Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сложный балкон - возможность остекления


VadVad

Рекомендованные сообщения

День добрый.

 

Планируется теплое остекление балкона распашными ПВХ окнами. Дом малосерийный - т.н. треугольная башня Главболгарстроя (http://www.zdanija.r.../topic-446.html). Балкон треугольной формы (фото приложены).

 

Есть две (как минимум) сложности:

1) острый угол в вершине треугольника (<90 град) - обычные эркеры ПВХ-окон не позволяют сделать такой угол.

2) железобетонная балка (ригель) (видно на фото), идущая вдоль длинной стороны балкона. Сейчас он не мешает, так как окна сдвижные, а при распашных будет мешать открытию, надо опускать верхнюю границу окон вниз ниже ригеля.

 

Сейчас балкон застеклен алюминиевой холодной раздвижной системой - очень некачественно, продувается, заливается в щели и т.д. Также часть балкона (в области вершины) сейчас оставлена без остекления (также видно на фото) - сделана дверь для выхода на нее. Функционально абсолютно бесполезная вещь. В этой части находится железный столб - опора для балкона. Планирую эту часть включить в остекление (чтобы весь балкон был внутри остекления).

 

По второй сложности выход, скорее всего, в доборах сверху до нижнего уровня ригеля (либо глухом стеклопакете/сэндвиче - если размеры позволят). Проблемы могут быть при монтаже - пространства между ригелем и плоскостью окон мало, см 15.

 

Вопрос в большей степени по первой сложности - как сделать острый угол при остеклении? Были приглашены две компании по установке окон (обе большие известные). В итоге один замерщик предложил в области угла сделать не один, а два эркера, соединенных между собой. Сказал, что при монтаже все равно будут сложности, но сделают. Вторая же компания отказала из-за технической невозможности сделать этот угол. Странно, что, обладая одинаковыми технологиями и ресурсами, компании дали два противоположных ответа. Хочется понять - в чем причина: в более халатном отношении первой (как-нибудь сделают, но насколько это будет надежно и не будет ли промерзать/протекать потом?) или в нежелании второй "заморачиваться" сложным монтажом?

post-92778-0-88881000-1478866295_thumb.jpg

post-92778-0-87515600-1478866296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Можно установить вертикальную опору (трубу) и крепиться в нее. Снаружи закрыть нащельником-коробом и утеплить, изнутри обыграть отделкой.

2. Сложностей именно в монтажных работах нет никаких. Хотите - опускайте глухой частью сверху. Доборов много выйдет и дорого. А хотите - параллельно-сдвижные окна. (мыть только будет проблематично, и дорого весьма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вангую - у первой эркер фиксированный в 135 градусов (у Рехау видел), а у второй - регулируемый от 85 до 180, но существующая труба мешает, чтобы состыковать два 135 градусных эркера.

Вариант мой - две несвязанные в углу между собой рамы, для жесткости на обеих расширители с пятками поставить к углу поближе, снаружи нащельник по эскизу.

 

Вариант2- увеличить парапет пеноблоком, ставить рамы на него; как раз к существующей трубе крепиться можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь - поинтересовался бы позицией УК в отношении изменения архитектурного облика фасада. Иначе и снести потом придется по суду. С новостройками, в отличие от советских панельных "шанхайчиков", не всё так просто.

По техническому моменту первое, что приходит в голову - поставить теплую раздвижку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь - поинтересовался бы позицией УК в отношении изменения архитектурного облика фасада.

Такого вопроса не было на повестке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно "дурацкий" вопрос к коллегам?:

 

Скажите, а почему обязательно нужно, чтобы "щеки" эркера соединялись с торцами коробки?

Насколько мне известно - у прямоугольника ЧЕТЫРЕ стороны, а не две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого вопроса не было на повестке...

:) Обидно, когда возникнет в самый неподходящий момент :)

Помимо того, что это "прилипалово", это еще и позиция отдельных "оконщиков"... нехрен городить "шанхаи".

Если хотите - могу в личку прислать ссылки на мои работы по алюминию, ПВХ как таковым занимаюсь лишь попутно... Но облик новостроек считаю должен поддерживаться в разумных пределах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь позицию прояснил по данному вопросу?

