Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ещё раз про предоплату и установку заведомо дефектного изделия


Рекомендованные сообщения

У нас это нормальная практика, если приходит битый или обнаруживается в процессе установки. Кстати, деньги всё равно стараемся забрать все до замены. Заказчик вносит информацию о дефекте в акт выполненных работ.

У нас также. А еще у нас остаток выплачивается не после монтажных работ, а до. Заходит монтажник с бумажками, инструментами, и - будьте любезны. Нет оплаты, монтажникам запрещено начать не то, чтобы монтаж, а подъем изделий.

 

Были случаи.

1. Который собсна и стал причиной такой политики))). Бабулька лет 80-ти заказала 3 окна, на дворе февраль и вьюга. Оплатила 50% (у нас 50/50). Монтажники все установили, она деньги не отдает. Говорит: "Нет у меня денег. Хотите - идите в суд. Мне жить осталось пару-тройку лет, мне все по... И вообще, идите на юх из моей квартиры.")))) Монтажники в ступоре, чо делать - не понятно, но из квартиры не уходят, медленно собирают инструмент, звонят мне. Решение было принято быстро))). Монтажники просто снимают все створки с окон и собираются с ними на выход. Глухари не расстекляли))). Бабка в шоке, в квартире быстро наступает зима. Монтажники выходят с 3мя створками на площадку и закуривают.... Не прошло и 3 минут, как бабка открыла дверь и позвала их, мол заносите назад, одевайте створки, я заплачу. Типа переобулась на ходу))) Они ей: "А вот хрен! Сначала оплачивайте, потом навесим. Или щас вообще их увезем". Бабка выскакивает, отдает остаток, подписывает акт. Монтажники заносят створки в коридор, ставят створки к стене и говорят ей "До свидания!")))) Бабка в ужасе, "какое нахрен досвиданья?!!!" Короче наказали мы (они) эту бабку еще на 300 рублей. Монтажники ей так сказали: "Мы свою работу выполнили. Окна Вам поставили. У нас есть указание от руководства изъять неоплаченные окна. Окна нам вынимать лень, мы изъяли только часть - створки. Вы отдали деньги - мы вам вернули створки. Производить повторные монтажные работы по навешиванию створок бесплатно нам не очень хочется. Поэтому мы это можем сделать либо по указанию своего руководства, либо если вы нам заплатите по 100 руб за каждое окно. У бабки, которая еще совсем недавно хотела соскочить с половины денег за окна, не было в планах платить еще и что-то сверху))) И она, естественно, стала звонить к нам в офис, дабы мы дали указание монтажникам)))) Само собой, все линии заняты))) Трубку от нее не берем. А монтажникам пора на следующий адрес.

Вот так была проучена эта умачка.

 

2. Бабулька заказала 3 окна. По готовности заказа мы ей позвонили и сообщили об этом. Нужно назначить дату и время монтажа. Она говорит: "Я живу на даче, в городе меня нет. У меня дома сын живет, я его предупредила, деньги-остаток оставила." ОК, вопросов нет. Приезжаем на адрес, а там картина маслом: сын оказался алкашом, и вот он сидит в ожидании нас. Причем не один, а в компании своих "коллег". Сидят на кухне бухают. Монтажники ему - вот документы, оплачивайте. "Дануна...Давычо...Сначала сделайте - потом бабло" и все такое... И тут бы монтажникам просто развернуться и уехать, но... поскольку диалог монтажника с "домочадцами" происходил несколько минут, то подсобник успел за это время демонтировать одно окно. А потом прозвучала команда "на выход"))). Монтажники позвонили мне, доложили ситуацию и сели ждать в машину. Разговаривать мы, конечно же, с алкашами на стали, поскольку формально заказчиком являлась бабулька. Ей мы и позвонили)) Чо там было.... )) Сын-алкаш не ожидал от нас такой прыти, он думал, что "мама не узнает")). Оказалось, что бухала эта кодла на наши деньги и по всей видимости собиралась нас кинуть. (На что надеялись - не понятно). Всей суммы у него не оказалось и мы стали оформлять отказ от монтажа. монтажники уехали на другой адрес и по просьбе бабульки пообещали вернуться через 3 часа. По возвращении их ждал уже почти трезвый "сын", который смог найти денюжку и очень извинялся.)))

