Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вода в стеклопакете - угадай-ка.


Рекомендованные сообщения

Авторство темы принадлежит и публикуется с подачи уважаемого форумчанина Windower

 

Вопросов 2:

 

1. Как вода попала в наружную камеру стеклопакета в таком количестве?

2. Почему её уровень выше штапика?

 

И разгерметизация, и вода в фальце. Не были профрезерованы внутренние отверстия для вентилирования фальцевой части и внутренние водосливные отверстия в раме. Наружные отверстия были, а внутренние - нет. :D

Так что, дождевой воды (10 лет) в фальце хватало! :thumbsup:

Из 8 стеклопакетов только 1 набрал воду, и то в 1 камере.

Но вот, как ей удалось подняться выше штапика - пока что только строю гипотезы.

 

Отверстия просверлили, пакет поменяли, но загадка осталась...

Высказывайте ваши версии, господа!

post-4726-0-21239800-1478159145_thumb.jpgpost-4726-0-51234500-1478159145_thumb.jpgpost-4726-0-83746200-1478159145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Просто из воздуха конденсировал воду за много циклов. А почему влажность шла в одну сторону, так скорее всего, температурный режим такое позволял (подсасывать воздух в одно время и недостаточно осушать в другое). Или разгерметизация была в верхней части стеклопакета и туда как-то попадала ещё влага из осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода была не выше уровня штапика, но когда похолодало, стеклопакет начал слипаться и это подняло уровень воды?!

Получается, вода обратно загерметизировала стеклопакет?!

Звучит странно, но других вариантов не придумал. Если оформить это всяким перепадом давлений, должно звучать. :)

 

 

P.S. Привет, Windower!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой аквариум видел 2 раза. Первый там, где наклонный витраж сделали через тернии к звездам, ну типа обычные створки поставили вместо люков и так далее. Второй раз в автобусе в откидной створке. Ну как-то мысль про слипание пакета и набор влаги внутрь по типу резиновой груши кажется логичной, ну и возможно какой-то капиллярный эффект, видимо, между рамкой и стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой аквариум видел 2 раза. Первый там, где наклонный витраж сделали через тернии к звездам, ну типа обычные створки поставили вместо люков и так далее. Второй раз в автобусе в откидной створке. Ну как-то мысль про слипание пакета и набор влаги внутрь по типу резиновой груши кажется логичной, ну и возможно какой-то капиллярный эффект, видимо, между рамкой и стеклом.

У соседского офиса внизу створки на входной ПВХ группе точно такая же картина. Жду, когда подморозит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей исследовательской лаборатории, у себя на кухне, я такой эффект наблюдаю уже несколько лет. Причиной у меня, по крайней мере, явилась внутристенная протечка из-за разрушенного слоя герметизации балкона соседей сверху при зимних оттепелях. В общем-то, сам балкон тоже разрушен. За время эксплуатации лаборатории выяснилось следующее:

1. В снежную зиму при хорошей оттепели мимо окна пролетает (т.е. попадает на кухню с верхнего откоса и стекает по окну снаружи) до 3-5-ти вёдер талой воды. Сколько попадает внутрь ОБ и в монтажный шов не понятно, но тоже, видимо, немало. Причиной собственно первоначальной разгерметизации считаю застревание какого-то количества воды между фальц вкладышами и рихтовками расклинки с последующим льдообразованием при резком похолодании. Что привело к образованию капилляров.

2. На качестве пены эти экстремальные испытания никак не сказываются. Есть подтверждающие данный факт фото документы. Естественно, что как ярый борец с навязываемыми робитексовскими приблудами, я их (приблуды) не использовал.

3. Процесс подкачки воды я тоже предположил за счёт изменения парциального давления воды при замерзании над поверхностью и выравнивания внешнего и внутреннего давления через капилляры.

4. Что интересно скорость заполнения разных пакетов различна. В том смысле, что пострадал серьёзно только один маленький пакет форточки. Ещё два явно разгерметизированы, но воду не собирают. Да, и этот пакет набрав глубину в 2 штапика, дальнейшее накопление прекратил. К сожалению, эксперимент потерял чистоту: с одной стороны соседей сверху удалось убедить убирать снег с балкона, с другой стороны последние зимы не такие холодные, да ещё два года назад УК под давлением замуровала остатки перемычки и разрушенной стены над окном, включая вскрывшийся монтажный шов.

5. Возвращаясь к пункту 2. Как я всегда и предполагал, экстремальные водяные бани и частичное разрушение монтажного шва снаружи, никак не сказалось на образовании конденсата на кухне, при нормально работающих вытяжке, отоплении и щелевом проветривании. Т.е. его (конденсата) как не было до всех этих проблем, так он и не появился.

6. Надо сказать, что эксперимент, о котором мечтал Пригожин - окно без запенивания, надо мной тоже провели. В процессе "ремонта" фасада злые альпенюги не только выдрали показавшиеся им "живыми" кирпичи и штукатурку (собственно весь ремонт был затеян, чтобы кирпичи не падали вниз на весьма оживлённый двор сами по себе), но ещё и не менее 60% пены. Докладываю, без пены конденсат всё равно не появился, но стало ощутимо холоднее. ;) Но с этим просто бороться, - добавлю ещё пяток регистров.

7. Лирическое. У нас наконец кап ремонт, и я узурпировал приёмку работ от имени жильцов. Надеюсь в следующем году поменять стеклопакеты и лабораторию закрыть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общественном транспорте ( вроде в метро) видел стеклопакет с водой, во время движения интересно было наблюдать передвижение масс воды внутри камеры, особенно при начале движения и останове транспорта)

P.S.

Коллективный разум на высоте! Тему закрывать не буду, если кто-то захочет поделиться фото или информацией по этому, как оказалось, нередкому " природному явлению", пожалуйста и спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей исследовательской лаборатории, у себя на кухне, я такой эффект наблюдаю уже несколько лет. Причиной у меня, по крайней мере, явилась внутристенная протечка из-за разрушенного слоя герметизации балкона соседей сверху при зимних оттепелях. В общем-то, сам балкон тоже разрушен. За время эксплуатации лаборатории выяснилось следующее:

1. В снежную зиму при хорошей оттепели мимо окна пролетает (т.е. попадает на кухню с верхнего откоса и стекает по окну снаружи) до 3-5-ти вёдер талой воды. Сколько попадает внутрь ОБ и в монтажный шов не понятно, но тоже, видимо, немало. Причиной собственно первоначальной разгерметизации считаю застревание какого-то количества воды между фальц вкладышами и рихтовками расклинки с последующим льдообразованием при резком похолодании. Что привело к образованию капилляров.

 

Однозначно поддерживаю. В моей практике была следующая ситуация:

Остеклили лоджию, пластиком сверху донизу, превратив её в комнату. Причем, монтажники, когда сверлили отверстие под анкер в верхней плите, попали во внутреннюю полость и оттуда на перфоратор вылилось около ведра водички... Естественно, монтажников это дело не остановило, они дождались, когда вода перестанет капать, загнали туда анкер и продолжили установку... не догадавшись передвинуть конструкцию вглубь на 60-70 мм. ((( В итоге уже на второй год в стеклопакете глухаря набралось около метра водички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот! Случилось! Точно такая же фигня! Вскрыыывааю штапик- нет дренажных отверстий в створке. Тадам! Стеклопакет заменил, отверстия просверлил. Стеклопакет плюс ко всему "просажен" по толщине 38 мм, вместо 40 мм. Окнам лет пять где-то. Больница скорой медицинской помощи- стеклили кто попало и "фсякой фигней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.