Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хотелось бы прочитать Ваши комментарии


Seva

Рекомендованные сообщения

http://tybet.ru/cont...LEMENT_ID=81154

1) проблема СП?

2) профиля?

3) и СП, и профиля?

4) монтаж?

5) в договорах прописывают мин. температуру эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я бы предположил, что правый ст. пакет треснул из-за узкой рамки (если формула ст. пакета 4-6-4-6-4).

Температуру прописывают, но -30 - это не -60 градусов... Обычный мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то сдается мне, что это чистейший термик ;)

 

Каковы Ваши предположения, камрады?

post-95544-0-89276000-1479821487_thumb.jpg

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tybet.ru/cont...LEMENT_ID=81154 1) проблема СП? 2) профиля? 3) и СП, и профиля? 4) монтаж? 5) в договорах прописывают мин. температуру эксплуатации?

Мне кажется, вот тут всё хорошо расписано: http://oknoudoma.ru/pochemu-lopayutsya-steklopakety-prichiny-i-sposoby-predotvrashheniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты в рамах запихали в упор возможно. Кто-то массово накосячил с допусками на размере и отдал в заказ СП больших размеров, чем должно быть, а монтажники запихали как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пакеты в рамах запихали в упор возможно..."

Маловероятно! Судя по характеру разрушения стёкол на фото - здесь не имело место быть какое-либо их механическое повреждение.

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловероятно! Судя по характеру разрушения стёкол на фото - здесь не имело место быть какое-либо их механическое повреждение.

В чем тогда косяк? Морозы -30, и даже ниже, нередки и в ЦФО, но я не слышал, чтобы у нас в городе хоть у кого-то лопнул пакет от мороза, если конечно он смонтирован и подобран по размеру верно и в процессе монтажа его не коцнули предварительно (но тут опять же трещина будет единична, а не узор в виде "паутины" по всему стеклу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем тогда косяк? Морозы -30, и даже ниже, нередки и в ЦФО, но я не слышал, чтобы у нас в городе хоть у кого-то лопнул пакет от мороза, если конечно он смонтирован и подобран по размеру верно и в процессе монтажа его не коцнули предварительно (но тут опять же трещина будет единична, а не узор в виде "паутины" по всему стеклу).

1) Не ясна картина происходящего с данным объектом - на всех ли сторонах (С, Ю, З, В) наблюдается данная "картина".

2) Осмелюсь предположить, что это происходит со стеклопакетами, расположенными в окнах, выходящих только на южную / юго-западную сторону.

3) Морозы -30, яркое солнце + сильная амплитуда на перепаде атмосферного давления ВПОЛНЕ могли сделать своё "грязное" дело.

 

Это не более, чем мои домыслы и предположения......

 

http://tybet.ru/cont...LEMENT_ID=81154

1) проблема СП?

2) профиля?

3) и СП, и профиля?

4) монтаж?

5) в договорах прописывают мин. температуру эксплуатации?

Уважаемый ТС, поясните: на всех ли сторонах (С, Ю, З, В) наблюдается данная "картина" и имеет ли данное явление массовый характер?

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то сдается мне, что это чистейший термик ;)

 

Каковы Ваши предположения, камрады?

 

Соглашусь с вышесказанным. Когда картинка разрушения "деревом" - к причинам добавляется скол у "корня". А так №бабочкой" - обзываю данную гадость "термобарошок" :) Термин сам придумал - мне кажется, яснее передает суть произошедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с вышесказанным. Когда картинка разрушения "деревом" - к причинам добавляется скол у "корня". А так №бабочкой" - обзываю данную гадость "термобарошок" :) Термин сам придумал - мне кажется, яснее передает суть произошедшего.

Термин хорош :thumbsup: Но написание лучше такое: "термо/баро-шок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: и стекло 3,82 мм, скорее всего. Для прочности пластины относительно распределенной нагрузки это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предположил, что правый ст. пакет треснул из-за узкой рамки (если формула ст. пакета 4-6-4-6-4).

Температуру прописывают, но -30 - это не -60 градусов... Обычный мороз.

Не совсем так, скорее наоборот: напряжение в стекле пропорционально прогибу, а прогиб пропорционален ширине рамки. Чем шире рамка, тем выше будет напряжение. От площади с/п и его конфигурации тоже многое зависит.

 

При -25оС на улице и +25оС в помещении, температура среднего стекла около -5оС, а во внутренней камере средняя температура ниже +5оС. Т.е. при более низкой температуре на улице, наружная камера эксплуатируется как СПО вне ГОСТа. В этой прикидке на пальцах, конечно, я не учёл кое-что: линза в СПД будет вогнуто-выпуклой и температуру внутреннего стекла, я считал, чуть выше, чем она есть.

 

Безусловно, не обошлось без комплексных проблем: широкая рамка, толщина стекла, кромка стекла, дешёвое сито, безрукая сборка окна, - иначе бы полопалось всё и сейчас бы ор стоял на весь форум, как с конденсатом 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отвечал, т.к. был в отъезде.

В каком разделе лучше, туда и перемещайте.

Я взял эту инфо из интернета, сказать про сторону света не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне кажется, вот тут всё хорошо расписано: http://oknoudoma.ru/...dotvrashheniya/

Про статью по ссылке: в конце всё хорошо написано, но в начале фото из другой оперы, не термо/барошок (термину респект). Что касаемо топикстартера, присоединяюсь к качеству сита (при условии, что помещение отапливаемое), а не заброшенная стройка на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... присоединяюсь к качеству сита (при условии, что помещение отапливаемое), а не заброшенная стройка на морозе.