 

Теперь только "утром деньги - вечером стулья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

30 процентов только отдавайте по факту замены пакета. Ну или 20 завтра, а 10 уже когда пакет поставят.

А скажет "да хрен с ним - буду с битым пакетом жить, зато деньги греть будут душу" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палка о двух концах, и всем это известно. Вчера подписывал на фирму, на которую халтурю, договор. Условия, как у меня – 70/30, только у меня после монтажа, а у этих после доставки. Заказчица сказала, что отказалась от одной фирмы, только потому, что там 100% предоплаты. Работать с деньгами до монтажа всегда приятнее, только вот многие заказчики от замера отказываются, когда слышат, что оплата не после монтажа, а до. Так что тут кто, что выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это нормальная практика, если приходит битый или обнаруживается в процессе установки.

Мне Вас ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ, потому что у меня, например, это НЕНОРМАЛЬНАЯ практика. Такое было 2 раза за последние 3 года. Задумайтесь о смене завода-поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на предыдущей моей работе вообще был бред - монтажникам деньги на руки брать запрещено. А схема оплаты клиентом - только монтаж оплачивается после монтажа, остальное - предоплата. Не довезли однажды накладки на петли, а у монтажников закончились запасы. Ну так сложилось, косяк по сути пустячный. А еще новый год был на носу, клиентка все вопила, что вот прям чуть не в НГ ночь к ней едь с этими накладками, а то пока накладки не поставят, она не заплатит. Поставили накладки, а она так и не заплатила. Да и вообще, схема идиотская, конечно, многие, кто не оплатил в итоге монтаж, были готовы заплатить сразу, ну а потом как-то передумывали. А монтажникам даже штраф был введен, если деньги на месте берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также думаю, что схему оплаты надо выбирать в зависимости от завода-поставщика, если ты дилер, или в зависимости от качества работы цеха, если ты производитель. Так как если ты сидишь и трясёшься со словами "Эти 3.14дорасы сегодня всё нормально привезут, или опять заглушки или отлив забудут?", то тут лучше 50 на 50 или 70 на 30, но деньги до монтажа. Если завод работает как часы, а монтажники проверенные и высококлассные, можно и после монтажа деньги принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также думаю, что схему оплаты надо выбирать в зависимости от завода-поставщика, если ты дилер, или в зависимости от качества работы цеха, если ты производитель. Так как если ты сидишь и трясёшься со словами "Эти 3.14дорасы сегодня всё нормально привезут, или опять заглушки или отлив забудут?", то тут лучше 50 на 50 или 70 на 30, но деньги до монтажа. Если завод работает как часы, а монтажники проверенные и высококлассные, можно и после монтажа деньги принимать.

На это у меня только один ответ: у Вас мало опыта...

Например, у нас был заказчик, к которому мы выезжали аж три раза менять штапик с отходившей в одном месте шириной 4мм на целых полмиллиметра резинки уплотнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кадры, которые с 10% авансом начинают работать.

Все дело в количестве заказов, я думаю.

Если их много, то ВЫ ставите условия заказчику.

Если заказов мало или какой-то крупный заказ, на который полно желающих кроме Вас.

ВАМ ставит условия заказчик.

А вы уже думаете - принимать их или нет.

На корпоративных заказах нормальная практика давать аванс 30-50% и желающие за эти заказы в очереди выстраиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится, "это бизнес, детка" и все компании ведут его, как им удобно.

Можно и бесплатно сделать заказ, лишь бы это пошло на пользу фирме.

Если работаешь напрямую с частником, то каждый заказ уникален и к каждому клиенту нужен свой подход.

Один заказ запускаешь в работу с 10% предоплатой, а с другим клиентом без 110% разговор не начинаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится, "это бизнес, детка" и все компании ведут его, как им удобно.

