Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите разобраться с регулировкой окна и двери


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Пришлось зарегистрироваться, ибо своими силами не получается устранить проблему.

Надеюсь, знатоки подскажут.

Профиль Рехау, фурнитура Рото (эксцентрики круглые под шестигранник на 4). Если нужны еще подробности, постараюсь ответить или сфоткать. Окна не на гарантии.

 

В общем, проблема номер один - дует из балконной двери. Симптомы ниже по тексту.

Проблема номер два - ручка открывания/закрывания двери никак не хочет принимать полностью закрытое положение.

Эксцентрики повернуты в "зимний" прижим, но перевод их в "летний" результатов не дал, по звуку работы механизмов внутри двери во время закрывания понимаю, что примерно в середине двери (над ручкой, скажем так) что-то движется, но не срабатывает, как надо. Кроме этого очень сильно дует из стороны противоположной ручке, примерно в середине сквозняк. По верху/низу двери и в районе ручки сквозняка такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если повернуть ручку скажем так, на 9 часов, т.е. не открывать дверь, то вверх ручка идет без затруднений. Т.е. верх двери откидывается хорошо на проветривание. А вот если сразу снова пытаться закрыть, то рука не доходит опять до крайнего положения. И остается как бы под углом 45°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль Рехау, фурнитура Рото (эксцентрики круглые под шестигранник на 4). Если нужны еще подробности, постараюсь ответить или сфоткать. Окна не на гарантии.

 

В общем, проблема номер один - дует из балконной двери.

Проблема номер два - ручка открывания/закрывания двери никак не хочет принимать полностью закрытое положение.

Эксцентрики повернуты в "зимний" прижим, но перевод их в "летний" результатов не дал...

Кроме этого очень сильно дует из стороны противоположной ручке, примерно в середине сквозняк. По верху/низу двери и в районе ручки сквозняка такого нет.

Понятно, что балконная дверь Рехау поворотно-откидная с фурнитурой Roto NT, Петли слева, ручка справа.

1. Распахнуть дверь и определить её перекос и прогибы относительно рамы визуально по отпечатку уплотнителя. Если видно плохо, очертить закрытую дверь карандашом.

В зонах продувания отпечаток прерывается и, как правило, покрыт уличной пылью.

Идеально, когда дверь абсолютно симметрична относительно рамы. Если на верхней и нижней горизонталях рамы наблюдается перекос, до регулировок фурнитуры необходимо выровнять диагонали дверного полотна. А для этого надо снять штапики и переустановить дистанционные рихтовочные пластины по схеме (тут где-то есть).

Кроме того, для компенсации прогиба петлевой стороны двери надо установить дополнительные рихтовочные пластины в зонах присутствия запорных кулачков (на двери их должно быть не меньше 2) и зафиксировать их от сползания герметиком, клеем и т.п.

2. После выравнивания станет понятно направление регулировок. В первую очередь, установив ручку в горизонтальное положение (открыто), необходимо убедиться, что все подвижные элементы фурнитуры находятся в среднем положении. Если нет, исправить. Далее верхней петлёй выровнять наклон двери, подправить нижней петлёй высоту расположения двери и затем только регулировать прижим, убедившись визуально, что все запорные кулачки правильно заходят под ответные планки. Если нет, планки переставить. В самом конце отрегулировать ответную планку на раме под лапкой микролифта. Дверь в самом конце захлопывания должна чуть-чуть-чуть приподниматься.

После регулировок вооружиться масленкой с веретенным маслом и тряпкой и смазать фурнитуру. Точки смазки найдёте поиском. Тряпка понадобится для ловли потёков излишков масла.

Внимание! "Зимнего" и "летнего" прижимов не существует. Регулировка прижима нужна для компенсации износа уплотнителя для продления срока службы на годы, а не на один сезон.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.