Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по качеству сборки угла алюминиевой оконной рамы


Рекомендованные сообщения

P.S. Ладно рамы, там это все безобразие в монтажный шов спрячется. Но если на створках аналогично сделали, то только возврат конструкций!

Руслан, когда-то в дебрях форума... несколько раз... возникала идея работы с претензиями потребителей с вопросом "а сколько это стоило?" Без данного фактора очень сложно давать оценку последующих операций. На мой взгляд, эти саморезы ничем не будут отличаться от штифтов. В створках - да в видимой части, но как часто обыватель глядит на данную "видимую часть"? Можно было бы зенковку сделать и пройтись герметиком в цвет ради такой эстетики. Но вернемся к вопросу - "а сколько это стоило?" :)

 

На мой взгляд, плохой поиск - работа в области подбор профиля- поиск переработчика- контрольное изготовление. Вот в данном участке сотрудничества надо искать огрехи и ошибки. А не ковырять бедные окошки - "а почему это здесь так?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На мой взгляд, эти саморезы ничем не будут отличаться от штифтов.

Будут. Еще как будут. Понимаете, в чем дело - штифт забивается в отверстие слегка смещенное, ну чтобы угол стянуло, когда их забьют. Саморезом же это сделать просто не реально. Винтом еще можно было бы (там мелкая резьба).

Можно было бы зенковку сделать и пройтись герметиком в цвет ради такой эстетики.

Это не тот случай, когда зенковку делать. Слишком тонкая толщина стенки алюминия. Да и читайте выше.

На мой взгляд, плохой поиск - работа в области подбор профиля…

 

Ну это отдельная тема - профиль (системы профилей) казахского производства. :) Я общался как-то с ними. Они мне по секрету сказали, что российские системы это у них считается элитный профиль и очень дорогой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут. Еще как будут. Понимаете, в чем дело - штифт забивается в отверстие слегка смещенное, ну чтобы угол стянуло, когда их забьют. Саморезом же это сделать просто не реально. Винтом еще можно было бы (там мелкая резьба).

Объясните мне, неразумному, принципиальные отличия самореза в данном узле и сборочного, которым ригель к стойке притягивается через яблоко вербиндера?

 

Это не тот случай, когда зенковку делать. Слишком тонкая толщина стенки алюминия. Да и читайте выше.

Согласен - задача нетривиальная, но выполнимая. С кучей попутных телодвижений... Но в принципе выполнимая...

Ну это отдельная тема - профиль (системы профилей) казахского производства. :) Я общался как-то с ними. Они мне по секрету сказали, что российские системы это у них считается элитный профиль и очень дорогой. :)

Тогда вопрос стоит так - почему из г. и палок не получилось Шуко? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, неразумному, принципиальные отличия самореза в данном узле и сборочного, которым ригель к стойке притягивается через яблоко вербиндера?

 

Не понял? А где у нас тут что притягиваться должно?

 

У нас там пазы везде должны быть ;)

post-64902-0-13392900-1479725515_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал представителю заказчика (раз уж соединение не нравится) потребовать выкрутить один саморез. Если клея нет, как утверждает изготовитель, можно предъявлять претензии дальше.

На чертеже действительно не указано, что должно быть - штифты или саморезы. Тем не менее, в общем я разделяю позицию Руслана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. И с каких пор у нас "штифтовое" соединение вдруг стало "саморезное"? :megalol:

Русским по белому написано "винтовое 4,8*16".

 

Щели только от распила, да и то это лишь образец из обрезков. Рама выживет, а створка гулять будет в швах замочной стороны и с клеем.

 

Узел с углообжимного совсем по-другому себя показывает при нагрузке: Язычок высеченного профиля постоянно поджимает угол. Если пол угла разбить, уедет минимум на 1 мм. Штифтами этого не добиться. В экстремальных условиях, и в случаях изрядного износа упругое соединение на порядок долговечнее штифтового, и тем более винтового. Клей не даст разрушиться углу, но при подвижке отстанет от рамы со смещением, если нет механического крепежа.

 

Пеньки этих дохлых саморезиков, кстати, очень долго держат угол (шляпки отвалятся неминуче).

 

Загнаны они в тело закладной, а не в пазы для искомого поджима угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял? А где у нас тут что притягиваться должно?У нас там пазы везде должны быть wink.png"

Эх, отстали вы от "рационализации"... У нас нынче в модах, те что в яблоко со смещением в 0,5, чтоб стягивало. А потом еще в стойку "фиксирующие" наглухо.:megalol:Потом само "разгуляется" как надо...:megalol:

Что, правда с таким не сталкивались? :huh:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеал не достижим. Все относительно.