Можно и бесплатно сделать заказ, лишь бы это пошло на пользу фирме.

Если работаешь напрямую с частником, то каждый заказ уникален и к каждому клиенту нужен свой подход.

Один заказ запускаешь в работу с 10% предоплатой, а с другим клиентом без 110% разговор не начинаешь. :)

Да, это тоже.

Постоянные заказчики если есть и знаешь, что они платят, можно запускать и с маленьким авансом.

Тут речь идет о розничных единовременных продажах частникам.

С них в любом случает надо брать аванс, покрывающий расходы на производство, доставку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 процентов только отдавайте по факту замены пакета. Ну или 20 завтра, а 10 уже когда пакет поставят.

На акте приемки написал бы, что один пакет разбит. 30% - после окончательного окончания монтажа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого схема работы своя и, если она устраивает обе стороны, это норма. А всё зависит от региона и условий. Знаю рядом конторы, готовые запустить окна с предоплатой в 1 000 р. и без какого-либо договора. Но в моём регионе я не знаю оконщиков, берущих доплату ДО монтажа, так приучен здешний клиент. У меня с 2010 года идёт своя внутренняя рассрочка без участия банка. Повторюсь, каждый выбирает удобную только ему схему и это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого схема работы своя и, если она устраивает обе стороны, это норма. А всё зависит от региона и условий. Знаю рядом конторы, готовые запустить окна с предоплатой в 1 000 р. и без какого-либо договора. Но в моём регионе я не знаю оконщиков, берущих доплату ДО монтажа, так приучен здешний клиент. У меня с 2010 года идёт своя внутренняя рассрочка без участия банка. Повторюсь, каждый выбирает удобную только ему схему и это правильно.

Ещё хотелось бы добавить то, что эта схема прописана в договоре и поэтому, изначально открытый в этой теме вопрос от amaryllis, смотрится не совсем корректно. Какие в договоре условия, так собственно и стоит поступить. Конечно, подрядчик может изменить условия на более лояльные, но это должно быть его сугубо личным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хотелось бы добавить то, что эта схема прописана в договоре и поэтому, изначально открытый в этой теме вопрос от amaryllis, смотрится не совсем корректно. Какие в договоре условия, так собственно и стоит поступить. Конечно, подрядчик может изменить условия на более лояльные, но это должно быть его сугубо личным решением.

Очевидно, что договор - прежде всего. А если в нём нет указания на подобную ситуацию? У Вас в договоре написано, что можно привезти заказчику разбитое окно?

Лояльность ведь должна быть обоюдной. Мне кажется, что в подобной ситуации я бы предложил исполнителю выполнить монтаж (чтобы не ломать логистику), выплатил бы остаток (до монтажа или после - по договору), но удержал бы сумму, гарантирующую замену. Условно говоря, если пакет стоит 1200 руб./кв.м., то примерно столько-же отложил бы на монтаж и некую сумму на доставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что договор - прежде всего. А если в нём нет указания на подобную ситуацию? У Вас в договоре написано, что можно привезти заказчику разбитое окно?

Лояльность ведь должна быть обоюдной. Мне кажется, что в подобной ситуации я бы предложил исполнителю выполнить монтаж (чтобы не ломать логистику), выплатил бы остаток (до монтажа или после - по договору), но удержал бы сумму, гарантирующую замену. Условно говоря, если пакет стоит 1200 руб./кв.м., то примерно столько-же отложил бы на монтаж и некую сумму на доставку.

 

Вы же прекрасно понимаете (зачем только задаёте такие вопросы?), что конкретной ситуации в договоре, конечно же нет. Зато есть сноска о том, что оплата происходит вне зависимости, выявились дефекты или нет, заказчик обязан оплатить, а в акте приёма работ написать выявленные недостатки, которые компания обязуется исправить в установленное законом время. - Это всё имеет определённую логику, которую я даже не хочу здесь описывать, попробуйте сами поразмышлять.

