Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Меня уже сильно насторожил разбег нахлеста створки на раму в 4 мм. Если еще и по прижиму будет существенная разница, то тогда точно створку менять. Если, кончено, это даст результат.

Безусловно, поскольку створки на 3-4 мм уже, чем должны бы быть, то под замену. По ГОСТ линейные размеры не должны отличаться более, чем на 1мм. А вот даст ли это результат - правильный вопрос.

Вряд ли это даст результат, если ещё и армирование не поменять на более толстое. И хорошо бы ещё на этих створках со средним прижимом разобраться. Кстати, а какой высоты створки?

Всё новое - хорошо забытое старое. Как красиво выразился один наш форумчанин (DeDmitry) несколько лет назад: "... два года зимы не было...". С тех пор её не было ещё 5-6 лет, а вот теперь она пришла. И таких тем, исходя из практики 2005-2006 гг., будет ещё много. Кстати, он же и автор темы "Почему коробит окна?". К сожалению, ссылки на его статью в той теме уже не работают, но общий смысл по обсуждению понятен. Это не ИМХО, а твёрдое убеждение, что проблема не только и не столько в узких створках. Зависимость деформации створок от температуры за бортом изучал лично на своих окнах при помощи штангенциркуля. (Надо сказать, что все, кто участвовал в их изготовлении были уволены без выходного пособия, правда, ещё до того, как я понял, что там армировка 1,2 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Створки 1385х811.

Ну, в идеале конечно д.б. 815.

Буду еще измерять прижим, ну и выходить на оконную компанию через УК.

Со средним прижимом вроде нормально, от наружный. Но штангенциркуль все покажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створки 1385х811.

Ну в идеале конечно д.б. 815.

Буду еще измерять прижим, ну и выходить на оконную компанию через УК.

Со средним прижимом вроде нормально, он наружный. Но штангенциркуль все покажет)

Стараюсь от створок такой высоты уходить, если возможно. А так бы два накладных средних прижима поставил. Думаю, что при температуре ниже -30 у вас и снизу створки будет сифонить.

По большому счёту виноваты застройщик с ген подрядчиком, извлекающие из всего сверх прибыль. Но, их Вы не зацепите.

Видел такие дома, там при влажном ремонте конденсат уже при -20 на улице с нижних брусков створки сочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мешало бы промерить ширину оконного проема в трех местах - сверху, посередине и снизу, чтобы исключить "бочку" или неправильно установленный импост. Везде ли у Вас 799 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде ли у Вас 799 мм?

Верх 797

Середина 798

Низ 799

Получается импост неправильно установлен.

Изменено пользователем Donn2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В раме дыра на улицу открытая... в верхней части.

В первом посте написано, что стоит клапан, который закрывается только на створке, а на раме, есть открытая дырища шириной 1см и длиной, если не ошибаюсь около 15см (2 раза) ... в которую свободно идёт уличный ледяной воздух...

Этот воздух наполняет всё фальцевое пространство, и фурнитура леденеет …

...фурнитуру крутить... это не поможет, если на пол окна постоянно открытое отверстие.

Если уже менять, так раму... а не створку. Или закрыть дыру вент клапана в раме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерьте справа ширину оконного проема и створки в 3-х точках: снизу, сверху и посередине

Справа везде 796

Створка 814 верх, середина и низ 815

Получается, не импост криво поставлен, а рама кривая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа везде 796

Створка 814 верх, середина и низ 815

Получается, не импост криво поставлен, а рама кривая?

На заводе, как правило, всё собирается по программе. Фурнитура вещь капризная и, если что-то где-то уйдёт, то она не будет нормально работать... Вы это сразу бы заметили.

Отпишитесь, пожалуйста, как закроете дыру от вентиляционного клапана в раме. Интересно, как быстро пройдёт обледенение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, Легион застройщик?

Клапана Аэреко они ставят, знакомые вот эти вот входные пазы в раме герметиком наглухо залили, из клапанов теперь не дует. Все равно в квартире дубак. Приехал, посмотрел, нормально все с окнами, через вентиляцию им холодный воздух задувает. Это все в подсолнухах было.

По поводу створки, я бы не стеснялся, выдернул представителя компании установщика, вполне возможно, что при монтаже просто створки перепутали с какого-то другого изделия и поставили чуток поуже, а где-то пошире стоит - бывает. Кстати, я бы по квартире проверил этот момент, может повезет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, Легион застройщик?

Да, он самый.

...

знакомые вот эти вот входные пазы в раме герметиком наглухо залили, из клапанов теперь не дует. Все равно в квартире дубак. Приехал, посмотрел, нормально все с окнами, через вентиляцию им холодный воздух задувает. Это все в подсолнухах было.

 

 

Да, подсолнухи. Неужели все клиенты, которые поставили себе клапана Аэреко, так поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, Легион застройщик?

Клапана Аэреко они ставят, знакомые вот эти вот входные пазы в раме герметиком наглухо залили, из клапанов теперь не дует. Все равно в квартире дубак. Приехал, посмотрел, нормально все с окнами, через вентиляцию им холодный воздух задувает. Это все в подсолнухах было.

...

Не знаю, как у вас, а у нас в таких недораспроданных домах УК безбожно урезает тепло, ведь им приходится за квартиры без владельцев самим доплачивать. Я бы не сказал, что проблемы с Аэреко являются принципиальными (не видел, как они себя ведут при -30, а при -22, недотопе и влажном ремонте вполне себе адекватно, хотя жильцов шубка шокирует :( ). Принципиальным является то, что в соответствии с ГОСТ все створки являются открывающимися и часть из них весьма крупногабаритными, с явным недостатком точек прижима. Я уже писал, - до капели с нижних брусков створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, Легион застройщик?

