Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ответьте канадцу по поводу европейских окон


Michael V

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, как определяют сопротивление теплопередаче (R-value) в России? Те цифры, которые дают производители, это характеристика профиля? Или всего окна в сборке, со стеклопакетом?

В Канаде, например, замеряют в центре окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 282
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я сомневаюсь, что канадцы ограничиваются одним замером. У нас примерно так: "ГОСТ Р 54858-2011 Конструкции фасадные светопрозрачные. Метод определения приведенного сопротивления теплопередаче", "ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче"... и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, как определяют сопротивление теплопередаче (R-value) в России?

В России используют Ro - приведённое сопротивление теплопередаче. Это интегрированная величина по площади элемента ограждения здания, в том числе и окна, например. При проектировании зданий используется нормативный приведённый коэффициент - Roнорм

Те цифры, которые дают производители, это характеристика профиля?

Производители чего?

Некоторые производители профиля на русскоязычных оф. сайтах непонятно какое сопротивление теплопередаче указывают: с армированием, или без. Да, и вообще, непонятна достоверность приводимых ими цифр.

А уж что указывают производители окон .... :blink:

Или всего окна в сборке, со стеклопакетом?

По нашей нормативной документации имеет смысл Ro именно всего окна в сборе.

В Канаде, например, замеряют в центре окна.

Я сомневаюсь, что канадцы ограничиваются одним замером.....

Ага, наверное, они вообще обходятся только одним расчётом.

Правда, и вклад окон в общие теплопотери не так велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши R value нужно умножать на 5.678, получится условно наш R.

В Канаде метрическая система. Хотя и американская тоже используется.

R-value указывается в m2·°K/W, что аналогично m2·°C/W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России используют Ro - приведённое сопротивление теплопередаче. Это интегрированная величина по площади элемента ограждения здания, в том числе и окна, например. При проектировании зданий используется нормативный приведённый коэффициент - Roнорм

 

Производители чего?

Некоторые производители профиля на русскоязычных оф. сайтах непонятно какое сопротивление теплопередаче указывают: с армированием, или без. Да, и вообще, непонятна достоверность приводимых ими цифр.

А уж что указывают производители окон .... :blink:

 

По нашей нормативной документации имеет смысл Ro именно всего окна в сборе.

 

Ага, наверное, они вообще обходятся только одним расчётом.

Правда, и вклад окон в общие теплопотери не так велик.

 

Спасибо.

Говоря о производителях, я имел в виду российских производителей окон, разумеется. Например, Калева или Штерн.

Совершенно очевидно, что окно с окно с двойным стеклопакетом, с Low-E стеклом и аргоном будет иметь лучшие показатели по сравнению с окном в бюджетном исполнении. Собственно, мой вопрос был вызван именно этим: какой стеклопакет используется при определении R-value, если этот показатель характеризует не профиль, а окно в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, как определяют сопротивление теплопередаче (R-value) в России? Те цифры, которые дают производители, это характеристика профиля? Или всего окна в сборке, со стеклопакетом?

В Канаде, например, замеряют в центре окна.

Зачем это вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там не так с ними?

Вертикальная " канадская раздвижка", когда в 90-х возили, вполне хороший продукт для своего сектора был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там не так с ними?

Вертикальная " канадская раздвижка", когда в 90-х возили, вполне хороший продукт для своего сектора был)

 

Это называется single hung-tilt. Очень ненадёжные окна с непродуманной дренажной системой.

Вообще окна всех систем очень ненадёжные. Что тут хорошо - это стёкла и спейсеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нынешнем курсе рубля к канадскому доллару, да вы правы - логично. Окна наши для вас подешевели в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю начать возить русские окна в Канаду. Местные окна - полное дерьмо.

 

Может лучше организовать производство на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Канаде метрическая система. Хотя и американская тоже используется.

R-value указывается в m2·°K/W, что аналогично m2·°C/W.

 

Ясно, будем знать :blush: .

Подумал, что именно разница в цифрах вводит вас в некое затруднение восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется single hung-tilt. Очень ненадёжные окна с непродуманной дренажной системой.

Вообще окна всех систем очень ненадёжные. Что тут хорошо - это стёкла и спейсеры.

Это ваше личное мнение?

Не могу в толк взять, а, что так плохо всё вдруг. Что мешает использовать информацию и существующие наработки в области спк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нынешнем курсе рубля к канадскому доллару, да вы правы - логично. Окна наши для вас подешевели в 2 раза.

Оно и раньше было выгодно.

А окна подешевели не в 2 раза, а максимум в полтора. Раньше курс был 1:30, а сегодня 1:45.

 

Это ваше личное мнение?

Не могу в толк взять, а, что так плохо всё вдруг. Что мешает использовать информацию и существующие наработки в области спк?

Это моё личное мнение, да. Я работал в оконном бизнесе в Москве в конце 90-х, а в Канаде в окнах - с 2003 года. Имею возможность сравнивать. Собственно, любой может сравнить, достаточно в youtube поискать windows replacement или vinyl windows installation.

 

 

Может лучше организовать производство на месте?

 

Не лучше. Европейские окна здесь пользуются крайне ограниченным спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моё личное мнение, да. Я работал в оконном бизнесе в Москве в конце 90-х, а в Канаде в окнах - с 2003 года. Имею возможность сравнивать. Собственно, любой может сравнить, достаточно в youtube поискать windows replacement или vinyl windows installation.