Условно говоря, заказчик НЕ имеет представления сколько должен стоит стеклопакет и тем более его замена с доставкой и вполне может претендовать на ЛЮБУЮ сумму, будь то 5% или 30% от договора. И Вы никогда ему обратное не докажете, и не только ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно понимаете (зачем только задаёте такие вопросы?), что конкретной ситуации в договоре, конечно же нет. Зато есть сноска о том, что оплата происходит вне зависимости, выявились дефекты или нет, заказчик обязан оплатить, а в акте приёма работ написать выявленные недостатки, которые компания обязуется исправить в установленное законом время. - Это всё имеет определённую логику, которую я даже не хочу здесь описывать, попробуйте сами поразмышлять.

Условно говоря, заказчик НЕ имеет представления сколько должен стоит стеклопакет и тем более его замена с доставкой и вполне может претендовать на ЛЮБУЮ сумму, будь то 5% или 30% от договора. И Вы никогда ему обратное не докажете, и не только ему.

 

Бывает, размышляю...

Именно поэтому, когда летом случилось мне стать заказчиком, применил одно очень (на мой взгляд) важное правило: до тех пор, пока деньги у меня - я имею не только обязанности, но и массу прав. Например, поменять некоторые пункты договора, которые меня не устраивали. Естественно - аргументируя своё несогласие со стандартным договором.

Одним из таких изменений было указание, что я обязан принять изделия при отсутствии претензий. До подписания (в моём случае - товарной накладной) договор считается не исполненным, со всеми вытекающими. А на претензии, при их наличии, составляется акт. И в договоре есть конкретный срок на их исправление.

И хотя заказ был копеечным, меня - "нудного" уважили. Надо просто искать точки соприкосновения. Я же в уплату, пока ждали разрешения начальства на исправление, немного рассказал девушке-менеджеру про аргон. А то она мне сходу выдала, что его через год в стеклопакете не будет :rolleyes:

А по вопросам, не отражённым в договоре, должны вестись переговоры, "...используя все разумные меры для урегулирования...". Это было в договоре и без моих размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что все сторонники забирать окончательную оплату ДО МОНТАЖА, заказывая, ну допустим, шкаф-купе, и получая при доставке створку со стеклом, на котором трещина, ведут себя логично и последовательно? То есть отдают деньги за сборку до её сборки, несмотря на явный брак, а потом говорят сборщику: "Я Вам отдал 100% денег, Вы всё поставили хорошо, но я надеюсь на Вашу порядочность и что Вы мне стекло поменяете в течении ближайших двух недель по закону?" Слушайте, не смешите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас монтажники деньги получают только в кассе. Никаких денежных отношений с клиентом. Клиент платит за всё ДО доставки. В редких случаях часть ДО, часть ПОСЛЕ. Пока не подписан акт выполненных работ, монтажник просто не получает зарплату за конкретный адрес. По договору на выполнение работ 30 дней с момента заключения. То есть, если через 30 дней акт не подписан, клиент может идти в суд и требовать чего-нибудь за невыполнение условий договора.

Таким образом и монтажник заинтересован в скорейшем подписании акта и начальство в отсутствии косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас монтажники деньги получают только в кассе. Никаких денежных отношений с клиентом. Клиент платит за всё ДО доставки. В редких случаях часть ДО, часть ПОСЛЕ. Пока не подписан акт выполненных работ, монтажник просто не получает зарплату за конкретный адрес. По договору на выполнение работ 30 дней с момента заключения. То есть, если через 30 дней акт не подписан, клиент может идти в суд и требовать чего-нибудь за невыполнение условий договора.

Таким образом и монтажник заинтересован в скорейшем подписании акта и начальство в отсутствии косяков.

У меня монтажники забирают доплаты в обязательном порядке. Учёт помогает вести 1С. Доплата клиента может с лихвой превышать зарплату бригады. Все работают официально, проведены приказом, материальная ответственность, движение денег по кассовой книге. Всё работает.

 

Для меня деньги забирать у клиента нужно сразу, практика показала, что потом деньги клиент может нести долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, размышляю...