Я бы лично - оставил открытый угол в покое (слегка облагородив строительные косяки), а вопрос замены на теплую раздвижку - только лишь вопрос цены и "кроилова"... Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь позицию прояснил по данному вопросу?

Я бы лично - оставил открытый угол в покое (слегка облагородив строительные косяки), а вопрос замены на теплую раздвижку - только лишь вопрос цены и "кроилова"... Согласны?

Думал про теплую раздвижку. Речь о системе типа Портал? По информации, которую мне дали, стоимость каждого раздвижного окна (блока внизу) - это 60 000 к цене самого окна. С учетом большого числа окон (балкон большой), сумма получается весьма приличная.

Кстати, что по поводу теплоизоляционных свойств таких раздвижных окон - они сходны с теплыми ПВХ-окнами (4-х или 5-ти камерный профиль, двойной стеклопакет 41 мм)?

Оставлять открытый угол не очень хочется - если уже делать работы на балконе, смысл оставлять участок функционально абсолютно бесполезным?

 

Что касается мнения УК - это не новостройка, дому лет 10, у многих в доме уже стоят балконы с полным остеклением (это тоже дает повод думать, что делают такое остекление с углом). Еще постараюсь посмотреть, как конструктивно у них сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как-то утеплять планируете? А отапливать? Понятно, что, организовав отапливаемый балкон, Вы получите массу проблем - Вы догадываетесь о них?

 

Просто вот эта ужасная трубища - опора ... Это же такой радиатор ... Внизу и сверху балконы могут и не утеплить - станет она потеть. вечно ...

Может убрать ее в кожух с утеплителем. А уже к этому кожуху монтировать стандартным образом окошки ...

Над окнами - доборы. А можно из деревянного бруса, антисептированного и защищенного снаружи нащельником сделать "добор".

Да и парапет надо чем-то усиливать ... то, что есть, выглядит ... не фонтан как. Тут предлагали пеноблок - вполне себе идея ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос стоит так, то стоит походить по соседям и оценить "прелесть" тех или иных конструктивных решений.

С трубой вопрос актуальный, но есть шанс- надеюсь, что она не целиковая сквозь перекрытия, а стоит на закладных отдельно на каждом этаже... надеюсь, соосно :megalol: Тогда оставлять её внутри, в короб и утеплять пол/потолок для "размазывания" изотермы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол в эркере меньше 90 градусов возможен.

Но это требует индивидуальной подготовки, естественно финансовых вложений с вашей стороны. :)

post-88984-0-52471100-1478889798_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и парапет надо чем-то усиливать ... то, что есть, выглядит ... не фонтан как. Тут предлагали пеноблок - вполне себе идея ...

 

Честно говоря, усиливать не планировал - там панель железобетонная 10 см. Чем она выглядит не очень? Может на фото снизу она смотрится не фонтан, там остатки плиточного клея - плитка лежала. Можно сверху на фото ее увидеть.

 

По поводу утепления и отопления пока еще думаю, идея такая есть - площадь балкона 10 кв. м., хочется ее использовать почаще, не только летом. Проблемы - Вы про конденсат с его последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вангую - у первой эркер фиксированный в 135 градусов (у Рехау видел), а у второй - регулируемый от 85 до 180, но существующая труба мешает, чтобы состыковать два 135 градусных эркера.

Вариант мой - две несвязанные в углу между собой рамы, для жесткости на обеих расширители с пятками поставить к углу поближе, снаружи нащельник по эскизу.

 

Вариант 2- увеличить парапет пеноблоком, ставить рамы на него; как раз к существующей трубе крепиться можно будет.

Во второй компании точно был регулируемый эркер, но минимального угла не хватило, поэтому не взялись делать. А вот в первой, не помню - регулируемые были или нет. Но они взялись состыковать два эркера, несмотря на трубу.

 

Во втором варианте имеете в виду по всему внешнему параметру балкона ставить блоки? Не хотелось бы - и площадь уменьшать, и нагрузка на перекрытие будет не слабая - там 11 м длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз удивляюсь столичному уровню. Мы то тут в деревнях своих думаем, что внутри МКАДа живут и работают оконщики 180лвл, куда нам вход просто заказан... Оказывается, просто рас3,14здяи обыкновенные...

