию, зная, что я общаюсь на этом форуме. Для чего ему, точно не знаю. Знаю только, что цвет очень специфический, нужна колеровка, быстро и не дорого.

Покрашен должен быть не весь пакет целиком, а только по краю на 10-15см, что мне тоже не нравится. Собственник, вообще, человек ищущий и часто влезает в разные авантюры такого плана. Сейчас на классике уже не проживёшь, так что, наверное, он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы красим. Есть специальная краска на основе смол, адгезия к стеклу сумасшедшая. Красить можно с любой цвет как полностью сплошной заливкой, так и с разной степенью прозрачности.

По цене - от 3000 руб. за метр квадратный. Тут примерно можно посмотреть, что получается. Это витраж, там само-собой другая технология и ценник другой, но сделан теми же смолами.

 

8dbe66e01daa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы красим. Есть специальная краска на основе смол, адгезия к стеклу сумасшедшая. Красить можно с любой цвет как полностью сплошной заливкой, так и с разной степенью прозрачности.

По цене - от 3000 руб. за метр квадратный. Тут примерно можно посмотреть, что получается. Это витраж, там само-собой другая технология и ценник другой, но сделан теми же смолами.

8dbe66e01daa.jpg

У меня на сайте выложены рисунки, которые мы можем сделать. Используются специальные краски. Мы сами не красим, сотрудничаем с одной художественной мастерской. Цена выходит такая, что в тот день, когда собираем пакеты с такими рисунками, у меня вся бригада приходит в чистом исподнем, забежав по дороге в церковь на заутреню. Пока Бог и термошок миловали, что будет дальше- будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее похоже на витраж заливной.

Всем спасибо за ответы. Один из собственников попросил получить информацию, зная, что я общаюсь на этом форуме. Для чего ему, точно не знаю. Знаю только, что цвет очень специфический, нужна колеровка, быстро и не дорого.

Покрашен должен быть не весь пакет целиком, а только по краю на 10-15см, что мне тоже не нравится. Собственник, вообще, человек ищущий и часто влезает в разные авантюры такого плана. Сейчас на классике уже не проживёшь, так что, наверное, он прав.

 

Использовать стекло, окрашенное красками отличными от керамических, в наружном остеклении это, действительно, авантюра. Есть органические краски специально для окраски стекла (бутылки с водкой ими красят, например). Но данные типы красок предназначены для использования в интерьере.

 

Покрасите вы стекло человеку, как он просит по периметру такой краской. Он эту стеклину окрашенную соберет в пакет для структурного остекления и на фасад повесит. А потом из-за различного коэффициента линейного расширения стекла и краски, со временем отслоится краска и упадет стекло. Хорошо, если на землю.

 

Рекомендую предусмотреть в договоре условия использования и эксплуатации такого окрашенного стекла. Так как данный продукт не подлежит сертификации и нормативной документации скорее всего нет, то вы как производитель можете в дальнейшем быть привлечены к ответственности, если не указали, как ваш продукт использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на сайте выложены рисунки, которые мы можем сделать. Используются специальные краски. Мы сами не красим, сотрудничаем с одной художественной мастерской. Цена выходит такая, что в тот день, когда собираем пакеты с такими рисунками, у меня вся бригада приходит в чистом исподнем, забежав по дороге в церковь на заутреню. Пока Бог и термошок миловали, что будет дальше- будем посмотреть.

Надо рисовать на закалке, если работа дорогая, а если так, по дешевле сразу в двойном экземпляре (при условии попадания солнца на изделия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.