Перейти к публикации
forum-okna.ru

Панельный пресс "Lisec PSL50/25VK"


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Предстоит запуск такого аппарата (мойку запустили, а пресс нет ещё), дел с "Лисеком" никогда не имел, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Если у кого-то есть на производстве похожий агрегат, то прошу выложить фото контроллера с состоянием индикаторов на включённом станке. Интересует состояние индикаторов после включения "пакетника" на станке, и состояние индикаторов, при включении автоматического режима (но чтоб на линии ещё не было стекла). Всем откликнувшимся ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!

post-93231-0-61071200-1477407449_thumb.jpg

post-93231-0-24463800-1477407459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



С вашего позволения, PSL - это не пресс, а автоматическая сборочная станция. Пресс стоит после нее в линии.

Станок, согласно шильдам, выпущен в 1989 году (!) и дважды официально модернизировался: в 1996 и 1999 годах. Оживить такой антиквариат очень непросто. Контроллер, скорее всего, у вас B&R multicontrol (черный) с релейными платами входов-выходов. Реле там выработали свой ресурс лет 10 назад, какие работают, какие нет, найти сразу не получится. В случае "потери памяти", то есть ошибки 03 или 04, шансов восстановить станок практически нет, так как вы не найдете технологический модуль для программирования ППЗУ для этого контроллера. Их уже нет не у Lisec, ни у B&R. И работает этот модуль в ДОСе через принтерный порт. Такой компьютер найти тоже сложно.

Сожалею, что нагнетаю мрачную волну на вас. В качестве сладенькой конфетки могу добавить, что в шкафу станка обычно валяется (за ненадобностью пользователям) книжка с листингом программы. Видел ребят, которые по ней перепрограммировали станок. Так что, УСПЕХИЩЕВ ВАМ ОГРОМЕННЫХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Sergej. Можно конечно попробовать перепаять реле на выходных модулях, иногда помогает. Опишите, что у вас происходит или не происходит на секции сборки после включения питания. Или просто не знаете алгоритм работы данного оборудования и пытаетесь разобраться? Дайте больше информации, попытаемся помочь )))

P.S. И загляните в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, если поможет! У нас 93 год FPL-25/16

Большое спасибо!

Опишите, что у вас происходит или не происходит на секции сборки после включения питания.

Линия находится далеко от меня, поеду на следующей неделе туда. Т.к. в "Lisec"-ах я, как свинья в апельсинах, то собираю хоть какую-нибудь информацию, чтоб не застрять у заказчика на месяц (он её уже 2 года запускает и до меня там уже побывало несколько наладчиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

 

Линия находится далеко от меня, поеду на следующей неделе туда. Т.к. в "Lisec"-ах я, как свинья в апельсинах, то собираю хоть какую-нибудь информацию, чтоб не застрять у заказчика на месяц (он её уже 2 года запускает и до меня там уже побывало несколько наладчиков).

О! Ну тогда удачи! Lisec штука капризная! Ещё одного наладчика пережуёт и не подавится! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линия находится далеко от меня, поеду на следующей неделе туда. Т.к. в "Lisec"-ах я, как свинья в апельсинах, то собираю хоть какую-нибудь информацию, чтоб не застрять у заказчика на месяц (он её уже 2 года запускает и до меня там уже побывало несколько наладчиков).

Вы думаете, что те наладчики, что были до вас, полные лохи, раз не смогли запустить этот антиквариат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Линия находится далеко от меня, поеду на следующей неделе туда. Т.к. в "Lisec"-ах я, как свинья в апельсинах, то собираю хоть какую-нибудь информацию, чтоб не застрять у заказчика на месяц (он её уже 2 года запускает и до меня там уже побывало несколько наладчиков).

Без оригинальных схем и учитывая количество модернизаций, знания, как она должна работать, ваши попытки будут равны "0". Но есть и "+", скатаетесь, проветритесь, посмотрите на диво и вернётесь обратно, хоть время убьёте.

Если человек её купил ради мебели, то пусть стоит, а если ради того, чтоб она приносила прибыль, то он жмот ещё тот.

Учитывая сколько она простояла (не принося барыш), было бы дешевле ему вызвать официалов, давно б уже работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть и "+", скатаетесь, проветритесь, посмотрите на диво и вернётесь обратно, хоть время убьёте.

Действительно, хотя бы "развеюсь"! :P А то уже целый год дома сижу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без оригинальных схем и учитывая количество модернизаций, знания, как она должна работать, ваши попытки будут равны "0". Но есть и "+", скатаетесь, проветритесь, посмотрите на диво и вернётесь обратно, хоть время убьёте.

Если человек её купил ради мебели, то пусть стоит, а если ради того, чтоб она приносила прибыль, то он жмот ещё тот.

Учитывая сколько она простояла (не принося барыш), было бы дешевле ему вызвать официалов, давно б уже работал.

Не факт, что официалы взялись бы за эту работу. Формально Lisec не обслуживает оборудование старше 20 лет! Это слишком проблемно. Могли бы взяться за работу условно: выезд оплачивается не зависимо от результата, результат - как получится. При этом у нас были бы все схемы и информация о модернизациях, программы. Но технологически подключиться к такому контроллеру стало очень трудно организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что официалы взялись бы за эту работу. Формально Lisec не обслуживает оборудование старше 20 лет! Это слишком проблемно. Могли бы взяться за работу условно: выезд оплачивается не зависимо от результата, результат - как получится. При этом у нас были бы все схемы и информация о модернизациях, программы. Но технологически подключиться к такому контроллеру стало очень трудно организовать.