У нас есть бригада специальная. Балконная. Делают все. Расчет, сварка, отделка, утепление - короче все, что связано с балконами. Любая сложность. Там у меня такой перец, что я даже и не лезу туда. Настолько все грамотно всегда исполняют его люди. И любую задачу любой сложности. А в этих ваших москвах нет мозгов, чтоб остеклить балкон, епт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз удивляюсь столичному уровню. Мы то тут в деревнях своих думаем, что внутри МКАДа живут и работают оконщики 180лвл, куда нам вход просто заказан... Оказывается, просто рас3,14здяи обыкновенные...

У нас есть бригада специальная. Балконная. Делают все. Расчет, сварка, отделка, утепление - короче все, что связано с балконами. Любая сложность. Там у меня такой перец, что я даже и не лезу туда. Настолько все грамотно всегда исполняют его люди. И любую задачу любой сложности. А в этих ваших москвах нет мозгов, чтоб остеклить балкон, епт???

 

Какой вариант остекления Вы можете предложить?

Даже не вариант, а именно узлы вокруг трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, усиливать не планировал - там панель железобетонная 10 см. Чем она выглядит не очень? Может на фото снизу она смотрится не фонтан, там остатки плиточного клея - плитка лежала. Можно сверху на фото ее увидеть.

По поводу утепления и отопления пока еще думаю, идея такая есть - площадь балкона 10 кв. м., хочется ее использовать почаще, не только летом. Проблемы - Вы про конденсат с его последствиями?

 

Там ещё и ограждение... какое-то расхристанное. Не гнилое ли ... Как оно проверено, к чему. Да и плита - надо инспектировать на чем и как она держится. Да и в смысле тепла - плита эта просто дырка.

В очередной раз удивляюсь столичному уровню. ...

Сидеть за мониторчиком, за 1000 верст и 'удивляться' слишком просто, уважаемый. К тому же, не зная ни местных реалий, ни условий на конкретном объекте.

Так, что не удивляйтесь.

 

Кстати, ещё раз блякните где-то на форуме - будет бан ... Удивительный Вы наш ЕПРСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой вариант предложил в посте № 2 данной темы. Вообще никаких проблем ни с монтажом изделий, ни с мостами холода, ни еще с чем-то. У меня был подобный опыт. Никаких вообще проблем. Сварили нужный проем, смонтировали все, потом все по уму спрятали, утеплили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие реалии? Есть балкон, пришли две конторы и обе отказались. Вместо того, чтобы взять и сделать. Чо Вы тут лечите?))))

 

Отказалась, как я писал, только одна контора, вторая взялась делать. Но поскольку одна компания отказалась, понятно, что работы предстоят не совсем стандартные - поэтому хотелось бы понять заранее все возможные варианты и сложности.

Изменено пользователем VadVad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Так чего же Вы хотите от нас? (пока еще причисляю себя к этому форумскому сообществу, но видимо ненадолго)

Или Вы наперед уже готовитесь к войне?)))

 

Выше написал - работы не совсем стандартные, хочу заранее знать варианты и сложности, чтобы не столкнуться с тем, что возьмутся сделать, а итог выйдет плачевный

Изменено пользователем VadVad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой вариант предложил в посте № 2 данной темы. Вообще никаких проблем ни с монтажем изделий ни с мостами холода ни еще с чем то. У меня был подобный опыт. Никаких вообще проблем. Сварили нужный проем, смонтировали все, потом все по уму спрятали, утеплили.

Ну не видите и хорошо. Нечего тут истерить по поводу своих же комплексов НЕстоличного жителя. Ничего особенного в условиях жизни в Москве, кроме засилия поденщиков нет. Поденщиков и не профессионалов. И в этом колоссальная проблема для любого заказчика. И именно этого Вы не ведаете.

 

Да и вообще - остыньте маленько ... Дайте возможность другим себя проявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня очередная компания предложила вариант, аналогичный написанному AFK79 в начале темы - поставить две несвязанные рамы вплотную друг к другу. Снаружи закрывать планируют металлическим углом из материала отливов, пространство между рамами и металлом - запенивать.

Посмотрел также у соседей - у некоторых сделано аналогично (во всяком случае снаружи).

 

Вопрос: с учетом теплого остекления балкона - не будет ли этот угол мостиком холода? Стоит ли что-то кроме пены там предусмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.