:blush: Замечу, что на заброшенной стройке на морозе как раз во главу угла встаёт качество сита, поскольку при охлаждении оно (дешёвое сито) способно жрать всё подряд, не только воду.

Да и термин термо-барошок представляется мне более правильным: перепад давления из-за перепада температуры, чтобы не путаться с термошоком. А то оконщики и так все свои косяки на термошок повесить стараются. Судьба... :rolleyes: мол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, схожая проблема. Это стеклопакет для последующей наклейки фальш-переплёта из ПВХ. Проблема понятна, прогиб, только основные напряжения возникают не по центру, а на разделительной планке (рамка, приклеенная на бутил). Вопрос что делать, какие ограничения наложить. В данной жертве (это поехал на замену ранее лопнувшему стеклопакету) формула 4-16-4-16-4 и габаритный размер около 950х850. Рамку по тоньше, а вот что с размерами делать? Или вообще схема "мертвая"?

post-42537-0-70329700-1482714023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правый пакет высокий и узкий. Возможно соотношение сторон больше 5:1. А такие пакеты в зоне риска, на сколько я помню. Минус 30 - это не критическая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, схожая проблема. Это стеклопакет для последующей наклейки фальш-переплёта из ПВХ. Проблема понятна, прогиб, только основные напряжения возникают не по центру, а на разделительной планке (рамка, приклеенная на бутил).

На самом деле, на кромке стеклопакета при воздействии разницы давлений напряжений никаких не возникает (самое большое напряжение по центру, на крае вообще 0). Все трещины от термо-барошока проходят вблизи геометрического центра пакета (см. пост №3). За исключением случая, когда под кромкой стекла находится какое-то механическое препятствие для возникающих в результате прогиба по центру незначительных перемещений кромки.

Вопрос что делать, какие ограничения наложить. В данной жертве (это поехал на замену ранее лопнувшему стеклопакету) формула 4-16-4-16-4 и габаритный размер около 950х850. Рамку по тоньше, а вот что с размерами делать? Или вообще схема "мертвая"?

Схема нормальная. Конечно, для средней полосы России, вообще, лучше дистанция 14, а то и 12, где похолоднее. Нужно смотреть конструкцию и условия монтажа. Из далёкого далека вспоминается случай, когда две разных бригады ставили в одну и ту же конструкцию стеклопакеты на один и тот же малозаметный саморез. И только третья бригада нашла и удалила этот саморез. :(

Ну, и хотя бы для этого конкретного проёма шлифануть торцы стёкол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, схожая проблема. Это стеклопакет для последующей наклейки фальш-переплёта из ПВХ. Проблема понятна, прогиб, только основные напряжения возникают не по центру, а на разделительной планке (рамка, приклеенная на бутил). Вопрос что делать, какие ограничения наложить. В данной жертве (это поехал на замену ранее лопнувшему стеклопакету) формула 4-16-4-16-4 и габаритный размер около 950х850. Рамку по тоньше, а вот что с размерами делать? Или вообще схема "мертвая"?

 

В комбинации с фальш-переплётом в с/п устанавливают систему "твин".

Существуют определённые требования при установке системы "твин" - ГОСТ 24866-99 (Страница -13, пункт - 3.13.).

Главное требование для избежания саморазрушения пакета конструкции с системой "твин" - воздушный зазор между "твином" и поверхностью стекла не менее 2-3 мм.

При установке системы "твин" бутил не применяется.

 

В Вашем случае, исходя из формулы с/п и придерживаясь требованиям ГОСТ, необходим "твин" размером 9,5мм либо 11,5мм, ширина выбирается от ширины фальш-переплёта.

ГОСТ 24866-99

post-95809-0-27871200-1482822652_thumb.jpg

post-95809-0-03532100-1482822656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 

В комбинации с фальш-переплётом в с/п устанавливают систему "твин".

Существуют определённые требования при установке системы "твин" - ГОСТ 24866-99 (Страница -13, пункт - 3.13.).

Главное требование для избежания саморазрушения пакета конструкции с системой "твин" - воздушный зазор между "твином" и поверхностью стекла не менее 2-3 мм.

При установке системы "твин" бутил не применяется.

 

В Вашем случае, исходя из формулы с/п и придерживаясь требованиям ГОСТ, необходим "твин" размером 9,5мм либо 11,5мм, ширина выбирается от ширины фальш-переплёта.

ГОСТ 24866-99

Спасибо. Да есть тренд к этой системе, как менее трудоёмкая. Вопрос остаётся только цены и "болтанки" внутри. Всё равно придётся клеить демпфера, видимо, сокращая требования ГОСТа по дистанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, исходя из формулы с/п и придерживаясь требованиям ГОСТ, необходим "твин" размером 9,5мм либо 11,5мм, ширина выбирается от ширины фальш-переплёта.

 

Извините, что не совсем по теме, но раз уж коснулись....А какой типоразмерный ряд у системы "твин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Ну так предыдущее предложение:

"Главное требование для избежания саморазрушения пакета конструкции с системой "твин" - воздушный зазор между "твином" и поверхностью стекла не менее 2-3 мм."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.