Клапана Аэреко они ставят, знакомые вот эти вот входные пазы в раме герметиком наглухо залили, из клапанов теперь не дует. Все равно в квартире дубак. Приехал, посмотрел, нормально все с окнами, через вентиляцию им холодный воздух задувает.

Последний этаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рама видимо слегка трапецией сделана.

Импост при установке сместили на 2 мм вправо, теперь на правой створке суммарный нахлест 18 мм,

а левой створке нахлест от 12 до 14 мм.

Вариантов три: 1. УК пусть заменит левую створку (шире на 3-4 мм).

2. Сместить импост влево, может получится.

3. Сделать бочку на створке и подложить под ответки что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний этаж?

 

Второй этаж.

 

Вариантов три: 1. УК пусть заменит левую створку (шире на 3-4 мм).

2. Сместить импост влево, может получится.

3. Сделать бочку на створке и подложить под ответки что-нибудь.

С первыми двумя пунктами понятно, а вот как и что можно подложить под ответки?)) Или имеете в виду что подкладывать между рамой и с/пакетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний этаж?

6й или 8й - не помню в 19ти этажном доме. Сам долго удивлялся, но из вытяжки тащит холодным воздухом. Наверное, это только в одном корпусе. При этом, зная компанию Легион и ее подход к строительству, могу сказать, что это вообще не типично для них. Крайне развитый застройщик со своим грамотным инженерным центром, где сидят вменяемые грамотные специалисты. Впрочем, видимо и на старуху бывает проруха, где-то ошиблись. Из окон не дует и не сквозит. Но опять же дома каркасно-монолитные и торцы плит у них выходят на улицу, вдоль внешних стен ногами чувствуешь холод. Было интересно, задавал директору их проектировочного центра вопрос, а как же так, типа мост холода? На что меня заверили, что все просчитано и типа там незначительные потери, которые никак не будут влиять на комфорт жильцов (это было на стадии строительства). Здесь видимо сыграл этот фактор экономии на отоплении, для компенсации не проданных квартир. В общем странно все, учитывая, что эта компания уже успешно застроила много жилых комплексов и сказать, что дуралеи без опыта, никак нельзя. Про Аэреко - это инициатива владельцев квартиры, может там и не дуло так страшно, сейчас уже сказать однозначно не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда окна открывали, работа вытяжной восстанавливалась?

Скорей всего причина именно в герметичных окнах плюс плохое отопление.

Знакомым можно только посоветовать вернуть назад клапана, а с отоплением временно решить установкой обогревателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6й или 8й - не помню в 19ти этажном доме.... Про Аэреко - это инициатива владельцев квартиры, может там и не дуло так страшно, сейчас уже сказать однозначно не могу.

У меня 2й. А вот про Аэреко Вы не правы. Они установлены во всех квартирах без исключения. Владельцы тут не при чем. И еще не один не сказал, что Аэреко у него работает нормально. Все их просто глушат.

 

Когда окна открывали, работа вытяжной восстанавливалась?

Скорей всего причина именно в герметичных окнах плюс плохое отопление.

Знакомым можно только посоветовать вернуть назад клапана, а с отоплением временно решить установкой обогревателей.

У меня с вытяжкой все нормально. Дует всегда ИЗ квартиры.

С отоплением тоже проблем нет. Стоят регуляторы на каждой батарее, и отдельно считается каждая квартира по использованной тепловой энергии (счета постоянно разные, выключишь полностью - в счете будет 0). Клапана ставились застройщиком во все квартиры. Застройщик действительно порядочный, вот только не он сам делал окна, к сожалению, иначе так не произошло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2й. А вот про Аэреко Вы не правы. Они установлены во всех квартирах без исключения. Владельцы тут не при чем. И еще не один не сказал, что Аэреко у него работает нормально. Все их просто глушат.

Вы невнимательны, я ничего не писал о том, что они там только частично стоят. Я знаю, что они там везде. Я с этими Аерэками не работал, я по алюминию больше. Опыта по задуванию из этих клапанов и так далее практического нет, и здесь я такой же потребитель, как и Вы. Если эта хреновина не работает как надо - вопрос к производителям. Я и написал, что их залепили, но сам оценить ситуацию не могу, так как уже видел закрытые дырки по факту.

При этом я сам живу на последнем 9-м этаже с окнами без клапанов, есть иногда обратка из вытяжки, но не прям ледяной ветер, как там. Так может чуток в ванной поддувает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имели ввиду написав, "Про Аэреко - это инициатива владельцев квартиры, может там и не дуло так страшно, сейчас уже сказать однозначно не могу." Инициатива, что они сами закрыли вентиляционные отверстия? Я подумал, что инициатива установки самих Аэреко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первыми двумя пунктами понятно, а вот как и что можно подложить под ответки?)) Или имеете в виду что подкладывать между рамой и с/пакетом?

Так как в Вашем случае нахлест недостаточен, то можно попытаться увеличить ширину створки посередине (автоматически увеличивается нахлест посередине). Это выполняется путем снятия штапика и добавления подкладок между стеклопакетом и створкой (аккуратно!). Так как нахлест для полноценного прижатия фурнитуры сверху и снизу не изменится, то можно "придвинуть" ответные планки ближе к цапфам. Так как ответная планка оконной фурнитуры, как правило, держится выступами в пазе штапика и закреплена одним саморезом, нужно открутить ответную планку и подложить под нее что-нибудь (например, в паз штапика под выступы ответной планки вкрутить саморезы, чтобы они выступали на пару миллиметров) и прикрутить планку обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.