Я вот мыслю, а что, если бы саморезов не было, просто на сухари и клей собрали... предполагаю, что и темы не было этой- прокатила бы сборка.

Так какова цель ТС в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что заказчик сам купил профиль и обратился в фирму по изготовлению алюминиевых окон со своим профилем за сборкой и монтажом. И теперь ему вроде как не нравится, как ему это собрали.

 

Если это так, то тогда думаю, что ваши требования безосновательны.

Потому как, если вы сами притащили к ним профиль для сборки, то и должны были предоставить инструмент для обработки (ножи под обжимку, различные шаблоны и т.д.), потому как ребята вам прямо сказали, что ваш поставщик профиля медленный в этом плане, и что они с ним ранее не работали и в дальнейшем работать не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я допустим тоже собираю кому конструкции с ихними профилями, но не прошу у них инструмент, спросили сможешь, смогу и спорные вопросы обсуждаются, но мне не придет в голову самому закрутить саморез куда попало и потом сказать, что так надо, если так не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в данном случае, сборщики правы, система позволяет на саморезы, пожалуйста.

Нет.

1. Система позволяет крепить саморезами сухарь в наружной камере. Выполнено крепление саморезами всех сухарей. Это не брак?

2. Саморез должен быть 4,6х16. Судя по фотографии - саморез в потай, очень похожий на 3,5-3,9мм в диаметре. Это не брак? Здесь ещё вопросы к системе: саморез из какого материала должен быть; DIN; ещё и размеры его какие-то не стандартные; сколько штук на угол... и т.д. Возможно, что ответы есть на других страницах каталога, но нам даже систему не назвали...

3. Каталожные расстояния от угла для постановки саморезов отличаются от фактических. Выполнено не в посадочные места, а куда попало. Это не брак?

4. Сухарь во внутренней камере ставится на обжим. По факту - саморезы 4,2мм с прессшайбой. Это не брак? У них шикарно башка сворачивается. Я им доверяю не больше, чем крепить нащельники.

5. Что-то сомневаюсь, что угол собирался на клей (хотя это чётко прописано на показанном обрывке страницы каталога). Чётко сказать, что его там нет - не могу, но если так любовно вылизали все его излишки - неужели трудно было вытереть силикон изнутри, на наружной камере? Откуда такая избирательность? Предположу, что силиконом помазали стык с наружной стороны, а клей не использовали. Это не брак?

 

Если каталог требует одних решений, а производитель выдумывает что-то своё - то обязанность производителя доказать, что принятые им решения не снижают характеристик изделия. Есть протокол испытаний для данной системы с таким исполнением угла?

Деньги взяли - делайте качественно. Взяли мало - добавляйте свои, а не плюйте на технологию.

ПВХ уже обговняли! Теперь полезли в люминь? :sport_boxing::ranting::sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как, если вы сами притащили к ним профиль для сборки, то и должны были предоставить инструмент для обработки (ножи под обжимку, различные шаблоны и т.д.)...

 

Прикалываетесь? :) Нет инструмента для переработки профиля, так зачем вообще браться за изготовление? Может им еще нужно было все оборудование купить и предоставить? :) Хотя диск для порезки профиля не помешал бы, наверное режут им все подряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В алюминии все так же, как и в ПВХ - уже давно там сложно найти качественный продукт. На любом уровне.

Кстати, а может у переработчика есть свои ТУ на производство? ... И там допускаются саморезы ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот в целом, как производителю, мне, конечно, много ближе непримиримая позиция Руслана. С саморезами качественный стык алюминиевых профилей получить практически невозможно. Самое лучшее сточки зрения производства, с чем представлялась возможность поработать - это механическое соединение с винтами, позволяющими плавно подтягивать зарезанный под 45 градусов профиль друг к другу. Ну и клей, естественно. Саморезы подтянуть не дадут, тут как бы не увело, что называется.... Я сначала подумал, что это угол не 90 градусов, где во многих дешевых системах не предусмотрены соответствующие закладные элементы, а тут... ну... третий сорт же не брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ГОСТ 23166-99, привожу из него информацию, касающиеся угловых соединений.

Второе, я не видел ни в одном каталоге упоминание о сборке углов на саморезы.

Тем более, что саморез в данном случае плохо работает.

post-19687-0-21640100-1479818233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.