Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

В морозы (недавно в Челябинске было около -30 градусов) был сильный свист в районе верхней петли. На самой петле образовалась наледь. Так же наледь была на уплотнителе. Влажность не более 20-25%. Стоят клапаны Аэреко (которые пришлось заглушить, так как при такой температуре они не работают). Профиль Шуко (Schuco) 70 система. Фурнитура Macо. Подоконник выступает от стены на 3 см.

Окна от застройщика, квартиру купили в начале года, вселились уже весной. Это первые морозы.

Вызывал регулировщика окон от управляющей компании, проблема не решилась.

После оказалось, что фальцлюфт всех окон от 30 до 33 мм (в квартире 7 створок и 1 дверь на балкон). Я так понимаю, что кроме, как менять створки, больше ничего не поможет?

post-95905-0-30149000-1480604023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...

После оказалось, что фальцлюфт всех окон от 30 до 33 мм (в квартире 7 створок и 1 дверь на балкон). Я так понимаю, что кроме, как менять створки, больше ничего не поможет?

Теперь расскажите, что в вашем понимании фальц-люфт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оконщиков вроде только есть такое понятие, или я заблуждаюсь?

Фальцлюфт вроде у окон ПВХ у всех должен быть около 12 мм (данный размер указан в папке переработчика для каждой системы профилей).

Я имел в виду, что это Разница между размером внутреннего габарита проема рамы и размера створки по фальцу (30 и 33 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоят клапаны Аэреко (которые пришлось заглушить, так как при такой температуре они не работают).

Нет, что Вы, это преступление, они всем нравятся, все довольны, это Вы виноваты, что они не работают. :megalol: :megalol: :megalol:

После оказалось что фальцлюфт всех окон от 30 до 33 мм (в квартире 7 створок и 1 дверь на балкон). Я так понимаю, что кроме, как менять створки, больше ничего не поможет?

Если действительно так, то это означает, что нахлест створок на рамы мизерный (1-2 мм).

Только менять створки в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом сдан полтора года назад, заселен пока еще только на 50%.

Какой срок гарантии дает производитель окон ПВХ на свои изделия, и как вообще решать данную проблему? Договор ведь заключен только с домоуправляющей компанией. Или они тоже несут гарантийные обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оконщиков вроде только есть такое понятие, или я заблуждаюсь?

Фальцлюфт вроде у окон ПВХ у всех должен быть около 12 мм (данный размер указан в папке переработчика для каждой системы профилей)

Не знаю, как у этого профиля, но никак не больше 14-ти.

Я имел в виду, что это Разница между размером внутреннего габарита проема рамы и размера створки по фальцу (30 и 33 мм).

Я почему спросил. Если это так, то у вас нахлёста вовсе не должно быть, или даже зазор по всему периметру миллиметровый. :blink: При этом окно Вы не сможете закрыть от слова совсем, поскольку цапфы не будут доходить до ответок. Думаю, Вы что-то не так померили. Здесь другая физика.

 

З.Ы. Почитайте архивы форума за 2005-2006, тема, кажется, "-30 конденсат и ...". Может кто выложит ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за пластиковые заглушки? Вроде не было. (накладок на петли не было).

Откосы из гипсокартона, делала наемная бригада.

Просохло уже все давно, т.к. ремонт закончили в конце февраля.

Нижняя максиму мокрая, но не во льду.

 

(Не знаю, как цитировать вопросы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка поворотная или поворотно-откидная?

Возможно она немного просела на стеклопакете, задевал правый нижний угол, и мастера от УК просто подтянули ее до конца, а не перепакетили.

Может грязь на уплотнителе.

55162372.jpg

5017998_1_big.jpg

 

Что за фурнитура у Вас?

По левой стороне тоже карандашиком проведите.

Изменено пользователем жека095
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка поворотная. Прижим я поставил на максимум. Представитель от УК про эту регулировку вообще не знал, да он вообще ничего не знал. Все, что он сделал, это пассатижами повернул цапфы на максимальный прижим. Фурнитура Масо. Уплотнитель чистый, и летом я его обрабатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, скорее всего, у вас створки маленького размера относительно рамы. Здесь поможет только изготовление новых. Но для более полного понимания померяйте внутренний размер рамы по ширине и высоте, и размеры створки в закрытом положении. Створка должна быть шире и выше в среднем на 15 мм относительно внутреннего размера рамы. Учитывая ваши фотографии и размеры на них, я вообще не понимаю, как они сейчас закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оконщиков вроде только есть такое понятие, или я заблуждаюсь?

Фальцлюфт вроде у окон ПВХ у всех должен быть около 12 мм (данный размер указан в папке переработчика для каждой системы профилей).