Именно поэтому, когда летом случилось мне стать заказчиком, применил одно очень (на мой взгляд) важное правило: до тех пор, пока деньги у меня - я имею не только обязанности, но и массу прав. Например - поменять некоторые пункты договора, которые меня не устраивали. Естественно - аргументируя своё несогласие со стандартным договором.

Вы занялись потребэкстремизмом...

 

Одним из таких изменений было указание, что я обязан принять изделия при отсутствии претензий. До подписания (в моём случае - товарной накладной) договор считается не исполненным, со всеми вытекающими. А на претензии, при их наличии, составляется акт. И в договоре есть конкретный срок на их исправление.

И хотя заказ был копеечным, меня - "нудного" уважили. Надо просто искать точки соприкосновения. Я же в уплату, пока ждали разрешения начальства на исправление - немного рассказал девушке-менеджеру про аргон. А то она мне сходу выдала, что его через год в стеклопакете не будет :rolleyes:

А по вопросам, не отражённым в договоре, должны вестись переговоры, "...используя все разумные меры для урегулирования...". Это было в договоре и без моих размышлений.

Все переговоры нужно вести ДО подписания договора, А НЕ ПОСЛЕ! У нас тоже бывали случаи, когда женщина хотела внести изменения в конфигурацию окна, чтобы то было на 200 руб. дешевле в тот момент, когда доставка везла её окно и была в 15 минутах езды от её адреса, при этом всю неделю, в течение которой окно было на стадии изготовления, заказчица почему-то ни о чём не думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что все сторонники забирать окончательную оплату ДО МОНТАЖА, заказывая, ну допустим, шкаф-купе, и получая при доставке створку со стеклом, на котором трещина, ведут себя логично и последовательно? То есть отдают деньги за сборку до её сборки, несмотря на явный брак, а потом говорят сборщику: "Я Вам отдал 100% денег, Вы всё поставили хорошо, но я надеюсь на Вашу порядочность и что Вы мне стекло поменяете в течении ближайших двух недель по закону?" Слушайте, не смешите, а?

Я Вам уже чётко сказал, что у Вас мало опыта.

Вы просто считаете, что бывают только непорядочные предприниматели, а мы Вам тут пытаемся объяснить, что предприниматели берутся из того же общества, что и заказчики, поэтому все обязательства должны быть в рамках договора и действующего законодательства, а не так как кому-то взбредёт в голову уже в процессе ПОСЛЕ подписания и частичного или полного исполнения договора.

З.Ы. Деньги мы берём ПОСЛЕ монтажа, хоть в договоре и прописано ДО. Но если были обнаружены какие-либо дефекты, то клиент по-хорошему должен всё равно оплатить заказ полностью! - Решается индивидуально. Причиной тому постоянно появляющиеся потребэкстремисты, которые находят косяки там, где их нет, а пока устраняешь то, чего и так нет, появляются новые, иногда и специально созданные, и всё это ради того, чтобы не отдавать остаток по заказу. В конечном счёте, когда уже даже заменено то, что не являлось браком, потрачена уйма сил, времени и средств, клиент вполне может заявить, что слишком много времени на нас потратил и считает разумным в качестве компенсации не возвращать остаток вовсе. - Хотите судитесь. А если это коттедж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю себя на место потребителя. Ни копейки бы не отдал, пока проблема не бцдет устранена. Моё твёрдое убеждение. Не всегда, но очень часто это ускоряет решение возникшей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были случаи.

 

Теперь только "утром деньги - вечером стулья".

У меня был обратный случай. Глубокой зимой звонят и просят поставить створки на двух окнах. Приезжаю, смотрю, на рамах натянут полиэтилен. Глухари есть, створок нет. Пред истории я не знаю. Ставлю створки, кажется, из Геалана. Зарабатываю.

Потом, конечно, узнаю от хозяина, что у него сняли створки за отказ платить. Детали я не знаю, но знаю, что компанию потом мощно протащили через суд. Мужичок оказался не из простых. Мне кажется, что беспредел 90-х закончился. На бабушках отыгрываться ... не мое это. Не угодили бабушке, раз платить не захотела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.