То, что оборудование старое, это понятно, но всё равно лучше действовать через них или с их поддержкой (хотя бы схемы оригинальные вышлют, но это за отдельную денежку).

Есть ещё один вариант - модернизация, но это ещё та сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вариант - модернизация, но это ещё та сумма.

Выгоднее сдать станок в металлолом и купить новый. Огромный объем работы по замене всего, кроме станины, в заводских условиях и у клиента стоит по-разному, плюс при изготовлении нового не надо разбирать старое, это реальная экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгоднее сдать станок в металлолом и купить новый. Огромный объем работы по замене всего, кроме станины, в заводских условиях и у клиента стоит по-разному, плюс при изготовлении нового не надо разбирать старое, это реальная экономия.

А зачем там все менять? Наоборот нужно все оставить и выкинуть только старые контроллеры и поставить новые (не обязательно такие же), если официалы отказываются помогать или это баснословно дорого. Входы и выходы все те же самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООООО!! Знакомый агрегат :) Было дело - залип я с его запуском. Врагу не пожелаю. С его запуском хлебнешь горя. Это точно тебе говорю. Да и товарищ A_V_N компетентен. Прислушайся к его советам и рекомендациям. Лучше задумайся вот над чем: смена мозгов станка. Это уже делал тут один человек у себя на производстве.

 

И мои слова не скидывай со счета: смени мозги. Тут на форуме есть несколько людей, кто может это для тебя сделать. Поверь, так будет лучше - сэкономишь и время, и нервы, и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если допустить, что контроллер работает, надо понять на какой операции останавливается. Наиболее вероятно, реле, как уже было сказано выше. Взять одну плату и перепаять используемые реле все. Потом по ситуации. Мне помогало. Имею одну секцию выходов со всеми новыми реле. Если где-то затыкается, меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если допустить, что контроллер работает, надо понять на какой операции останавливается. Наиболее вероятно, реле, как уже было сказано выше. Взять одну плату и перепаять используемые реле все. Потом по ситуации. Мне помогало. Имею одну секцию выходов со всеми новыми реле. Если где-то затыкается, меняю.

Бывают случаи (реально), когда в пассивной кросс-плате в стойке от старости пропадают контакты и, что еще хуже, возникают паразитные связи между проводами. В результате индикаторы светятся "в пол накала" и загораются лишние. Это лечится только заменой "корзины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все.... Вспомнил эту машину.

Это пипец......

Не так давно была тема про PSLN, где стопорнулись с маленьким шкафчиком, это случайно не она?

 

Если допустить, что контроллер работает, надо понять на какой операции останавливается. Наиболее вероятно, реле, как уже было сказано выше. Взять одну плату и перепаять используемые реле все. Потом по ситуации. Мне помогало. Имею одну секцию выходов со всеми новыми реле. Если где-то затыкается, меняю.

Т.е. искать неполадку придётся старым, древним способом - методом "ТЫКА" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из погибших под этой машиной наладчиков? :)

 

Ага... Он самый.... Машина Убойная!!!!!

 

Не так давно была тема про PSLN, где стопорнулись с маленьким шкафчиком, это случайно не она?

 

 

Да. Это моя тема была. Итог: Труп без вмешательства официалов. По другому никак. Но они не хотят - слишком старая машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... Он самый.... Машина Убойная!!!!!

 

Да. Это моя тема была. Итог: Труп без вмешательства официалов. По другому никак. Но они не хотят - слишком старая машина.

Да помню, застопорились на маленьком ящичке с частотниками! Только не понятно зачем там в прессе два частотника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи (реально), когда в пассивной кросс-плате в стойке от старости пропадают контакты и, что еще хуже, возникают паразитные связи между проводами. В результате индикаторы светятся "в пол накала" и загораются лишние. Это лечится только заменой "корзины".

Знаю, где взять;)

 

Не так давно была тема про PSLN, где стопорнулись с маленьким шкафчиком, это случайно не она?

 

 

Т.е. искать неполадку придётся старым, древним способом - методом "ТЫКА" :megalol:

Да этот парень простой, как АК47. Думаю, и новый контроллер воткнуть не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да помню, застопорились на маленьком ящичке с частотниками! Только не понятно зачем там в прессе два частотника?

 

Там 2 станции сборки стеклопакетов. Вот и 2 частотника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да помню, застопорились на маленьком ящичке с частотниками! Только не понятно зачем там в прессе два частотника?

Ну не пресс это, а сборочная станция. Частотники нужны для управления приводом транспорта и движением стола назад/вперед. Подъем/опускание балки в старых машинах выполнен по релейной схеме с переключением треугольник-звезда (быстро - медленно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не пресс это, а сборочная станция. Частотники нужны для управления приводом транспорта и движением стола назад/вперед. Подъем/опускание балки в старых машинах выполнен по релейной схеме с переключением треугольник-звезда (быстро - медленно).

Понял спасибо! Получается, что топикстартер ещё не знает, что кроме

Панельного пресса Lisec PSL50/25VK

 

ему ещё предстоит работа со сборочной станцией с ящичком и двумя частотниками! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.