Я имел в виду, что это Разница между размером внутреннего габарита проема рамы и размера створки по фальцу (30 и 33 мм).

То есть вы померили сумму фальцлюфтов с двух сторон, реальный фальцлюфт получается где-то 15-16,5 мм. Это очень много, створку - на переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отпечатку внешнего контурауплотнителя на последнем фото - с размером створки относительно рамы всё +/- нормально. А по фото из первого поста я бы подозревал проблемы со швом. Помимо петли там наледь по стыку-углу рамы и откоса наблюдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как тут еще можно мерить?:

Да, никак Вы фальцлюфт не померите. Мерить надо нахлёст, как Вы это зафоткали, а это просто: очерчиваете линию вдоль створки карандашом и измеряете расстояние до фальца. Нахлёст должен быть 8-9 мм. Похоже так и есть.

Фальцлюфт - сугубо системный технологический параметр, необходимый для расчёта размеров створки.

1. Нахлёст надо измерять при температуре не ниже +20 в помещении и не ниже -20 на улице, когда створка ещё имеет размеры близкие к первозданным.

2. При температуре на улице ниже -20 бруски створки ПВХ начинают прогибаться к оси створки и вовнутрь помещения. И тем больше прогибаются, чем тоньше армировка. Несколько помогает увеличение количества точек прижима. Лет 10 назад продвинутые сибирские оконщики принимали минимальное расстояние между прижимами 600 мм, а не 700, как предлагают немцы. Видимо расслабились за 10 лет.

3. Кроме прогиба створки вовнутрь, тоже происходит и со стеклопакетом, и усилия складываются. В зависимости от расстояния между прижимами и толщиной армирования могут появиться весьма ощутимые зазоры и сплошное или местное продувание, в том числе, и в районе петель, которые и так являются мостиком холода. Тут и при 10% влажности будет сублимация. Пластиковые крышки на петлях являются не только декоративным элементом, но и несколько ограничивают подкачку влаги на холодную поверхность.

4. На поворотных створках проблема может усугубиться за счёт скрытых средних прижимов (лучше использовать накладные). Впрочем, и п/о створки проблему не решают, если не использовать взломозащитные ответки, то прогиб будет весьма существенный. К тому же на верхней петле п/о створки легче образуется зазор.

 

Если в ЦФО такие проблемы возникают 1-2 зимы за 10 лет, то в Сибири несколько чаще. И, безусловно, изготавливать окна ПВХ там надо с учётом всех особенностей пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы померили сумму фальцлюфтов с двух сторон, реальный фальцлюфт получается где-то 15-16,5 мм. Это очень много, створку - на переделку.
:blink:

Я бы не решился так категорично заявлять, не зная конкретной системы.

При наплаве 22 мм, например, и нахлесте 9 мм - фальцлюфт д.б. 16 мм. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Schuco corona 70 наплав 20 мм .

 

Но дело в том что ТС замеряет не там .

Он замеряет с внешней стороны створки где нахлест меньше .

Нужно измерить со стороны комнаты (штапика) при закрытой створке .

post-88984-0-52258700-1480673649_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз отправляю нахлест.

Там никак не 8-9 мм. Повнимательнее, там 3,5-4 мм. (при максимальном уводе низа створки вправо)

А закрывается она только потому, что низ створки максимально отведен вправо, а верх- влево (т.е. по диагоналям как раз и закрывается)

post-95905-0-76375000-1480675372_thumb.jpg

post-95905-0-66759500-1480675373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не решился так категорично заявлять, не зная конкретной системы.

При наплаве 22 мм, например, и нахлесте 9 мм - фальцлюфт д.б. 16 мм. ;)

 

А какая тогда фурнитура используется в таких системах? Как цапфа "дотянется" до ответки?

Нахлест в данном случае вообще 3,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Schuco corona 70 наплав 20 мм .

 

Но дело в том что ТС замеряет не там .

Он замеряет с внешней стороны створки где нахлест меньше .

Нужно измерить со стороны комнаты (штапика) при закрытой створке .

Если судить по вашей картинке, то в данном случае наплав 23мм, что и подтверждает размер штапика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по вашей картинке, то в данном случае наплав 23мм, что и подтверждает размер штапика.

При чем тут штапик??? Внимательнее еще раз.

 

Нахлест слева около 8 мм.

Сфоткать не получается.

 

Фото ответки и цапфы, там видно, что они цепляются друг с другом меньше, чем на 1 мм.

post-95905-0-77496300-1480678279_thumb.jpg

post-95905-0-08994100-1480678282_thumb.jpg

post-95905-0-18387500-1480678284_thumb.jpg

post-95905-0-17383900-1480678286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.