Спасибо, посмотрю.

Интересно, существует официальный регламент замены окон в частном секторе и соблюдается ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не лучше. Европейские окна здесь пользуются крайне ограниченным спросом.

 

Ну уж если Англию наши друзья поляки постепенно переводят на поворотно-откидную систему фурнитуры, почему бы не попробовать сделать тоже самое в Канаде...

Скажите, а каков в Канаде рынок деревянных окон? В том числе европейских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Нормальные сдвижные окна на ютуб.

Что там не так с ними?

 

Дует изо всех щелей. Особенно через дренаж.

Уж вы поверьте, я здесь работаю с окнами уже 14-й год.

Но я-то вообще не об этом вёл разговор, а о критериях сопротивления теплопроводности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю.

Интересно, существует официальный регламент замены окон в частном секторе и соблюдается ли?

Официального регламента типа нашего ГОСТа нет. Существуют рекомендации производителя.

Если вы посмотрите внимательно, как окна устанавливаются, то заметите, что там не используются ни ленты типа псул, ни пароизоляционные ленты - нет такого. Силиконовый герметик и пена. И никаких пластиковых монтажных клиньев тут нет и в помине, используются только деревянные прокладки - shims.

Есть два типа установки - retrofit, когда окна устанавливаются в существующие откосы - jambs и full frame replacement, когда окна идут уже в сборке вместе с откосами. Подоконников и отливов здесь нет.

 

 

Ну уж если Англию наши друзья поляки постепенно переводят на поворотно-откидную систему фурнитуры, почему бы не попробовать сделать тоже самое в Канаде...

Скажите, а каков в Канаде рынок деревянных окон? В том числе европейских?

Подобные попытки, насколько мне известно, уже предпринимались. Но безуспешно. Может быть, если вложить миллионов 40-50, и удастся как-то раскрутить эту тему. Но у меня таких денег не было и нет. И в обозримом будущем не предвидятся.

 

Раскрутить евроокна в Канаде получится ли?

 

Передо мной такой задачи не стоит. Есть определённая категория заказчиков, которые готовы покупать европейские окна, но их процент невелик.

Европейские окна на рынке присутствуют, но цены совершенно немыслимые.

Вот пример: двухстворчатое окно – поворотно-откидная створка + глухая, с двойным стеклопакетом, Low-E стеклом и аргоном, с откосами в сборе мне предложил производитель за $938,22. На русские деньги - это больше 43 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж если Англию наши друзья поляки постепенно переводят на поворотно-откидную систему фурнитуры,,,

 

Я в этом году начал делать проекты англичанам :P Новостройки у них там в основном на профиле Sapa (алюминиевые системы). Часто используют подъемно-раздвижные системы (см. вложение) - выход на балкон. Целые дома стеклят этими подъемно-раздвижными системами, нам так не жить :blink: У нас "олигархи" могут себе в частный дом только такое позволить. А чем стеклят у нас новостройки сами знаете :) Объекты посерьезнее делают из Schuco (алюминиевые системы).

 

P.S. Особое внимание они еще уделяют акустике - стекло толщиной 8-10мм в стеклопакете + акустический триплекс это у них можно сказать стандарт. :blink:

post-64902-0-49984800-1478008240_thumb.png

post-64902-0-61819900-1478008254_thumb.png

post-64902-0-30300800-1478008262_thumb.png

post-64902-0-33282300-1478008271_thumb.png

post-64902-0-37113300-1478008279_thumb.png

post-64902-0-50579900-1478008287_thumb.png

post-64902-0-66357900-1478008296_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну уж если Англию наши друзья поляки постепенно переводят на поворотно-откидную систему фурнитуры, почему бы не попробовать сделать тоже самое в Канаде...

Скажите, а каков в Канаде рынок деревянных окон? В том числе европейских?

Деревянные окна на рынке есть. Особым спросом не пользуются. Если только среди миллионеров/миллиардеров, ног это не мой сегмент. Туда не пробиться, неизвестные компании/фирмы они вообще не рассматривают в качестве поставщика или контрактора.

Что касается пластиковых европейских окон, то попытки выхода на местный рынок предпринимались, есть даже пара-тройка канадских компаний-производителей. Но, во-первых, как я уже сказал, эти окна непопулярны, во-вторых дико дороги, а в-третьих - производители живут за счёт производства обычных американских окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю начать возить русские окна в Канаду. Местные окна - полное дерьмо.

 

Наслышан :) У вас даже нет полноценной фасадной алюминиевой системы. Знаю, что по чертежам заказчика (те, кто потом изготавливает и монтирует конструкции) заказывают там на заводе профиля стоек, ригелей и т.д. И собирают потом как попало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю начать возить русские окна в Канаду. Местные окна - полное дерьмо.

 

Если уже и возить ПВХ окна, то окна должны быть из оригинальных комплектующих. В России я таких заводов не знаю, ну кто бы собирал такие окна. В Украине знаю один такой завод (если нужно подскажу) - они в Европу делают окна. Все комплектующие используют оригинальные, даже метизы (саморезы из нержавейки - крепить армировку, фурнитуру и т.д.) из Европы им передают, почему-то нашей нержавейке они не доверяют, много у нас китайской нержавейки :)

 

P.S. А то можно и крупно облажаться, когда привезут окна вот с такими комплектующими :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.